Статьи

Image00108.jpg Государственное предприятие «Подольский экспертно-технический центр» существует с 12 января 1996 г. Сегодня это предприятие с современной материально-технической базой. Основа и главная ценность центра — коллектив высококвалифицированных профессионалов — технических экспертов, специалистов, прошедших соответствующую профессиональную подготовку и аттестацию и получивших сертификат на проведение специальных методов исследований общей численностью 51 человек, из них 27 экспертов, работающих по 14 направлениям экспертизы промышленной безопасности.
Экспертиза проектной и конструкторской документации по вопросам охраны труда, обследование и паспортизация зданий и сооружений, технический осмотр и техническое диагностирование оборудования повышенной опасности, проведение освидетельствования и диагностирование электроустановок до и более 1000 В, разработка деклараций безопасности объектов повышенной опасности, обучение должностных лиц, предпринимателей по вопросам охраны труда, обследование предприятий на возможность выполнения ими работ повышенной опасности, измерение и оценка факторов производственной среды, психофизиологическое тестирование работников, выполняющих работы повышенной опасности,— это только некоторые из 25 видов услуг, которые предоставляет ГП «Подольский экспертно-технический центр» по научно-технической поддержке государственного надзора.
В прошлом году предприятие приступило к проведению работ по вибромониторингу и диагностированию роторных машин, в том числе оборудования тепловых электростанций. В частности, проведено диагностирование двух турбин, насосного парка и теплоэлектроцентрали ЗАО «Тепловодэнергия», что в г. Каменец-Подольском. В 2007 г. предприятие надеется получить разрешение Министерства здравоохранения на проведение аттестации рабочих мест с вредными условиями труда.
Image00109.jpg
Все работники обеспечены средствами коллективной и индивидуальной защиты, регулярно проходят обучение и проверку знаний по вопросам экспертизы промышленной безопасности и охраны труда. На предприятии функционирует система управления охраной труда, которая обеспечивает контроль за соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда при проведении экспертизы предприятий, зданий и сооружений, объектов и оборудования повышенной опасности. Разработана нормативно-техническая документация, регламентирующая объемы, порядок и методы проведения испытаний, технического осмотра и экспертного обследования.
С целью совершенствования экспертной деятельности в вопросах применения современных передовых методов и технологий контроля состояния объектов промышленной безопасности ГП «Подольский экспертно-технический центр» изучает накопленный в Украине опыт и сотрудничает с родственными предприятиями России, Литвы, Чехии, Австрии и других стран.
При ЭТЦ создан филиал кафедры безопасности жизнедеятельности Хмельницкого национального университета, благодаря чему появилась возможность совместного проведения научно-технической деятельности в сфере охраны труда. Предприятие разработало и сертифицировало систему качества работ в соответствии с ISO 9001, внедряются новые виды деятельности, вводятся новейшие технологии неразрушающего контроля, проводятся научные исследования в вопросах обеспечения безаварийной эксплуатации оборудования. На выполнение этих задач направлены усилия коллектива.
Экспертные заключения ГП «Подольский экспертно-технический центр» являются основанием для выдачи органами надзора за охраной труда разрешений на эксплуатацию иностранного и отечественного оборудования, возможность предприятий выполнять работы повышенной опасности, продление сроков использования основных фондов, отработавших нормативный срок, введение в эксплуатацию новых объектов производственного и специального характера.
В прошлом году специалисты предприятия провели более 1750 экспертиз проектной и конструкторской документации. Это очень нужная и кропотливая работа, ведь сегодня среди проектантов немало тех, кто к своей работе относится лишь бы как, допускают промахи, которые могут стоить человеческих жизней. Взять, скажем, проекты реконструкции битумной базы ГП «Полонский райавтодор» и асфальтобетонного завода ГП «Ярмолинецкий райавтодор», разработчиком которых является Львовский филиал института «Западгипродор». В представленных на экспертизу проектных документах отсутствуют технические решения по организации безопасной работы технологического оборудования и процессов хранения, подогрева и транспортирования горячего битума, изготовлению асфальтобетонных смесей, газового и котельного оборудования и т. д. Одним словом, вопросы охраны труда в данных проектах не рассматривались и вообще не предполагались.
В проекте котельной одного из закрытых учреждений Хмельницкого района его автор (ООО «Фирма «Экопластик») додумался в здании площадью чуть больше 58 м2 втиснуть 8 газовых котлов общей мощностью 1,77 МВт с установкой водоподготовки, вспомогательным и газовым оборудованием, нарушив при этом все существующие нормативные требования по безопасному их обустройству.
Аналогичные недостатки в проектировании объектов допускают и другие авторы. Поэтому неудивительно, что в течение прошлого года отдел экспертизы проектов предложил доработать около половины поданных на экспертизу проектов. Тем самым эксперты сделали достойный вклад в профилактику «запроектированных» недобросовестными авторами случаев производственного травматизма. За этим кроется большая и кропотливая работа отдела экспертизы проектов и в частности его руководителя Н. Шпакова — специалиста с большим опытом работы в строительстве.
Кроме экспертизы проектов, ГП «Подольский экспертно-технический центр» провело 253 обследования для выдачи разрешения Госгорпромнадзора на выполнение работ повышенной опасности, 495 технических осмотров и 559 экспертных обследований оборудования. Научно-методический центр разработал 52 декларации безопасности и проектов локализации и ликвидации аварийных ситуаций объектов повышенной опасности, 2144 должностных лица прошли здесь обучение по вопросам охраны труда. Свою лепту при оказании научно-технической поддержки государственного надзора вносят структурные подразделения, созданные в городах Каменец-Подольском и Нетешине при Хмельницкой атомной электростанции.
Действенную научно-техническую поддержку ГП «Экспертно-технический центр» оказывает комиссиям по специальному расследованию несчастных случаев на производстве, что позволяет не только установить причины трагедии, но и разработать мероприятия по профилактике производственного травматизма в будущем. Так было при проведении расследования несчастного случая, произошедшего с механизатором дочернего предприятия «Добробут» инженерно-производственного комбината «Агроцукор» одного из районов Хмельницкой области. Благодаря проведению экспертизы было установлено, что агрегат, на котором работал потерпевший, был сконструирован заводом-изготовителем с отклонением от требований нормативно-правовых актов по охране труда. А это могло привести к повторным несчастным случаям, причем не только с теми, кто эксплуатировал сельскохозяйственное орудие труда, но и с посторонними лицами, которые могли случайно оказаться в рабочей зоне. По результатам проведенной экспертизы комиссия по специальному расследованию разработала соответствующие мероприятия по устранению причин несчастных случаев.
Деятельность ГП «Подольский экспертно-технический центр» была высоко оценена Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда, Всеукраинской ассоциацией работодателей, Федерацией работодателей Украины. По итогам прошлого года предприятие было признано лауреатом Всеукраинской программы «Работодатели Украины». Его руководителю А. Килимнику были вручены диплом и почетный знак, он признан также лучшим работодателем г. Хмельницкого.
Хочется надеяться, что коллектив предприятия и в дальнейшем будет радовать своими трудовыми достижениями и тем самым будет вносить достойный вклад в дело предупреждения аварий и несчастных случаев на производстве.

Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор

На снимках:
начальник ГП «Подольский
экспертно-технический центр»
А. Килимник (слева) и начальник отдела экспертизы проектов Н. Шпаков
проводят экспертизу проекта
одного из объектов;
начальник лаборатории Ю. Ольшевский проводит обследование котельного
оборудования;
преподаватель В. Ядуха на занятии
с водителями, которые осуществляют
перевозку опасных грузов
автомобильным транспортом.

Фото автора



До списку