Статьи

Готовя подборку материалов к юбилею Госгорпромнадзора, редакция журнала решила продемонстрировать, каких успехов в создании здоровых и безопасных условий труда может достичь промышленное предприятие благодаря тесному взаимодействию представителей надзорных органов, администрации и службы охраны труда. Представляем предприятие, соблюдение законодательства об охране труда на котором находится под пристальным вниманием Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву.

2008-118.jpgВ 100 км на восток от Киева, на берегу р. Супой находится г. Яготин, который хорошо знают не только на просторах Украины, но и за ее пределами. Это стало возможным благодаря маслозаводу. ОАО «Яготинский маслозавод» — большое молокоперерабатывающее предприятие с мощностью переработки 400 т сырья в сутки и ассортиментом продукции более 50 видов.
Завод за свои средства оборудовал сеть молокоприемных пунктов в шести областях Украины и довел закупку молока до 350 т в сутки. Из них 70% — молоко от хозяйств частного сектора и 30% — от коллективных хозяйств. Предприятие сумело закрепиться на рынке г. Киева, создало систему фирменных магазинов, торговых точек, организовывает выездную торговлю. Гордость коллектива — коронное сливочное масло «Яготинское», сыр «Адыгейский», кисломолочный продукт «Закваска яготинская» и т. д. Предприятие является флагманом производства украинского сухого молока самого высокого европейского качества.
Высокие показатели в работе коллектива маслозавода, насчитывающего 800 работников, достигнуты благодаря мудрой политике руководителя А. Сиренко. Председатель правления общества еще в 1997 г. взял курс на техническое переоснащение и реконструкцию производства. Сначала были установлены 24 автоматические фасовочные линии. За счет кредита приобретено оборудование и построен участок по изготовлению сухого молока. Средства от реализации этой продукции позволили провести реконструкцию основного производства и расширить ассортимент продукции. Было установлено самое современное 2008-119.jpgоборудование. На заводе новые производственные цехи, компрессорная станция, складские помещения и холодильные камеры, есть автономное водоснабжение. За последние 2 года освоено 80 млн. грн. на техническое переоснащение производства.
Сегодня маслозавод — лидер в своей отрасли, в авангарде технического прогресса. Технологические процессы приемки и переработки сырья, изготовления, расфасовки, упаковки и хранения продукции полностью автоматизированы и компьютеризированы. Условия труда комфортные. Люди работают в белых халатах, на участках нет ничего и никого постороннего, вокруг чистота. Наглядная агитация по охране труда отличная — на участках организованы уголки охраны труда, есть инструкции по эксплуатации оборудования и охране труда, установлены знаки безопасности, таблички с фамилиями ответственных.
Порядок и на вспомогательных участках. Автотранспортные средства предприятия, которых насчитывается 137 единиц, ежегодно проходят техосмотр, работает бригада слесарей-ремонтников. Большое внимание уделяется обеспечению безопасности дорожного движения. Водители проходят предрейсовые медосмотры, обучение и инструктажи работников проводятся согласно Типовому положению.
Обеспечивается техническое состояние электро- и газового хозяйства, грузоподъемных механизмов, сосудов, работающих под давлением, всего технологического оборудования, зданий и сооружений. Приказами назначены лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию всех видов оборудования, машин и механизмов.
2008-120.jpgСовременное оборудование и технологии требуют высокой квалификации обслуживающего персонала. Решению этого вопроса администрация уделяет должное внимание. За средства предприятия в учебных заведениях готовят операторов теплотехнического оборудования, машинистов холодильных установок, электриков и др. Приглашаются на работу выпускники Лохвицкого техникума пищевой промышленности. Все участки, где выполняются работы и эксплуатируется оборудование повышенной опасности, возглавляют специалисты с высшим образованием.
Вопросам обучения по охране труда также уделяется должное внимание. Главные специалисты, другие ответственные работники обучение проходят в учебном комбинате «Славутич» (г. Киев), обучение и проверка знаний специалистов и руководителей среднего звена проводятся на предприятии, в этих мероприятиях активное участие принимает государственный инспектор профильной инспекции Госгорпромнадзора И. Пономаренко. Обучение рабочих также отвечает требованиям Типового положения.
Эффективно работает служба охраны труда, осуществляется коллективный вид контроля за состоянием охраны труда — оперативный контроль, третья ступень которого проводится каждую неделю. Активную роль в осуществлении общественного контроля играет профком, работает комиссия по вопросам охраны труда профкома, проводятся дни, а в апреле — месячник охраны труда.
Большую практическую помощь в организации работы по охране труда на заводе оказывают представитель теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву В. Мошик, инспекторы госинспекций В. Крутов, А. Хомяков и Т. Стасив.
Результаты совместной работы на маслозаводе таковы: профзаболеваний на предприятии не зафиксировано, уровень производственного травматизма невысокий — в 2000—2008 гг. в среднем по 2 несчастных случая в год, коэффициент тяжести низкий.
На охрану труда согласно колдоговору администрация в 2007 г. выделила почти 400 тыс. грн., на 2008 г.— намного больше. Если же учесть реализацию мероприятий, касающихся технического переоснащения производства и влияющих на уровень механизации и автоматизации технических процессов и улучшающих условия труда, то на это ежегодно расходуется по несколько миллионов гривень.
Согласно действующему законодательству и колдоговору работники предприятия обеспечены СИЗ, получают льготы и компенсации. Администрация позаботилась о создании для работающих надлежащих санитарно-бытовых условий на производстве, много работает над тем, чтобы они отвечали европейским стандартам. Есть здесь терапевтический и стоматологический кабинеты, дважды в год работники проходят периодический медосмотр.
Поражает пакет социальных услуг, которые согласно колдоговору предоставляются работникам. Их следует привести полностью: материальная помощь на лечение, свадьбу, в связи с рождением ребенка и похоронами близких, в столовой дешевые молочные продукты (все по 10 коп.), обеды, летний отдых на Азовском море за 50% стоимости путевки, удешевление стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. А еще — помощь на оздоровление, бесплатная обработка огородов, перевозка урожая, обеспечение работников овощами по низким ценам, материальная помощь при выходе на пенсию в объеме 1—7 среднемесячных зарплат. Везде ли на благополучных предприятиях администрация так заботится о своих работниках?
Во время посещения маслозавода автором этой статьи его администрацию представляла инженер по охране труда Ю. Лысенко. Ознакамливала с производством, с организацией работы по охране труда, рассказывала о тонкостях технологических процессов, с гордостью за свое предприятие демонстрировала его достижения и образцы продукции. Во всем чувствовался высокий уровень компетенции. Это и не удивительно, ведь Юлия Викторовна давно работает на этом производстве, по специальности — инженер-механик и инженер-экономист пищевой промышленности. К тому же она еще и возглавляет комитет профсоюза предприятия. Пишу об этом с мыслью: «Вот если бы все работодатели подбирали на должность руководителей служб охраны труда таких специалистов! Насколько больше было бы порядка на производстве в вопросах охраны труда!»
«Производим украинское, потребляем украинское, заботимся об Украине!» — такой принцип задекларировал председатель правления общества еще в 90-е годы. Яготинский маслозавод доказал, что украинские товары могут быть и являются намного лучше, полезнее зарубежных. А главное — натуральные. По результатам и награды. Продукция общества отмечена золотыми и серебряными медалями, многочисленными дипломами международных и национальных выставок, конкурсов, рейтингов. Александру Александровичу присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Украины». В 2006 г. за весомый вклад в развитие отечественной промышленности коллектив завода и его руководитель были награждены Почетными грамотами Кабинета Министров Украины.
Недавно по случаю Дня работников пищевой промышленности Указом Президента Украины В. Ющенко председатель правления ОАО «Яготинский маслозавод» А. Сиренко награжден орденом «за заслуги» III степени.
Вот так работают в ОАО «Яготинский маслозавод». Несомненно, что в успехе коллектива есть и значительный вклад Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК (начальник Ю. Николайчук), других инспекций Госгорпромнадзора, которые уже 50 лет осуществляют надзор за состоянием охраны труда на этом предприятии.

* * *
Скептики в долгом ожидании стабилизации экономического положения в нашей стране опустили руки: не будет у нас порядка. Не нужно, господа! Есть примеры, когда руководители и работодатели работают не на «маленькие хатынки» за рубежом, а в интересах рабочего коллектива, и в целом — на благо Украины. Поэтому не все так плохо в нашем доме! Будет и на нашей улице праздник! Яркое свидетельство такого утверждения — работа Яготинского маслозавода.

Иван ЗЕЛЕНСКИЙ,специальный корреспондент журнала «Охрана труда»

На снимках:
председатель правления
ОАО «Яготинский маслозавод»
А. Сиренко;
пульт приема молока: приемщица
Т. Новосел (на переднем плане)
и начальник приемно-
аппаратного цеха В. Чепиль;
проверка выполнения предписания:
инженер по охране труда маслозавода Ю. Лысенко (справа)
и начальник цеха сухого молока
Т. Шинкаренко.

Фото К. РУДИКА



До списку