Статьи

Ровенщина активно включилась в проведение Недели охраны труда, которая проходила в Украине 23—28 апреля. В облгосадминистрации было проведено заседание круглого стола. Среди его участников — руководители органов исполнительной власти, теруправления Госгорпромнадзора, представители профсоюзов, исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев, облгосадминистрации, объединения работодателей и руководители предприятий области.

Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области Н. Нос рассказал, что уровень травматизма среди работающих остается высоким . В течение I квартала 2007 г. на предприятиях области произошло 53 несчастных случая на производстве, в том числе 4 — со смертельным исходом. Н. Нос определил пути снижения производственного травматизма и поблагодарил членов оргкомитета за плодотворный труд во время проведения Недели охраны труда.
Заместитель председателя Федерации профсоюзов области М. Рожко акцентировала внимание на том, что 2007 г. Федерация профсоюзов Украины объявила Годом борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве, что стало довольно частым явлением на многих частных предприятиях области, а также на том, как выполняются условия коллективных договоров. Председатель объединения работодателей области В. Боярчук отметил, что чаще всего травмируются работники без опыта и стажа работы. Он предложил центрам занятости населения при выделении финансовой помощи безработным на организацию предпринимательства направлять их на прохождение обучения по вопросам охраны труда.
О путях снижения уровня производственного травматизма говорили и другие участники заседания круглого стола.
В целом предложения выступающих сводились к тому, что управление охраной труда только тогда будет эффективно функционировать, когда все три ветви социального партнерства — работодатель, власть и профсоюзы — будут выполнять возложенные на них функции по вопросам промышленной безопасности.
Памятными отличиями «За безопасный труд» награждены трудовые коллективы, а Почетными грамотами облгосадминистрации — руководители ряда предприятий за надлежащий уровень организации работы по охране труда.


С. САБАНЮК, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области



До списку