Статьи

2008-172_2.jpg «Безопасный труд — украшение весны» — такое утверждение является вполне справедливым. Ведь успешное проведение весенне-полевых работ — это серьезный экзамен не только для руководителей предприятий, но и для всех ответственных за охрану труда в сельскохозяйственном производстве. Поскольку эти работы, кроме надлежащего организационного уровня, должны выполняться без риска для здоровья и жизни работников.

В этом году в Тернопольской области для проведения весенне-полевых работ планируется задействовать более 18 тыс. тракторов, 14 тыс. из которых находятся в личных и фермерских хозяйствах, а также почти 72 тыс. почвообрабатывающей и посевной техники.
Учитывая то, что производство в агропромышленном комплексе является одним из наиболее травмоопасных, положение дел, касающееся безопасного выполнения всего комплекса работ в сельхозформированиях, постоянно находится под особым контролем инспекторов Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и социально-культурной сфере теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области.
Для улучшения состояния промышленной безопасности и охраны труда при подготовке и проведении весенне-полевых работ в марте этого года значительно увеличена плотность проверок. В частности, были проведены проверки 49 хозяйств, выявлено 454 нарушения требований нормативных актов по охране труда, приостановлена работа 34 объектов. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 16 должностных лиц, в т. ч.— 10 руководителей.
Во время проверок особое внимание государственные инспекторы обращали на проведение обучения и проверку знаний по вопросам охраны труда механизаторов, а также людей, которые будут заняты на работах с пестицидами и ядохимикатами; организацию надлежащего контроля за техническим состоянием машин и механизмов до начала работ (особенно относительно исправности системы электростартерного запуска двигателя из кабины, наличия блокировочных устройств для предупреждения запуска двигателя при включенной передаче); организацию предрейсовых медосмотров трактористов-машинистов и водителей автомобилей; организацию мест отдыха и приема пищи в полевых условиях, обеспечение передвижными вагончиками; оборудование транспортных средств для безопасной перевозки работников; разработку маршрутов безопасного движения сельхозтехники по территории предприятий и на землях со сложным рельефом; обеспечение средствами индивидуальной защиты.
Среди наиболее характерных нарушений — необеспечение работников предприятий в достаточном количестве нормативно-правовыми актами по охране труда; в отдельных хозяйствах не завершено проведение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц среднего звена, а также работников, занятых на работах повышенной опасности; не обеспечено своевременное проведение инструктажей по вопросам охраны труда и т. д.
Об устранении этих и других нарушений шел принципиальный разговор с руководителями предприятий во время семинаров-совещаний при участии представителей Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и СКС теруправления, а также руководителей райгосадминистраций, управлений агропромышленного развития.

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области

На снимке:
начальник Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в агропромышленном
комплексе и социально-культурной сфере теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области М. Решетняк проверяет готовность сельскохозяйственной техники
к проведению весенне-полевых работ
в хозяйстве «Дзвін» Чортковского района.

Фото автора



До списку