Статьи

В течение 2006 г. на автодорогах Буковины в дорожно-транспортных происшествиях были травмированы 17 работников при выполнении ими трудовых обязанностей, из них 8 — смертельно. Это, соответственно, на 12 и 7 больше, чем за прошлый год. Аналогичное положение и в некоторых других регионах Украины.

Анализ обстоятельств и причин ДТП показывает, что они происходят как по вине собственников частного транспорта, которых иногда называют любителями, поскольку у них есть удостоверения на право управления транспортными средствами низшей категории, но часто нет достаточных навыков в этом деле, так и по вине водителей-профессионалов, которые получили в органах Госавтоинспекции удостоверения более высокой категории и делают это на профессиональной основе.
Взять, к примеру, ДТП, которое произошло в с. Дыновцы Новоселицкого района. Когда заместитель председателя Кельменецкой райгосадминистрации Н. Ольшевский вместе с начальником управления труда и социальной защиты населения Л. Руснак на служебном автомобиле ВАЗ-21053 ехали на совещание в Черновцы, в центре села на встречную полосу, обгоняя колонну транспортных средств, выехал автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился его владелец И. Базь. Вследствие столкновения водитель служебного автомобиля и два работника получили тяжелые телесные повреждения. Если это ДТП является достаточно типичным, то о двух других этого сказать нельзя, поскольку и в первом, и во втором случаях одна из машин в момент столкновения находилась на обочине дороги.
А было это так. Бригада отделения водопроводной сети государственного коммунального предприятия (ГКП), что в Черновцах, после устранения аварийной утечки воды, произошедшей в одном из колодцев областного центра, готовилась к переезду на другой объект. Именно в это время мимо иловсасывающей машины, принадлежавшей ГКП, проезжал крупногабаритный грузовой автомобиль. Из-за поворота навстречу внезапно выехал микроавтобус. Увидев его, водитель грузового автомобиля резко повернул вправо, в сторону иловсасывающего автомобиля, возле которого в этот момент стоял один из членов бригады. В результате произошедшего столкновения рабочий был зажат между автомобилями, вследствие чего получил смертельную травму.
Подобная авария произошла в с. Оршивцы Кицманского района. Здесь также грузовой автомобиль совершил наезд на транспортное средство, стоявшее на обочине. Вследствие столкновения были травмированы частный предприниматель и две нанятые им работницы, которых он после окончания рабочего времени развозил по домам.
Обычным явлением стали ДТП на дорогах Хмельнитчины. В течение прошлого года вследствие аварий получили травмы разной степени тяжести 47 работников, 8 из которых — смертельные. И хотя во многих случаях водителей, находившихся за рулем служебных автомобилей, где в роли пассажиров были работники предприятий, учреждений и организаций, упрекнуть не в чем, потерпевшим и их семьям от этого не легче.
Водитель Хмельницкого областного центра занятости П. Федоров в тот роковой день на закрепленном за ним автомобиле ВАЗ-2106 перевозил специалистов своего учреждения в Виньковецкий район, где по поручению руководства они должны были провести соответствующую проверку. Во время управления транспортным средством водитель был внимательным и осторожным, но это не уберегло его и находившихся в салоне пассажиров от беды. В с. Соколовка Ярмолинецкого района, через которое они проезжали, на встречную полосу внезапно выехала иномарка (Mitsybishi Lanser), управляемая ее владельцем С. Сабадашем. Произошло столкновение, вследствие чего водители обеих машин и пассажиры служебного автомобиля были травмированы.
А вот причиной аварии, произошедшей на перекрестке улиц Хмельницкое шоссе и Чехова в Каменец-Подольском, стало движение частного легкового автомобиля ВАЗ-2107 на красный свет светофора. Вследствие столкновения со служебным автомобилем такой же марки были травмированы главный инженер и технолог одного из здешних акционерных обществ.
Крайне опасным стало движение на дорогах Тернопольщины, о чем, кстати, уже шла речь в публикации «Кому же отвечать за травматизм во время ДТП?» («Охрана труда», № 10, 2006 г.). В прошлом году во время ДТП на дорогах здесь получили травмы более 40 работников, 15 из них — смертельные, в то время как в 2005 г. соответственно 29 и 7. Наиболее ужасным было несчастье, произошедшее с водителем и семью электромонтерами ОАО «Акционерная компания «Тернопольоблэнерго». Осенью прошлого года на автомобиле ГАЗ-53, который был оборудован для перевозки людей, они ехали в одно из сел Подволочисского района для выполнения электромонтажных работ. На территории Збаражского района от встречного грузового автомобиля внезапно отсоединился прицеп и выехал на встречную полосу. Поскольку перевозивший людей автомобиль был оборудован газобаллонной установкой, то вследствие столкновения он загорелся. От полученных травм, в том числе вследствие ожогов, умерли 6 человек. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи двоих врачам удалось спасти.
Как видим, во время работы на линии водителям нужно остерегаться не только частных автомобилей, но и ведомственного транспорта. И это понятно, ведь и за его рулем иногда также находятся горе-водители. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему и заставить таких «профессионалов» соблюдать требования Правил дорожного движения, у владельца ведомственного транспорта есть достаточно рычагов воздействия, вплоть до увольнения с работы. А вот что касается любителей, то их воспитанием, кроме Госавтоинспекции, по сути некому больше заниматься. К сожалению, этой институции и без этого есть к чему прилагать свои усилия, поэтому пришло время подумать над тем, как воздействовать на сознательность водителя частного автомобиля, не дожидаясь, пока он допустит нарушение. Этот вопрос очень актуален, ведь количество частных автомобилей на просторах Украины неустанно увеличивается, а уровень транспортной дисциплины водителей-любителей остается низким.

Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор

На снимке:
последствия столкновения
автомобиля ГАЗ-53 с прицепом
встречного грузового автомобиля.

Фото из материалов
специального расследования



До списку