Статьи

Как уже сообщалось в журнале, в Ялте 6—9 октября состоялась III Международная научно-техническая конференция «Промышленная безопасность и охрана труда — 2008. Проблемы. Перспективы». Печатаем отчет о конференции, подготовленный пресс-службой теруправления Госгорпромнадзора по Автономной Республике Крым и г. Севастополю.

Буква закона должна быть
включена в алфавит

В последнее время Госгорпромнадзор выступил с рядом законодательных инициатив, направленных на улучшение состояния охраны труда и промышленной безопасности в Украине, многие из которых уже вступили в действие. О том, какие именно предложения в законодательство были внесены и по какой причине, шла речь в первый день работы конференции в рамках темы «Управление охраной труда и промышленной безопасностью».
2008-201_1.jpgПрежде всего участники рассматривали проект Закона «О промышленной безопасности», который дополняет и совершенствует действующие законодательные акты — Законы «Об охране труда» и «Об объектах повышенной опасности». Обсуждался также Закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и предлагаемые Комитетом изменения к нему, направленные на расширение прав органов государственного надзора. Большое внимание уделялось законодательным инициативам, которые должны повысить экономическую заинтересованность работодателя в обеспечении безопасности на предприятии. Например, изменения, внесенные в Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», позволят дифференцировать размер страховых взносов в зависимости от состояния безопасности, уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Также говорилось о предложениях, внесенных Комитетом в Административный и Уголовный кодексы Украины, относительно увеличения размеров штрафов за невыполнение требований законодательства об охране труда.
Законодательные инициативы Комитета не только существуют на бумаге, но и действуют. Их принимают во внимание руководители крупных предприятий Украины. Так, директор по охране труда ОАО «Николаевский глиноземный завод» Р. Рахманкулов рассказал об особенностях развития системы управления охраной труда предприятия. Это выступление вызвало интерес всех участников конференции как украинских, так и зарубежных.

Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте

В ходе конференции впервые рассматривались обстоятельства и причины резонансных аварий, мероприятия, разработанные экспертами и государственными комиссиями, направленные на предотвращение трагедий в будущем. Прежде всего это касается ситуации, сложившейся в угольной отрасли Украины. Несмотря на выполнение различных программ повышения безопасности горных работ, количество аварий в угольных шахтах по-прежнему остается высоким и сопровождается смертельным травматизмом. В среднем за год погибают 200 работников. Проблемы промышленной безопасности в угольной отрасли Украины относятся к особой государственной и общественной значимости, и одной из приоритетных задач является их решение на высшем государственном уровне. Значительными в этом отношении стали два заседания правительства, по итогам которых распоряжением Кабинета Министров были определены меры по повышению безопасности отрасли. А результатом заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стал Указ Президента «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности и неотложных мерах по повышению безопасности труда в этой отрасли».
В своих докладах участники конференции, преимущественно специалисты с большим опытом работы в угольной отрасли, проанализировали результаты исследований закономерностей возникновения аварий и несчастных случаев на угольных шахтах. Основными травмирующими факторами признаны обвалы и обрушения горной породы, взрывы и вспышки газа, подземный транспорт и подъем. Докладчики внесли ряд практических предложений по снижению уровня травматизма и предотвращению аварий в шахтах. Прежде всего это касается внедрения современных средств коллективной защиты, разработки и практического применения новых (нетрадиционных) технологий угледобычи, в частности использование немеханических способов угледобычи, автоматизация контроля параметров безопасности угольных шахт. На основании выступлений решением конференции были внесены рекомендации и предложения, адресованные Министерству угольной промышленности. Например, включать в программу обеспечения безопасности на угольных шахтах разработку положений о службе охраны труда на предприятиях угольной промышленности, методику прогнозирования аварий и другие.
Для Украины сегодня проблемы безопасности использования газа в промышленности и в быту стали актуальными. В памяти каждого прошлогодняя трагедия, произошедшая в Днепропетровске. Это событие, унесшее жизни 24 человек, послужило причиной возложения правительством страны на Госгорпромнадзор новой функции — проведения технических расследований обстоятельств и причин аварий, связанных с использованием газа в быту. Поэтому в этом году тема безопасности использования газа в промышленности и в быту была вынесена на обсуждение участниками конференции.
Несмотря на то, что темы, касающиеся безопасной эксплуатации газового хозяйства, у докладчиков были разными, объединило их то, что каждый из них в своем выступлении называл мероприятия, направленные на предотвращение трагедий, подобных днепропетровской. Представители предприятий нефтегазового комплекса Украины, обл- и горгазов выступили с предложениями об организации надзора и проведении экспертизы при техническом расследовании аварий, связанных с использованием газа в быту. Рассматривались перспективы развития систем газоснабжения городов и населенных пунктов Украины, автоматизации производственных процессов и повышение уровня безопасности систем газоснабжения.
В своем выступлении начальник управления организации государственного надзора за промышленной безопасностью на производствах и объектах повышенной опасности Госгорпромнадзора В. Морозов сообщил, что Комитет будет инициировать перед Кабинетом Министров Украины разработку Государственной и региональных программ по замене физически изношенного оборудования газификации многоквартирных жилых домов, а также оборудование их сигнализаторами довзрывоопасных концентраций газа и микроконцентраций угарного газа. Он также подчеркнул, что Госгорпромнадзор намерен повысить требовательность при оформлении разрешений на производство работ по строительству систем газоснабжения и обслуживание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных жилых домов.

Начало — важнейшая часть дел

Не менее важной темой конференции был вопрос об экспертной деятельности в сфере промышленной безопасности. В прошлом году в Украине была создана единая система научно-технической поддержки государственного надзора за охраной труда, которая объединила потенциал экспертных организаций и Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда. Работа этой структуры направлена на усовершенствование и повышение эффективности государственного надзора. Опытом в области экспертной деятельности поделились представители экспертных организаций России и Украины. Рассматривались темы: «Анализ риска и обеспечение промышленной безопасности в условиях перехода к рынку», «Единая оценка соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору».
Впервые за всю историю проведения ялтинских конференций обсуждалась тема информационной поддержки государственного надзора. Деятельности информационных центров Госгорпромнадзор уделяет огромное внимание. Работа с информацией — это самостоятельный фактор, который определяет состояние промышленной безопасности. Практически во всех регионах Украины действуют свои пресс-службы, задача которых — донести до аудитории информацию о работе Госгорпромнадзора, изменить отношение граждан к собственной безопасности на производстве.
По итогам III Международной научно-технической конференции были приняты решения, направленные на повышение уровня промышленной безопасности и охраны труда в различных отраслях производства. Интерес к конференции с каждым годом растет. В этом году среди ее 235 участников были представители России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Румынии, Азербайджана. За каждым человеком закреплено конституционное право на сохранение жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Поэтому круг проблем и вопросов, обсуждаемых на конференции, касается любого, независимо от того, в какой стране он живет.

На снимке:
участники конференции обсуждают проблемы охраны труда.


Фото И. ИВАНЯКИНА



До списку