Статьи

В июне 2007 г. на заседании коллегии Госгорпромнадзора было рассмотрено состояние промышленной безопасности и охраны труда на производствах ЗАО «Броварской завод пластмасс».
На предприятии с общей численностью работающих 264 человека функционирует подразделение по производству литейных изделий и труб ПВХ, а также производство ПВХ-пластиката. В этих и других подразделениях выполняются работы повышенной опасности.

В обществе проводится определенная работа по организации создания безопасных условий труда согласно законодательству, создана служба охраны труда и введена в действие система управления охраной труда. На выполнение комплексных мероприятий по улучшению состояния охраны, гигиены труда и производственной среды в 2006 г. было израсходовано 430 тыс. грн., за пять месяцев текущего года расходы составили 69,6 тыс. грн.
Вместе с тем результаты комплексной проверки выполнения законодательных и других нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охране труда свидетельствуют, что в обществе имеют место многочисленные нарушения правил безопасности и других нормативных документов, которые могут быть причиной аварий и несчастных случаев. Во время проверки выявлено более 140 нарушений правил и нормативных актов по охране труда. Функционирование системы управления охраной труда должным образом не обеспечено, организация службы охраны труда не отвечает действующим требованиям, она неудовлетворительно выполняет свои функции. Работники предприятия не в полном объеме обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.
Нередко к выполнению работ повышенной опасности и эксплуатации оборудования повышенной опасности допускаются рабочие, не прошедшие соответствующее обучение, проверку знаний и стажировку. Эксплуатация баллонов с сжатыми, сжиженными, взрывоопасными и инертными газами допускается с нарушениями требований безопасности. Не проведено техническое диагностирование грузоподъемных сооружений и сосудов, работающих под давлением, срок эксплуатации которых превышает 20 лет. Не выполняются освидетельствования состояния безопасности и профилактические испытания электроустановок, нарушаются сроки проведения осмотров, проверок и испытаний заземляющих устройств. Не соблюдаются действующие требования по содержанию и эксплуатации производственных зданий и сооружений, сроки технического обслуживания и ремонтов газового оборудования, не проводится проверка работоспособности устройств защиты, блокировки и сигнализации газовых котлов, не обеспечено безопасное выполнение газоопасных работ и т. д.
Руководители предприятия и его структурных подразделений безответственно относятся к созданию на рабочих местах безопасных условий труда.
По результатам комплексной проверки была приостановлена эксплуатация участка литейных изделий, аккумуляторной, 28 единиц оборудования повышенной опасности. Отстранены от руководства и выполнения работ с повышенной опасностью 5 специалистов и 8 рабочих. Привлечены к административной ответственности 12 должностных лиц и специалистов, в том числе председатель правления Б. Кушнир и технический директор В. Рудь.
Коллегия признала работу руководства ЗАО «Броварской завод пластмасс» по обеспечению промышленной безопасности и охране труда на производстве неудовлетворительной.
Председателю правления ЗАО «Броварской завод пластмасс» Б. Кушниру было предложено:
проанализировать причины неудовлетворительного функционирования системы управления охраной труда, дать соответствующие оценки работы руководителей подразделений и должностных лиц предприятия по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда. Рассмотреть соответствие занимаемой должности заместителя технического директора по охране труда и охране окружающей среды Е. Бриксман;
обеспечить эффективное функционирование системы управления охраной труда на предприятии, принять меры по выполнению в определенные сроки структурными подразделениями предписаний органов Госгорпромнадзора, выданных во время комплексной проверки.
Коллегия обратила внимание начальника теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и городу Киеву С. Дунаса на недостаточную требовательность при осуществлении государственного надзора за состоянием промышленной безопасности и условиями труда в ЗАО «Броварской завод пластмасс».



До списку