Статьи

2008-230.jpg Можно много раз услышать, а можно лишь один раз увидеть, чтобы запомнилось надолго. Такое впечатление от выставки «Охрана труда — забота каждого»,— которая уже несколько месяцев действует в музее ОАО «Днепровский металлургический комбинат имени Ф. Э. Дзержинского». Ее организаторами стала служба охраны труда и комиссия по охране труда профкома предприятия. Здесь представлен интересный материал за почти 120-летнюю историю комбината. Убедитесь сами. В 1905 г. на предприятии работали 6922 человека. В тот год произошло 2359 несчастных случаев, в том числе 18 — со смертельным исходом, 40 стали инвалидами. А в 2006 г. численность персонала комбината составила 18 954 человека, произошло 45 несчастных случаев, 2 — со смертельным исходом.
Преобладающее большинство посетителей приходит на выставку в понедельник. Именно в этот день вновь принятые рабочие проходят вводный инструктаж. Но сначала каждый обязательно должен посетить музей. Кроме ознакомления с историей предприятия, вливающийся в трудовой коллектив обязательно получает информацию о средствах индивидуальной защиты, вредных и опасных производственных факторах на его рабочем месте, компенсациях, которые он будет иметь за работу во вредных условиях труда.
Своеобразные лекции возле стендов выставки прочитали студентам и выпускникам Днепродзержинского государственного технического университета, металлургического колледжа, профтехучилища директор музея Е. Гамазинский, а также начальник управления охраны труда и окружающей среды предприятия В. Титаренко. В том, что было всем интересно, можете не сомневаться. А если все же не верите,— приезжайте, убедитесь. Приглашаем всех!


А. РОМАНЕНКО, начальник службы охраны труда ОАО «Днепровский металлургический завод имени Ф. Э. Дзержинского»

На снимке:
рассказывает директор музея
Е. Гамазинский (слева).

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку