Статьи

Актуальность вопросов социальной защиты, трудовой реабилитации, создания безопасных и благоприятных условий труда на рабочих местах инвалидов ни у кого сегодня не вызывает сомнений. Общество, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны постоянно уделять должное внимание этим острым, зачастую трудно решаемым проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.

Специфические вопросы, связанные с использованием труда инвалидов на действующих предприятиях, всегда были объектом пристального внимания различных социальных служб Харькова.
По состоянию на 01.08.2007 г. на 278 предприятиях этого крупного промышленного центра работали 4254 инвалида. Из них на семи специализированных учебно-производственных предприятиях (УПП) УТОГ и УТОС — 894 инвалида, среди которых — 499 женщин.
В течение 2006—2007 гг. для улучшения условий труда инвалидов были выполнены определенные мероприятия.
В частности, на Харьковском УПП № 1 «Электросвет» УТОС проведены ревизия и ремонт вентиляционных систем на литейном участке, на Харьковском УПП № 1 УТОГ отремонтирована канализационная система, построены новые санитарно-бытовые помещения.
Среди мероприятий, направленных на улучшение условий труда работающих инвалидов, следует отметить реконструкцию вытяжных вентиляционных систем на линиях оксидирования гальванических участков аппаратных цехов на ГП «Электротяжмаш», «Харьковский электромеханический завод».
В Харьковском АО «Стома» в цехе № 2, где трудятся в основном инвалиды, благодаря смонтированной современной вентиляционной системе значительно уменьшена концентрация этилена оксида и формальдегида. В настоящее время ПДК этих вредных веществ в воздухе рабочей зоны соответствуют действующим нормам.
Недавно для улучшения условий труда рабочих-обмотчиков электродвигателей (преимущественно инвалидов слуха) в ОАО «ХТЗ» в тракторном электросиловом цехе для механизации подачи и снятия электродвигателей смонтирована кран-балка. На шихтовом дворе чугунолитейного цеха № 1 этого же предприятия смонтирована площадка для перевалки и сортировки сыпучих материалов. Внедрение современных контрольно-измерительных приборов на радиальной сушилке в сварочном цехе завода позволило значительно улучшить условия труда маляров.
Однако выполненных в последнее время мероприятий, по мнению специалистов Харьковского отделения Фонда социальной защиты инвалидов, все-таки явно недостаточно. На предприятиях областного центра во вредных условиях еще работают 186 инвалидов. Около 30 рабочих мест, где врачи-гигиенисты отмечают наличие вредностей, осталось и на специализированных учебно-производственных предприятиях инвалидов.
Намного больше справедливых нареканий как у представителей профсоюзных организаций инвалидов, так и у специалистов различных городских социальных служб вызывает и сам процесс трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями. С одной стороны, многие из желающих работать инвалидов не могут трудоустроиться. С другой, многие из трудоустроенных, казалось бы, на вполне благополучных предприятиях, вынуждены зачастую выполнять самую неквалифицированную, малооплачиваемую работу.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор



До списку