Статьи

В начале декабря 2006 г. накануне Международного дня инвалидов в Харькове по инициативе областной организации профсоюза работников текстильной и легкой промышленности проведен семинар-совещание по вопросам трудоустройства инвалидов. В его работе приняли участие представители профсоюза работающих инвалидов, руководители предприятий швейной и обувной промышленности региона.

Актуальность вопроса трудоустройства и создания безопасных условий труда для инвалидов не вызывает сомнений, подчеркнула председатель обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности М. Татаринцева. Центральная исполнительная власть нацеливает органы управления и общественность на местах на всемерное содействие решению этой проблемы. По предложению правительства внесены изменения в Закон «Об основах социальной защиты инвалидов в Украине», которыми законодательно устанавливаются новые нормативы численности инвалидов для предприятий (4% от среднесписочного состава работников за год), ужесточаются меры административного воздействия за несоблюдение этого норматива.
В выступлениях участников семинара-совещания отмечалось, что несмотря на положительные изменения в действующем законодательстве, ситуация с трудоустройством инвалидов в регионе продолжает вызывать немало нареканий. Многие из них или совсем лишены возможности работать, или же вынуждены трудиться в противопоказанных их здоровью условиях труда, во всевозможных мастерских и мелких лавочках, где вопросам охраны труда вовсе не уделяется никакого внимания. Приводились примеры, когда Региональный центр трудоустройства инвалидов отказывался сотрудничать со специализированным лицеем швейного производства и быта, из-за чего выпускники этого учебного заведения — инвалиды не имеют возможности устроиться на работу по специальности, многие дети-инвалиды не направляются в лицей на учебу. Вместо этого региональный центр продолжает направлять инвалидов на производства, работать на которых им противопоказано.
И это в то время, когда многие предприятия текстильной, швейной и обувной промышленности, по словам их руководителей, могут в больших количествах (до 20—30) рабочих мест ежегодно предоставлять именно инвалидам. В частности, директор ООО «Швейная фабрика «Элита» Н. Полонская заверила, что возглавляемое ею предприятие может выделить в распоряжение инвалидов целые поточные линии, где созданы безопасные, безвредные, вполне благоприятные условия труда. Вопрос только в том, где ей и руководителям подобных предприятий взять соответствующее количество нуждающихся в трудоустройстве инвалидов. Не может же директор сам бегать по городу и искать их, а затем еще и трудоустраивать через совет по социальной защите, готовить отчетность и т. д.
Поэтому всем заинтересованным в трудоустройстве инвалидов организациям, прежде всего — ответственным за это направление работы структурам органов местной власти, необходимо, подчеркивалось на семинаре-совещании, в краткие сроки создать соответствующий банк данных, который позволит всесторонне изучить рынок труда, имеющиеся возможности использования труда инвалидов.
На семинаре-совещании приводились примеры успешного решения вопросов по трудоустройству инвалидов. Например, в Харьковском ОАО «Завод имени Фрунзе» создано дочернее предприятие, где работают только инвалиды. Это позволяет использовать льготное налогообложение. Вполне очевидно, что многим предприятиям легкой промышленности и бытового обслуживания выгодно использовать и надомный труд инвалидов. В общем и целом, поле деятельности для небезразличных к судьбам людей с ограниченными возможностями имеется большое. Потому надо находить такие пути решения проблемы, которые бы всемерно соответствовали интересам как работодателей, так и самих инвалидов.
На семинаре-совещании было принято обращение к органам местной власти и организациям, занимающимся трудоустройством инвалидов, с предложением о необходимости скорейшего решения проблемы и целесообразности использования труда инвалидов на предприятиях текстильной и легкой промышленности.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор



До списку