Статьи

Image00008.jpg Мы уже сообщали, что в нынешнем году впервые в Международном академическом рейтинге популярности и качества «Золотая Фортуна» отмечены лучшие предприятия Украины, обеспечившие высокий уровень промышленной безопасности и охраны труда. Одновременно победителем рейтинга за личный вклад в повышение уровня промышленной безопасности назван почетный президент, председатель наблюдательного совета ОАО «Угольная компания «Шахта «Красноармейская-Западная № 1» Герой Украины Л. Байсаров.

Под непосредственным руководством Л. Байсарова и при его участии на шахте реализована Комплексная программа улучшения охраны труда (ежегодные затраты на нее превышают 30 млн. грн.), разработана и поэтапно выполняется программа социального развития шахтерского коллектива и города Красноармейска. Можно привести немало впечатляющих цифр и примеров. Но сегодня хочется подробнее остановиться на работе, обращенной к внутреннему миру людей, так называемому человеческому фактору.
Известно выражение о дороге, ведущей к храму, которая направляет к нему людские стопы, а главное — их сердца. Символично, что на шахте вход в нарядную устроен так, что никто не минует Свято-Покрово-Никольский храм. Вестибюль у них — общий. И поднявшись на-гора после смены, каждый снова пройдет через него. Приобщаясь таким образом хотя бы на миг к вечному, невозможно не отрешиться от будничной суеты, сиюминутных забот и не сосредоточиться на главном, в том числе и на заботе о собственной и коллективной безопасности. Ведь в шахте, по словам Л. Байсарова, как на подводной лодке: любая небрежность или ошибка одного человека может стоить жизни многих.
В интервью нашему журналу Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины сказал, что «…всякое нарушение правил безопасности на производстве — это большой грех, а тем более если из-за этого нарушения жизнь другого человека ставится под угрозу. Даже если производственное нарушение совершено через рассеянность и невнимательность трудящегося, оно есть грех, ибо человек, который совершает дело, требующее особенного внимания, без такого внимания сильно согрешает. И здесь как раз человеку помогает вера в Бога, которая не только изменяет в нем отношение к труду. Он никогда не начинает его без должного приготовления и внутреннего настроения, ибо верующий человек имеет совершенно другое отношение к жизни своей и окружающих его людей. Это — священное отношение как к самому великому дару Божьему, которым он должен дорожить и всячески хранить».
Добиться именно такого отношения работников к своему делу и собственной безопасности стремятся на этой шахте. Ведь, как считает Леонид Владимирович, самое уязвимое звено во всей сложной и многообразной цепи, называемой системой безопасности,— человек. И потому-то, приобретая новейшее оборудование, средства защиты, совершенствуя условия труда на рабочих местах, решая социально-бытовые вопросы коллектива, он в центре внимания держит именно его. Заботится не только о материальном, но и внутреннем, душевном и духовном благополучии. О профессиональной подготовке и обучении вопросам промышленной безопасности.
Увы, нынешним уровнем квалификации специалистов, прибывающих на шахту, он зачастую неудовлетворен. Поэтому руководство шахты не жалеет средств на обучение лучших своих работников в техникумах и вузах не только Донецкой области, но и Днепропетровска и Киева. Юношам, отслужившим в армии и пожелавшим прийти на шахту, предоставляется возможность пройти обучение в шахтном учебном пункте и в учебно-курсовом комбинате г. Димитрова.
Что касается самого Л. Байсарова, уроженца шахтерской Горловки, то за плечами у него не только Днепропетровский горный институт, где он получил диплом о высшем образовании по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки полезных ископаемых», но и Донецкий государственный университет, где освоил знания по специальности «Финансы и кредит». А кроме того, он прошел все ступеньки горняцкой производственной иерархии — от горного мастера, помощника начальника и начальника участка до заместителя директора по производству шахты и, наконец, первого руководителя «Красноармейской-Западной № 1».
Когда отрасль, как и всю экономику страны, захлестывали разруха и запустение, он, не будет преувеличением сказать, поднимал ее, проявляя недюжинный талант организатора. У многих в душах поселились паническая неуверенность и растерянность. А «Красноармейская-Западная» мужала на глазах, обрастала стальными мускулами самой современной техники. За годы руководства Л. Байсарова коллективу предприятия удалось почти вдвое увеличить добычу угля. За последние 16 лет из шахтных недр поднято около 60 млн. т угля.
…Вместе с главным инженером шахты Е. Халимендиковым и заместителем начальника теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области В. Королем мы так же, как и все работники шахты, начали свое пребывание на ней с посещения храма. Поставили свечки у икон с ликами святых. И потом уже отправились знакомиться с шахтой, с закупленной накануне новой техникой. В частности, осмотрели только что доставленный из Великобритании комбайн «JOY», который управляется дистанционно, полностью автоматизирован и обеспечивает высокую производительность и безопасность.
Image00007.jpg При участии МакНИИ и Донецкого теруправления на шахте разработано Положение о единой системе управления охраной труда, которое определяет реализацию на всех уровнях — от директора до рабочего — задач по выполнению технических, технологических, организационных, социально-экономических мероприятий. Конечная их цель — обеспечение безопасных и здоровых условий труда. Ежегодно разрабатывается Комплексный план мероприятий по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, на основе которого каждый участок ежеквартально составляет свои мероприятия. Состояние охраны труда на участках оценивается подекадно и помесячно. Каждый четверг во всех сменах проводятся собрания, где анализируется состояние охраны труда, обнародуется информация об авариях и несчастных случаях на предприятиях отрасли. В первый и третий четверг месяца на заседаниях комиссии по охране труда рассматриваются вопросы повседневной жизни коллектива и стратегии обеспечения безопасных условий труда.
Особая забота — газовая безопасность. Не вдаваясь в технические подробности, скажем, что обеспеченность шахты воздухом составляет 108,4% (на проветривание горных выработок поступает 590 м3/с воздуха). Выемочные участки шахты обеспечены расчетным количеством воздуха на 109%, обособленные забои подготовительных выработок — на 121,6%.
Немаловажная деталь: одним из разработчиков принятого Верховной Радой Закона «О газе (метане) угольных месторождений» был Л. Байсаров.
Народный депутат 5-го созыва, Леонид Владимирович отметил в 2007 г. свое 60-летие в расцвете сил и полный дерзновенных планов. На предприятии достигнута наивысшая в отрасли производительность труда. Разумеется, и заработки у шахтеров — соответствующие их отдаче.
А впереди новые горизонты и планы. Вот говорят: «Красноармейская-Западная № 1». Почему? Она-то в городе одна! Оказывается, планировалось построить одноименные шахты № 2 и № 3. Сейчас же на месте, где должна была быть шахта «Красноармейская-Западная № 2», строится воздухоподающий ствол № 2 «Красноармейской-Западной № 1». Он позволит находящиеся здесь запасы топлива (а это 25 млн. т) добывать, не возводя новое предприятие, со значительно меньшими капитальными затратами.
При этом Программой капитального строительства на период 2004—2010 гг. на шахте предусматриваются вложения в объеме более 1 млрд. грн. Планируется начать возведение обогатительной фабрики, объектов социально-культурного назначения. В их числе — реконструкция гимназии в микрорайоне «Лазурный», общеобразовательных школ № 2 и № 9, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и стадиона, универсального торгового центра, индивидуальных газовых котельных для объектов социальной сферы…
И хотя в природе, как говорится, одна ласточка погоду не делает, в угледобывающей отрасли именно благодаря Л. Байсарову первая «угольная ласточка» сделала погоду: она стала образцом и в угледобыче, и в организации системы промышленной безопасности. Ибо главным жизненным принципом всей его деятельности является забота не только о производительном, а в первую очередь — о безопасном труде шахтеров.
Л. Байсаров — академик Академии экономических наук Украины. Международная кадровая академия наградила его Золотой медалью «За эффективное управление», а Международная академия экологической безопасности избрала его почетным академиком...
«В мире,— говорит Леонид Владимирович,— много ценных и бесценных вещей. Но важнейшей из них всегда будет оставаться человеческая жизнь. Ее нельзя купить ни за какие деньги. И для всех должно стать очевидным, какой ущерб наносит пренебрежение охраной труда. Необходимо, наконец, каждому понять, как дорого обходятся халатность, беспечность и безответственность людей. А значит, дорога к углю должна быть безопасной».
Именно потому она и лежит через храм.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимке (слева направо):
главный инженер шахты Е. Халимендиков, заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора
по Донецкой области В. Король
и начальник участка ремонта
гидравлического оборудования С. Розум знакомятся с только что прибывшим
на шахту комбайном «JOY».

Фото автора



До списку