Статьи

Image00033.jpgУправление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Луганской области проводит многообразную и успешную работу по реабилитации потерпевших. Не ограничиваясь своевременной выплатой предусмотренных действующим законодательством материальных компенсаций, работники Фонда стремятся найти путь к внутреннему миру и психологическому самочувствию своих подопечных. Для этого используются разные формы. Так, популярной стала уже традиционная спартакиада инвалидов вследствие трудового увечья. В сентябре 2007 г. она состоялась в третий раз.

Но прежде чем рассказать о состязании сильных духом людей, не сломленных полученными на производстве травмами и болезнями, кратко напомним о результатах работы областного управления Фонда в 2007 г. Оказывая медико-социальную помощь, обеспечивая потерпевших протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортными путевками, инвалидными колясками и медикаментами, его работники в первом полугодии текущего года израсходовали на эти цели на 5,7 млн. грн. больше, чем за соответствующий период предыдущего.
В соответствии с разработанной в управлении программой реабилитации потерпевших на производстве и инвалидов вследствие трудового увечья медицинская реабилитация проводится в Региональном медико-реабилитационном центе г. Красный Луч. Только за первые 6 месяцев здесь пролечились 507, а в санаторно-курортных учреждениях прошли курс оздоровления 145 человек.
Долгие годы практически не решался вопрос обеспечения инвалидов автомобилями. В области в очереди за ними стояли около 500 человек, в основном бывшие шахтеры. В нынешнем году свой долг перед многими из них удалось ликвидировать: выдано уже 285 автомобилей «Славута».
Подопечные Фонда, чувствуя внимание и поддержку со стороны управления исполнительной дирекции Фонда, и сами все активнее проявляют инициативу. Говорят, что в здоровом теле — здоровый дух. На Луганщине практически доказали и другую истину: хорошее настроение, здоровый дух помогают потерпевшим обретать силу и восстанавливать здоровье. Так, по инициативе шахтеров-инвалидов 17—18 сентября 2007 г. в очередной раз была проведена спартакиада «Поверь в себя». Состоялась она на базе санатория «Юбилейный» в г. Красный Луч. Помимо управления, в числе ее организаторов — Луганская облгосадминистрация и областной совет, Федерация профсоюзов области, Луганское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие, областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов Украины, областной центр профессиональной, медицинской и социальной реабилитации инвалидов и областной центр медико-социальной экспертизы. Не остались в стороне и ближайшие соседи луганчан: управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях.
Главная цель спартакиады — содействовать привлечению инвалидов к активному образу жизни, помочь им оптимистически самоутверждаться, и, конечно, всеми мерами способствовать полнейшему удовлетворению их материальных, физических и моральных потребностей,— по общему признанию, была безусловно достигнута. Кроме того, удалось привлечь внимание работодателей к проблеме трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями. Следует отметить и то обстоятельство, что помимо средств, выделенных на проведение спартакиады непосредственно рабочими органами Фонда, значительные суммы выделили около 70 спонсоров. Оказали помощь предприятия и частные лица не только Луганской, но и соседних областей.
В соревнованиях по настольному теннису, фигурному вождению колясок и в гонках на них, а также по шашкам, шахматам, в силовых упражнениях, меткости бросков мяча в баскетбольную корзину и других, доступных инвалидам видах единоборств, состязались представители Краснодона, Красного Луча, Лисичанска, Стаханова, Первомайска, Брянки, Кировска, Свердловска, Ровеньков, Лутугинского и Перевальского районов Луганской области, представители Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей.
На память о спартакиаде участники получили футболки и бейсболки с логотипами Фонда, вымпелы и альбомы фотоснимков, запечатлевших памятное событие. А победители, кроме того, стали обладателями Кубков.
В заключение участники и гости спартакиады прослушали концерт Ансамбля казачьей песни «Любо» и самодеятельных артистов Красного Луча. А вечером небо шахтерского города расцветил праздничный фейерверк.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимке:
награждение победителей.

Фото из альбома спартакиады



До списку