Статьи

Image00012.jpg Ст. 24 Закона «Об охране труда» предусматривает создание добровольных общественных организаций граждан с целью объединения усилий для улучшения охраны труда, защиты работников от производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Несмотря на то, что вопросы состояния охраны труда, имеющиеся факты нарушений законных прав на безопасные условия труда на отечественных предприятиях многие годы вызывают справедливые нарекания, особой активности со стороны зарегистрированных общественных организаций, к сожалению, до последнего времени не наблюдалось.
Собственный корреспондент журнала Вадим КОБЕЦ встретился с руководителями Харьковского областного объединения (ХОО) «Громадський актив Харківщини» А. Шевчуком и С. Гордиенко, инициаторами создания в регионе независимой структуры, призванной реализовывать на практике ст. 24 Закона. Вот что они ему рассказали.

В настоящее время ХОО «Громадський актив Харківщини» объединил 16 различных общественных организаций граждан. Свое начало объединение берет из местных структур «Общественного контроля», известный лидер которого, народный депутат В. Волга, к сожалению, самоустранился от общественной работы, отдав предпочтение чисто политической деятельности. По-прежнему самыми массовыми и наиболее дееспособными являются общественные организации ветеранов вооруженных сил, правоохранительных органов, МЧС, организации инвалидов, украинского казачества, а также народно-патриотические общественные организации.
Безусловно, у каждого такого добровольного объединения граждан есть приоритетные направления деятельности. Однако наряду с этим все большее внимание многих наших активных и сознательных сограждан привлекают вопросы состояния условий и безопасности труда. Это неудивительно, ведь где люди проводят большую часть времени днем? Понятно — на работе.
Анализируя несчастные случаи, произошедшие на производстве, нельзя не прийти к выводу, что большинство из них происходит по вине руководителей, должностных лиц предприятий и организаций, которые халатно исполняют свои обязанности, не в должной мере заботятся о безопасности труда в своих коллективах. Во многих структурах мелкого и среднего бизнеса налицо полное отсутствие контроля со стороны руководства за соблюдением требований охраны труда.
Об этом наглядно свидетельствуют многочисленные жалобы граждан, с которыми они обращаются к нам. Где-то владелец предприятия вовремя не позаботился о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда или перевел людей на другую — менее безопасную, но и менее оплачиваемую работу, где-то не проведены паспортизация зданий и сооружений, освидетельствование оборудования повышенной опасности. Где-то предприятие не имеет разрешения на выполнение работ повышенной опасности, и вопросами охраны труда на нем никто не занимается... В результате работники вынуждены неоправданно рисковать своим здоровьем и жизнью. А ведь этого не должно быть.
В то же время активисты нашей организации неоднократно сталкивались со случаями формального подхода при выдаче предприятиям разрешений, лицензий на начало выполнения работ. В чем здесь причина? Ответ лежит на поверхности. Различные экспертные организации, которых в последнее время становится все больше, к сожалению, не располагают специалистами соответствующего уровня, у многих из них нет необходимой технической базы для декларируемого вида экспертной деятельности.
Никоим образом не идет на пользу дела постоянное неоправданное реформирование государственных структур, осуществляющих надзорные функции в области охраны труда. Вот уже который год в регионах не планируются и не осуществляются мероприятия Региональных программ улучшения состояния охраны и условий труда. Похоже, ни центральные, ни местные органы государственной власти этот вопрос сегодня не беспокоит. В пылу острого политического противостояния власть предержащие попросту забыли о нем.
С целью обеспечения общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и обеспечения неотъемлемого права граждан на безопасные, здоровые условия труда, а также для проведения профилактической работы по предупреждению аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний при ХОО «Громадський актив Харківщини» созданы Региональный экспертно-координационный совет и Департамент по охране труда.
На данный момент активистами Департамента охраны труда, в состав которого входят технически грамотные офицеры запаса, разработаны программы и методики осуществления общественного контроля за соблюдением действующего законодательства о труде, связанных с ним законодательств о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.
Разумеется, реализовать на практике задачи, которые мы поставили перед собой, невозможно без поддержки Госгорпромнадзора. После детального обсуждения методов и механизмов взаимосотрудничества начальник теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области Н. Денисенко (он с пониманием отнесся к нашим начинаниям) пообещал содействие. В частности, достигнута договоренность, что уже во II квартале 8 наших активистов после соответствующего обучения получат удостоверения общественных инспекторов по охране труда. Все они сегодня прикреплены к той или иной профильной госинспекции теруправления. В скором времени каждому будут доведены персональные планы по проверкам предприятий, качества выполнения выданных ранее государственными инспекторами предписаний по устранению выявленных нарушений.
Для того, чтобы общественная организация успешно выполняла свои уставные положения и способствовала улучшению безопасности труда, прежде всего необходимо найти новые подходы в работе с работодателями. Иначе говоря, если предприниматель после контакта с представителем общественной организации не увидит своего интереса, то никаких шагов навстречу наемным работникам — рядовым гражданам он делать не будет. Поэтому надо всеми доступными способами убеждать его, что лишь строгое соблюдение действующего законодательства о труде, создание на производстве безопасных условий труда и отдыха будут в наибольшей степени способствовать развитию технологии и культуры производства, повышению качества выпускаемой продукции, что в конечном итоге позволит обеспечить финансовую прибыль предприятия.
Предприниматели, по сути, просто покупают предприятия, разбираясь только в финансовых вопросах. Об охране труда и о Законе «Об охране труда» в том числе многие из них имеют весьма смутное представление или же не имеют никакого, очень часто предпочитая работать полулегально.
Сегодня трудно определить количество граждан, которые трудятся на подобных предприятиях. По самым скромным подсчетам — это, как минимум, половина работающих на всевозможных швейных, обувных, деревообрабатывающих предприятиях и в цехах, в автомастерских и т. д. Государственным надзорным органам просто не под силу даже выявить их хотя бы по той причине, что курирование предприятий легкой промышленности, например, в теруправлении осуществляет всего лишь один государственный инспектор. Даже если он, проявив свою личную инициативу, случайно найдет полулегальное швейное производство, то, скорее всего, обойдет его стороной, так как объектов для проверок у него и без того предостаточно.
Но даже и в том случае, когда госинспектор, проявив упорство, посетит подобное производство и выдаст соответствующее предписание, то и тогда для работников такого предприятия вряд ли что-либо изменится в плане безопасности условий труда. И в первую очередь потому, что у государственного инспектора, как правило, нет возможности убедиться воочию в качестве выполнения предписаний по устранению нарушений. Поэтому мы, как представители общественности, предлагаем выход из этого замкнутого круга. Он заключается в поиске таких способов сотрудничества, которые помогли бы работодателю увидеть прямую выгоду от этого.
Спектр приложения совместных усилий здесь весьма широк. Достаточно отметить, что многие из предпринимателей плохо ориентируются в вопросах налогообложения финансирования мероприятий по охране труда. Другие хотят, например, установить новое энергосберегающее импортное оборудование, но не знают, моделям какой зарубежной фирмы отдать предпочтение, где и какая организация предлагает наиболее выгодные условия по сертификации, лицензированию такого оборудования, где и какая экспертная организация в кратчайшие сроки и наиболее качественно выполнит услуги по обследованию зданий и сооружений и т. д.
Взаимодействуя как представители общественной организации с субъектами хозяйственной деятельности, мы, безусловно, будем делиться с ними имеющейся у нас информацией. Причем будем делать это качественно, поскольку не являемся рекламными агентами ни одной из заинтересованных сторон.
Это с одной стороны. С другой — Департамент охраны труда нашей общественной организации уже имеет положительный опыт сотрудничества со структурами, специализирующимися на улучшении условий труда. Например, во время проведения мероприятий, посвященных Международному дню охраны труда, во многих банковских учреждениях, а также в компьютерных классах различных учебных заведений активистами ХОО «Громадський актив Харківщини» совместно со специалистами частной научно-производственной фирмы «Анда» были оборудованы, согласно всем требованиям санитарных норм, рабочие места операторов ПК (ограждение мобильными модульными офисными перегородками).
Неплохие контакты активистов нашей организации налаживаются и с отдельными экспертными организациями, занимающимися обследованием и паспортизацией зданий и сооружений предприятий АПК. А ведь именно в этой сфере сегодня накопилось много проблем. Их, равно как и многие другие сложные вопросы охраны труда, совместными усилиями всех заинтересованных сторон необходимо решать!

На снимке (слева направо):
начальник информационно-
технического отдела
ХОО «Громадський актив
Харківщини» В. Полятычко,
председатель совета
объединения А. Шевчук,
директор Департамента
чрезвычайных ситуаций Л. Шевчук,
директор Департамента
охраны труда С. Гордиенко.

Фото автора



До списку