Статьи

В журнале «Охрана труда» (№ 5, 2007 г.) была опубликована статья «Последствия формализма», подготовленная работником пресс-центра Криворожского горнопромышленного теруправления и Криворожского ЭТЦ Госгорпромнадзора. В статье сказано, что при проведении экспертизы электроустановок на ОАО «Южный ГОК» работники ООО СП «ТЮФ НОРД-ДИЭКС» и специалисты ОАО «Южный ГОК» «безответственно отнеслись к проведению экспертизы электрического оборудования, оценке его фактического технического состояния и состояния эксплуатации, а также определению возможности его дальнейшей эксплуатации».
В редакцию поступило письмо генерального директора ООО СП «ТЮФ НОРД-ДИЭКС» В. А. Гудошника (№ 495 от 30.05.2007 г.), в котором опровергаются факты, изложенные в вышеупомянутой статье, а информация о деятельности Общества признана недостоверной.
Излагаем основные события и обстоятельства, которые имели место во время и после выполнения работ по техническому диагностированию электрооборудования на ОАО «Южный ГОК», приведенных в письме-опровержении.

ООО СП «ТЮФ НОРД-ДИЭКС» (далее — Общество) осуществляет свою деятельность в сфере промышленной безопасности и охраны труда с 2003 г. Общество имеет разрешения Госнадзорохрантруда № 462.04.30-74.30.0 и № 2116-4.30-74.30.0, а также Свидетельство об аттестации электролаборатории ПЧ-187/2006, выданное ГП «Днепропетровский региональный государственный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации».
За все время своей деятельности Общество предоставляло высококачественные услуги и выполняло работы не только на промышленных предприятиях Украины, но и за границей, и всегда на высоком профессиональном уровне.
В течение всего периода деятельности Общество не имело претензий относительно качества выполняемых работ и оказываемых услуг.
В соответствии с договором подряда от 02.11.2006 г. № 592а/06-ДЭ Общество выполнило на ОАО «Южный ГОК» работы по техническому диагностированию с выдачей заключения о дальнейшей эксплуатации электрооборудования и электроустановок, которые отработали нормативный срок. В результате проведенных работ было проверено 170 электроустановок.
Общество выполнило свои обязательства по договору в полном объеме и надлежащим образом, что подтверждается актом сдачи-приемки работ от 09.01.2007 г. № 1.
Экспертное обследование электроустановок на ОАО «Южный ГОК» было проведено специалистами Общества в соответствии с требованиями Порядка проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 26.05.2004 г. № 687.
Однако в феврале 2007 г. на официальной веб-странице Госгорпромнадзора была размещена статья под названием «Из-за формального проведения экспертизы может остановиться комбинат», в которой была размещена информация, аналогичная той, что опубликована в журнале «Охрана труда».
В ответ на претензионные требования Общества о недостоверности фактов, изложенных в статье, была создана рабочая группа из представителей Госгорпромнадзора, Криворожского горнопромышленного теруправления, Криворожского ЭТЦ и ООО СП «ТЮФ НОРД-ДИЭКС».
Рабочей группой установлено, что в статье была дана критическая оценка определенным фактам и недостаткам состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятии ОАО «Южный ГОК», выявленным в ходе целевой проверки, проведенной Криворожским горнопромышленным теруправлением в 2007 г. По заключению рабочей группы при проведении Обществом экспертизы электрооборудования и электроустановок имели место отдельные недостатки, но они не носили характер «грубых нарушений», как это было указано в статье, поскольку не могли существенным образом повлиять на результаты экспертизы в целом. Ни одна электроустановка или электрооборудование на ОАО «Южный ГОК», которые были объектом экспертизы, не были остановлены.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что экспертиза технического состояния электроустановок на ОАО «Южный ГОК» проведена специалистами ООО СП «ТЮФ НОРД-ДИЭКС» в соответствии с требованиями действующего законодательства и согласно условиям договора подряда, заключенного между Обществом и ОАО «Южный ГОК».
Редакция журнала «Охрана труда» сожалеет о том, что автор опубликованной статьи «Последствия формализма» необъективно осветил результаты проверки органами Госгорпромнадзора состояния охраны труда в ОАО «Южный ГОК», неправильно оценил выявленные при проверке факты нарушений требований нормативных документов, акцентировав внимание на якобы безответственных, непрофессиональных действиях специалистов ООО СП «ТЮФ НОРД-ДИЭКС» по проведению технического обследования электроустановок, что, безусловно, не соответствует действительности.



До списку