ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ОБОРУДОВАНИЕ,
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ
И УЗЛЫ КРЕПЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
И ТРУБОПРОВОДОВ
Технические тоебляяния
Нив. №
ОСТ 95 301-75
УДК 621.039.577
Группа Ф 61
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ОБОРУДОВАНИЕ,
' СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ И УЗЛЫ
КРЕПЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
И ТРУБОПРОВОДОВ
ОСТ 95 301-75
,с
Технические требования
7- F і ■ і і . і
Дата введения с 01.07* 75
Настоящий отраслевой стандарт устанавливает требования,
хранению и транспортированию оборудования
тельных
деталей и узлов крепления оборудования и трубопроводов, рабо-
та
ГП!',»
: под давлением до
ре до 723К (450°С).
ипш температу-
(Измененная редакция, Изм.№ 2)
Стандарт разработан с учетом требований "Условий. 01-1874-62".
Перепечатка воспрещена
Изготовление, испытания и приемку сборочных единиц и деталей необходимо производить по рабочим чертежам, настоящему стандарту, с учетом требований "Условий... 01-I874-62" при наличии ссылки на них в конструкторской документации, в соответствии о действующими стандартами, специальными техническими условиями и инструкциями, на которые имеются ссылки в
о
Оборудование
Ills
г, соединительные детали и узлы крепления
Применяемые материалы и нормативно-техническая документация при этом должны Сйатъ одобрены Регистром СССР.
(Измененная редакция, Изм.№ 2)
В процессе изготовления, испытаний, приемки, хранения и транспортирования,необходимо обеспечить чистоту поверхностей и отсутствие посторонних предметов (стружки, шлака и др.)■ во внутренних полостях сборочных единиц и деталей в соответствии с требованиями чертежей и другой нормативно-технической документацией, разработанной в соответствии с
(
1 . і
1
Ї
Измененная редакция, Изм.№ 1,3)Изготовление и испытание сборочных единиц и деталей необходимо производить с соблюдением правил техники безопасности, действующее на предприятии-изготовителе.
На комплекты, оборонные единицы и детали предприятием-изготовителем оформляется документация (формуляры, паспорта, сертификаты и др.), удостоверяющая качество изделий и со-
индекс изделия;
номер детали
;марку материала;
номер плавки;
химический состав;
результаты металлографических исследований;
результаты механических испыташй;
результаты проверки на склонность к межкристаллитной коррозии;
результаты проверок ультразвуков, просвечиванием или
другим методом, оговоренным требованиями чертежа;
результаты дополнительных видов испытаний.
Примечание. Перечисления 4,6, 7,8-,9 указываются в соответствии с требованиями чертежа.
Перечисление 5 указывается только в случае плавочной поставки ;
материала.
(Измененная редакция, Изм.№ 4)
. Правила приемки и метода контроля, предъявляемые к
м
iluti
еталлическим и неметаллическим покрытиям сборочных е;деталей, кроме диффузионного алитирования, выполнять в ооот ветствии с ОСТ 92-4924.
(Измененная редакция, Изм.№ 3)
. Вопрос о допуске заготовок, сборочных единиц и деталей, имеющих отклонения от требований технической документа-
д
II’, is
олжен решаться представителями предприятия-изготовителя,’заказчика и, при необходимости, представителем Регистра СССР,
а также представителями предприятия-разработчика и, при необходимости, ИНИИКМ "Прометей" в порядке, установленном на предприятии-изготовителе. Отдельные незначительные отступления от требований технической документации при изготовлении, і не влияюице на качество и эксплуатационные свойства изделия, , допускаются отделом Главного конструктора предприятия-изготовителя.
(Измененная редакция, Изм.№ 2)2. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ И ЗАГОТОВКАМ
Материалы, применяемые при изготовлении сборочных единиц и деталей, должны удовлетворять требованиям чертежей и действующ стандартов.
Замена марки материала, отступления по химсоставу, физико-механическим свойствам материала допускаются только с разрешения предприятия-разработчика изделия, представителя заказчика и, при необходимости, представителя Регистра СССР.
(Измененная редакция, Иэм.№ 2)
Заготовки допускаются на механическую обработку по сертификатам или другим документам, заверенным ОТК.
Заготовки деталей, изготовляемые из легированных конструкционных и высоколегированных нержавеющих сталей, титана и его сплавов, перед механической обработкой должны проходить проверку на стилоскопе на соответствие материала требованиям чертежа. При этом след от стилоскопирования должен
ГМ»
Приме чани е. При единичном производстве необходим мость проверки заготовок на стилоскопе определяется технологией предприятия—изготовителя.
(Измененная редакция, Изм.№ 1,2) .
’ 2.5. Детали из сталей аустенитного класса и из сплава :
ХН35ВТ с химическим составом по ГОСТ 5632, сталей ХІЖ22В2Т2 по ТУ 5.961-4033, І0ХІ5Н9СЖІ-Щ по ТУ І4-І-2052, 03Х2Щ32МЗБ по ТУ І4-І-769, сплав ХН46Б по ТУ І4-І-5І6 и стали ферритного класса 09X1% по ОСТ 95-41 должны быть проверены на стилоскопе в следующих местах:
детали, подвергающиеся сварке, с разделкой под сварку > . (с предотвращением повреждения притупления) или без разделки - , на свариваемых поверхностях без зачистки места стилоскопирова- I ния; '
2} детали, нс подвергающиеся сварке - на поверхностях, -
•■ ■ ■•* ■■ ' ч • ‘ >
;• . •• . • . • . I ..... . ‘ • . ■ . .-* ■ . • _• • • ■'
обработанных, с удалением пятна от отилоокопирования на глубину 0,1-0,3 ш шероховатостью не грубее ; при этом рекомендуется отилоскопировать в местах маркирования или клей- . мения;
3) детали, не подвергающиеся сварке, все поверхности ко
торых имеют механическую обработку с размерами не грубее
местах, оговоренных чертежом;
н
4) детали малых то
ІІПІ’Л
' (по ГОСТ, ОСТ и т.д.) - на кромках без последующей зачистки. Необходимость отилоокопирования, а также место и глубина за- І чистки для деталей из друїих марок сталей и сплавов должны быть оговорены в чертежно-технической документации.
(Измененная редакцій, Изм.№ 1,3,4)
2.6. Детали из титана и его сплавов должны быть провере-
1
і
І > ■
t
...
І
f
г- г
у материала: детали типа
ы на стилоскопе на соответствие тскоб, косынок, пластин, изготовленные из листа - на механиче-
! оки необработанных поверхностях о удалением пятна от отилооко- j пирования на глубину 0,1-0,3 мм шероховатостью не грубее 6»^/; остальные детали - на удаляемых припусках. г
(Измененная редакция, Изм.Ы? 1) .
2
те:
.7. Необходимость контроля УЗС оговаривается в чертежно- ческой документации. Контроль ультразвуком выполнять ссоблюдением следующих требований:
заготовки из сталей OffilffilOT, І2ПШІ0Т,08ХІШІ0Т-ВД,{
с
j
і мента
ечением свивав 100 мм по ОСТ 5.9695. Дефекты не допуска- кроме случаев, оговоренных в чертежно-технической доку-сечением до 100 ієі по ОСТ 5.9695. Дефекты не допускаютс
язаготовки из титана и его сплавов контролировать согласно ОСТ 5.9675.
(Измененная редакция, Изм.№ 1,3)
Заготовки стандартных крепежных деталей из сплава ХН35ВТ должны быть термообработаны до^.207НВ.
Допускается замена стали марки І2ХІ8Н9Т на І2ХІШІОТ; стали марки І2ХІЄНІ0Т на 08ХІЄНІ0Т при обеспечении механических свойств стали, указанной в чертеже; стали марки 12X13 на 20X13, прим немых в отожженном состоянии;
Стали марок І2ХІ8Н9Т, І2ХІ8НІ0Т, 08ХІ8НІ0Т, 03Х2Ш32МЗБ не должны быть склонны к межкристаллитной коррозии при проверке по методу АМ или АМУ по ГОСТ 6032 с провоцирующим нагревом.
В случае отсутствия специальных требований по термообра-
a
ботке в чертеже сталь аустенизированном сост
г4'л»
І2ХІ8НІ0Т должна применяться в ии, заготовки из конструкционныхуглеродистых сталей марок выше стали 30 ГОСТ 1050 и Ст.5 по ГОСТ 380, изготовленные ковкой или горячей объемной штамповкой, а также механической обработкой из горячекатанного сорго вого проката (круг, квадрат, полоса), должны применяться в нормализованном или отожженном состоянии, кроме случаев, оговоренных в чертежах; заготовки из конструкционных углеродистых сталей с меньшим содержанием углерода, а также листовой прокат, применяются в состоянии поставки, кроме случаев, оговоренных в чертежах; прокат из калиброванной стали по ГОСТ 1051 в нагартованном состоянии, если чертежом не оговорена термообработка.
(Измененная редакция, Иэм.№ 1,3,4)
її. Для заготовок и деталей. из стали любой марки и сплава число териообработок на заданные механические свойства должно быть не более трех, при этом отпуск после закалки не считается за отдельную термообработку.
М
им: г
естные тепловые обработки сборочных е;деталей (кроме сварки и наплавки, а также подогрева под сварку и наплавку, предусмотренных чертежноОсехнической документацией) после окончательной термической обработки и испытаний механических свойств не допускаются.
Дэтали оборудования и трубопроводов из стали - угольники, тройники, крестовины и другие подобные детали - изготавливать, как правило, из индивидуальных штампованных заготовок. Изготовление непосредственно из проката не допускается.
(Измененная редакция, Изм.№ 4)
В случаях, не оговоренных чертежом, для проверки механических свойств заготовок деталей количество образцов и места их вырезки назначаются главным металлургом предприятия- изготовителя.
Испытание на растяжение производить на пятикратных разрывных образцах по ГОСТ 1497 для испытаний при. температуре 20°С и ГОСТ 9651 для испытаний при температуре 350°С; испытания на ударных образцах - по ГОСТ 9454.
Допускается испытания при повышенной температуре производить на специалышх образцах по методаке, принятой на предприятии-изготовителе.
(Измененная редакция, Изм.№ 3,4)
ТРЕБОВАНИЯ К СВАРНШ СОЕДОИШМ
Подготовку сборочных единиц и деталей под сварку и наплавку, сварку и наплавку производить в соответствии с требованиями чертежей, соответствующими стандартами на сварку» на которые имеются ссылки в чертежах.
(Измененная редакция, Изм.№ 1)
Наплавочные и сварочные материалы, применяемые для изготовления изделия, должны удовлетворять требованиям действующих стандартов и специальным техническим условиям, указанным в требованиях чертежей.
с
Вместо електродуговой сварки электродом допускается сварка аргонодуговым или комбинированным методами.
В тех случаях, когда не оговорен способ сварки, сварку производить в соответствии со стандартами, действие которых распространяется на соединяемые материалы. Стандарты должны быть указаны в технических требованиях чертежей или технологии на сварку.
(Измененная редакция, Изм.№ 1)
Для сталей типа І2ХІ8НІОТ допускается замена ручной сварки на автоматическую о соответствующим изменением, при необходимости, разделки кромок по технологии предприятия- изготовителя.
Контроль качества сварных швов и наплавки производить в соответствии с требованиями чертежей.
Контроль качества сварных швов и наплавки методом капиллярного контроля по ОСТ 5.9537, в случае отсутствия указаний в чертеже, производить по классу чувствительности П.
Контроль сварных швов сборов
ЦІ?»,'
: единиц и деталей на
герметичность по ОСТ 5.0170, в случае отсутствия указаний в чертеже, производить по классу герметичности П. •
(Измененная редакция, Изм.№ 2)
При сборке под сварку не применять принудительное соединение деталей, вызывающее дополнительное напряжение.
Размеры, количество и расположение прихваток, а также сварочные материалы для выполнения прихваток должны быт> указаны в технологическом процессе. Рекомендуется прихватку сваркой выполнять катетом 3 мм, длина прихватки 5-Ю мм.
t Прихватка должна быть зачищена др шероховатости не грубее
(Измененная редакция, Изм.№ 1,4)
. Допускается прихватки и сварные ивы, выполненные > аргонодуговым методом, не зачищать, за исключением поверхне- ? стей, имеющих окисные пленки черного и темно-серого цвета,зачистку которых производить стальной нержавеющей щеткой.