ОСТ 92-9160-90 сторінка 3 з 4
В случае выпуска стандарта на типовой (групповой) технологический процесс после разработки директивного последний аннулируют со ссылкой на стандарт.
-
Ведомости специальных СТО следует составлять по результатам проработки состава требуемых СТО для изготовления изделия в соответствии с приложением по формам 2 и 3.
В ведомостях должны быть указаны определяющие специальные СТО, в том числе нестандартизованные и уникальные, и необходимые сведения в зависимости от состава СТО и назначения ведомости. В частнос7 ти, ведомость создаваемых специальных СТО должна содержать сведения, необходимые для составления ТЗ на проектирование или модернизацию СТО.
-
Директивную трудоемкость изготовления изделия следует определять по видам производств (работ) на основании-директивных технологических процессов с учетом директивной трудоемкости изготовления изделия, .определенной на стадии (этапе) "Аванпроект" ("Техническое предложение").
Директивную трудоемкость изготовления изделия по видам производств (работ) и директивную трудоемкость изготовления изделия в целом следует указывать в сводной ведомости директивной трудоемкости изготовления изделия в соответствии с приложением по форме 4.С. 18 ОСТ 92-9160-90
-
В предложения по организации производства изделия следует включать:
-
предложения по организации специализированных участков и цехов и комплексно-механизированных (автоматизированных) участков;
-
предложения по комплексной механизации и автоматизации Производства; ,
-
предложения по организации механизированных и автоматизиро- ванных конвейерных и роторно-конвейерных линий;
-
предложения по организации йроцессов перемещения и складирования грузов в целом по предприятию и (или) по отдельным видам про-
•' изводств (работ); . z .
-
требования безопасности труда,. пожарной безопасности, промышленной санитарии и охраны окружающей среды;
-
другие предложения, характеризующие специфику организации производства изделия.
Предложения по организации специализированных участков и цехов следует разрабатывать с учетом отраслевой и межотраслевой специализации производств.
I
-
Перспективный план основных мероприятий по ТПП изделия . должен содержать в общем случае мероприятия (работы) по:
-
отработке технологии;
-
проектированию и изготовлению определяющих специальных СТО для- изготовления и контроля изделия, в том числе нестандартизован- ных и уникальных;
-
приобретению определяющих универсальных СТО, в том числе імпортних;
-
п
Инс. И подл/ Поди, л дата Взамен ина.Х Инв, №дубл. Поди, и дата OCTW/re| *ЛУ7<».07.3О І І
ерепланировке, расширению, реконструкции действующих и строительству новых предприятий (цехов);
O CT 92-9160-90 С. 19
-
комплектованию производства кадрами, переподготовке или подготовке инженерно-технического и производственного персонала нового профиля.
Порядок разработки, согласования и утверждения перспективных планов основных мероприятий по ТПП изделий рекомендуется.регламентировать НТК предприятий-разработчиков проектов изделий.
• •
-
Необходимость, объем и содержание каждого раздела ТЧ ПЗ определяют разработчики ТЧ ПЗ в зависимости от требований ТЗ на создание изделия, структурной сложности и технической специфики изделия. При отсутствии необходимости разработки какого-либо раздела должно быть приведено пояснение.
-
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ЧАСТЕЙ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК ПРОЕКТОВ
ИЗДЕЛИЙ-
Ответственным за разработку ТЧ ПЗ является предприятие- разработчик аванпроекта (технического предложения) и эскизного проекта.
-
Предприятие-разработчик проекта изделия привлекает к разработке ТЧ ПЗ в необходимом объеме по договорам предприятия-соисполните-
V ли, отраслевые технологические институты, предприятия-изготовители изделия.
-
Общее техническое руководство разработкой ТЧ ПЗ, координацию и контроль за ходом работ по ТЧ ПЗ осуществляет главный технолог проекта изделия или руководитель технологической службы предприятия-разработчика проекта Изделия.
Объем, содержание и сроки проведения отдельных работ, вы- полняемых по разработке ТЧ ПЗ привлекаемыми предприятиями, определяют планами совместных работ этих предприятий•с предприятием-разработчиком проекта изделия.С. 20 ОСТ 92-9160-90
-
ТЧ ПЗ разрабатывает технологическая служба предприятия- разработчика проекта изделия или комплексная бригада, создаваемая из специалистов- предприятия-разработчика проекта изделия, предприятий-соисполнителей, отраслевых технологических институтов, предцрия- / тий-изготовителей изделия. '•
Для разработки ТЧ ПЗ в состав комплексной бригада привлекают - высококвалифицированных специалистов, систематически работающих в этой области.
При необходимости к разработке, анализу и оценке ТЧ ПЗ привлекают Совет специалистов при главном технологе проекта^изделия.
-
-
Внутренний порядок проведения работ по ТЧ ПЗ при необхо- ■ джости регламентируют НТД предприятий и (или) приказами (распоряжениями) по предприятиям.
-
-
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРВДЕНЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК ПРОЕКТОВ И2ДЕЛЗЙ
-
Общие требования к текстовый документам ТЧ ПЗ - по ГОСТ 2.105.
-
ТЧ ПЗ оформляют в виде отдельных томов (книг). Допускается ТЧ оформлять в вида раздала ПЗ.
-
ТЧ ПЗ подписывают руководитель технологической службы и ведущий конструктор изделия предприятия-разработчика проекта изде- • лия, главный технолог проекта изделия и руководители (заместители руководителей) других предприятий и организаций, участвующих в разработке ТЧ ПЗ. " .
-
ТЧ ПЗ утверждает Главный (Генеральный) конструктор или его заместитель.
-
Представительство заказчика при предприятии-разработчике проекта изделия рассматривает ТЧ ПЗ при подготовке заключения на
-
•
Ин в. ,У подл. Подо, и дата Взамен инв.)і Инв. Мдубл. Поди, и дата OCT WS/M іс.оі.эо
проект изделия.ОСТ 92-9160-90 С. 21
-
ПОР/ЛОК ПЕРЕДАЧИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ
ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК ПРОЕКТОВ ИЗДЕЛИЙ
'8.1. Предприятие-разработчик проекта изделия - держатель под
линника ТЧ ПЗ передает:
-
копии утвержденной ТЧ ПЗ аванпроекта (технического предложения) предприятию-изготовителю опытного образца (опытной партии) из
д елия при необходимости, отраслевому технологическому институту в случае его участия в разработке ТЧ' ПЗ и другим предприятиям и организациям, участвовавшим в разработке ТЧ ПЗ, по договоренности с ними;
-
копии утвержденной ТЧ ПЗ -эскизного проекта предприятиям-изготовителям опытного образца (опытной партии) изделия и изделий серийного (массового) производства в обязательном порядке, отраслевому технологическому институту в случае его участия в разработке ТЧ ПЗ и другим предприятиям, и организациям, участвовавши в разработке ТЧ ПЗ, по договоренности с ними.
-
2. Крпии ТЧ ПЗ передают в соответствии с установленным на предприятии-разработчике проекта изделия порядком.
-
3. Предприятие-разработчик проекта изделия - держатель подлинника ТЧ ПЗ рассылает в обязательном порядке предприятиям-держателям копий ТЧ ПЗ копии извещений об изменении ТЧ ПЗ.
-
ПОРЯДОК УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК ПРОЕКТОВ ИЗДЕЛИЙ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ • ИЗМЕНЕНИЙ |
-
Предприятие-разработчик проекта изделия - держатель под
-
линника ТЧ ПЗ учитывает и хранит ТЧ ПЗ в соответствии с требованиями ГОСТ 2.501. '
-
Изменения в ТЧ ПЗ. вносят в соответствии с требованиями
ГОСТ 2.503 и ОСТ 92-0258."
Инв. .V подл. I Поди, н дата | Взамен инв.?4 Ипв. Мдубл. I Подл, й дата
" ' ~'Т^Т'2'.їо5:т—Формі і -С. 22 OCT 92-9160-90 .
-
Необходимость внесения изменения в ТЧ ПЗ устанавливает предприятие-разработчик проекта изделия - держатель подлинника ТЧ ИЗ по согласованию- с главным технологом проекта изделия и разработчиками ТЧ ПЗ.'
-
Извещение об изменении ТЧ ПЗ выпускает предприятие-разработчик проекта изделия - держатель подлинника ТЧ ПЗ.
-
Предприятия-держатели копий ТЧ ПЗ вносят в ТЧ ПЗ изменения, представленные в извещениях об изменении, в установленные сроки
-
При наличии у предприятий-изготовителей опытного образца (опытной партии) изделия и изделий серийного (массового) производет- 'ва, отраслевого технологического института и представителей заказчика предложений по изменению ТЧ ПЗ эти предложения с необходимым их обоснованием представляют предприятию-разработчику проекта изделия- держателю подлинника ТЧ ПЗ, которое после принятия указанных предложений выпускает извещение об изменении ТЧ ДЗ. .
|
Порядок утверждения извещения аналогичен порядку утверждения ТЧ ПЗ.Иив М подл. |
Подп. м дата |
Вдаман «не. М |
Ии» № дувл |
Подл л дата |
|
#>•/ 7<о?. зо |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рекомендуемое
ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ДИРЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
|
ОСТ 92-9160-90 форма I КАРТА ДИРЕКТИВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (первый или заглавный лист) (наименование технологического процесса) |
|||||||||
|
Обозначение ДСЕ |
Наименование ДСЕ |
Материал (наименование, марка,ГОСТ,ТУ) |
Заготовка (вид,профиль, размеры в мм) |
Масса ДСЕ, • кг |
Количество на изделие, шт |
||||
|
* |
|||||||||
|
Номер операции |
Наименование, содержание операции, эскиз |
Средства технологического оснащения (наименование, обозначение) |
Трудоемкость |
Особые указания |
|||||
|
чел.-ч |
машино-ч |
||||||||
|
• |
• |
||||||||
|
Разработал |
Лист |
Листов |
|||||||
|
Примечание. Размеры граф и строк формы - произвольные. ОСТ 92-9160-90 Ии» подл |
Поли, »■ а»т* |
Вмм«и ни». М |
Ми». Nr ду4л |
Полл и wi |
|
ОСТ 145 hi |
07.90 |
|
Форміт: II ОСТ 92-9160-90 форма 1а КАРТА ДИРЕКТИВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (последующие листы) 1 |
||||||||||||||
|
Номер операции |
Наименование, содержание операции, эскиз |
Средства технологического оснащения (наименование, обозначение) |
Трудоемкость |
Особые указания |
||||||||||
|
чел.-ч |
машино-ч |
|||||||||||||
|
■ |
1 • * |
|||||||||||||
|
Разработал |
• |
* |
Лист |
|||||||||||
Примечание. Размеры граф и строк формы - произвольные.
«о Г to
|
Инв № подл. |
Поди к дат» |
Вим<н ммь. М |
Ми» Nr дуЛ» |
Подл и дата |
|
OCTW/U |
^.от-.зо |
|
ОСТ 92-9160-90 форма 2 ВЕДОМОСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ СКДСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ . ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ |
|||||||||||||||||||||
|
Наименование СТО, обозначение, предприятие- разработчик |
Краткая техническая характеристика |
Масса, т |
Габаритные размеры, мм |
Напряжение тока, В и частота тока, Гц |
Потребляемая энергия |
Примечание К |
|||||||||||||||
|
электричество |
газ |
пар |
вода |
||||||||||||||||||
|
длина |
ширина |
высота |
|||||||||||||||||||
|
мощность , кВт |
давление, Па |
расход» м3/с |
давление, Па |
расход» м3/с |
давление, Па |
расход, м3/с |
|||||||||||||||
|
• |
• |
• |
> |
- |
X |
||||||||||||||||
|
Разработал |
Лист |
Листов |
|||||||||||||||||||
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів