Статьи

Любые баллоны: пропан, кислород, гелий должны соответствовать нормам безопасности

Баллоны для сжиженных газов — общепринятые нормы и стандарты

Газовые баллоны (пропан, кислород, бутан, гелий и т.д.) просто незаменимы в современном мире. Необходимы они не только на производствах, в медицине, пищевой промышленности, но и в быту — разогреть еду во время отключения газа или электроэнергии, надуть воздушные шарики и т.д. — во всем этом вам помогут эти портативные емкости.

баллоны пропан кислород

Вот некоторые основные стандарты для тары со сжиженными газами:

  • сталь стенок баллонов толщиной от 3 миллиметров и выше;
  • корпус сосудов для пропана или бутана имеет меньший вес по сравнению с емкостями для кислорода или ацетилена, к тому же, они могут иметь сварную конструкцию;
  • средняя емкость подобных сосудов — 44-55 литров, давление — не более 16 кгс на квадратный см;
  • для конструкции сосудов с бутаном и пропаном применяют нарезные вентили.

Напутствие людям, работающим с кислородом

Резчикам, газовщикам и наплавщикам не стоит забывать, что струей кислорода не стоит охлаждать тело или чистить одежду. Это может стать причиной ожога, а порой — привести к ранениям ржавчиной или механическими частицами, возгоранию одежды, на которой есть масляные загрязнения.

Купить гелий в баллоне для шариков в Москве

Какие виды гелия бывают?

Купить гелий в баллоне для шариков в Москве можно в интернете или в стационарных магазинах, а если вам нужно надуть небольшое количеств этих праздничных изделий — вы всегда можете обратиться за помощью в флористический магазин (например), или взять портативную емкость с гелием в аренду.

Исходя из сферы использования, этот газ делят на:

  • А-класса (чистота 99,995%);
  • Б-класса (чистота 99,99%);
  • технический газ (99,8%);
  • особо чистый гелий (99,999%).

Хранение и перевозка гелия

Я перевожу гелий как на автомобиле, так и квадроциклом (по пересеченной местности, так как живу в лесу), закрепляя его резиновыми тросами на заднем сидении. Не вижу никаких препятствий для других видов транспортировки — ведь давление в баллоне небольшое, а сам по себе гелий не горючий и не взрывоопасный, а также нетоксичный. Что касаемо хранения, в специальных емкостях данный газ может находиться в течение 2 лет, и это при условии как высокой температуры (до 45 градусов Цельсия), так и низкой (тоже до 45 градусов Цельсия, но со знаком «минус»). За все это время он не потеряет свои рабочие характеристики, если баллон для него будет соответствовать ГОСТу 949-73.

Дмитрий Голубинский



До списку