Статьи

Многие дачные участки располагаются рядом с живописными водоемами. Это могут быть пруды или озера,которые придают ландшафту особую привлекательность. Мало кто задумывается над тем, что вода постоянно разрушает береговую линию. Такое негативное влияние воды может привести к сложным последствиям, если не предпринять своевременные меры.

В настоящее время специальные сервисные организации предлагают полный комплекс услуг по берегоукреплению. Возведенные инженерных сооружения надежно защитят берег водоем от обвалов, эрозии и размыва от ливневых потоков. Без работ по укреплению берега может пострадать не только садовый участок, но и сам водоем. Если не провести мероприятия по уходу за береговой линией водоем может обмелеть и зарасти травой. 

Современное Укрепление берега дубом на реке.укрепление берега решает сразу две задачи. Первое – это непосредственная защита берега от разрушений. Второе – создание эстетически привлекательного ландшафта. Красиво оформленная береговая линия делает садовый участок более привлекательным и облагороженным. 

Сегодня существует множество технологий по укреплению берега. Рассмотрим самые популярные. В первую очередь, это использование габионов – специальных коробчатых конструкций из качественной оцинкованной стали. Конструкция обладает повышенной прочностью за счет двойного кручения проволоки. Каждая секция габиона наполняется большими камнями. Оставшиеся пустоты заполняют грунтом. Использование последнего позволяет создать условия для произрастания декоративных растений, которые смогут украсить береговую линию. С помощью габионов можно создать безупречную береговую линию, которая будет гармонично дополнить местные ландшафт. Габионные конструкции могут прослужить около ста лет. После прорастания растений укрепление берега становится прочнее. 

Еще один популярный метод берегоукрепления - это использование георешетки. Данная структура представлена ячейками из полимерного материала, которые соединены в шахматном порядке сварными швами. Георешетку растягивают по склону и заполняют грунтом, куда сажают семена, которые позже прорастут в почву и скрепят линию берега собственной корневой системой. Использование георешетки позволяет не только эффективно противостоять движению грунта, но и создать вокруг водоема живописную растительную зону. Георешетку можно комбинировать с габионными конструкциями. 

Не просто укрепить, но и украсить береговую линию можно с помощью бревен дуба. Это твердая, прочная и упругая порода дерева почти не поддается гниению. Укрепление берега дубом является надежным  и хорошо сочетается с природным пейзажем. Использование дерева для укрепления берега - это экологично и эстетично. Кроме того, деревянные сооружения достаточно долговечны и не требует больших капиталовложений. Для создания привлекательной береговой линии часто используются растения. Выбор тех или иных растений зависит от типа грунта и особенностей климата.



До списку