ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование зданий и сооружений

Внешние сети и сооружения

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

Госстрой Украины

Киев 2001

Разработаны: Институтом «УкрНИИинжпроект»

( Булгаков Г.М., Власюк А.В., Жидовецкий Б.В., Радченко B.C., Сопов В.В., Станкевич Г.А.)

НПФ «Полимерстрой»

(Шестопал А.Н., Марчук П.Ф.)

Концерн «Укргазификация»

(Жембоцкий В.Н.)

При участии:

Управления инженерной защиты территорий и промышленного строительства Госстроя Украины

(Левчий В.Г.)

Главбытгаза ДК Укртрансгаза

(Шмидт В.В.)

Госнадзорохрантруда Украины

(Герасименко Ю.H.)

Ассоциации «Укрсельгаз»

(Мазарчук А.П.)

Киевского национального университета строительства и архитектуры

(Шишко Г.Г.)

Внесены и подготовленыУправлением инженерной защиты территорийк утверждению: и промышленного строительства Госстроя Украины

Утверждены:Приказом Госстроя Украины

от 23 апреля 2001г. № 101

и введены в действие с 1 августа 2001г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование зданий и сооружений

Внешние сети и сооружения

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

Взамен

СНиП 2.04.08-87,

СНиП 3.05.02-88

Настоящие Нормы распространяются на проектирование, строительство новых, расширение, реконструкцию, техническое переоснащение (далее -строительство) и эксплуатацию систем газоснабжения для обеспечения потребителей природными горючими газами нефтяных газовых и газоконденсатных месторождений (далее - газами) и газо-воздушными смесями на их основе с избыточным давлением не более 1,2 МПа, а также сжиженными углеводородными газами (далее - СУГ) с избыточным давлением не более 1,6 МПа.

Требования этих Норм являются обязательными для организаций и учреждений, юридических и физических лиц, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию систем газоснабжения независимо от форм собственности и принадлежности.

Настоящие Нормы не распространяются на:

- технологические газопроводы и газовое оборудование химических, нефтехимических, нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих производств и предприятий черной металлургии;

- опытные и экспериментальные агрегаты и установки, а также установки, которые используют энергию взрыва газовоздушных смесей и установки для получения защитных газов;

- передвижные газоиспользующие установки, а также газовое оборудование автомобильного и железнодорожного транспорта, речных, морских и воздушных судов;

- автомобильные газонаполнительные компрессорные и совмещенные станции для заправки автомобилей сжатым природным газом и жидким топливом;

- газопроводы и газовое оборудование предприятий и установок, которые используют природный газ с избыточным давлением свыше 1,2 МПа, а также искусственные газы, биогаз, газ дегазации, газовоздушные смеси на их основе и другие горючие газы;

Проектирование, строительство и эксплуатация газового оборудования лабораторий, коммунальных и коммунально-бытовых объектов, испарительных, резервуарных баллонных установок СУГ, расположенных на территориях предприятий химических, нефтехимических, нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих производств и предприятий черной металлургий осуществляется согласно требованиям настоящих Норм.

Термины и определения приведены в приложении А.

Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в данных нормах, приведен в приложении Б.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

1 Общие положения

1.1 В состав систем газоснабжения входят:

- газопроводы и сооружений систем газоснабжения населенных пунктов (включая межпоселковые газопроводы, распределительные газопроводы, внутриквартальные газопроводы и вводы), подводящие газопроводы к предприятиям, тепловым электростанциям (далее - ТЭС), котельным, автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям природного газа (далее - АГНКС);

- газопроводы и газовое Оборудование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ТЭС, котельных, предприятий коммунального и бытового обслуживания населения, жилых домов и общественных зданий;

- газорегуляторные пункты (далее - ГРП), газорегуляторные пункты блочные (далее - ГРПЕ), шкафные газорегуляторные пункты (далее - ШРП), газорегуляторные установки (далее - ГРУ), комбинированные домовые регуляторы давления (далее - КДРД), установки для получения газовоздушных смесей;

- газонаполнительные станций (далее - ГНС) пункты (далее - ГНП), промежуточные склады баллонов (далее - ПСБ), стационарные автомобильные газозаправочные станций (далее - АГЗС) и пункты (далее - АГЗП), резервуарные установки, групповые и индивидуальные газобаллонные установки (далее -ГБУ и ИГБУ), испарительные й смесительные установки СУГ.

1.2 Проектирование систем газоснабжения следует выполнять согласно утвержденным схемам газоснабжения Украины, областей, районов, городов, поселков и сел, которые должны разрабатываться на основе схем и проектов, генеральных планов населенных пунктов с учетом развития их на перспективу и требованиям ДБН-360 и ДБН Б.2.4-1.

Задания на проектирование схем газоснабжения областей, районов, населенных пунктов и объектов хранения и раздачи сжиженных газов (ГНС, ГНП), а также схемы газоснабжения, согласно ДБН А.2.3-1, подлежат согласованию с территориальной проектной организацией.

Системы газоснабжения населенных пунктов и отдельных потребителей газа должны обеспечивать надежное и безопасное газоснабжение, а также возможность оперативного отключения ответвлений к обособленным микрорайонам, предприятиям, потребителям и отключения участков закольцованных газопроводов с давлением газа более 0,005 МПа.

При проектировании систем газоснабжения следует предусматривать технические решения, обеспечивающие рациональное использование газового топлива, материалов и оборудования.

1.3 При проектировании систем газоснабжения, кроме требований настоящих Норм, следует руководствоваться требованиями ДНАОП 0.00-1.20, «Правил подачі та використання природного газу в народному господарстві України», ДНАОП 0.00-1.07, ГОСТ 12.1.004, НАПБ А.01.001, «Правил пожежної безпеки в газовій промисловості України».

1.4 Газ, предусмотренный для использования в качестве топлива» должен соответствовать ГОСТ 5542 для природного газа и ГОСТ 20448 и ГОСТ 27578 для СУГ.

1.5 Газ, подаваемый потребителю, должен одорироваться. Интенсивность запаха газа определяется по, ГОСТ 22387.5.

Допускается подача неодорированного газа для производственных установок промышленных предприятий при условии прохождения подводящего газопровода к предприятию вне территории населенных пунктов, установки сигнализаторов загазованности в помещениях, где расположены газовое оборудование и газопроводы.

1.6 Температура газа, выходящего из газораспределительных станций магистральных газопроводов (далее ГРС) при подаче в подземные газопроводы, должна быть не ниже минус 10 °С, а при подаче в наземные и надземные газопроводы не ниже расчетной температуры наружного воздуха для района строительства.

За расчетную температуру наружного воздуха следует принимать температуру наиболее холодной пятидневку обеспеченностью 0,92 по СНиП 2.01.01.

При подаче из ГРС газа с отрицательной температурой в подземные газопроводы, прокладываемые в пучинистых грунтах, должны быть учтены мероприятия по устойчивости газопровода, предусмотренные в разделе 10.

1.7 Использование в качестве топлива смеси СУГ с воздухом и других газовоздушных смесей допускается при содержании горючих и негорючих компонентов в соотношении, обеспечивающем превышение верхнего концентрационного предела воспламеняемости смеси (далее - ВКПВ) не менее чем в 2 раза.

Содержание вредных примесей в газовоздушных смесях не должно превышать значений, приведенных в ГОСТ 5542 и ГОСТ 20448, соответственно для природного газа и СУГ.

1.8 Системы и объекты газоснабжения следует проектировать с учетом максимальной индустриализации строительно-монтажных работ за счет применения сборно-блочных, стандартных и типовых элементов и деталей, изготовленных на заводах или в заготовительных мастерских.

1.9 В проектах систем и объектов газоснабжения необходимо предусматривать мероприятия по безопасности газоснабжения согласно ДНАОП 0.00-1.20, пожарной безопасности согласно НАПБ А.01.001, СНиП 2.01.02, ГОСТ 12.1.004, охраны труда согласно Закона Украины «Об охране труда», оценки воздействий на окружающую среду согласно ДБН А.2.2-1 и разделом 13 как на период строительства, так и на период эксплуатации.

2 Системы газоснабжения и нормы давления газа

2.1 Выбор систем распределения газа по давлению, количеству ступеней редуцирования, количества ГРС, ГРП, ГРПБ, ШРП и принципа построения систем распределительных газопроводов (кольцевые, тупиковые, смешанные) следует производить на основании технико-экономических расчетов с учетом объема, структуры и плотности газопотребления, надежности и безопасности газоснабжения, а также местных условий строительства и эксплуатации.

2.2 Газопроводы в зависимости от давления транспортируемого ими газа подразделяются на:

газопроводы высокого давления I категории - при рабочем давлении газа от 0,6 до 1,2 МПа для природного газа и газовоздушных смесей и до 1,6 МПа для СУГ;

газопроводы высокого давления II категории - при рабочем давлении газа от 0,3 до 0,6 МПа;

газопроводы среднего давления - при рабочем давлении газа от 0,005 МПа до 0,300 МПа;

газопроводы низкого давления - при рабочем давлении газа до 0,005 МПа.

2.3 Системы газоснабжения могут быть:

одноступенчатые, с подачей газа потребителям только по газопроводам одного давления (низкого или среднего);

двухступенчатые, с подачей газа потребителям по газопроводам двух давлений - среднего и низкого, среднего и высокого I и II категории, высокого II категории и низкого;

трехступенчатые, с подачей газа потребителям по газопроводам трех давлений - высокого I или II категории, среднего и низкого;

многоступенчатые, при которых распределение газа осуществляется по газопроводам четырех давлений: высокого I и II категории, среднего и низкого.

Связь между газопроводами различных давлений, входящих в систему газоснабжения, должна осуществляться только через ГРП, ГРПБ, ШРП, КДРД.

2.4 Классификация газопроводов, входящих в систему газоснабжения, приведена в приложении В.

2.5 Давление газа в газопроводах, прокладываемых внутри зданий, следует принимать не более значений, приведенных в таблице 1.

Давление газа перед бытовыми газовыми приборами следует принимать в соответствии с паспортными данными приборов, но не более указанного в позиции 3 таблицы 1.

2.6 Для тепловых установок промышленных предприятий и отдельно стоящих котельных допускается использование газа с давлением до 1,2 МПа, если такое давление требуется по условиям технологии производства.

Не допускается прокладка газопроводов с давлением газа более 0,6 до 1,2 МПа в пределах многоэтажной жилой застройки населенных пунктов, в местах расположения общественных зданий и мест массового скопления людей (базары, стадионы, торговые центры, культовые сооружения и т.д.).

Таблица 1

Потребители газа

Давление газа, МПа

1. Производственные здания промышленных предприятий и здания сельскохозяйственных предприятий, а также отдельно стоящие предприятия бытового обслуживания населения производственного назначения (бани, прачечные, фабрики, химчистки и т.п.)

0,600

2. Котельные: - отдельно стоящие на территории предприятий;

0,600

- то же на территории населенных пунктов;

0,600

- пристроенные к производственным зданиям и встроенные в эти здания;

0,600

- пристроенные и встроенные в общественные здания;

0,005

- пристроенные к жилым зданиям;

0,005

- крышные здания всех назначений

0,005

3. Жилые здания, пристроенные к ним здания и встроенные в них (кроме котельных) помещения предприятий торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания, аптек, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, учреждений и т.п.

0,003

3 Расчетные расходы газа.

Гидравлический расчет газопроводов

3.1 Годовые расходы газа для каждой категории потребителей следует определять на конец расчетного периода с учетом перспективы развития объектов - потребителей газа.

Продолжительность расчетного периода устанавливается на основании плана перспективного развития объектов - потребителей газа.

3.2 Годовые расходы газа для жилых зданий, предприятий бытового обслуживания населения, общественного питания по производству хлеба и кондитерских изделий, а также для учреждений здравоохранения следует определять по нормам расхода теплоты, приведенным в таблице 2.

Нормы расхода газа для потребителей, не перечисленных в таблице 2, следует принимать по нормам расхода других видов топлива или по данным фактического расхода используемого топлива с учетом коэффициента полезного действия (далее - КПД) топливоиспользующего оборудования при переходе на газовое топливо.

3.3 При составлении проектов генеральных планов населенных пунктов допускается принимать укрупненные показатели потребления газа, м3/год на 1 человека, при теплоте сгорания газа 34 МДж/м3: