Статьи

Щели между кафелем и ванной могут стать настоящей проблемой для строителя или хозяина квартиры. Чтобы решить ее, необходим качественный уплотнитель для ванны, который будет предохранять от попадания воды в эти труднодоступные места.

Как правило, такой зазор между кафелем и ванной возникает в двух случаях — когда размеры ванны не совпадают с габаритами комнаты, или в случае, когда стена в ванной комнате имеет изгибы и не идеально ровная. К сожалению, эти признаки возникают довольно часто во время установки ванны.

В зависимости от расстояния между кафелем и ванной, используется определенный уплотнитель для ванны. Небольшие щели обычно замазывают раствором или силиконовым герметиком. В первом случае следует качественно очистить края ванной и плитки, куда будет наноситься раствор. Чтобы раствор не падал вниз сквозь щель, необходимо предварительно заткнуть низ щели деревянными брусками, а после того, как высохнет раствор, удалить их.

При использовании силиконового герметика необходимо очистить и просушить поверхность. После нанесения герметика остатки необходимо удалить при помощи тряпки или пластиковой лопатки. Для ванны необходимо выбирать только санитарные герметики, чтобы шов впоследствии не покрывался плесенью.

Для устранения более крупных щелей размером до 30 мм используются специальные уголки и плинтусы. Для их установки необходимо тщательно очистить поверхность ванны и кафеля, после чего качественно приклеить плинтус к поверхности. Для надежности оставшиеся щели между плинтусом и поверхностью необходимо замазать силиконовым герметиком.

Помимо плинтусов для устранения щелей можно использовать специальную полиуретановую ленту-бордюр. Это самый простой в использовании уплотнитель для ванны — просто приклейте ленту на месте стыка ванны и кафеля, тщательно очистив и обезжирив перед этим обе поверхности. Такие ленты не пропускают влагу и защищают поверхность от грибка.

Как видим, при выборе уплотнителя для ванны следует исходить из размера щели между стенкой и самой ванной. Для решения более сложной задачи, если щель имеет разную ширину, можно использовать комбинированные методы. В этом процессе главное помнить о герметичности и эстетичности.

Ленты бывают нескольких размерностей. Обычно, длина стандартная, 3,35 м. Также, бывает лента для уплотнения шва между полом и унитазом. Длина такой ленты 1,5 м, ширина 9 мм.



До списку