При обнаружении в повторной выборке отриацательных результа­тов партию проволоки забраковывают или подвергают Ю0£ контролю.

    1. Потребитель имеет право забраковать проволоку с одной катушки.или бухты, если на последующих внутренних рядах будет обнаружено несоответствие её требованиям настоящего стандарта и соответствующих технических условий.

    2. Потребителю предоставляется право Ю0> проверки про­волоки на соответствие требования?.! настоящего стандарта и соот­ветствующих технических условий с возвратом забракованной про­волоки изготовителю.

  1. .МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

Диаметр проволоки (п.і.г') в диапазоне от 15 до 400 мкм проверяют по OCT II 021.006-76, ГОСТ 18905-73 и таблицеопределения среднего диаметра отрезка мблибденоворг проволоки длиной 200 мм по его массе обязательного приложения 6. Диа­метр проволоки более 400 мкм измеряют нач трех витках бухты в двух взаимно перпендикулярных направлениях одного сечения проволоки любым измерительным инструментом, обеспечивающим ■ необходимую точность измерения.

  1. Отсутствие у-проволоки овальности (п.1.3) гаран- . тирует изготовитель путем -контроля волочильного инструмента.

  2. Химический состав проволоки (п.2.1) гарантирует изготовитель путем проверки порошка или сваренных штабиков, на содержание примесей и присадки по ГОСТ 14316-74.

Содержание молибдена определяют путем вычитания из 4 ..100% суммы контролируемых примесей и присадок.

Потребитель имеет право проверить химический состав на образцах проволоки, отобранных не менее, чем от трех ка­тушек ИЛИ' бухт проволоки одной производственной парти.

  1. Отсутствие трещин, заусенцев,- раковин и рассло­ений (п.2.2) и качество намотки (п.2.8) проверяют визуальным осмотром внешнего ряда проволоки на катушке (в бухте4)-. Б 'сомнительных случаях .допускается проверка качества поверхнос ти проволоки диаметром менее 100 мкм при увеличении не более 16х, диаметром от 100 до 400 мкм при увеличении не более 1g,5х. ’

Цвет- проволоки (п.2.4), отсутствие,следов смазки,окисления и других загрязнений на поверхности проволоки (п.2.5) проверяют визуальным осмотром внешнего слоя проволоки. В сомни­тельных случаях проволоку групп Б,Г,Е диаметром 400 мкм и ме- V •

нее проверяют при_увеличении не более 12,5х.

£.6. Отсутствие перегибов и местных утолщений на проволоке (п.2.3) проверяют органолептическим методом путёгл протягивания одного-двух метров проволоки через сжатые пальцы или внешним осмотром при увеличении не более 12,5х.

  1. Отсутствие хрупкости проволоки (п.2.6) выявляют в процессе намотки её на катушки или путём однократного изгиба .*•' Ч'ч проволоки на угол 90° на оправку с радиусом закругления 0,5 мм - (для проволоки диаметром 300 мкм и менее) или 1,0 мм (для прово-. локи диаметром более 300 мкм) не менее' чём в ьтрех местах по длине одного метра; или при определении механических свойств -её на разрывных машинах. “ •

  2. механические свойства .(условный предел прочности или временное сопротивление разрыву и относительное удлинение) про­волоки проверяют-по СОТ II 021.006-76..

. 4.9. Количество отрезков и длину проволоки на катушке или

в бухте (п.2.9) гарантирует изготовитель путём определения в ^роцсссе намотки

5.:ЖетОВіа,УГыта И ХРАНЕНИЕ

  1. ’.’аркиревка и упаковка

    1. Каждая катушка, бухта или связка бухт проволоки одного диаметра должна иметь этикетку, на. которой должны быть

4 указаны:

товарный знак или наименование изготовителя;

наименование изделия;

обозначение’ технических условий';

марка молибдена;

класс точности изготовления;

, группа проволоки;

номео пооизводственной наитии;

номинальный диаметр проволоки или Действительная масса отрезка проволоки длиной 200 мм;

(Для проволоки групп А,Б,д, предназначенной для кернов, указывает ся диаметр или масса отрезка проволоки длиной 200 мм с её *обоих кон­цов, контролируемые механические свойства для групп в,Г,Е).

»

длина проволоки на катушке или масса бухты;

дата выпуска;

Государственный'знак качества по ГОСТ Ї.9-68 (для изде- ••-•л-лик, аттестованных по Высшей категории качества) • штамп технического контроля.

  1. Поверхность проволоки групп В,Г,д,В на катушке должна быть закрыта полоской бумаги, ГОСТ 2995-73.

  2. Каждую катушку с проволокой групп Б,В,Г,д,Е вкладывают в коробку из пластмассы, а группы А - в картонную коробку, ?‘атуш- ки, упакованные, как указано выше, помещают в копобки из гобоы ’ разъем коробки заклеивают бумажной лентой. Бухты упаковывают в , ~ водонепроницаемую бумагу ГОСТ 8828-61. ' .

Примечание. По согласованию с потребителем допускаются, другие виды упаковки» обеспечивающие хранение проволоки' без окисления. s

  1. На коробке с катушками проволоки одного диаметра» группы и класса точности изготовления или на бухтах долкна быть закреплена сопроводительная этикетка с указанием:

товарного знака или наименование изготовителя;

наименования изделия;

марки молибдена;

класса точности изготовления;

обозначения технических условий;

группы проволоки;

номинального диаметра проволоки;

количества катушек и общей длины или массы проволоки;

даты выпуска;

Государственного Знака качества по ГОСТ 1.9-68 (для изделий, аттестованных по Высшей категории качества); .

штампа технического- контооля. у ч

<

    1. Коробки с катушками, бухты или связки бухт упа­ковывают в' деревянные яшики или картинные- коробки, - обеспе­чивающие сохранность продукции при транспортировании и хра­нении. Тару маркируют в соответствии с Г0С1 І4І92-7І с / нанесением предупредительных знаков "Осторожно, хрупкое" ПОБОИТСЯ сырости".

  1. Транспортирование

    1. Транспортирование проволоки долкно осуществляться любым видом крытого транспорта.

. 5.3'. Хранение

5.3.1. Хранение проволоки должно осуществляться только в , упаковке, указанной в пп. 5.1.2, 5.1.3, 5.1.5, в помещении, не содержащем паров активных химических реагентов, по группе Л условий хранения ГОСТ 15150-69.

■ 5.3.2. Проволоку на катушках следует хранить при гори­зонтальном положении оси катушек.

5.3.3. Проволоку групп 3,Г,Е после хранения свыше тре?: месяцев рекомендуется в случае необходимости перед изготовле­нием из неё деталей отжечь в восстановительной.атмосфере.'Л

  1. ГАРАІ’ТИ?! ИЗГОТОВИТЕЛЯ

v6.I. Иолибдсновая проволока должна быть принята техническим контролем изготовителя.

Изготовитель должен гарантировать соответствие прово­лок:: требованиям настоящего стандарта при- соблюдении потребите­лем условий применения и хранения, установленных стандартом.

ПРИНОШЕНИЕ I

Справочное

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Марка - понятие, включающее в себя признаки рецептурного (химического состава) и режимного (технология изготовления) характера.

Группа - вид проволоки, характеризующийся определенным состоянием поставки (поверхности и металла). X

Условный предел прочности -• разрывное усилие при рас­тяжении проволоки в' гсі отнесеннде к массе отрезка этой проволоки длиной 200 мм, в мг.

У
словный предел прочности ( бу ,.гс/мг/200 мм) рассчи­тывается по формуле: где ' Р - разрывное усилие, гс,

гп - масса отрезка длиной 200 мм, мг.

Производственная партия - металл, изготовленный из порошка, одновременно перемешанного в смесителе.

Коэ.арициент "К" -' отношение предела текучести к пре­делу прочности, %

.



ПРИЛОЕШЕ 2

Справочное

ХАРАКТЕРИСТИКА МАРОК МОЛИБДЕНА

Марка, молибдена

Характеристика

МЧ

Молибден без присадки.


Молибден с присадкой кобальта, железа и никеля (отдельно или в сумме), характеризующийся повы-


шенной по сравнению с молибденом марки МЧ плас-


тичностью в отожженном состоянии.

‘ Ж

Молибден с кремнещелочной присадкой, характеризу­ющийся значительно более высокой, •тег.-шературой


рекристаллизации-и более высокой прочностью при


растяжении и изгибе в отожженном состоянии, чем молибден других марок. ~

мчк

.Молибден с кремнещелочной присадкой. Температура рекристаллизации и прочность при растяжении и из­гибе в отожженном состоянии несколько ниже, чем


у молибдена марки Ж.


Молибден без присадки. Температура рекристаллиза­ции молибдена этой марки несколько выше, чем у молибдена марки МЧ за счёт большего содержания


примесей.



ПРИЛОЖЕНИЕ 3
, Справочное

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУШІ МОЛИВДЕНОВОЙ ПРОВОЛОКИ ПО СОСТОЯНИЮ ПОСТАВКИ

Группы

Характеристика

А

Проволока, имеющая на поверхности слой техно­логической смазки.

Б

Проволока, очищенная от технологической смазки методом электрохимического травления.

В

проволока, отонпенная на требуемые механичес­кие свойства.

Г

Проволока, очищенная метода электрохимического травления и отопленная на требуемые.механи­ческие свойства.

Проволока, отопленная на требуемые механи­ческие свойства. По сравнению с проволокой


груш^ы В имеет более высокую прочность и меньшее удлинение.

Е

Проволока, очищенная методом электрохимического


травления* и отопленная на требуемые механичес­кие свойства. По сравнению с проволокой группы Г имеет более высокий коэффициент "К” и мень­шее удлинение.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Рекомендуемое

ВЕЛИЧИНА ПРИПУСКА НА ДИМЕТР МОЛИБДЕНОВОЙ ПРОВОЛОКИ ГРУППЫ г А, ПОДВЕРГАЕМОЙ электрохимической очистке

диаметр проволоки, мкм

"—Величина приду ска на диаметр проволоки,%,не менее

, ОТ 20 ДО 40 вкл. Св. 40 " 120 "120 " 400 " ” 400 " 1000 н

6 (по массе)

4

3

t

2 (по диаметру)



Примечание.- При расчете требуемого' диаметра проволоки следует использовать величины номинальных г диаметров. В случае, когда рассчитанный диаметр проволоки под очистку не соответ­ствует требованиям ГОСТ 18905-73, бн должен быть округлен до ближайшего больше­го значения.



ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Справочное

РАСЧЕТНАЯ ГЛАССА I Г.ЗТРА ГЛОЛЩЕНОВОИ ПРОВОЛОКИ

Диаметр, мкм

Масса про­волоки , г

диаметр, мкм

масса про­волоки , г

Диаметр, ыкм

Масса про­волоки, г

400

1,3

700

3,9

13Ь0

.14,6

410

1,3

720

4,1

1400

15,7

420

1,4

740

4,4

1450

16,8

430

15 х. ’

760

4,6

1500

18,0 •

440

1,5

7б0

4,9

1550

19,2

450

1,6

800

5,1

1600

20,5

460

1,7

820

5,4

1650

21,8

470

1,8

840

5,6

1700

23; I

480

1,8

860

6,0

1750 1'

24,5

■ 430

1,9

880

6,2

1800

25,9

500

2,0

900

6,5

1850 '

27,4

510

2,1

920

6,8

1900

28,9

520

2,2

940

7,1

1950

30,4

530

2,2

960

7,4

2000

32,0

540

2,3

980

, 7,7

2050

33,6

550

2,4

1000

. 8,0

2100

35,3

.560'

2,5

1020

8,3

2150

37,0

570.

2,6

' 1040

8,7

2200

38,7

v 580

2,7

1060’

9,0

2250

40,5

590

2,8

1080

9,3

2300

42,3

' 600

2,9

. 1100

9,7

2350

44,2

620

3,1

1150

10,6

2400

46,1

640

3,3

1200

11,5

2450

48,0

.660

о 15

1250

12,5

2500

50,0

680

3,7

1300

13,5



о

Примечание. Плотность проволоки принята равной 10,2 г/смПРИЛОЖЕНИЕ 6,

Обязательное