1. Определить критичную полость цилиндра, для которой приведенные дав­ления рабочей жидкости будут максимальными на каждом длительном и ускоренном режимах.

  2. 29. Проверить эквивалентность длительных и ускоре иных испытаний по на­коплению усталостных повреждений по формуле:



Инв № дубликата № изм

Ин в № подлинника 4835 № из в


где - 10% 200% - условие эквивалентности.

  1. Определить переменные (△/%* ) и постоянные (Д£, ■) составляющие

  1. . <3 G

перепадов давления рабочей жидкости на поршне в каждом канапе на каждом дли­тельном и ускоренном режимах по формулам:

Др^-Др/77^

Paj. " Z * ’ < 35>

д п^-77

' (36)

  1. Определить приведенные перепады давления на каждом длительном

и ускоренном режимах по формуле:

△ ^ = д^+^д^-. (37)Инв-№ дубликата


Инв № подлинника

4835

N3M.












изв




















Таблица 2

Режим испытания.

' '

Давление рабочей жидкости, МПа (кгс/см )

Канап I

Канал П

Полость 1

Полость 2

Поршень 1

Полость 1

Полость 2

Поршень 2

/77СГХ г* -1-1

Г77ІП

Г1-1

/77ОГХ

г-2

ът1л1-2

ЛР™*



РЦ-1

р™” и-т

-J/77C/X уТ-2

min //-а


гт.77

6Р-Сри

Длительные (по ТУ)















Ускореннее





















OCT 1 00149-82 стр. is











  1. Определить критичный канап (цилиндр), для которого приведенные зна­чения перепадов давления рабочей жидкости на поршне будут максимальными на каждом длительном и ускоренном режимах

  2. Проверить эквивалентность длительных и ускоренных испытаний по на­коплению усталостных повреждений по формуле:




где -10% Д77 ^,200% - условие эквивалентности.

  1. При -10%>Д77 >200% добиться необходимых значений давлений и пере, падов давлений рабочей жидкости регулировкой распределительных устройств.

  2. Проверить суммарную эквивалентность по износу подшипников, нагружа­емых внутренними нагрузками (рассогласование каналов) на длительных и ускорен-1 ных режимах отдельно для нагрузок на растяжение и на сжатие штока по формуле:


(39)


Инв № дубликата № изм.

Инв № подлинника 4835 № взв


Р


где I Л J J 20% - условие эквивалентности.

  1. Определить время регламентных работ (смазка шарнирных соединений, осей) при ускоренных испытаниях:

(40

)


  1. Расчетные данные режимов ускоренных ресурсных испытаний свести в табп. 3.

Таблица 3

Номер режима

Амплитуда переме­щения выходного звена, мм

Нагрузка на выходном звене, Н (кгс)

Температура, °С

Кол .циклов перемеще­ний выход­ного звена

Частота перемеще­ний выход­ного звена,

Время ис­пытаний на режи­ме, ч

окружающей среды

рабочей жидкости

1


_/774/7 Dma.^

Ry1

ні



Л/,

ч

2

2

rni-rt глак

окр н2

%?

П*2

У*2

Г*2






'


Ан.

mln так

Ry ... R у, •v


По темпе­ратурному графику

V

^У'

Гу.

і— :

£ /

Итого:

/-1 Л'/ #

  1. В случае,если стендовое оборудование не позволяет увеличить темпе­ратуру рабочей жидкости работающего гидропривода, допускается производить ускорение испытаний только по скорости при ty = в соответствии с пп. 3.1 - 3.16. Необходимо заполненный рабочей жидкостью неработающий гидропривод

  1. Инв. Я? дубликата Яе изм.

    Ина * № по длина ина 4835 № изв.


    симапьно допустимой температуре формуле:


    наработки ресурса в тепповой камере при мак- ^дап в течение времени, определяемого по


    пр

    V


    *”Р

    У;


    1. При проведении испытаний на усталость в опытном и серийном произ­водстве (кроме ресурсных испытаний) принимается Zl-Z7-<200%, так как экви­валентность по накоплению усталостных повреждений элементов привода защи­


    Р

    выдержать в конце каждого этапа

    пр

    (41)

    где

    - величины, приведенные к одной температуре .

    1. Пример

    расчета режимов ускоренных ресурсных испытаний гидропри-

    водов при Пу приведен в справочном приложении 6.

    щается испытаниями на усталость.

    АСЧЕТ РЕЖИМОВ УСКОРЕННЫХ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ

ГИДРОПРИВОДОВ ПРИ = TZy , Ay Ф Ан >Ry /

  1. Исходные данные для расчета режимов ускоренных ресурсных испытаний приведены в табл, 1.

I

  1. Определить Zt, , Zt » % » і ^Ц. * ^Ц- • її СТ

Н/ % -V V /=/

по формулам (1) - (9),

  1. 3. Определить амплитуду перемещений выходного зьена на каждом ускорен­

ном режиме по формуле:


(42)



Нив Rs дубликата № язи.

Ине № подлинника 4835 Н» мзв


  1. Определить частоту перемещения выходного звена на каждом ускоренном режиме по формуле (10) или (11)

  2. Принять количество циклов перемещений выходного звена на каждом ус­коренном режиме, равным количеству циклов на каждом длительном режиме соот­ветственно;

Л* =п»і (43>

Ч

  1. Определить время ресурсных испытаний на каждом ускоренном режиме Гу по формулам (13) и (14).

  2. Если температура рабочей жидкости задана температурным графиком (см. черт. 4), то расчет ускоренного режима следует производить в соответствии с п. 3,15, а амплитуды перемещения выходного звена определять в соответствии л &

с формулой (42) для каждой температуры > ty (при Пу = Пн), приведя их к средней амплитуде по формуле:

J І І ! Л

ПН [ /

У п і — /

« і MG J

Произвести расчеты по п. п, 3.14 и 3 16

  1. .Определить нагрузку на выходном звене по формуле:

Ryj- - z

л. ср. К

1

Ayj Oyj.




(45)



  1. Проверить суммарную эквивалентность по накоплению усталостных повреждений и по износу подшипников на длительных и ускоренных режимах по фор­мулам (23), (30), (31).

  2. В случае несоблюдения эквивалентности по накоплению усталостных повреждений на длительных и ускоренных режимах, определить методом последо­вательных приближений нагрузку на выходном звене с соблюдением эквивалентнос­ти по накоплению усталостных повреждений (-10%-^ДТ)<^ 200%) и по износу подшипников (|Д7 I S 20%) на длительных и ускоренных режимах, используя фор­мулы (23), (30), (31).

  3. Принять нагрузку на выходном звене, удовлетворяющую условию: -10% < ДЛ ^200%;1 , _

  4. Для многоканальных. гидроприводов выполнить расчеты по пп. 3.26 - 3.35.

  5. Расчетные данные режимов ускоренных ресурсных испытаний свести в таби. 4.

Инв. № дубликата № изм.

Инв. № подлинника 4835 № нзв


Номер режима

Амплитуда перемещения выходного звена, мм

Нагрузка на выходном звене, Н (кгс)

Температура,°С

Кол. циклов переметений выходного звена

Частота перемещений выходного звена, Гц

Время ис­пытаний на режиме, ч . ... ..

окружающей среды

рабочей жид­кости

1


min тал

^окр М1

**z

ґ1ні

y*z


2

А^2

тіп

Яу2■■■*92

Н2


н2




Л у •

V

тіл тал

& и . • - • •

tDKp.Hj-

V

/7 н-

£ у *

Ту

Таблица 4


Итого: X Лиг X Г.





    1. В случае, если стендовое оборудование не позволяет увеличить темпера­туру рабочей жидкости работающего гидропривода, допускается производить ускоре­ние испытаний при Іу = в соответствии с расчетами, изложенными в разделах 3 и 4, а для соблюдения эквивалентности по тепловому старению уплотнений необхо­димо заполненный рабочей жидкостью неработающий гидропривод выдержать в конце каждого этапа наработки ресурса в тепловой камере при максимально допустимой температуре течение времени, определяемого по формуле (41).

    2. Пример расчета режимов ускоренных ресурсных испытаний гидроприводов при = Пу ; АуфАн^ RyfRfj приведен в справочном приложении 7.

  1. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ УСКОРЕННЫХ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ гидроприводов ПРИ Пу t А у AH;Ry f R„

    1. Исходные данные для расчета режимов ускоренных ресурсных испытаний приведены в таби, 1.

5,2. Определить 1^7 и -


по формулам (1) - (3)



Инв № дубликата >fe изм.

Инв. № подлинника 4835 № ил.


(47)



  1. Принять температуру и давление рабочей жидкости общие для всех уско­ренных режимов.

С

  1. Определить ПКСГ по формуле (8).

с-1

  1. Определить скорость перемещения выходного звена общую для всех уско­ренных режимов по формуле:

  2. Определить по формуле (6).

  3. Определить tyj. по формуле (13).

Проверить суммарную эквивалентность по старению резиновых уплотнений ча длительных и ускоренных режимах по формуле (16)-

  1. .В случае несоблюдения эквивалентности по старению резиновых уплотне­ний уточнить їЗд по формуле:



  1. Определить новые значения и по формулам (6) и (13).

  2. Проверить суммарную эквивалентность по старению резиновых уплотне­ний по формуле (16).

  3. Определить Ду общую для всех ускоренных режимов по формуле: