Допускается вместо смачивания керосином производить контроль вакуумрамкой. . ' '
Проверку сварных соединений на герметичность • .производить' при положительной температуре. ■
Если испытательная среда в чертеже не оговорена, то при гидро- испытаниях допускается заполнять изделие водой, а при пневматических испытаниях - воздухом или азотом. Вода, применяемая для испытаний, должна содержать антикоррозионные компоненты в соответствии о инструкцией предприятия-изготовителя.'
При испытаниях на; гернетичность не допускаются протекание или следа проникновения жидкостей и газов через сварные соединения.
8.9.10; Испытания сварных соединений на склонность :
к межкристаллитной коррозии
Контроль сварных соединений на склонность их к межкристаллитной коррозии может производить путем индивидуальных или поплавочных испытаний согласно требованиям чертеией и ТУ на изделие. При индивидуальных испытаниях сварку образцов-свидетелей производить в еле-' дующем количестве и порядке: стыки одного узла, образуемые двумя деталями одного номера плавки, равно как и стыки, образуемые двумя деталями разных номеров плавок, должны иметь в каждом случае один сварной образец-свидетель на любое количество данного типа стыков (партию узлов), выполненных одним оварщикрм одновременно, в том» же пространственном положении и в тех же условиях, что я штатный шов (черт.6).
Восстановленный подлинник № I
ОСТ 92-8828-76 Лист 53
30 |
2 |
30 |
I |
I |
2 |
2 |
2 |
I |
30 |
30 |
2 |
|2 2| |30 I 301
Схема отбора и сварки образцов-свидетелей
для тафгмг,дуального контроля сварного соединения на склонность
его к МКК от одной партии однотипных соединений, одинаковых
по толщине и свариваемых одним сварщиком
Черт.6
Периодичность проверки сварных соединений на склонность к МКК на образцах-свидетелях устанавливается предприятием-изготовителем и согласовывается с представителем заказчика.
Образцы-свидетели должны свариваться одновременно с изготовлением штатных узлов, иметь ту же толщину, такуя же подготовку под сварку, что и штатный шов, и изготовляться из материала одной плавки и термообработки с контролируемым соединением, с применением при- садочной проволоки одной партии, одним и тем же сварщиком, при одинаковых режимах.
На схеме черт.6 условно принято:
а) цифрами I, 2, 30, расположенными по горизонтали, обозначать детали, изготовленные из материала указанного номера плавки
;
" OCT 92 -8828-76 Лист 5^
, расположенными по вертикали и заключенными в рамку] [
обозначать сварное соединение разных деталей, изготовленных из материала одной или двух плавок, например:
- сварное соединение деталей, изготовленных из материалов
п
се |
|
н |
|
си |
|
|
|
Я |
|
|
|
|
|
О |
|
■—« |
|
|
|
й |
|
|
|
Д |
|
X |
|
Д |
|
и |
|
я |
|
|
|
00 |
|
со |
|
eg |
|
|
|
со |
|
н |
|
сз |
|
Я |
’Л' ч |
|
г. |
|
■о |
Е |
|
1= |
|
О |
п |
К |
|
ЗО І 30І - сварное соединение деталей, изготовленных из материала плавки номер тридцать;
цифрами I, П, Ш, ІУ и У , расположенными по вертикали, обозначать сварные изделия, собранные из нескольких деталей, изготовленных из материалов разных плавок.
При поплавочном контроле производят ' испытание на МКК металла шва и металла зоны термического влияния (на образцах-свидетелях) на каждой плавке в отдельности без последующего контроля сварных соединений’ на изделии.
е/пойкоеть
Сварные соединения изделий, подлежащих проверке на-оняенмоетв к
. яму
межкристаллитной коррозии (МКК), контролировать методом -АМ^по
Размеры и количество образцов-свидетелей должны обеспечивать возможность изготовления из них удвоенного количества контролируемых образцов от каждого сварного соединения для случая повторного испытания на склонность к МКК.
Система маркировки и клеймения образцов-свидетелей разрабатывается ОТК предприятия-изготовителя и монтажной организацией и должна обеспечивать точный учет соответствия сварного соединения контролируемого изделия испытанному образцу.
Узлы и детали, подлежащие сварке на монтаже с последующим
и
поставляй предприятия—
спытанием сварных швов на МКК,изготовители ' на объект совместно с заготовками для образцов- свидетелей.
Восстановленный подлинник Л I ОСТ 92-8828-76 Лист 55
К
<0
фері
8.9.II. Сварные и т.д.)
о я К ф
онтроль силовых сварных металлоконструкций соединения силовых металлоконструкций (столов» опор» подвергать следующим методам контроля:р
о к
о
W ф
ь о о о РЧ
о* ф
ентгено-гаммаграфированию или ультразвуковой дефектоскопией в объеме не менее 10% длины стыковых соединений;механическим испытаниям контрольных образцов» сваренных в тех же условиях, что и сварные соединения металлоконструкций (те же основные и присадочные материалы, те же сварочные режимы, то же положение сварки).
Проверку механических свойств на контрольных образцах: производить вне зависимости от вида сварного соединения путем испытаний образцов, сваренных встык.
Обязательными видами механических испытаний контрольных образцов, проводимых по ГОСТ 6996-66» являются:
и
а) б) в)
спытание на растяжение;испытание- на изгиб;
испытание металла шва на ударную вязкость при тешературе
I минус 50°С (испытания проводить по ГОСТ 9454-78).
I ' Испытание металла шва на ударную вязкость при температуре минус 50°С проводить для конструкций» работающих при отрицательной і температуре, при толщине свариваемых деталей свыше 10 мм.
.
Ъ і
I I
'X." I
$ §1
$
Механические свойства сварных соединений на растяжение и изгиб должны удовлетворять требованиям подразд. 8.7 настоящего стандарта» ударная вязкость при температуре минус 50°С не менее 3 кгс.м/см^.Количество контрольных образцов и периодичность их испытаний устанавливаются технологией предприятия-изготовителя.
Предприятие-изготовитель изделия обязан поставить на монтаж необходимое количество заготовок для сварки контрольных образцов.
К онтроль сварных соединений и конструкций производить согласно указаний чертежа или ТУ на изделие.
В осстановленный подлинник I ОСТ 92-8828-76 Лист 56
Требования к сварным соединениям гвдро- и пневмосистем и систем заправки
Настоящий раздел стандарта распространяется на изготовление, монтаж, контроль и приемку сварных соединений гидро- пневмосистем и систем заправки из конструкционных, углеродистых, легированных л нержавеющих сталей, цветных металлов и их сплавов, выполняемых сваркой плавлением.
Подготовку деталей под сварку, проведение сварки, кон- . троль я исправление сварного соединения производить в соответствии с требованиями, изложенными в данном разделе и в предыдущих разделах настоящего стандарта.
Несовпадение кромок свариваемых деталей не должно превышать 20% от толщины стенки при толщине до 5 мм, но не более 0,5 мм и 10% от толщины стенки при больших толщинах, но не более 1,5 мм.
. Для получения наименьшего смещения (несовпадения) свариваемых ^1 кромок концы труб разрешается развальцовывать или калибровать. При Ч развальцовке и калибровке труб с увеличением внутреннего диаметра £
§ свыше 10% необходимо производить контроль деформированного участка
I
I на отсутствие трещин по инструкции предприятия-изготовителя, йлесто развальцовки и калибровки допускается производить сортировку труб по внутреннему диаметру. Допускается механическая обработка концов
т
[ОЛИГО
рубы с более толстой стенкой на конус для выравнивания т кромки. Длина конуса должна быть не менее пятикратной разницы толД
щины кромки.
Сварку стыковых соединений, изготовленных из коррозионко стойких аустенитных сталей, выполнять с поддувом аргона во внутреннюю полость. В местах,доступных для зачистки обратной стороны шва, поддув аргона можно не применять.
Допускаются цвета побежалости в местах сварки.
2 Л(№ФоркаЛа z. 10b форкпос
Восстановленный подлинник № I ОСТ 92-8828—76 Лист 57
Соединения при толщине стенки свыше 6 мм допускается сваривать комбинированным методом: первые прохода аргоно-дуговой сваркой, последующие - электродуговой.
В стыковых сварных соединениях изделий из коррозионностойкой аустенитной стали, к которым предъявлено требование стойкости к МКК, а такие пневмосистем, непровары’ по сечению шва и в корне шва не .допускаются.
Трубопровода с внутренним диаметром до 40 мм после сварки контролировать прогонкой металлического шарика. Диаметр шарика выбирается в зависимости от внутреннего диаметра трубопровода согласно табл. 14.
Шарик под собственным весом должен легко проходить через трубу. Для труб с внутренним диаметром свыше 40 мм допускается проплав до 5%
от внутреннего диаметра трубы, но не более 4 мм.
|
Таблица 14 |
|||||||
|
|
Внутренний диаметр трубопровода, мм |
Диаметр шарика мм |
Внутренний диаметр трубопровода, мм |
Диаметр шарика мм |
Внутренний диаметр ’ трубопровода, мм |
Диаметр шарика мм |
|
/ с < |
ноал.и пата |
|||||||
2 3 4 6 8 10 12 ІЗ 14 1 15 |
1,588 2 2,5 4 6 8 9,525 10,319 11,906 12,7 |
16 18 20 23 24 25 26 28 |
13,494 15,081 16,669 18,256 19,844 20,638 22,225 23,019 25,4 |
30 32 35 40 45 48 И выше |
26,988 28,576 31,75 35,72 40 90# от внутреннего диаметра трубы |
|||
ъ г *< |
§ in F3 г з: £ |
|||||||
с £ е« а Є к і Сз с= Q |
> ї. о е 5 •> 3 'Г з 2$ * І Г і 1 k 1 |
|||||||
Примечание. Шарики, размеры которых отсутствуют в каталоге, изготавливать как специальную оснастду. В сваренном стыке не долино быть перелома осей труб в месте стыка, что проверять при помощи линейки данной 400 мм, прикладываемой в трех местах по образующим стыка так, чтобы место стыка распо- ч |
||||||||
|
1 1 Iff ' Lі. |
В осстановленный подлинник й I ОСТ 92-8828-76 Лист 58
латалось посредине линейки. Зазор мевду концом линейки и образующей должен быть не более I мм.
П ри сварке гнутых труб для контроля соосности допускается использование специальных шаблонов.
Сварные стыковые соединения подвергнуть рентгено- или гаммапросвечиванию. Объем контроля просвечиванием устанавливается . отделом технического контроля и главным сварщиком предприятия-изготс вителя-по согласованию с представителем заказчика, но должен быть не менее 10# поворотных стыков сварных соединений.