ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р 50779.30-95

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 125 «Стандартизация статистических методов управления качеством», Нижегородским научно-исследовательским центром контроля и диагностики технических систем (НИЦ КД).

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 02.06.95 № 280.

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 1

Введение. 1

1. Область применения. 3

2. Нормативные ссылки. 3

3. Определения и обозначения. 3

4. Общие требования. 4

5. Выбор планов и схем статистического приемочного контроля качества и требования к достоверности контроля. 7

6 нормативное и методическое обеспечение статистического приемочного контроля качества. 10

7. Требования к нормативным и методическим документам на статистический приемочный контроль качества. 10

8. Требования к сертификации программных средств и области статистического приемочного контроля качества. 11

Приложение а Пояснения основных понятий и терминов, используемых в настоящем стандарте. 12

Приложение б Требования к качеству партий и других совокупностей продукции и отношения между сторонами 15

Приложение в Рекомендации по установлению рисков потребителя при приемочном контроле у поставщика. 17

Приложение г Пример статистического контроля качества по альтернативному признаку. 20

Приложение д Применение гост 18242 и гост 20736. 22


ВВЕДЕНИЕ.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации и нормативно-методическому обеспечению статистического приемочного контроля качества (СПК) совокупностей любой продукции, контролируемых и поставляемых в виде партий, потоков, масс и объемов. Документ распространяется на контроль качества продукции, проводимый поставщиком, изготовителем, потребителем и третьей стороной, в том числе при окончательном контроле, приемке, входном контроле, сертификации, инспекции и надзоре за соблюдением требований стандартов, а также при контроле и случае арбитражного или судебного рассмотрения дел. Стандарт может быть применен и в тех случаях, когда поставщики и потребители не являются юридическими лицами, например представляют подразделения предприятия.

Стандарт рассматривает процедуры контроля поставщика, потребителя, третьей стороны как единую систему согласованных планов и схем контроля. Она практически исключает спорные решения по результатам контроля, возможные из-за статистического характера процедур контроля и различных интересов сторон. Согласованность планов и схем контроля обеспечивается правилами и порядком назначения и согласования определенных исходных данных, необходимых для выбора конкретных планов и схем. Система устанавливает максимально широкие права каждой из сторон по выбору планов и схем контроля, защищая, при этом другие стороны от ошибочных решений.

Требования настоящего стандарта следует учитывать в общетехнических стандартах, содержащих схемы, планы и правила статистического приемочного контроля, в стандартах для групп однородной и конкретных видов продукции, в технических условиях, в стандартах предприятии и других документах, определяющих процедуры статистического приемочного контроля.

Стандарт исходит из того, что в соответствии с Законом о защите прав потребителя поставщики (изготовители) обязаны полно и достоверно информировать потребителей, общественность о качестве изготовляемой продукции, в связи с чем процедуры контроля рассматриваются как средства подтверждения или проверки (в зависимости от того, кто их проводит) верности информации о качестве продукции, предоставляемой поставщиком. На изготовителей (поставщиков) возлагается бремя доказывать методами контроля достоверность сообщаемой информации о качестве. Потребители и третьи стороны имеют право проверки верности этой информации, в том числе и верности результатов контроля изготовителя. Но при этом, в случаях возможности предъявления претензий к изготовителю (поставщику) или придания гласности результатам своего контроля, они должны доказывать неверность информации изготовителя (поставщика) о качестве продукции.

Учитывая, что в силу статистической природы контроля всегда возможны с некоторой вероятностью ошибочные решения, каждая сторона, проводящая контроль, должна защитить другие стороны от ошибочных решений, затрагивающих их интересы. Настоящий стандарт устанавливает требования к достоверности соответствующих решений, принимаемых по результатам контроля, позволяющие количественно реализовать сформулированные выше положения.

При оптовых поставках (закупках) продукции партии или другие совокупности продукции являются предметом правовых отношений между поставщиками, потребителями и третьими сторонами, определенных контрактами и законодательством. Недоброкачественные партии не должны быть поставлены потребителям, а при нарушении этого условия и обнаружении таких партий потребителем они могут быть, в частности, возвращены поставщику целиком. При этом необходимы четкие представления о том, какие партии являются недоброкачественными.

В стандарте используются групповые показатели качества, такие как, например, уровни несоответствий, являющиеся количественными показателями качества совокупностей продукции.

Требования к таким показателям становятся критериями качества партий и других совокупностей продукции, позволяющими построить четкие отношения между сторонами при оптовых поставках (закупках), в том числе и в части организации, и методологии статистического приемочного контроля.

ГОСТ Р 50779.30-95

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статистические методы

ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Общие требования

Statistical methods.
Acceptance sampling.
General requirements

Дата введения 1996-07-01

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

Стандарт распространяется на:

- контроль поставщика (окончательный контроль, приемку, сертификацию продукции в форме заявления изготовителя);

- контроль потребителя (входной контроль, инспекционный контроль, эксплуатационный контроль, приемку продукции представителем потребителя);

- контроль третьей стороны (сертификацию продукции, инспекцию и надзор за соблюдением требований стандартов, контроль качества продукции, выполняемый при судебном и арбитражном рассмотрении дел, а также по заказу поставщика или потребителя).

Настоящий стандарт подлежит применению при:

- разработке государственных стандартов, устанавливающих правила, порядок, схемы и планы статистического приемочного контроля, в том числе для целей сертификации;

- разработке технических условий, стандартов предприятий, инструкций, определяющих выборочные методы контроля и испытаний и правила приемки;

- разработке методик, правил, рекомендаций и программных средств для компьютеров в области статистического приемочного контроля качества;

- разработке инструкций для проведения СПК при рассмотрении в Государственном арбитраже или суде дел, касающихся качества продукции;

- разработке рекомендаций, правил и методик проведения СПК для государственных и общественных инспекций по качеству.

Требования настоящего стандарта также подлежат применению при составлении договоров на поставку в контрактных ситуациях.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ.

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 40.9001-88 Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании.

ГОСТ 40.9002-88 Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже.

ГОСТ 40.9003-88 Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

ГОСТ 15467-79 (СТ СЭВ 3519-81) Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.

ГОСТ 15895-77 (СТ СЭВ 547-84) Статистические методы управления качеством продукции. Термины и определения.

ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения.

ГОСТ 18242-72 (СТ СЭВ 548-77, СТ СЭВ 1673-79) Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля1.

ГОСТ 20736-75 (СТ СЭВ 1672-79) Статистический приемочный контроль по количественному признаку. Планы контроля1.

____________

1 Настоящий стандарт допускает возможность использования указанных государственных стандартов в рамках системы согласованных планов и схем контроля поставщика, потребителя и третьей стороны, ограничивая сферу их применения в соответствии с приложением Д.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями.

Поставщик - сторона, несущая ответственность за изделия, процесс или услугу и способная гарантировать обеспечение их качества.

Примечание - Это определение может распространяться на изготовителей, оптовых торговцев, импортеров, посредников, организации по предоставлению услуг и т. д.

Изготовитель - сторона, ответственная за изготовление продукции и способная обеспечить качество этой продукции настолько, насколько это соответствует всем требованиям договора или (и) стандарта (или стандартов), или (и) представленной информации о продукции.

В более широком смысле это определение может также быть отнесено к юридическим лицам, занятым в сфере распределения, при условии, что они отвечают требованиям, предъявленным к изготовителю.

Потребитель - сторона (предприятие, организация или частное лицо), приобретающая продукцию в пользование или собственность.

Примечание - Потребитель обладает правом на полную и достоверную информацию о качестве продукции и защиту интересов в случае несоответствия качества продукции информации поставщика, изготовителя или требованиям стандартов.

Третья сторона - организация, независимая от сторон, участвующих в торговых операциях или связанных контрактом, соглашением, договором в отношении, той или иной продукции.

Примечания.

1. Роль третьей стороны могут выполнять государственные, региональные или общественные инспекции по качеству, государственные арбитражи, сертификационные и испытательные центры, лаборатории, страховые общества и компании, а также любые организации, выполняющие контроль качества продукции в целях проверки, надзора, инспекции или арбитража по заказу поставщика или потребителя, по своей инициативе или по заказу любой другой организации, в том числе суда или арбитража.

2. Новые понятия, термины и определения установлены с учетом того, что CПK может быть проведен неоднократно разными сторонами: поставщиком (изготовителем), потребителем, третьей стороной.

Контроль поставщика - контроль продукции, проводимый поставщиком или изготовителем для подтверждения достоверности документирование представленной им информации о качестве продукции.

Контроль потребителя - контроль продукции, проводимый потребителем для проверки правильности информации о качестве продукции и результатов контроля поставщика.

Контроль третьей стороны - контроль продукции, проводимый третьей стороной для подтверждения или проверки правильности информации поставщика о качестве продукции и (или) результатов ее контроля.

Новые понятия и термины, использованные в настоящем стандарте, также приведены в приложении А. Некоторые известные термины (например, риски поставщика и потребителя) изложены в новых формулировках, продиктованных концепцией данного документа, и ограничены сферой его действия.

Обозначения:

q - групповой показатель качества;

NQL или q0 - нормативное значение группового показателя качества;

a - риск поставщика;

b - риск потребителя;

a0 - нормативное значение риска поставщика при контроле потребителя/

b0 - нормативное значение риска потребителя при контроле поставщика;

g, n - уровни доверия, используемые при построении доверительных интервалов (множеств).

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

4.1. Статистический приемочный контроль качества продукции проводят в целях подтверждения или опровержения верности информации поставщика о соответствии качества контролируемых совокупностей продукции (в том числе жидкостей, сыпучих веществ, материалов и т. п.) установленным требованиям.

4.2. Система согласованных планов и схем контроля поставщика, потребителя и третьей стороны, определяемая настоящим стандартом, представляет собой совокупность порядка и правил назначения и согласования между заинтересованными сторонами исходных требований и выбора на их основе конкретных планов и схем контроля. При этом каждая сторона может выбирать планы и схемы контроля без согласования с другими сторонами и использовать различные планы и схемы контроля, исходя из своих индивидуальных целей и возможностей, соблюдая лишь назначенные и (или) согласованные исходные требования.

Такими исходными требованиями, например, являются требования к групповым показателям качества, риски потребителя при контроле поставщика и риски поставщика при контроле потребителя. Перечень исходных требований и правила их назначения и согласования приведены в разделе 5.

Примечание - Установленные в стандарте порядок и правила назначения и согласования исходных требований обеспечивают воспроизводимость решений, принимаемых различными сторонами по результатам контроля продукции неизменного качества. В частности, если по результатам контроля поставщика принято положительное решение, то маловероятно получить отрицательное решение при контроле потребителя или третьей стороны. В этом смысле планы и схемы контроля, выбираемые в соответствии с настоящим стандартом, являются согласованными.