ГОСТ Р 51318.14.1-99
(СИСПР 14-1-93)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Совместимость технических средств электромагнитная

РАДИОПОМЕХИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ
ОТ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ИНСТРУМЕНТОВ И АНАЛОГИЧНЫХ
УСТРОЙСТВ

Нормы и методы испытаний

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Ленинградским отраслевым научно-исследовательским институтом радио (ЛОНИИР) и Техническим комитетом по стандартизации в области электромагнитной совместимости технических средств (ТК 30)

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации в области электромагнитной совместимости технических средств (ТК 30)

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 1999 г. № 789-ст

3 Настоящий стандарт содержит аутентичный текст международного стандарта СИСПР 14-1 (1993-02), изд. 3 «Электромагнитная совместимость. Требования для бытовых приборов, электрических инструментов и аналогичных устройств. Часть 1. Помехоэмиссия. Стандарт на группу однородной продукции», включая Изменение № 1 (1996) и Изменение № 2 (1998), с дополнительными требованиями, отражающими потребности экономики страны

4 ВЗАМЕН ГОСТ Р 50033-92

Введение

Цель настоящего стандарта заключается в установлении единых требований, относящихся к индустриальным радиопомехам, создаваемым техническими средствами, указанными в области применения стандарта, определении норм на индустриальные радиопомехи, изложении методов измерений, а также стандартизации рабочих условий при проведении испытаний и порядка оценки результатов испытаний.

ГОСТ Р 51318.14.1-99
(СИСПР 14-1-93)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Совместимость технических средств электромагнитная

РАДИОПОМЕХИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ И АНАЛОГИЧНЫХ УСТРОЙСТВ

Нормы и методы испытаний

Electromagnetic compatibility of technical equipment. Radio disturbance from household appliances, electric tools and similar apparatus. Limits and test methods

Дата введения 2001-01-01

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к индустриальным радиопомехам (ИРП) от устройств и оборудования, основные функции которых выполняются с помощью двигателей и переключающих или регулирующих устройств, при условии, что при этом радиочастотная энергия не создается специально или не используется для освещения (далее в тексте - технические средства).

Стандарт распространяется на технические средства (ТС) следующих видов: бытовые электрические приборы, электрические инструменты, регулирующие устройства на полупроводниковых приборах, электромедицинские приборы с приводом от двигателя, электрические игрушки, аппараты автоматической расфасовки, кино- и диапроекторы, а также на другие ТС, указанные в разделе 7.

Настоящий стандарт распространяется также на отдельные части указанных ТС, такие как: двигатели; переключающие устройства, например, реле (силовые или защитные). Требования к ИРП не предъявляют, если они не установлены в настоящем стандарте.

В настоящем стандарте не установлены требования к ИРП от ТС, которые не могут быть испытаны на измерительной площадке. Требования к измерениям на месте эксплуатации находятся на рассмотрении.

Требования, касающиеся устойчивости ТС к электромагнитным помехам, установлены в ГОСТ Р 51318.14.2.

Настоящий стандарт не распространяется на ТС, для которых требования к ИРП установлены в других государственных стандартах в области электромагнитной совместимости.

Примечание - Примерами указанных ТС являются:

- светильники, разрядные лампы и другие световые приборы (по ГОСТ Р 51318.15);

- аудио - и видеооборудование и электронные музыкальные инструменты (по ГОСТ 22505) (см. также 7.3.5.4.2);

- ТС, предназначенные для передачи сигналов по низковольтным электрическим сетям (по ГОСТ Р 51317.3.8);

- ТС, предназначенные для создания и использования радиочастотной энергии для нагревания и в целях терапии (по ГОСТ Р 51318.11);

- микроволновые печи (по ГОСТ Р 51318.11) (следует также учитывать 1.3 в части многофункциональных ТС);

- оборудование информационных технологий, например, персональные компьютеры (по ГОСТ Р 51318.22);

- электротехническое оборудование, предназначенное для использования на самоходных транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания (по ГОСТ Р 51318.12).

Настоящий стандарт не применяется для регулирующих устройств и ТС с регулирующими устройствами на полупроводниковых приборах с номинальным током более 25 А в одной фазе, а также для отдельно используемых источников электроснабжения.

1.2 Область применения стандарта охватывает полосу частот от 9 кГц до 400 ГГц, но нормы установлены в полосе частот от 150 кГц до 300 МГц, что является достаточным для защиты служб радиовещания и связи, а также других ТС.

1.3 Многофункциональные ТС, к которым одновременно применяются требования, установленные в различных разделах настоящего стандарта и (или других стандартах, должны удовлетворять требованиям, установленным в каждом разделе) стандарте при выполнении соответствующих функций; подробные сведения приведены в 7.2.1.

1.4 Нормы в настоящем стандарте установлены на статистической основе и направлены на достижение достаточной защиты от ИРП экономичными методами. Несмотря на соответствие нормам, в исключительных случаях может иметь место ухудшение работы других ТС, вызванное ИРП. В таких случаях могут потребоваться дополнительные меры.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

Содержание стандарта СИСПР 14-1-93 набрано прямым шрифтом, дополнительные требования к стандарту СИСПР 14-1, отражающие потребности экономики страны - курсивом.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 8.568-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения

ГОСТ 14777- 76 Радиопомехи индустриальные. Термины и определения

ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения

ГОСТ 22505-97 Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от радиовещательных приемников, телевизоров и другой бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Нормы и методы испытаний.

ГОСТ 30372-95 / ГОСТ Р 50397-92 Совместимость технических средств электромагнитная. Термины и определения

ГОСТ Р 51317.3.8-99 (МЭК 61000-3-8-97) Совместимость технических средств электромагнитная. Передача сигналов по низковольтным электрическим сетям. Уровни сигналов, полосы частот и уровни электромагнитных помех

ГОСТ Р 51318.11-99 (СИСПР 11-97) Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от промышленных, научных, медицинских и бытовых (ПНМБ) высокочастотных устройств. Нормы и методы испытаний.

ГОСТ Р 51318.12-99 (СИСПР 12-97) Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от самоходных средств, моторных лодок и устройств с двигателями внутреннего сгорания. Нормы и методы испытаний.

ГОСТ Р 51318.14.2-99 (СИСПР 14-2-97) Совместимость технических средств электромагнитная. Помехоустойчивость бытовых приборов, электрических инструментов и аналогичных устройств. Требования и методы испытаний

ГОСТ Р 51318.15-99 (СИСПР 15-96) Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от электрического светового и аналогичного оборудования. Нормы и методы испытаний

ГОСТ Р 51318.22-99 (СИСПР 22-97) Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных технологий. Нормы и методы испытаний

ГОСТ Р 51319-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Приборы для измерения индустриальных радиопомех. Технические требования и методы испытаний

ГОСТ Р 51320-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные. Методы испытаний технических средств- источников индустриальных радиопомех

3 Определения

3.1 Определения в области ИРП

3.1.1 Для целей настоящего стандарта определения, установленные в ГОСТ 14777 и ГОСТ 30372 / ГОСТ Р 50397, дополнены специальными определениями в области прерывистых ИРП, приведенными в 3.2 - 3.7.

3.1.2 Определения следующих терминов установлены в ГОСТ 14777:

- несимметричное напряжение;

- постоянная времени электрического заряда;

- постоянная времени электрического разряда;

- ток ИРП;

- мощность ИРП;

- напряжение ИРП;

- длительная ИРП,

- квазипиковое значение напряжения ИРП.

Кроме того, используются термины, определения которых приведены ниже:

- испытуемое ТС - ТС, подвергаемое испытаниям на соответствие требованиям к ИРП;

- уровень - квазипиковое (среднее) значение ИРП, измеренное в стандартных условиях;

- источник ИРП - ТС, которое создает или может создавать ИРП;

- эталонное заземление - плоская проводящая поверхность, потенциал которой используется в качестве общего нулевого потенциала (в качестве эталонного заземления используется пластина заземления);

- типовые испытания - испытания одного или нескольких образцов ТС, изготовленных в соответствии с определенной технической документацией, имеющих идентичные характеристики, с целью подтвердить соответствие требованиям настоящего стандарта.

Примечание - Для потребностей экономики страны определение испытаний - по ГОСТ 16504;

- среднее значение напряжения ИРП - напряжение ИРП, измеренное измерителем ИРП с детектором средних значений.

3.2 Кратковременная ИРП - ИРП, которая превышает норму на длительные ИРП в течение времени не более 200 мс и которая отделена от следующей ИРП промежутком времени не менее 200 мс. Оба интервала относятся к значению нормы для длительных ИРП.

Кратковременная ИРП может состоять из некоторого числа импульсов. В этом случае соответствующее время отсчитывается от начала первого импульса до конца последнего импульса.

3.3 Операция переключения - одно замыкание или одно размыкание переключателя или контакта.

Примечание - Независимо от того, наблюдаются или нет кратковременные ИРП.

3.4 Минимальное время наблюдения Т - минимальное время, необходимое при подсчете кратковременных ИРП (или при соответствующем подсчете операций переключения) для обеспечения достаточно надежной статистической оценки количества кратковременных ИРП (или операций коммутации) за единицу времени (см. также 7.4.2.1).

3.5 Частота повторения кратковременных ИРП N - в общем случае, количество кратковременных ИРП или операций переключения в течение 1 мин; данная цифра используется для определения нормы на кратковременные ИРП (см. также 7.4.2.3).

3.6 Норма на кратковременные ИРП Lк - соответствующая норма L на квазипиковые значения длительных ИРП, как дано в 4.1.1, увеличенная на определенную величину, определяемую в зависимости от частоты повторения кратковременных ИРП N (см. 4.2.2.2).

Норму на кратковременные ИРП применяют к ИРП, оцениваемым по методу верхнего квартиля.

3.7 Метод верхнего квартиля - метод, допускающий превышение нормы на кратковременные ИРП Lк не более четверти кратковременных ИРП из общего числа зарегистрированных за время наблюдения Т.

В случае операций переключения допускается, чтобы не более четверти от числа операций переключения, регистрируемых в течение времени наблюдения, вызывали кратковременные ИРП, превышающие норму на кратковременные ИРП Lк (см. также 7.4.2.6).

3.8 Прерывистая ИРП - ИРП, продолжающаяся в течение определенных периодов времени, разделенных, интервалами, свободными от ИРП (см. 4.2).

4 Нормы ИРП

На частотах ниже 150 кГц и выше 300 МГц измерения ИРП не проводят, если иное не установлено в настоящем стандарте для ТС конкретного вида.

4.1 Длительные ИРП

Коллекторные двигатели, а также другие устройства, являющиеся частью бытовых приборов, электрических инструментов и аналогичных электрических устройств, могут создавать длительные ИРП.

Длительные ИРП могут быть либо широкополосными, создаваемыми переключающими устройствами, такими как механические переключатели, коммутаторы и регулирующие устройства на полупроводниковых приборах, или узкополосными, создаваемыми электронными управляющими устройствами, такими как микропроцессоры.

Примечание - Вместо понятий «широкополосные» и «узкополосные» ИРП в настоящем стандарте учтено различие между двумя соответствующими видами ИРП, определяемое типом применяемого детектора. Для этой цели нормы установлены по отношению к измерениям с применением квазипикового детектора и детектора средних значений (см. 5.1.1. и 6.1.1).

4.1.1 Напряжение ИРП в полосе частот от 0,15 до 30 МГц

Нормы напряжения ИРП на зажимах, установленные в дБ относительно 1 мкВ, приведены в таблице 1. Напряжение ИРП на зажимах измеряют в соответствии с разделом 5 между каждым зажимом и землей. Зажимы определяют как проводящие элементы для многократного подключения к внешним электрическим цепям.

Примечание - Всемирная Административная конференция по радиосвязи своим решением в 1979 г. уменьшила нижний предел частоты в Регионе 1 до 148,5 кГц; при этом испытания, проводимые в соответствии с настоящим стандартом на частоте 150 кГц, считаются адекватными, так как частота 148,5 кГц попадает в полосу пропускания приемника.

4.1.1.1 В графах 2 и 3 приведены нормы для фазного (фазных) и нейтрального сетевых зажимов всех ТС за исключением электрических инструментов.

4.1.1.2 В графах 4 и 5 приведены менее жесткие нормы для дополнительных зажимов ТС, а также для зажимов нагрузки и дополнительных зажимов регулирующих устройств на полупроводниковых приборах.