При проектировании многопозиционного штампа с индивидуальным блоком следует выпустить конструкторскую документацию совместно на блок и все пакеты, как на одну сборочную единицу.

  1. В чертеже детали, подвергаемой пригонке по высоте в процессе отладки, соответствующий размер должен быть указан с припуском на пригонку согласно ГОСТ 2.307.

  2. На сборочном чертеже матрицы с обоймой (бандажом) должны быть приведены в техничес­ких требованиях:

требования к точности изготовления;

необходимые указания о порядке сборки, например: «Сборку матрицы начинать с обоймы (бан­дажа)»; «Запрессовку матрицы в обойму производить при нагреве обоймы до температуры ... градусов»; «Окончательную обработку по посадочному диаметру и рабочего контура выполнить не ранее, чем через ... суток после запрессовки»; «Усилие запрессовки матрицы в обойму (бандаж)... ».

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

Термин

Определение

План низа План верха Оси штампа

Вид сверху на нижнюю часть штампа, пакета, блока

Вид сверху на верхнюю часть штампа, пакета, блока

Базовые взаимно перпендикулярные оси координат, лежа­щие в плоскости, параллельной опорной плоскости штампа, и пересекающиеся, как правило, в точке, находящейся на од­ной вертикали с центром давления штампа

Фронт

Сторона штампа, у которой располагается рабочее место оператора

Основная рабочая деталь Вылет

Деталь штампа, определяющая размеры штампуемой дета­ли

Расстояние от продольной оси штампа (т. е. оси, параллель-

Закрытая высота

ной фронту) до наиболее отдаленной точки его задней сторо­ны

Блок

Расстояние между опорными плоскостями штампа, блока, пакета в сомкнутом (рабочем) положении

Пакет

Несущая часть штампа, имеющая монтажно-сборочное на­значение

Совокупность рабочих частей штампа

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

РАЗРАБОТЧИКИ

М. А. Нестеров, Г. Д. Скворцов (руководители темы), Н. Н. Герасимов, А. В. Бутузов, Ю. И. Степанов, Е. М. Мямлин, Б. Я. Кабаков, В. П. Курганов, А. П. Волкова

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 29.04.80 № 1972

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 2.424-74

  3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

О

1.9, 1.11, 2.1.3

2.2.3, 3.3

1.13

Номер пункта

бозначение НТД, на который дана ссылка

ГОСТ 2.109-73

ГОСТ 2.307-68

ГОСТ 15830-84

ПЕРЕИЗДАНИЕ (март 1998 г.) с Изменением № 1, утвержденным в сентябре 1987 г. (ИУС 12-87)ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ

ЗВЕЗДОЧЕК ДЛЯ ЗУБЧАТЫХ ЦЕПЕЙ ГОСТ

2.425-74

Unified system for design documentation.

Rules for making working drawings of gear chain
sprockets

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27 июня 1974 г. № 1569 срок введения установлен

с 01.07.75

  1. Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения рабочих чертежей звездочек для зубчатых цепей.

  2. Рабочие чертежи звездочек для зубчатых цепей должны быть выполнены в соответствии с требованиями настоящего стандарта и стандартов Единой системы конструкторской документации.

  3. На чертеже звездочки, имеющей стандартизованный профиль зуба, следует помещать осевое сечение (или разрез) звездочки и таблицу параметров (черт. 1).

На изображении звездочки следует указывать:

ширину зуба звездочки;

ширину проточки зуба звездочки;


110


Цепь...

Число зубьед здезВочки

Радиус построения кри­волинейного профиля зуда

Наибольший зазор между рабочей гранью пластины и зубом

Профиль зуба

Класс точности

Диаметр делительной окружности



ГОСТ...

2 класс гост...



35




Черт. 1

Издание официальное


д иаметр проточки зуба звездочки;

радиус закругления торца зуба и направляющей проточки;

радиус бокового закругления торца зуба (при не­обходимости);

расстояние от вершины зуба линии центров дуг закруглений;

диаметр наружной окружности;

диаметр окружности впадин;

шероховатость рабочей поверхности зуба.

  1. Таблицу параметров следует приводить в пра­вом верхнем углу чертежа. Размеры граф таблицы и их расположение приведены на черт. 1.

  2. Таблица параметров должна состоять из трех частей, которые отделяют друг от друга сплошной ли­нией.

  3. В первой части таблицы следует приводить обоз­начение сопрягаемой цепи.

  4. Во второй части таблицы следует приводить дан­ные звездочки:

число зубьев звездочки z;

радиус построения криволинейного профиля зуба R (при необходимости);

наибольший зазор между рабочей гранью пластины и зубом К (при необходимости);

профиль зуба со ссылкой на соответствующий стандарт;

класс точности со ссылкой на соответствующий стандарт;

  1. В третьей части таблицы следует указывать справочные данные:

диаметр делительной окружности

  1. При выполнении чертежа блока звездочек следует помещать одну таблицу с указанием всех необходимых данных для каждого венца звездочек. Венцы обозначают прописными буквами рус­ского алфавита.

  2. В неиспользованных графах таблицы ставят прочерки.

  3. На чертеже звездочки, имеющей профиль, частично отличающийся от стандартизованно­го, кроме указанного в пп. 3—7, следует помещать изображение профиля зуба (черт. 2).

На изображении профиля:

стандартизованную часть профиля отмечают штрихпунктирной утолщенной линией;

указывают диаметр (диаметры) окружности, ограничивающей стандартизованную часть про­филя;

наносят все необходимые размеры для изготовления нестандартизованной части профиля или оговаривают данные этой части профиля в технических требованиях чертежа.

  1. Чертеж звездочки, имеющей нестандартизованный профиль, выполняют по общим прави­лам Единой системы конструкторской документации.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

П

ГОСТ
2.426-74

РАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ
ЗВЕЗДОЧЕК ДЛЯ РАЗБОРНЫХ ЦЕПЕЙ

Unified system for design documentation.

Rules for making working drawings of dismountable chain
sprockets

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27 июня 1974 г. № 1568 срок введения установлен

с 01.07.75

  1. Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения рабочих чертежей звездочек для разборных цепей.

  2. Рабочие чертежи звездочек для разборных цепей должны быть выполнены в соответствии с требованиями настоящего стандарта и стандартов Единой системы конструкторской документа­ции.

  3. На чертеже звездочки, имеющей стандартизованный профиль зуба, следует помещать осевое сечение (или разрез) звездочки, местный вид на выемку и таблицу параметров (черт. 1).

На изображении звездочки следует указывать:

размеры зуба (зубьев);

диаметр наружной окружности;

диаметр венца;

размеры, определяющие выемку и впадину;

шероховатость рабочей поверхности зуба.

  1. Таблицу параметров следует приводить в правом верхнем углу чертежа. Размеры граф табли­цы и их расположение приведены на черт. 1.

  2. Таблица параметров должна состоять из трех частей, которые отделяют друг от друга сплош­ной линией.

  3. В первой части таблицы следует приводить обозначение сопрягаемой цепи.

  4. Во второй части таблицы следует приводить данные звездочки:

тип звездочки;

число зубьев звездочки Z',

шаг звездочки t;

радиус скругления вершины зуба ;

угол заострения зуба у;

длину опорной грани L (для звездочки типа III);

профиль зуба со ссылкой на соответствующий стандарт.

  1. В третьей части таблицы следует указывать справочные данные:

диаметр делительной окружности dd;

Издание официальное

Ч

Цепь...



Тип звездочки


Число зубьев звездочки

Z


Шаг звездочки

iz


Радиус скругления вершины зуба

Я/


Угол заострения зуба

У


Длина опорной грани

L


Профиль зуба

ГОСТ...

Диаметр делительной окружности




10

65

110





ерт. 1
  1. П

    помещать одну таблицу с указа­

    ри выполнении чертежа блока звездочек следует нием всех необходимых данных для каждого венца звездочек. Венцы обозначают прописны­
  2. В

    Черт. 2

    ми буквами русского алфавита.

    неиспользованных графах таблицы ставят прочерки.
  3. На чертеже звездочки, имеющей про­филь, частично отличающийся от стандартизо­ванного, кроме ранее указанного в пп. 3—8, следует помещать изображение профиля зуба (черт. 2). При этом местный вид на выемку от­дельно не приводят.

На изображении профиля:

указывают диаметр (диаметры) окружнос­ти, ограничивающей стандартизованную часть профиля;

наносят все необходимые размеры для изготовления нестандартизованной части профиля или оговаривают данные этой час­ти профиля в технических требованиях чер­тежа;

стандартизованную часть профиля от­мечают штрихпунктирной утолщенной ли­нией.

  1. Ч

    дартизованный профиль, выполняют по общим правилам Единой системы конструкторской доку­


    ертеж звездочки, имеющей нестан- ментации.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

П

ГОСТ
2.427-75

РАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ
ЗВЕЗДОЧЕК ДЛЯ КРУГЛОЗВЕННЫХ ЦЕПЕЙ

Unified system for design documentation.

Rules for making working drawings of sprockets
for round-link chain wheels

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 17 апреля 1975 г. № 977 срок введения установлен

с 01.01.76

  1. Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения рабочих чертежей звездочек для круглозвенных цепей.

  2. Рабочие чертежи звездочек для круглозвенных цепей должны быть выполнены в соответ­ствии с требованиями настоящего стандарта и стандартов Единой системы конструкторской доку­ментации.

  3. На чертеже звездочки, имеющей стандартизованный профиль зуба, следует помещать совмещенное осевое сечение звездочки (или разрез) по зубу и впадине, местный вид на выемку и таблицу параметров (черт. 1).

На изображении звездочки следует указывать:

ширину венца звездочки;

ширину ручья;

диаметр наружной окружности;

диаметр окружности ручья;

размеры, определяющие ячейку;

размеры, определяющие выемку;

шероховатость рабочей поверхности зуба.

  1. Таблицу параметров следует приводить в правом верхнем углу чертежа. Размеры граф и расположение таблицы приведены на черт. 1.

  2. Таблица параметров должна состоять из трех частей, которые отделяют друг от друга сплош­ной основной линией.

  3. В первой части таблицы следует приводить обозначение сопрягаемой цепи.

  4. Во второй части таблицы следует приводить данные звездочки:

число зубьев z;

шаг центров построения ячейки ta;

радиус скругления основания зуба г;

расстояние от основания ячейки до центра звездочки //;

профиль зуба со ссылкой на соответствующий стандарт.

  1. В третьей части таблицы следует указывать справочные данные:

диаметр делительной окружности dd.

  1. При выполнении чертежа блока звездочек следует помещать одну таблицу с указанием всех необходимых данных для каждого венца звездочек. Венцы обозначают прописными буквами рус­ского алфавита.

  2. В неиспользованных графах таблицы ставят прочерки.

  3. На чертеже звездочки, имеющей профиль, частично отличающийся от стандартизованно­го, кроме данных, указанных в пп. 3—8, следует помещать изображение профиля зуба и выемки (черт. 2).

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Переиздание. Март 1998 г.

10


dd


la.


110


Цепь...

Число зубьев

Шаг центров построения ячейки Радиус скругления основания зуба

Расстояние от основания ячейки до центра звездочки

Профиль зуда

Диаметр делительной окружности


z

и


35



Черт. 1


При этом местный вид на выемку отдельно не приводят.