Черт. 12



  1. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ

    1. Двоичные логические элементы изображают в виде условных гра­фических обозначений по ГОСТ 2.743 — 82.

    2. Логические элементы с п состояниями (например, с тремя состоя­ниями) , а также элементы и устройства, не выполняющие логические функ­ции, но применяемые в изделии (например, аналоговые и аналого-цифро­вые элементы, диодные, резисторные сборки и т.п.) допускается изобра­жать на схеме прямоугольниками.

Для указанных элементов действуют все положения ГОСТ 2.743 — 82.

  1. Если непосредственное электрическое соединение выходов нес­кольких логических элементов в одну цепь приводит к образованию логи­ческой связи между этими выходами (по И или по ИЛИ), то такое соедине­ние на схеме допускается изображать в виде псевдоэлемента монтажной ло­гики.

  2. В основном поле условного графического обозначения элементов и устройств помещают следующую информацию:

в строке 1 — символ функции по ГОСТ 2.743 — 82;

в строке 2 — полное или сокращенное наименование или тип, или код устройства (элемента);

в последующих строках — буквенно-цифровое обозначение или поряд­ковый номер; обозначение конструктивного расположения; адресное обоз­начение УГО элемента на листе и другую информацию.

При этом указание буквенно-цифрового обозначения является обяза­тельным.

Характер и расположение информации в последующих строках должны быть пояснены иа поле схемы или в нормативно-технической документа­ции.

  1. Адресное обозначение указывает расположение условного графи­ческого обозначения элемента на схеме и выражается координатами левого верхнего угла данного УГО.

  2. Буквенно-цифровое обозначение допускается помещать над УГО.

  3. Для устройств, однозначно определенных в изделии своими конст­руктивными обозначениями, допускается буквенно-цифровое обозначение не указывать. При этом конструктивные обозначения используют взамен буквенно-цифровых обозначений.

  4. При совмещенном способе изображения конструктивно объединен­ных логических элементов, выполняющих одинаковую логическую функ­цию, допускается проставлять информацию по п. 4.4 в одном верхнем эле­менте.

  5. Обозначение выводов устройств (номера контактов) указывают над (или) в разрыве соответствующих линий связи рядом с условными гра­фическими обозначениями логических элементов.

Если логический элемент имеет группу равноценных входов (выходов), то обозначения выходов (номера контактов) для таких входов (выходов) допускается указывать в произвольном порядке.

  1. ТАБЛИЦЫ СИГНАЛОВ

    1. На поле структурных, функциональных и принципиальных схем допускается приводить таблицы сигналов.

    2. В таблицах сигналов указывают информацию, необходимую для прослеживания сигнала в изделии.

    3. Форму таблицы сигналов выбирают в зависимости от сведений, v которые необходимы для удобства прослеживания сигналов при наладке и эксплуатации изделия.

    4. В таблицах должна быть указана следующая обязательная инфор­мация:

наименование или обозначение сигнала и (или) порядковый номер сиг­нала;

конструктивные обозначения контактов, через которые проходит сиг­нал.

  1. Допускается в таблицу вводить дополнительные графы.Информация в таблицах сигналов должна быть упорядочена по ал­фавитному расположению сигналов, и (или) по упорядоченным конструк­тивным адресам, и (или) по схемным адресам.

  2. Таблицы сигналов допускается выполнять в виде самостоятельных документов с шифром, например, ТСЗ (или ТСЭЗ).

  3. Если таблица сигналов относится к двум и более типам схем, то в шифре таблицы перечисляют все шифры схем, на которые распространяет­ся таблица, начиная с меньшего порядкового номера типа схемы, например ТС2.3 (или ТСЭ2ЭЗ).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное


Деление поля листа координатным методом

Линии, которые Попускается не наносить на поле листа




ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Справочное

  1. Типам схем по СТ СЭВ 527 - 77 присвоены следующие шифры:

структурная схема - 101;

функциональная схема - 102;

принципиальная схема - 201.

  1. Размер Н должен выбираться из ряда 10, 15 мм и далее через 5 мм. Размер L = 1,5 Н.

При выполнении УГО на печатающих устройствах размеры УГО округляются до значения, кратного шагу печатающего механизма.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ПРОВОДОВ
И КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ,
ОБОРУДОВАНИЯ И УЧАСТКОВ ЦЕПЕЙ
В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ

ГОСТ 2.709-89

(

3 коп. БЗ 2—89/131

СТ СЭВ 3754-82, СТ СЭВ 6308-88)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
МоскваУДК 621.332.35 : 621.215.68 : 006.354 Группа Т5Ї

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

О

ГОСТ
2.709—89
(СТ СЭВ3754—82,
СТ СЭВ 6308—88)

БОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ПРОВОДОВ И КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, ОБОРУДОВАНИЯ И УЧАСТКОВ ЦЕПЕЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ Unified system of design documentation.

Conventions of wires and terminal connections of
electrical elements, equipment and subcircuits
in circuit diagrams

ОКСТУ 0002

Дата введения 01,01,90

Настоящий стандарт распространяется на электрические схе­мы изделий всех отраслей промышленности и строительства и ус­танавливает условные обозначения проводов и зажимов электри­ческих элементов, устройств, оборудования, базовых электричес­ких элементов (резисторов, предохранителей, реле, трансформато­ров, вращающихся машин), управляющих устройств двигателей, питания, заземления, соединения с корпусом, участков цепей в электрических схемах.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящий стандарт устанавливает способы, используе­мые для отличия зажимов, а также общие правила для их едино­образного обозначения.

Примечание. Термин «обозначение зажимов» применяется для обо- аначения токопроводящих участков цепи и электрических элементов, предназна­ченных для подключения.

  1. Единый способ обозначения можно применять при исполь­зовании вычислительной техники и передачи информации теле­тайпом.

  2. Ч

    Издание официальное

    ертежи в настоящем стандарте приведены в качестве примеров для пояснения текста.

Перепечатка воспрещена

  1. © Издательство стандартов, 1989СПОСОБЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ

    1. Для выбора способа обозначения зажимов важным кри­терием является их функция и расположение.

Отличительными признаками способа обозначения являются?.

  1. расположение зажимов по избранной системе;

  2. условный цвет по избранной системе;

  3. условное графическое обозначение по ГОСТ 2.721;

  4. буквенно-цифровое обозначение по разд. 4.

Примечание. Указанные способы с точки зрения их использования равноценны.

Допускается использовать графические обозначения по ГОСТ 2.721 взамен буквенно-цифровых (см. табл. 1 и 2).

    1. Выбор способа обозначения зависит от вида устройства, расположения зажимов, а также сложности устройства или про­водки.

    2. Буквенно-цифровые обозначения используются для слож­ных устройств и проводок и являются удобными для передачи по> телетайпу.

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИИ

    1. Для обозначения зажимов электрических элементов ис­пользуют условный цвет, соответствующее графическое или бук­венно-цифровое обозначение.

    2. При обозначении зажимов условным цветом, взаимоотно­шение цвета и равноценного графического или буквенно-цифрово­го обозначения должно быть показано в сопроводительной доку­ментации.

    3. Если конструкция определенного элемента или устройства- не позволяет обозначить зажим, то в сопроводительной докумен­тации должно быть показано отношение между расположением зажима, равноценным графическим или буквенно-цифровым обо­значениями, а также взаимное расположение зажимов.

  2. ЕДИНАЯ СИСТЕМА БУКВЕННО-ЦИФРОВЫХ
    ОБОЗНАЧЕНИЙ ПРОВОДОВ И ЗАЖИМОВ

    1. При построении буквенно-цифровых обозначений исполь­зуют прописные буквы латинского алфавита и арабские цифры.

Не рекомендуется применять буквы I и О.

  1. Полное обозначение состоит из групп, каждая группа — из букв и (или) цифр.

Допускается опускать одну или несколько групп, если это не ведет к ошибке при подключениях.

Для разделения групп, состоящих только из цифр или букв, используют точку. Если нет необходимости различать последую-«хие группы, точку можно опустить. Например, полное обозначе­ние 1U11 можно записать так: 1.11, если нет необходимости ука­зывать группу U; если нет необходимости различать последующие группы, точку можно опустить: 111.

  1. Допускается использовать знаки < + > и <—> при передаче телетайпом.

Принципы обозначения

  1. В системе обозначения соблюдены следующие принципы. Две концевые точки элементов обозначают последовательными цифрами (например, 1 и 2 на черт. 1).

Промежуточные точки простого элемента обозначают предпоч­тительно последующими цифрами (3, 4, 5 и т. д.).

Нумерацию промежуточных точек начинают от концевой точ­ки, обозначенной меньшим номером. Например, промежуточные точки элемента с конечными зажимами 1 и 2 обозначают цифра­ми 3, 4, 5 по черт. 2.


Черт. 1 Черт. 2


  1. Когда несколько одинаковых элементов соединяют в груп­пы, концы этих элементов обозначают следующим способом:

  1. перед цифрами по п. 4.4 помещают буквы (вапример, U, V, W) в соответствии с фазами трехфазной системы (черт. За);

  2. перед цифрами по п. 4.4, при отсутствии необходимости иле возможности различения фаз, помещают последующую цифру. Например, концы одного элемента обозначены 1.1 и 1.2, а те же концы следующего элемента — 2.1 и 2.2, если это не ведет к под­мене обозначения 11, 12 и 21, 22 (черт. 36).

U1 т WI


а


1.1 2.1 л



  1. Одинаковые группы элементов, концам которых внутри этих групп присвоены обозначения в соответствии с п. 4.5, разли­чают, помещая перед этими обозначениями порядковые номера групп по черт. 4.

1U1 IVI iwi 2U1 2V1 2W

Черт. 4



Буквенное обозначение зажимов для элементов постоянного тока предпочтительно выбирать из первой половины латинского алфавита, а для элементов переменного тока — из второй поло­вины алфавита.

Примечание. Пример применения буквенно-цифровых обозначений ■роводов в зажимов трехфазной системы приведен на черт. 5.

Черт. 5Обозначения зажимов электрических устройств, присоединен­ных к специальным проводам, приведены в табл. 1.

Таблица 1

Присоединительный зажим электрического устройства

Обозначение

буквенно- цифровое

графическое

Для переменного тока: 1-я фаза

и


2-я фаза

V


3-я фаза

W


нейтральный провод

N


Защитный провод

РЕ

По ГОСТ 2.721

Заземляющий провод

Е

>

Провод бесшумового заземления

ТЕ

>

Провод соединения с корпусом

ММ

>

Провод эквипотенциальный

СС




Зажимы электрических устройств, предназначенные для пря­мого или непрямого соединения с питающими проводами трех­фазной системы, предпочтительно обозначать буквами U, V, W, если необходимо соблюдение последовательности фаз.

Зажим, соединенный с корпусом, обозначают буквами ММ, зажим эквипотенциальный — СС. Этим обозначением пользуются только в том случае, когда соединение этого зажима с защитным проводом или землей не видно.

  1. Обозначения проводов специального вида приведены в табл. 2.

Таблица 2

Наименование

Обозначение

буквенно- цифровое

графическое

Система питания переменного тока: фазный провод 1-я фаза 2-я фаза 3-я фаза нейтральный провод

L L1 L2 L3 N


Система питания постоянного тока: положительный полюс отрицательный полюс средний провод

L +

L— М

+


Продолжение табл. Я

Наименование

Обозначение

буквенно- цифровое

графическое

Защитный провод с заземлением

РЕ

По ГОСТ 2.721

Защитный провод незаземленный

PU

э

Соединенный защитный и средний про-



вед

PEN

>

Заземляющий провод

т.


Провод бесшумового заземления

ТЕ

>

Провод соединения с корпусом

ММ

>

Провод эквипотенциальный

СС

>