5. ОБОЗНАЧЕНИЕ УЧАСТКОВ ЦЕПЕЙ



  1. Обозначение участков цепей служит для их опознавания, может отражать их функциональное назначение и создает связь между схемой и устройством.

  2. При обозначении используют прописные буквы латинского алфавита и арабские цифры, выполненные одним размером шрифта.

  3. Участки цепи, разделенные контактами аппаратов, обмот­ками машин, резисторами и другими элементами, должны иметь разное обозначение.

  4. Соединения, проходящие через неразборные, разборные и разъемные контактные соединения, обозначают одинаково. Допус­каются в обоснованных случаях разные обозначения.

  5. Участки Цепи в схеме обозначают независимо от нумера­ции входных и выходных зажимов машин и устройств.

  6. Последовательность обозначения должна быть, как прави­ло, от ввода (источника питания) к потребителю. Разветвляющие­ся цепи обозначают сверху вниз в направлении слева направо.

Для удобной ориентации в схемах при обозначении участков цепей допускается оставлять резервные номера или некоторые номера пропускать.

  1. Обозначение цепи переменного тока состоит из обозначе­ния участков цепей фазы и последовательного номера.

Например, участки цепи 1-й фазы — LI, Lil, L12, L13 и т. д.,

2-й фазы — L2, L21, L22, L23 и т. д.,

3-й фазы — L3, L31, L32, L33 и т. д.

Пример обозначения приведен на черт. 6. Допускается сокра­щение обозначения по п. 4.2.

Допускается, если это не вызовет ошибочного подключения, обозначать фазы соответственно буквами А, В, С.

Для отличня проводов фазы или полярности, относящихся к разным потребителям, применяют последовательные номера.■вторые помещают перед обозначением данной фазы или поляр­ности (например, обозначение 2L1 означает провод первой фазы, ведущей ко второму потребителю).



  1. Допускается обозначать участки цепи последовательными числами, как указано на черт. 7.

  1. Цепи постоянного тока обозначают нечетными числами на участках положительной полярности и четными числами на участках отрицательной полярности. Входные и выходные участ­ки цепи обозначают с указанием полярности «L + » и «L—»; до­пускается применять только знаки < + » или «—» (черт. 8).



  1. Допускается в обозначение цепей управления, защиты, сигнализации, автоматики, измерения включать обозначение фаз (черт. 9).

В однофазных и двухфазных несиловых цепях переменного тока допускается участки цепей обозначать четными и нечетными числами.

В обозначение цепи допускается включать обозначение, харак­теризующее функциональное назначение цепи. В этом случае по­следовательность чисел допускается устанавливать в пределах функциональной цепа.

Черт. 9



  1. Допускается в обозначение цепей отдельного устройства, входящего в изделие, включать прописную букву латинского ал­фавита (кроме А, В, С, М), выбранную для обозначения цепей данного устройства. В этом случае последовательность чисел до­пускается устанавливать в пределах устройства.

На схеме обозначение проставляют около концов или в середине участка цепи: слева от изображения цепи — при верти­кальном расположении цепи; над изображением цепи — при гори­зонтальном расположении цепи.

В технически обоснованных случаях допускается проставлять обозначения над изображением цепи.

  1. В качестве обозначения могут быть использованы адреса присоединений участка цепи. В этом случае у начала участка указывают адрес присоединения конца участка, а у конца — адрес присоединения начала участка. В качестве адресов используют буквенно-цифровые обозначения элемента, устройства или функ­циональной группы по ГОСТ 2.710 (черт. 10 и 11).


Черт. 10


Черт. 11

47





Д

НІ-І5

опускается применять смешанное обозначение, состоящее из указания цепи и адресов присоединения (черт. 12).

CJ-/5

Черт. 1

2

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

ИСПОЛНИТЕЛИ

С. С. Борушек; В. В. Гугнина; Б. Я. Кабаков; Б. С. Мендри- ков; С. Л. Таллер; Н. К. Токарева; П. А. Шалаев, канд. техн, наук

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.03.89 № 669

  2. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3754—72, СТ СЭВ 6308—88

  3. Взамен ГОСТ 2.709—72

  4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН­ТЫ

О

2.1, 4.6, 4.7

5.14

Номер пункта

бозначение НТД, на который
дана ссылка

ГОСТ 2.721—74

ГОСТ 2.710—81

Редактор В. П. Огурцов
Технический редактор Л. А. Никитина
Корректор О. Ю. Афанасьева.

Сдано в наб. 15.05.89 Подп. в печ. 10.08.89 0,75 уел. печ. л. 0,75 уел. кр.-отт. 0,60 уч.-изд. л.

Тир. 60 000 Цена 3 к.

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва. ГСП, Новопресненскнй пер., 3

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 60

9





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ОБОЗНАЧЕНИЯ БУКВЕННО-ЦИФРОВЫЕ
В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ

ГОСТ 2.710-81
(СТ СЭВ 2182-80)

И

Цена 5 коп.


здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
Редактор В. Н. Шалаева
Технический редактор Г. А. Макарова
Корректор Е. И. Евтеева

Сдано в наб. 15.03.85 Подп. в печ. 04.06.85 1,0 усл. п. л. 1,0 усл. кр.-отт. 1,04 уч.-изд. л.

Тнр. 80 000 (1-й завод 1—40 000) Цена 5 коп.


Единая система констукторской
документации

ОБОЗНАЧЕНИЯ БУКВЕННО-ЦИФРОВЫЕ
В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ

Unified system for design documentation.
Alpha-numerical designations in electrical diagrams

П

ГОСТ
2.710-81
{СТ СЭВ 2182—80)

Взамен
ГОСТ 2.710—75

остановлением Государственного комитета СССР по стандертам от 31 марта 1981 г. № 1675 срок введения устеновлен

с 01.07.81

Настоящий стандарт распространяется на электрические схе­мы, а также на конструкторские документы, содержащие сведе­ния об элементах, устройствах и функциональных труппах элек­трических схем, выполняемых вручную н автоматизированным способом во всех отраслях промышленности, и устанавливает типы условных буквенно-цифровых обозначений элементов, уст­ройств и функциональных групп, а также правила их построения.

Стандарт не распространяется на схемы железнодорожной сигнализации, централизации и 'блокировки.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 2182—80.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Условные буквенно-цифровые обозначения (далее обозна­чения) предназначены:

для однозначной записи в сокращенной форме сведений об элементах, об устройствах и о функциональных группах (далее части объекта) в документации на объект;

для ссылок на соответствующие части объекта в текстовых до­кументах;

для нанесения непосредственно на объект, если это предусмот­рено в его конструкции.

  1. В зависимости от назначения и характера передаваемой информации устанавливаются следующие типы обозначений:

высшего уровня — устройства (дополнительное обозначение);

высшего уровня — функциональная труппа (дополнительное обозначение);

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Переиздание. Февраль 1985 г.

© Издательство стандартов, 1985конструктивного расположения —конструктивное обозначение (дополнительное обозначение);

элемента — позиционное обозначение (обязательное обозначе­ние) ;

электрического контакта (дополнительное обозначение);

части объекта, с которой сопрягается данная часть объекта, нли места расположения на документе изображения или сведений о данной части объекта (адресное обозначение)..

В зависимости от полноты передаваемой информации условное буквенно-цифровое обозначение может иметь простую или слож­ную структуру, т. е. структуру в виде обозначений отдельных ти­пов или в виде составного обозначения.

При необходимости допускается применять обозначения и -их квалифицирующие символы, типы которых не установлены настоя­щим стандартом. Содержание и способ записи таких обозначений должны быть пояснены в документации на объект (например, на доле схемы).

Определения терминов, используемых в стандарте, приведены в справочном приложении 2.

    1. Применение условных буквенно-цифровых обозначений в документах устанавливается правилами выполнения соответству­ющих документов (схем, чертежей, текстовых документов и т. д.).

  1. ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ ОБОЗНАЧЕНИЙ

    1. Для построения обзначений применяют прописные буквы латинского алфавита, арабские цифры, а также приведенные в табл. 1 знаки (квалифицирующие символы).

Таблица 1

Примечание


Классифици-
рующий
символ


Тип условного обозначения



Обозначение за­ключают 'В круг­лые скобки

Допускается


  1. Обозначение высшего уровня —

устройство

  1. Обозначение высшего уровня —

функциональная группа

  1. Конструктивное обозначение

  2. Обозначение элемента (позицион­ное обозначение)

  3. Обозначение электрического кон­такта

С. Адресное обозначение

Знаки «0» и «1* используют и читают, соответственно как цифры «нуль» и «единица», за исключением тех случаев, когда их используют в заведомо буквенных сочетаниях при образовании обозначений устройств и функциональных групп, если это не приведет к неправильному пониманию обозначений.

  1. Структура обозначений

    1. Условное буквенно-цифровое обозначение записывают в виде последовательности букв, цифр и знаков в одну строку без пробелов и их количество в обозначении не устанавливается.

    2. Соседние группы знаков отдельных обозначений, имею­щие самостоятельное смысловое значение, разделяют:

чередованием буквы и цифры (например, КС25, К2, 25КС, 2К);

точкой, если группы состоят только из букв или только из цифр (например, КС.А, 2.25).

Допускается в обозначении разделять точкой’самостоятельные смысловые группы, состоящие из букв н цифр (например, 01.А1.1312; 01.А.113.12).

  1. Допускается цифровую часть, имеющую смысл порядко­вого номера, записывать с одинаковым количеством разрядов, за­полняя старшие разряды нулями, например, AOI, А02,..., А25,..., А99.

  2. Составное обозначение образуют последовательной за­писью обозначений различных типов. Обозначение, входящее в составное обозначение, записывают с квалифицирующими симво­лами в соответствии с табл. 1.

Структура составного условного буквенно-цифрового обозначе­ния в общем виде представлена на черт. 1.

Обозначение высшего уровня

Конструк­тивное обозначе­ние

Обозначение элемента

Обозна­чение контакта

Адресное обозначе­ние

Устрой­ство

Функцио­нальная группа

Вид

Номер

Функция

=nana5

tNANA

- NANA-

А

N

1

A-NANA;

NANA

(NANA)

Дополнительная часть

Обязательная часть

Дополнительная часть

А — обозначение, состоящее из одной или нескольких букв;

N обозначение, состоящее из одной или нескольких цифр;

NANA любая комбинация цифр и (или) букв;

іЛГЛАГАІ—дополнительная часть, уточняющая функцию.

Например,=А12 Т8+204—К4Н : 12 (3.16+15 : 2).

Контакт 12 сигнального реле К4, которое расположено иа месте 204 в фунивдональной группе Т8, входящей в устройство А12, соединен с контак­там 2, который расположен иа месте 15 и изображен иа шестом листе принципиальной схемы (3).



Черт.

  1. 1Составное обозначение должно (передавать комплексную информацию о части Объекта, обозначение которой указано, по­следним. Количество обозначений, образующих составное обозна­чение, не устанавливается.

  2. Обозначения высшего уровня (устройство или функцио­нальная группа) и конструктивное обозначение указывают функциональное или конструктивное вхождение данной части объекта в части объекта соответствующих типов. Порядок записи обозначений этих типов определяется порядком вхождения, на­пример, =5^Т1=А2—R5 резистор R5 входит в состав устройства А2, которое входит в функциональную труппу Т1. Конструктивное расположение каждой функциональной части может быть указано последовательным применением конструктивного обозначения, На­пример, +5.24=А2+В4—R5 — резистор R5 находится в ячейке В4 и входит в устройство А2, которое расположено на раме 24 в стойке 5.

'2.2.7. Перед обозначением устройства, функциональной группы или элемента, стоящим в начале составного обозначения, допу­скается не указывать соответствующий квалифицирующий символ, если это не приведет к неправильному пониманию Обозначений. Например, К1 :2— второй контакт реле К1.