УДК 669.3.001.4:006.354 Группа В5Э
ГОСУДАРСТ
МЕДЬ ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ
Метод эмиссионно-спектрального анализа
ф
II
ГОСТ
27981.3—88
Copper of high purity.
Method of emission-spectral analysis
with photoelectric registration of spectrum
ОКСТУ 1709
Срок действия с 01.01.1990
до 01.01.2000
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт устанавливает эмиссионно-спектральный метод определения примесей в меди высокой чистоты в диапазонах массовых долей х-10_4:
висмута железа кадмия кобальта кремния марганца мышьяка никеля олова
0,10—5 2—25
0,30—5
0,10—10 1—20
0,10—10 0,40—10 0,60—20 0,20—10
свинца селена серебра сурьмы теллура фосфора хрома цинка
0,10—20 0,80—20 0,30—25 0,70—20
0,50—10 2—25
0,40—20 0,60—20
Метод основан на измерений интенсивностей спектральных линий определяемых элементов на дифракционном спектрометре типа МФС-6, МФС-8. Спектр излучения возбуждается дугой постоянного тока между подставным графитовым электродом и таблеткой оксида меди, полученной путем растворения пробы в азотной кислоте и термическом разложении солей.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Общие требования к методу анализа и требования безопасности при выполнении анализов по ГОСТ 27981.0.
Массовую долю примесей определяют параллельно в двух навесках.
П
Издание официальное
ерепечатка воспрещена^АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ И РЕАКТИВЫ
Дифракционный спектрометр типа МФС-6, МФС-8.
Генератор УГЭ-4 или любой другой источник постоянного то- аса с устройством для высокочастотного поджигания дуги, реостатом и амперметром, обеспечивающим напряжение 200—400 В и силу тока до 12 А. Электропечь сопротивления камерная лабораторная любого типа, позволяющая регулировать температуру нагрева до 900°С.
Электрошкаф сушильный лабораторный.
Станок для заточки графитовых и металлических электродов, например, модель КП-35 или другого типа.
Пресс-форма из легированной стали (например, ХВГ) с пуансоном диаметром 4—6 мм, высотой 50—80 мм.
:Весы лабораторные электронные 4-го класса точности типа ВЛЭ-1 кг или торсионные ВТ-1000 класса точности 4.
Электроды-подставки графитовые, электрододержатели медные, ©одоохлаждаемые, обеспечивающие теплоотвод для предотвращения полного расплава королька при силе тока 10 А (черт. 1).
Эл ект род о де ріж а те л и
л/ — штуцер для входа охлаждающей воды; 2 — .штуцер для выхода охлаждающей воды.
1Черт. .1
КО
Электроды графитовые из спектральных углей марки ОСЧ или С-3 в виде прутков со штифтообразной заточкой с площадкой диаметром 3 мм (черт. 2).
В в
1 — графитовый электрод-подставка: 2 — таблетка пробы или стандартного образца-
-7 — графитовый электрод; 4 — капля расплава
и — до экспонирования; б — при анодной полярности таблетки; а - - при катодной полярности таблетки.
Черт. 2
Весы аналитические лабораторные любого типа 2-го класса точности с погрешностью взвешивания по ГОСТ 24104.
Весы технические любого типа с погрешностью взвешивания по прилагаемому паспорту.
Весы торсионные любого типа с погрешностью взвешивания по прилагаемому паспорту.
Ступка агатовая с пестиком, или чаша фарфоровая глазурованная с медным пестиком.
Пинцет медицинский.
Магнит.
Секундомер по ГОСТ 5072 или часы сигнальные.
Твердомер ТШ-2 или пресс, обеспечивающий получение усилия 1—1,5 тс.
Установка для перегонки азотной кислоты любого типа.
Установка для двойной перегонки воды типа ВС или другого типа.
Стаканчики для взвешивания по ГОСТ 25336.
Банки пластмассовые с крышками.
Чаши из кварцевого стекла по ГОСТ 19908 или чаши фарфоровые по ГОСТ 9147.
Вата медицинская гигроскопическая по ГОСТ 5556.*
Бумага масштабно-координатная по ГОСТ 334 марки ЛН. Вода дистиллированная по ГОСТ 6709, или бидистиллирован-
иая.
Вода деионизированная, полученная пропусканием дистиллированной воды через ионообменную колонку с катионитом, например, марки КУ"2—8, или вода бидистиллированная.
Кислота азотная особой чистоты по ГОСТ 11125, или кислота
азотная по ГОСТ 4461 (перегнанная в установке) и разбавленная 1:1, 2:1.
Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300.
Катионит марки КУ-2—8 по ГОСТ 20298.
Стандартные образцы состава меди..
ПОДГОТОВКА Х АНАЛИЗУ
Приготовление стандартных образцов для градуировки приведено в приложении 1.
Перед выполнением анализа протирают спиртом ступку, пресс-форму, чаши и пинцет. Расход спирта на одно определение 10 г. После сжигания каждой пробы протирают спиртом и электро- додержители.
От пробы отбирают две навески массой по 5—10 г. Навески помещают в выпарительные чаши, приливают азотной кислоты, разбавленной 1:1, из расчета 8—10 см3 кислоты на 1 г пробы и
растворяют при нагревании.
Полученные растворы выпаривают досуха, чаши с сухими солями помещают в печь, прокаливают при температуре (6004=50) °С в течение 30 мин с момента прекращения выделения оксидов азота. Полученный оксид меди растирают в ступке. От оксидных порошков отбирают по три навески массой 0,500 г из каждой исходной навески и прессуют :в таблетки.
Допускается изменение массы таблетки от 0,300 до 1,000 г с щелью достижения требуемых нижних границ содержаний опре-
деляемых элементов.
Образцы в виде оксидных порошков также прессуют в таблетки. Масса таблеток образцов для градуировки и анализируемой
пробы должна быть одинакова.
П
пласт
одготовленные к анализу таблетки хранят в бюксах,массовых или полиэтиленовых банках с завинчивающимися
крышками.
ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА
Т
электроды-под
аблетки проб помещают на графитовыеставки. Торцевую часть электродов для удаления поверхностных загрязнений прокаливают в дуге постоянного тока в течение 20 с
при силе тока 6—10 А, используя электрод-подставку в качестве
а
обожженные
нода дуги (см. четр. 2). Для верхних электродов применяют графитовые стержни марки ОСЧ или предварительно стержни марки С-3.Анализ проводят в два этапа: при анодной и катодной полярности таблетки.
На первом этапе определяют массовые доли легколетучих примесей: кадмия, селена, мышьяка, теллура, свинца, висмута, фосфора, сурьмы, цинка, олова. Предварительно проводят обжиг
таблетки, используя графитовую подставку с помещенной на нее
таблеткой в качестве анода. Для этого сначала зажигают дугу по
стоянного тока между верхним электродом и подставкой. Лишь после сплавления части таблетки анодное пятно дуги переходит на образовавшийся расплав (королек) оксидов. Этот переход может быть ускорен тем, что после зажигания выключают и включают ток до тех пор, пока дуга не перейдет на расплав. Продолжительность обжига с момента перехода дуги на расплав — 5 с,
По окончании обжига начинают аналитическую экспозицию продолжительностью 40 с в абсолютном режиме.
Первоначально установленный межэлектродный промежуток периодически корректируют в течение всей экспозиции по увеличенному изображению дуги на экране специальной короткофокусной проекционной системы, перемещая электрододержатели.
Регистрацию спектров проводят при ширине входной щели 0,035 мм, освещении входной щели растровым конденсором, разрядном промежутке 30 мм, силе тока дуги 10 А, времени экспозиции 40 с.
На втором этапе определяют массовые доли труднолетучих примесей: железа, марганца, никеля, серебра, кобальта, кремния, хрома.
Образующийся на первом этапе анализа королек помещают на свежезаточенную графитовую подставку и проводят его обжиг в - течение 5 с, используя графитовую подставку в качестве катода.
Регистрацию спектров проводят при разрядном промежутке 3 мм, силе тока дуги 5 А, времени экспозиции 20—30 с в абсолют
ном или относительном режимах, используя в качестве сигнала сравнения сигнал, измеренный в канале спектрально неразложен- ного света.
Допускается проводить второй этап, не снимая королек с подставки по окончании первого этапа, изменив полярность электрода с пробой и силу тока дуги.
Для каждой таблетки регистрируют показания выходного измерительного прибора (/), пропорциональные интенсивности спектральной линии определяемого элемента при длине волны, приведенной в табл.1
.
р Опр едел нем ы й |
лf Длина волны, |
г Определяемый |
Длина волны, |
элемент |
НМ |
элемент |
НМ |
Висмут Железо Кадмий Кобальт Кремний Марганец Мышьяк Никель Олово
306,772
302,107
214,441
345,351
251,611
279,480
234,984
341,477
286,332
Серебро Сурьма
Теллур
Фосфор
Хром
Цинк
283,3017
203,980
338,289
231,147
238,325
253,561
357,868
334,502
'Т а б л и ц а I
Свинец Селен
Примечания:
Допускается применение других условий проведения анализа и других аналитических линий, обеспечивающих получение метрологических характеристик в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Д
4.4. Построение
градуировочных
Для построения градуировочных графиков и установления гра* дуировочных зависимостей используют стандартные образцы для градуировки, приготовленные согласно приложению 1 или стандартные образцы состава меди любой категории. Количество образцов — не менее четырех, массовые доли определяемых элементов в стандартных образцах состава должны охватывать пределы диапазона измерений.
По пп. 4.1 и 4.2 получают спектры от трех таблеток каждого образца и окиси меди (для учета фона), приготовленной по приложению I, вычисляют среднюю интенсивность спектральной линии определяемого элемента.
При работе на установке МФС-6 градуировочные графики строят в координатах 1—С,
где / — интенсивность спектральной линии, показания цифро
вого милливольтметра;
С — массовая доля определяемого элемента в СО, %.
С помощью ячеек установка МФС-6 может быть отградуирована согласно инструкции по эксплуатации с получением на цифровом милливольтметре результатов измерения в процентах содержания.
При работе на установке МФС-8 значения массовой доли элемента в стандартных' образцах состава и соответствующие им средние интенсивности спектральных линий вводят в ЭВМ.
ЭВМ формирует уравнение градуировочной зависимости
Х
(1>
1/°+Х,где С — массовая доля элемента, %;
/Сь К — коэффициенты регрессии, определяемые методом наименьших квадратов для каждого элемента;
Г — интенсивность спектральной линии.
После установления градуировочной зависимости определяют массовую долю элемента в каждой из трех таблеток и оценивают возможность усреднения по п. 5.2. При невыполнении условия п. 5.2 измерения повторяют.
Коррекцию графиков проводят ежемесячно по приложению 2.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Расчет массовых долей определяемых элементов (в процентах) проводят с помощью градуировочного графика при ручной
обработке или по уравнению этого графика при обработке на ЭВМ.
Р
ігах
езультаты измерений трех таблеток, полученных при анализе одной навески меди, усредняют, если крайние результаты измерений (Сшах и Сш/П ) отличаются на величину, не большую чем(2)
где С—среднее значение результатов измерений, %;
a, b — коэффициенты в соответствии с табл. 2.
Допускается исключать максимально отличающийся от среднего значения результат измерения и использовать средний результат измерений двух таблеток при условии
С2<0,84(Сп:ах
(3)
Допускается использование комплекта графиков в логарифмическом масштабе в координатах Сшах—Cmin—/(С).
Среднее арифметическое результатов трех (двух) измерений принимают за результат параллельного определения.
За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, если расхождение между ними при Р = 0,95 не превышает абсолютного допускаемого расхождения dn, рассчитанного по формуле
d,=2,71а1С^ 1, (4)
где С[ — среднее значение результатов двух параллельных определений, %;
в-. — коэффициенты в соответствии с табл. 2.
Если расхождение превышает dn, анализ повторяют из новых навесок той же пробы. В случае повторного расхождения результатов параллельных определений анализируют новую пробу.
Воспроизводимость результатов первичного и повторного анализов считают удовлетворительной, если расхождение резуль
татов двух анализов не превышает при Р —0,95 абсолютного допускаемого расхождения D, рассчитанного по формуле
Р 2,77а.Сь2^1, ' (5)
где С% — среднее арифметическое результатов двух анализов, %; а2, bo — коэффициенты в соответствии с табл. 2.