и ГС- Г /


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

АКУСТИКА

ИЗМЕРЕНИЕ ВНЕШНЕГО ШУМА,
ИЗЛУЧАЕМОГО ЗЕМЛЕРОЙНЫМИ
МАШИНАМИ

ИСПЫТАНИЯ В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

ГОСТ 28975-91

(

1 руб. БЗ 11-90/908

Издание официальное


ИСО 6395-88)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москв

а



УДК 621.878/879.001.4:006.354 Группа Г45

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Акустика

ИЗМЕРЕНИЕ ВНЕШНЕГО ШУМА, ГОСТ

И

28975—91

(ИСО 6395—88)

ЗЛУЧАЕМОГО ЗЕМЛЕРОЙНЫМИ МАШИНАМИ

Испытания в динамическом режиме

Acoustics. Measurement of exterior noise emitted by earth-moving machinery. Dynamic test conditions «ОКП 48 1000

Дата введения 01.01.92

Настоящий стандарт устанавливает специальные правила ис­пытаний для землеройных машин конкретных типов. Общие требо­вания к методам измерения шума строительного оборудования приведены в приложении А.

Стандарт устанавливает конкретные требования, обеспечиваю­щие воспроизводимость способа определения звуковой мощности, излучаемой машинами при испытаниях в динамическом режиме.

Машину оборудуют рабочими органами (ковшом, бульдозерным отвалом и т. д.) в том варианте, в котором ее выпускает изготови­тель.

Настоящий стандарт применяют при определении соответствия проходящих сертификацию машин предельно допустимым значени­ям уровня шума. Его можно использовать также для оценки ре­зультатов работ по снижению шума серийных и новых машин.

  1. НАЗНАЧЕНИЕ

Настоящий стандарт устанавливает метод определения внеш­него шума, излучаемого землеройной машиной. Метод позволяет •определять шумовые характеристики машин в виде уровня звуко­вой мощности А при испытаниях в динамическом режиме.

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на проходящие серти­фикацию следующие гусеничные и колесные землеройные машины

Издание официальное

© Издательство стандартов, 1991

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР(см. приложения В—Е): экскаваторы (с гидравлическим или ка­натным управлением), тракторы с бульдозерным оборудованием,, погрузчики и обратные лопаты-погрузчики по черт. 1—4.



Трактор с бульдозерным оборудованием



Погрузчик

Обратная лопата-погрузчик

Черт. 4



  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Определения— по приложению А. Дополнительные определе­ния по пп. 3.1 и 3.2 настоящего стандарта.

    1. Эквивалентный уровень звука A, LVAeqr корректирован­ный по А уровень звукового давления, усредненный за весь пери­од измерения на основе принципа энергетического суммирования.

    2. Уровень звуковой мощности A, LWA корректированный по А уровень звуковой мощности, подсчитанный с использованием значений эквивалентных уровней звука А, усредненных по измери­тельной поверхности и за весь период измерения на основе прин­ципа энергетического суммирования.

  1. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ

Средства измерения должны позволять проводить измерения по п. 7.1. Интегрирующие шумомеры с усредняющей схемой должны соответствовать требованиям ГОСТ 17187. Характеристики альтер­нативных средств измерения, включая микрофон и кабель, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к аппаратуре по ГОСТ 17168.

При измерениях применяют ненаправленный микрофон с целью снижения возможных погрешностей из-за направленности. Микро­фон и связанный с ним кабель выбирают таким образом, чтобы их общая чувствительность не менялась значительно во всем диапа­зоне температур при измерениях.

  1. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

    1. Общие положения

Требования к условиям измерений — по приложению А. Допол­нительные требования — по пп. 5.2—5.6 настоящего стандарта.

2—386

Влажность и температура воздуха, барометрическое давление, уровни вибраций и характеристики магнитных полей рассеяния должны находиться в пределах, определенных изготовителем средств измерений.

  1. Испытательная площадка и поправка на окружающую среду

Для испытательных площадок с твердым ровным покрытием, например, цементобетонным или асфальтобетонным (пп. 5.3.1а), при отсутствии звукоотражающих объектов на всем пути распрост­ранения звука на расстоянии от источника шума, втрое превышаю­щем расстояние между центром источника шума и нижними изме­рительными точками (радиус измерительной полусферы), можно допустить, что поправка на окружающую среду К не превысит 0,5 дБ, и поэтому ею можно пренебречь.

Для испытательной площадки с песчаным покрытием (п. 5.3.1с) поправку на окружающую среду К. определяют и используют при расчетах уровня звуковой мощности.

  1. Покрытие испытательной площадки

    1. Общие положения

Допускается проводить измерения на площадках с тремя вида­ми покрытий (см. пп. 5.3.2—5.3.4):

  1. твердая звукоотражающая плоскость (с цементобетонным или асфальтобетонным покрытием);

  2. сочетание твердой звукоотражающей плоскости и песка;

  3. песок.

Твердую звукоотражающую плоскость используют для испыта­ний машин следующих типов:

пневмоколесные (любой режим работы);

экскаваторы (любой режим работы);

гусеничные погрузчики (стационарный режим с работой гидрав­лического оборудования).

Сочетание твердой отражающей плоскости и песка используют для испытаний гусеничных бульдозеров и погрузчиков в режиме передвижения своим ходом, причем машина работает на песча­ном покрытии, а микрофон устанавливают на твердой звукоотра­жающей плоскости.

Допускается для испытаний гусеничных бульдозеров и погруз­чиков в режиме передвижения своим ходом и в стационарном ре­жиме с работой гидрооборудования использовать площадку, пол­ностью покрытую песком, при соблюдении следующих условий:

  1. ) значение поправки на окружающую среду (см. приложение А) А<3,5 дБ;

  2. если /(>0,5 дБ, то поправку учитывают при расчете уровня звуковой мощности.

  1. Т в е р д а я звукоотражающая плоскость (по­крытие испытательной площадки типа А)

Испытательная зона, по краям которой установлены микрофо­ны, должна иметь цементобетонное или беспористое асфальтобе­тонное покрытие.

  1. Сочетание твердой звукоотражающей плоскости и песка (покрытие испытательной площадки типа В)

На полосе движения машины должно быть предусмотрено по­крытие из влажного песка с крупностью зерна до 2 мм. Слой пес­ка должен быть толщиной не менее 0,3 м. Если при толщине слоя песка 0,3 м не происходит полного погружения гусениц, ее следует соответственно увеличить. В зоне между машиной и микрофоном площадка должна представлять собой твердую звукоотражающую плоскость по п. 5.3.2. Измерительное пространство должно распо­лагаться над звукоотражающей плоскостью, а не над звукопогло­щающей поверхностью.

Минимальные размеры комбинированной площадки могут быть достигнуты путем использования звукоотражающей плоскости с песчаной полосой, устроенной с одной стороны. В этом случае для каждой из трех измерительных позиций микрофона машину про­гоняют передним ходом дважды (в противоположных направлени­ях). То же можно повторить и для режима передвижения задним ходом.

  1. Песок (покрытие испытательной площад­ки т и п а С)

Песчаное покрытие должно соответствовать требованиям п. 5.3.3.

  1. Фоновый шум

Уровень фонового шума в каждой измерительной точке дол­жен быть по крайней мере на 10 дБ ниже уровня шума, излучае­мого машиной.

  1. Метеорологические условия

Не допускается проводить измерения:

  1. во время дождя, снега или града;

  2. на площадке, покрытой снегом;

  3. при температурах ниже минус 10°С или выше плюс 35°С;

  4. при скорости ветра св. 8 м/с. Если скорость ветра превыша­ет 1 м/с, применяют микрофон с ветрозащитным козырьком, влия­ние которого учитывают при калибровке схемы.

  1. ИЗМЕРЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ УРОВНЕЙ ЗВУКА А

    1. Размеры измерительной поверхности

При данных испытаниях используют полусферическую измери- 2*тельную поверхность. Радиус полусферы определяют в зависимос­ти от базисной длины машины L (см. черт. 1—4).

Базисной длиной машины является:

для экскаваторов — общая длина поворотной части без рабо­чих органов и основных подвижных составных частей конструкции (стрела, рукоять);

для прочих машин — общая длина машины без рабочих органов (бульдозерных отвалов, ковшей).

Радиус полусферы выбирают равным:

4 м — при L<1,5 м;

10 м —при £>1,5 м, но менее 4 м;

16 м — при £>4 м.

  1. Измерительные точки на полусферической измерительной поверхности

Используют 6 измерительных точек, а именно точки 2, 4, 6, 8, 10 и 12, координаты которых соответствуют приложению А. Сис­тема измерительных точек с указанием осей координат приведена на черт. 5.

Система измерительных точек на полусфере (радиус полусферы г — по приложению А)

  1. Полоса движения и установка машины

    1. Полоса движения при испытаниях всех машин, кроме ис­пытаний: экскаваторов (см. п. 6.3.2), обратных лопат-погрузчиков при работе обратной лопатой (см. п. 6.3.3), всех машин в стацио­нарном положении при выполнении рабочего цикла гидравличес­кого оборудования (см. п. 6.3.4).

Полоса движения машины показана на черт. 6. Ось движения' машины должна совпадать с осью X и с продольной осью симмет­рии машины. Длина полосы движения АВ должна быть в 1,4 раза больше радиуса полусферы (см. приложение А). Центр полосы движения должен лежать на оси X. Уровень звукового давления измеряют только тогда, когда средняя точка машины находится на полосе движения между точками А и В. Движение передним ходом выполняют в направлении от точки А к точке В, задним — наоборот.

  1. У ст ано в ка машины при испытаниях эк­скаваторов

При установке за центр машины принимают ось вращения по­воротной части экскаватора (черт. 1). Этот центр совмещают с центром полусферы С (черт. 5). Продольная ось машины должна совпадать с осью X, перед машины должен быть обращен в на­правлении точки В. Работа машины после установки в рабочую позицию регламентируется приложением В.

Полоса движения машины

  1. Установка машины в рабочую позицию при испытаниях обратных лопат-погрузчиков в случае работы обратной лопатой

Продольная ось машины должна совпадать с осью X, перед ма­шины должен быть обращен в направлении точки А, а оборудова­ние обратной лопаты (см. черт. 4) — в направлении точки В. Се­редину длины L (черт. 4) совмещают с центром полусферы С (черт. 6). Работа машины после установки в рабочую позицию регламентируется приложением Е.

  1. У ст а но в к а машины в рабочую позицию для испытаний погрузчиков в стационарном положении при выполнении рабочего цикла гидравлического оборудования

Продольная ось машины должна совпадать с осью X, перед машины должен быть обращен в направлении точки В. Середину базисной длины L (черт. 3) совмещают с центром полусферы С {черт. 6). Работа машины после установки в рабочую позицию регламентируется приложением D.

  1. АКУСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

    1. Средства измерений

Предпочтение отдают применению интегрирующего шумомера с усредняющей схемой, соответствующего требованиям ГОСТ 17187.

Эквивалентный уровень звука А ЬрАедТ в децибелах определя­ют в соответствии с уравнением

ВрАедТ— Ю 1g


Р2


(1)



где Г — период измерения, т. е. период времени, в течение кото­рого машина работает в процессе опыта;

Ра (0 — корректированное по А мгновенное значение звукового давления акустического сигнала;

Ро— пороговое значение звукового давления (20 мкПа).

Допускается для определения ВрАедт применять метод числово­го интегрирования в соответствии с уравнением

И /

Z

(2)

-Me9r=101g 2-А-10’->^лг

где £г/100 — значение процентной доли времени действия звуко­вого давления с уровнем LvAi от всего интервала времени Т данного опыта, при шаге значений ВрАй не более 1,0 дБ;

Lpao значения уровня звукового давления А, получен­ные с помощью средств измерений, соответствую­щих требованиям ГОСТ 17187, при настройке на работу по характеристике S.

  1. Динамические циклы

Выполняют три динамических цикла для получения трех за­меров в каждой из 6 измерительных точек. Для соблюдения требо­ваний п. 8.3 могут понадобиться дополнительные динамические циклы.

  1. РАСЧЕТ УРОВНЯ ЗВУКОВОЙ МОЩНОСТИ А
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ УРОВНЕЙ ЗВУКА А
    НА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

    1. Расчет эквивалентного уровня звука А на измерительной поверхности LpAeqT