Вертикальность шпинделя проверяют уровнем с воздушным пузырьком так, чтобы нижний конец шпинделя находился на расстоянии 10 мм от дна стакана и чтобы шпиндель был погружен до отметки на оси. Затем погружают в продукт термометр (п. 3.3.3).
Когда температура продукта установится в заданных пределах, включают двигатель с заданной скоростью вращения, принимая во внимание рекомендации изготовителя.
Оставляют прибор включенным и снимают показания измерителя крутящего момента с точностью до 0,25 % от максимального значения шкалы в соответствии с рекомендациями изготовителя, когда измеритель будет показывать постоянную величину. Закрывают затвор стрелки и останавливают двигатель для снятия показаний.
Примечания:
Если стрелка медленно движется по шкале счетчика крутящего момента, это указывает на то, что продукт тиксотропный или реопексный. В документе с описанием определения вязкости (см,, приложение А, п. Ail) должно быть указано, надо ли отмечать положение стрелки после определенного периода времени или после того, как это положение становится постоянным. Можно танйе построить кривую зависимости вязкости от времени вращения ийтИНделя.Различные жидкости могут иметь различную реологию. Для жидкостей с тиксотропными или реопексными характеристиками время вращения должно быть фиксированным (например 1> мин). Используется только один период, так как показания на измерителе крутящего момента могут зависеть от времени.
Вновь включают двигатель и проводят еще одно измерение.
Измерения проводят до тех пор, пока два последующих значения будут отличаться друг от друга не более чем на 3 % (если нет специальной оговорки в приложении А, п. А1). Определяют среднее арифметическое этих двух значений.
После каждого измерения шпиндель извлекают из стакана и тщательно промывают растворителем.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Рассчитывают кажущуюся вязкость в Паскалях в секунду испытуемого продукта по формуле
АК1
1000 ’
где А — коэффициент, зависящий от типа аппарата, который для вискозиметра типа А составляет 1, для типа В—2, для типа С—8;
К — коэффициент, зависящий от выбранного сочетания скорость вращения — шпиндель; для вискозиметров типов А, В, С значения К приведены в табл. 3;
I — среднее двух значений, полученных по шкале.
Таблица 3
Коэффициент ІК (шкала рт О до 100) для каждого сочетания
скорость вращения — шпиндель*
|
Коэффициент К для шпинделя |
||||||
Скорость вращения, —’1 мин |
1 (наибольшее значение) |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 (наименьшее значение) |
•1(00 |
<1< |
4 |
10 |
20 |
410; |
100 |
400 |
■5і0 |
2 |
8 |
2« |
410, |
»0 |
2010 |
eoo |
2і0і |
5 |
20 |
0« |
'100 |
200 |
600 |
2000 |
Ю |
10 |
40, |
100 |
200 |
4ЮО |
4000 |
4000 |
5 |
20 |
во |
200 |
4(001 |
®аоі |
2000 |
8000 |
4 |
25 |
1<СО |
250 |
500, |
ІіОіОІО» |
2500 |
10000 |
2,6 |
40 |
160 |
400! |
8ЮО |
ІІ6І6О |
4000 |
116000 |
2 |
5(0 |
200 |
500, |
lOOO |
аэюо |
0000 |
20000 |
1 |
■100 |
40« |
іЮіОіО' |
аэюо |
41000 |
■1ЮЮЮЮ |
40000 |
<005' |
2і0іСХ |
8СО |
2000 . |
4000, |
800« |
20000 |
<80000 |
* Может возникнуть необходимость калибровать каждый шпиндель с помощью .жидкости с известной вязкостью и принимать несколько разных значений К (см. приложение Б, п. Б4).
Выражают результат тремя значащими цифрами, указывая тип вискозиметра, номер шпинделя и скорость вращения, например:
Кажущаяся вязкость по Брукфильду
(Л/3/20) =4,25 Па-с (1 Па.с=1№ сП).
Примечание. Если измерение проведено в условиях, описанных в примечании к разд. 5 (тиксотропный или реопексный продукт), то придерживаются специальных указаний, упомянутых в приложении А, п. All
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ
Протокол испытания должен включать следующие данные:
ссылку на настоящий стандарт;
обозначение испытуемого продукта;
температуру испытания;
тип применяемого вискозиметра;
величину кажущейся вязкости, вычисленную в соответствии с разд. 6.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Обязательное
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО (К (ЖИДКИМ СМОЛАМ,
ЭМУЛЬСИЯМ И ДИСПЕРСИЯМ
А1. Область применения
Настоящее приложение применяется для определения кажущейся вязкости жидких смол, если нет каких-либо других указаний. Его используют, когда стандарт или торговый контракт, касающийся данной продукции, рекомендует применение настоящего стандарта или его приложения А.
А2. Выбор условий испытания
А2. її. Скорость вращения
В основном из-за неньютоновских характеристик продуктов, предусмотренных приложением, нельзя сравнивать результаты, полученные при различных скоростях вращения.
Выбор скорости зависит от диапазона измеряемой вязкости. Ее следует устанавливать для каждого типа продукта.
Необходимо составить диаграмму, показывающую диапазон вязкости, устанавливаемый используемым вискозиметром при определенной скорости (см. черт. її как пример1 диаграммы для вискозиметров А, В и С при скорости вращения 10 мин-1).А2.Й. Шпиндель
Если измеряемая кажущаяся вязкость известна лишь приблизительно, следует выбрать шпиндель по диаграмме (см. А2Ц1І), показывающей для каждого типа вискозиметра диапазон вязкости, соответствующий каждому шпинделю.
Для сравнения результатов лучше использовать один и тот же шпиндель, даже если необходимо применять его в диапазоне, где использование его лишь «позволено», чем работать с различными шпинделями. Практика показывает, что результаты не всегда одинаковы при последовательном использовании шпинделей.
Если измеряемая вязкость не известна, то измерения проводят с последовательным использованием шпинделей, начиная с номера 7, до тех пор, пока не будут удовлетворены требования, указанные на черт. р.
А2.31 Особые условия, рекомендуемые для некоторых продуктов
В табл. А1 собраны особые условия испытания, рекомендуемые для некоторых продуктов, исходя из международной практики. Шпиндель должен быть выбран в соответствии с рекомендациями разд. 41 настоящего стандарта, учитывая значение вязкости.
Таблица Al-
Рекомендуемые условия испытания
Продукт |
Тип вискозиметра |
Скорость вращения, —1 мин |
Температура, °С |
Примечания |
Фенольные смолы |
А |
бій |
23 |
|
Полиэфирные смолы |
А |
10 |
23 |
|
Эпоксидные смолы |
А |
10 |
23 |
|
Клеи |
А |
10 или 20 |
23 |
|
Водные дисперсии |
А |
30 |
23 |
|
ПВХ пасты |
А |
120 |
23 |
Показания снимают через 1, мин |
Примечание. Использование вискозиметров типов В и С разрешается, если вязкость продукта больше предельного значения вязкости, измеряемой вискозиметром типа А при рекомендуемой скорости вращения.
АЗ. Методика /определения
Определение проводят в соответствии с разд. Б|.
Особое внимание обращают на полное отсутствие пузырьков воздуха в продукте при измерении вязкости. При наличии пузырьков воздуха их при необходимости удаляют с помощью вакуума или другим способом.
Если продукт летучий или имеет летучие составляющие, используют закрытые сосуды.
РОСТ 25271і—93 С. 9
Диапазон вязкости ((логарифмическая /шкала) {для каждого шпинделя
вискозиметров А, В и С при скорости вращения 10 мин-1
(вязкость, Па-с)
Сплошная линия — рекомендуемый диапазон; пунктирная линия — дозволенный диапазон.
Черт, iliПРИЛОЖЕНИЕ Б
Обязательное
ПРИНЦИП РАБОТЫ, ОПИСАНИЕ)И ХАРАКТЕРИСТИКИ
ВИСКОЗИМЕТРОВ А, В и С
Б1. Принцип 'работы
Вискозиметр1 состоит из синхронного электродвигателя, вращающего вертикальную ось через коробку передач.
Вертикальная ось приводит в движение через спиральную пружину вторую нижнюю ось, являющуюся продолжением первой. Съемный шпиндель присоединен ко второй оси и погружается в испытуемую жидкость.
Две оси вращаются с одинаковой скоростью, но, когда шпиндель погружен в продукт, между ними возникает угловое отклонение, которое является функцией сопротивления жидкости вращению шпинделя, то есть вязкостью жидкости.
Угловое отклонение измеряется горизонтальной стрелкой, прикрепленной к оси шпинделя, движущейся по горизонтальной шкале, прикрепленной к первой оси (электродвигателя), и, следовательно, вращающейся с1 этой осью. Когда шпиндель вращается в воздухе, стрелка останавливается на делении «0» на шкале.
Так как снять показания во время вращения стрелки и шкалы трудно, применяют запирающуюся систему шкала-стрелка, которая позволяет снимать показания после остановки двигателя.
Б2. Краткое описание
Вискозиметр состоит из корпуса, на котором имеется электрический выключатель, синхронного двигателя, коробки передач с кнопкой переключения скорости вращения, спиральной пружины, шкалы со стрелкой и запирающейся системы шкала-стрелка.
Взаимозаменяемые шпиндели имеют форму цилиндров или дисков из. полированного металла и закреплены на оси. Они могут использоваться на вискозиметрах трех типов.
Съемный стремяобразный предохранитель шпинделя состоит из металлической пластины V-образной формы и предназначен для защиты шпинделя,
БЗ. {Характеристики
БЭ.ІІ. Корпус вискозиметра
Б’З.І.І. Скорости вращения шпинделей
Используют четыре или восемь скоростей в зависимости от типа прибора.
Скорости вращения даны в табл. 1|.
Б'З.Чі.й. Градуировка шкалы
Градуировка шкалы от 0 до ІіСЮі с ценой деления 0,5.
В3.1&. Крутящий момент спиральной пружины
Крутящий момент при максимальном отклонении по шкале:
7il®,7 мкН-м для типа А;
'1437,4 мкН-м для типа В;
574'9,6 мкН-м для типа С,
Б3.2. В з а и моа а м е н яем ы е шпиндели
Форма и размеры шпинделей приведены на черт. 21, 3>, 4,
БЭ.З. Съемный стремяобразный предохранитель шпинделя
Форма и размеры предохранителя приведены на черт. 2.
Он гарантирует защиту шпинделя, и минимальное расстояние 10 мм между концом шпинделя и дном стакана. Его использование необязательно.
Б4. Калибровка прибора
Рекомендуется проводить периодическую калибровку прибора путем измерения вязкости ньютоновских жидкостей и проверки скорости вращения шпинде-
Шпиндель № 1 и съемный стремя- Шпиндели № 2—6 Шпиндель № 7 образный предохранитель шпинделя
Редактор А. Л. Владимиров
Технический редактор Л. А. Кузнецова
Корректор Н. И. Гаврищук
Сдано в наб. 27.10.94. Подп, в печ. 24.11.94. Усл. печ. л. 0,93. Усл. кр.-отт. 0,93.
Уч.-изд. л. 0,71. Тираж 409 экз. С 1860.
Ордена «Знак Почета* Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер., 14, Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 2102
ПЛР № 040138