Индикацию возможных резонансов проводят по ГОСТ 20.57.406—81 любым методом.
Удельную материалоемкость (п. 1,1.12) камер определяют расчетным методом по формулам, приведенным в ТУ на камеры конкретных типов.
3.2.13. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
Проверка на соответствие требованиям к х электрическим и рентгенооптическим параметрам *
Электрические и рентгенооптические параметры (п. 1.2.1) следует измерять по ГОСТ 22091.0-84—ГОСТ 22091.2-84.
Проверку инжектбра камер на воздействие испытательного напряжения (п. 1.2.2) следует проводить приложением напряжения инжекции, равного 110% номинального, в теченйе 5 мин. Длительность импульса йапряжения инжекции, частоту- повторения и номинальный ток инжекции п0и испытаниях указывают в ТУ на камеры конкретных типов. .
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Способность камер работать при предельных значениях: параметров электрических режимов эксплуатации (п. 1.2.5) следует проверять при измерении электрических параметров.
Удельную энергоемкость (п. 1.2.6) камер контролируют расчетным методом по формулам, приведенным в ТУ на камеры конкретных типов.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
./ 3.4. Проверка на соответствие т р е б о в а ни ям к.
прочности при механических воздействиях
Прочность камер при механических воздействиях (п. 1.3) следует проверять без подачи напряжения на электроды испытаниями на вибропрочность (кратковременную) и ударную прочность.
Если габаритные размеры камеры не позволяют применять - существующее оборудование для испытаний, то допускается оценку прочности камер при механических воздействиях проводить по результатам испытаний отдельных наиболее ответственных узлов камеры. '
Вибропрочность камер проверяют по ГОСТ 20.57.406—81 методом 103-2. Степень жесткости и положения камеры при'испытании устанавливают в ТУ на камеры конкретных, типов.
Если габаритные размеры камеры не позволяют применять существующее оборудование для испытаний, тр допускается оценку прочности камер при механических воздействиях проводить па результатам испытаний отдельных наиболее ответственных узлов камеры, что указывается в ТУ на камеры конкретных типов.
Камеры следует считать выдержавшими испытания, если после испытания будут отсутствовать механические повреждения, определяемые визуально, а параметры—критерии годности камер будут соответствовать нормам, установленным ТУ на камеры конкретных типов.
Способ крепления камер для. проведения механических испы- ' таний и контрольные точки следует указывать в ТУ на камеры конкретных типов. ,
Ударную прочность камер проверяют по ГОСТ 20.57.406—81 методом Ю4-1. Длительность удара и положения камеры при испытании устанавливают в ТУ на камеры конкретных типов. ’
Камеры следует считать выдержавшими испытание, если после испытания будут отсутствовать механические повреждения, он- іредрляемые визуально, а параметры — критерии годности камер •будут соответствовать нормам, установленным ТУ на камеры конкретных типов для данного вида испытания..
3.4.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).
Проверка на соответствие требованиям к устойчивости при климатических воздействиях . *
Устойчивость камер к воздействию климатических факторов (п. 1.4) проверяют по ГОСТ 20.57.406—81 без подачи напряжения на электроды, проводя испытания на воздействие:
повышенной рабочей температуры среды;
повышенной предельной температуры среды;
пониженной рабочей температуры средыг
пониженной предельной температуры среды;
изменения температуры среды;
повышенной влажности воздуха, длительное или кратковременное.
Конкретный перечень испытаний устанавливают в ТУ на камеры конкретных типов в зависимости от условий их эксплуатации.
Испытание на воздействие повышенной предельной и,рабочей •температур среды и воздействие пониженной предельной' и рабочей температур среды (п. Г.4.1) отдельно не проводят, а совмещают с испытаниями' на воздействие изменения температуры срцды.
Перед испытаниями камеры выдерживают в нормальных климатических условиях не менее 1ч. -
Испытание камер на воздействие изменения температуры среды (п. 1.4.1) проверяют по ГОСТ 20.57.406—81 методом 205-1. • .
Время выдержки в камере тепла й в камере холода по 1 ч, для камер, поставляемых на экспорт, время выдержки в камере тепла— 2 ч.
Время переноса из камеры в камеру должно быть не более 30 мин.
Продолжительность выдержки в нормальных климатических условиях после окончания испытаний — 24 ч.
Дамеры считают выдержавшими испытания, если после испытания отсутствует натекание.
Испытание на длительное воздействие повышенной .влажное! и воздуха (п. 1.4.1) проводят по ГОСТ 20.57.406—81 методом 207-2. Продолжительность испытаний указывают в ТУ на камеры конкретных типов. •
Испытание на кратковременное воздействие повышенной влаж- • пости воздуха проводят по ГОСТ 20.57.406—81 методом 208-2. Продолжительность испытаний — 2 суток, время выдержки в камере до повышения влажности — 1ч.Продолжительность выдержки в нормальных климатических условиях после окончания испытания — не менее 24 ч, после чего проводят визуальный контроль камер (внешнего вида и маркировки), проверкуzкоррозионной стойкости, а также измерение параметров—критериев годности.
Камеры считаются выдержавшикш испытания по пн. 3.5.2 и. 3.5.3, если:
после испытаний параметры—критерии годности соответствуют нормам при приемке и поставке, .установленным в ТУ на камеры конкретных типов; z
маркировка камер осталась разборчивой;
поверхность коррозионного разрушения не превышает значения, соответствующего показателю коррозии, установленному в ТУ на ' камеры конкретных типов по ГОСТ 9.076—77.
Контроль на- соответствие требованиям к надежности »
Надежность камер контролируют испытаниями на безотказность, долговечность и сохраняемость.
3.6.1. ( Измененная редакция, Изм. № 1).
Испытание на безотказность
Испытание проводят в режимах, установленных в ТУ на камеры конкретных типов. ,
Параметры—критерии годности контролируют перед и после испытания. • '
Камеры считают выдержавшими испытание, если: после испытания параметры—критерии годности соответствуют нормам, установленным в ТУ на камеры конкретных типов, для данного вида испытания; '
после испытания отсутствуют механические повреждения, приводящие к потере работоспособности.
і 3.6.3. И с п ы т а н де на долговечность
Испытание на долговечность проводят в режимах и условиях, установленных для испытания на безотказность, если иное не указано в ТУ. - '
Параметры—критерии годности проверяют в процессе и после испытания.
Периодичность контроля параметра—критерия годности в процессе испытания устанавливают в ТУ на камеры конкретных типов.
Камеры ’считают выдержавшими испытание, если:
после (в процессе) испытания параметры—критерии годности (электрические или 0еитгенооптические) соответствуют нормам, установленным .в ТУ на камеры конкретных типов для данного 'вида испытания; ч '
после испытаний отсутствуют механические повреждения, приводящие к потере работоспособности.3.6.4. И с п ы т а н и е на сохраняемость
Испытание проводят по ГОСТ 21493—76 с дополнениям й уточнениями, приведенными в данном разделе.
Камеры считают выдержавшими йспытаниё’, если:
в процессе и после испытания параметры—критерии годности (электрические и рентгенооптические) соответствуют нормам, установленным в ТУ на камеры конкретных типов для данного вида испытания;
после испытания отсутствуют механические повреждения, приводящие к потере работоспособности;
поверхность коррозионного разрушения не превышает значения, соответствующего показателю коррозии,, установленному в ТУ на'камеры конкретных типов по ГОСТ 9.076—77.
3-.6.4.2. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
Контроль на соответствие требованиям к маркировке
Разборчивость и содержание маркировки (п. 4.1) контролируют по ГОСТ 25486—82 методом 407-1.
Прочность маркировки (п. 4.2) проверяют по ГОСТ 25486—82 методом 407-2.
Испытание маркировки на сохранение разборчивости и прочности при эксплуатации, транспортировании и хранении проводят по ГОСТ 25486—82 методами 407-1 и 407-2.
Контроль на соответствие требованиям.к упаковке
Качество упаковки (п. 4.3) контролируют по ГОСТ .23088—80 с дополнениями и уточнениями, изложенными в настоящем стандарте.
1.1. Прочность упаковки проверяют транспортированием на автомашине.
Упаковку устанавливают в передней части кузова автомашины. В заднюю часть кузова укладывают и закрепляют балласт, массу которого, выбирают такой, чтобы автомашина была загружена не менее чем на 70% своей грузоподъемности. Расста-. новка и крепление упаковки должны обеспечивать ее устойчивое положение во время испытаний. •
При испытаниях упаковка должна быть защищена от атмосферных осадков. . ' ’
3 8. (Измененная редакция, Изм. № 1.)
Оценка результатов испытаний — по ГОСТ 23088—80.
Параметры—критерии годности камер при проверке качества упаковки устанавливают в ТУ на камеры конкретных типов. :
(Введен дополнительно, Изм. JVb 1).
МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Маркировка камер должна соответствовать требованиям ГОСТ 25486—82 с уточнением и дополнением, указанным в настоящем стандарте.
На каждой камере маркировочной краской должны быть отчетливо нанесены:
условное обозначение;
индивидуальный номер.
П р.и'м е ч а н и я:
J. Йа внутривакуумные поверхности маркировку наносят гравированием.
Допускается внутри камеры наносить технологически необходимые знаки, маркируемые тушью.
Маркировка должна оставаться прочной и разборчивой при эксплуатации и хранении камер в режимах и условиях, допускаемых настоящим стандартом и ТУ на камеры конкретных типов.
Упаковка камер должна" соответствовать требованиям ГОСТ 23088—80 с дополнениями и уточнениями, указанными в настоящем стандарте^
Сочетание видов тары, применяемой для упаковывания камер, устанавливается в ТУ на камеры конкретных типов.
При упаковывании камер в индивидуальную транспортную тару следует составлять только сводную упаковочную ведомость на всю партию камер, поставляемых в один адрес.
Маркировка, наносимая на потребительскую и транспортную тару, должна удовлетворять требованиям ГОСТ 24385—80.
При упаковывании камер в несколько единиц транспортной тары на упаковку, пронумерованную первым номером, следует нанести дополнительную маркировку «Документы».'
На деталях транспортной тары, подлежащих вскрытию при распаковывании, следует нанести дополнительную маркировку «Открывать здесь». Если в транспортную тару вкладывают инструкцию по распаковыванию и упаковыванию, то на' крышку тары следует нанести дополнительную маркировку «Распаковывать по инструкции», «Инструкция здесь».
На транспортную тару в соответствии с ГОСТ 14192—77 должны быть нанесены манипуляционные знаки: «Осторожно, хрупкое», «Боится сырости», «Верх не кантовать».
К каждой камере прикладывают документ о качестве (паспорт) и инструкцию по эксплуатации.
Транспортная тара с упакованными камерами при поставке на экспорт опечатывается (опломбируется) изготовителем.
Транспортная тара с упакованными камерами, используемыми для комплектации экспортируемой аппаратуры, опечатывается •(опломбируется), если это предусмотрено заказом—нарядом. 'Транспортирование камер должно осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 23088—80 со следующими уточнениями.
По железным дорогам камеры транспортируют в крытых вагонах или контейнерах.
Транспортирование камер в самолетах осуществляют • только в герметизированных отсеках.
4.4.2. (Измененная редакция,'Изм. № 1).
4.11. (Исключены, Изм. № 1).
Камеры должны храниться в упаковке изготовителя вмонтированными в аппаратуру и в комплекте ЗИП по ГОСТ 21493—76. '
Допускается хранить камеры, вмонтированные в аппараты и в комплекте ЗИП по ГОСТ 7248—75, ГОСТ 26140—81, в условиях С по ГОСТ 15150—69.
УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
Указания по применению и эксплуатации камер должны быть изложены в документе по применению, утвержденном в установленном порядке.
Условия эксплуатации камер х •
, 5.2.1. Температура масла, в котором работает камера, не должна быть выше 95РС, при этом превышение температуры масла над температурой внешней среды не должно быть более 60°С.
Для камер с принудительным охлаждением условия охлаждения указывают в ТУ на камеры конкретных типов.
Резойансные частоты камер указывают в ТУ на камеры конкретных типов.