ГОСТ 23197-78
Камеры рентгеновские бетатронные. Общие технические условия
Безкоштовно, без реєстрації
ГОСТ 23197-78
Безкоштовно, без реєстрації
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
КАМЕРЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ
БЕТАТРОННЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЙ
ГОСТ 23197—78
Издание официальное
Е
Цена 5 коп.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
У
Группа Э20
ДК 621.384.634.3 : 621.386 : 006.334ГОСУДАРСТВЕННЫЙ С Т А Н Д А Р Т С О Ю 3 А ССР
К
ГОСТ
23197-78* *
Х-гаў acceleration cameras. General specifications
Постановлением Государственного комитета Стандартов Совета Министров СССР от 29 июня 1978 г. № 1744 срок введения установлен
с 01.01.80 -
Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 29.06.84 № 2321 срок действия продлен до 01,01.91
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на, рентгеновские бетатронные камеры (далее —камеры), применяемые для промышленных и медицинских целей. . •
Камеры, поставляемые на экспорт, должны соответствовать настоящему стандарту и ГОСТ 23145—78 Э.
Камеры изготавливают в климатическом исполнении УХЛ ка- , тегорйи размещения 1.1 и 4.1 по ГОСТ 15150—69.
Климатическое исполнение и категорию размещения камер • указывают в технических условиях (далее ТУ) на камеры конкретных типов. ' Ґ
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Требования к конструкции
Камеры должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ТУ и по рабочим - чертежам, утвержденным в установленном порядке. /
Общий вид, габаритные, установочные и присоединительные размеры камер, схема соединения электродов с контактирующими элементами должны соответствовать чертежам, приведенным в ТУ на камеры^конкретных типов.' " - .
ГОСТ 23197—78 Стр. 2 в
Размеры присоединительных .и контактирующих элементов должны соответствовать ГОСТ 6636—69.,
Наружные выводы камер должны обеспечивать надежный контакт при эксплуатации, а также после транспортирования и хранения в условиях, установленных настоящим стандартом и ТУ на камеры конкретных типов.
Гибкие выводы, включая места их присоединения к камере, должны выдерживать без механических повреждений воз-, действие растягивающей силы в соответствии с ГОСТ 25467—82.
—1.1.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).
1:1.4. Жесткие выводы, включая места их присоединения к камере, должны выдерживать без механических повреждений и деформаций воздействие растягивающей силы в соответствии с ГОСТ 25467—82.
Стекло и спаи стекла с металлом должны быть механически прочными, термически стойкими и герметичными.
Внутри камеры не должно быть свободно перемещающихся частиц, которые могут вызвать нарушение ее нормальной работы. /
Наружные металлические детали камеры должны быть коррозионностойкими при эксплуатации, транспортировании и хранении в условиях, предусмотренных- настоящим стандартом.
Цоколи должны быть скреплены с патрубком камеры. Крепление их не должно нарушаться при климатических и механических воздействиях, а также при хранении, транспортировании и эксплуатации в условиях, указанных настоящим стандартом и ТУ на камеры конкретных типов.
В камерах не должно быть замыканий и обрывов цепей электродов.
(Измененная редакция, Изм. № !)•
В ТУ на камеры конкретных типов должны быть указаны:
масса камеры;
требования к поверхности стекла;
материал мишени камеры и ее толщина; ,
алюминиевый эквивалент баллона в зоне окна для* камер с выводом электронного, пучкЬ в атмосферу через стекло баллона;
'Д) материал и толщина фильтров окон камер с выводом электронного пучка.
(Измененная редакция, Изм. №1).
Камеры не должны иметь резонансных частот в диапазоне с верхней частотой, ўстановленной в ТУ на камеры конкретных типов.
Удельная материалоемкость камер не должна, превышать значений, установленных в ТУ на камеры конкретных типов.
Т.1.11, 1.1.12. (Введены дополнительно, Изм. № 1).Т р е б о в а ни я к электрическим и рентгенооптическим параметрам и режимам
Электрические и рентгенооптические параметры должны соответствовать нормам, установленным, настоящим стандартом, ГОСТ 20361—80 и ТУ на камеры конкретных типов.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Инжектор камеры должен выдерживать испытательное напряжение 110.% номинального значения.
Электрические и рентгенооптические параметры камер в течение минимальной наработки ,(п. 1.5.1), при условии их эксплуатации в режимах и условиях, допускаемых настоящим стан- Дартом, должны соответствовать нормам, установленным ТУ на камеры конкретных типов. •
Электрические и рентгенооптические параметры камер в течение гамма-процентного срока сохраняемости (п. 1.5.2) при их хранении в условиях, установленных настоящим стандартом, должна соответствовать нормам при приемке и поставке, уста- Йовленным ТУ на камеры конкретных типов.
’ 1.2.5. Предельно допустимые значения электрических параметров и режимов эксплуатации камер должны соответствовать нормам, установленным ТУ на камеры конкретных типов.
1.2.3—1.2.5. (Измененная редакция, Изм. № 1).
Удельная энергоемкость камер не должна .превышать значений, установленных в ТУ на камеры конкретных типов.
(Введен дополнительно, Изм. №1).
Требования к прочности при механических воздействиях
Камеры должны сохранять параметры и внешнийвид в пределах норм, установленных в ТУ на камеры конкретных типов, после воздействия на них механических факторов, указанных в табл. 1 и ГОСТ 25467—82.
Таблица 1
|
Воздействующий фактор и его характеристики |
Значение характеристики для групп исполнения |
||
|
Ml |
М2 |
М3 |
|
|
1—35 5(0,5) 150(15) |
1—55 10(1) 150(15) |
1—55 20(2) 150(15) |
Конкретный вид и значения характеристики воздействующих факторов устанавливают в ТУ на камеры конкретных типов.
Треб оружия к устойчивости при климатических hW-S действиях
Камеры должны сохранять параметры и внешний вид в пределах норм, установленных ТУ на камеры конкретных типов после воздействия на них климатических факторов, поивеленных в табл. 2 и ГОСТ 25467—82.
і ' .. " ■ Та б л и ц а 2
|
Воздействующий фактор, и его характеристики |
Значение характеристики для климатического исполнения |
|
|
Повышенная температура среды, °С: рабочая предельная |
125 60 |
|
|
Пониженная температура среды, °С: рабочая предельная Изменение температуры среды от рабочей пониженной до рабочей повышенной, °С |
минус 60 минус* 60 От минус 60 до 125 |
|
|
Повышепйая относительная влажность воздуха при 25°С, % Степень жесткости по ГОСТ 20.57.406— —81 |
98 П |
|
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.4.3. (Исключены, Изм. № 1).
^Требования к надежности
Минимальная наработка’ камер в режимах и условиях, допускаемых настоящим стандартом, должна соответствовать времени, установленному ТУ на камеры конкретных типов согласно следующему ряду: 300, 400, 500, 1000, 1500, 2000, 3000 ч и Далее через каждые 1000 ч. '
(Измеренная редакция, Изм. № 1).
Гамма-процентный срок сохраняемости камер при хранении в условиях,' установленных ГОСТ 21493—76, должен быть не менее 2 лет при заданной вероятности у = 80%.
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
Общие положения
Правила приемки камер должны соответствовать требованиям, установленным в ГОСТ 25360—82, с дополнениями й уточнениями, приведенными в данном разделе.
(Измеренная редакция, Изм, № 1).
Квалификационные испытания
Состав испытаний, деление состава испытаний на группы и последовательность их проведения в пределах, групп приведены* в табл. 3.
Таблица 3
|
Номёра |
пунктов |
||
|
Группа испытаний |
Виды испытаний и последовательность их проведення |
технических требований |
методов контрдля |
|
К—1 |
1. Контроль внешнего вида, маркировки и других требований, проверяемых визуально и техническим контролем |
1.1.2; 1.1.6; 1.1.9; 1.1.106; 4.1 |
3.2.2; 3.2.6;. 3.2.6; 3.2.10; 3.7.1 |
|
«ь |
2. Контроль общего вида, габаритных, установочных и присоединительных размеров |
1.1.1 |
3.2.1 |
|
К—2 |
Контроль электрических и рентгеновских параметров, отнесенных к категории С |
1.1.6; 1.1.9; - 1.2.1; 1.2.2; 1.2.5 . |
3.2.6; 3.2.6; 3.3.1; 3.3.2; 3.3.3; |
|
1К—3 |
Испытание на безотказность |
1.5.1 . |
3.6.2 |
|
К—4 |
1. Испытание на вибропрочность (кратковременное) |
1.3.1; 1.1.5 |
3.4.2; 3.2.5 |
|
• |
2. Испытание на ударную прочность |
1.3.1;' 1.1.5 |
3.4.3; . 3.2.5 |
3. Испытание на воздействие повышенной температуры среды (рабочей и предельной) |
1.4.1 |
3.5.1 |
|
4. Испытание на воздействие пониженной температуры среды (рабочей и предельной) |
1.4.1 |
3.5.1 |
|
5. Испытание на воздействие изменения температуры среды |
1.4.1; 1.1.5 |
3.5.1; 3.5.2; 3.2.5 |
|
6. Испытание на воздействие повышенной влажности воздуха (длительное) |
1.4.1; 1.1.7 |
3.5.3; 3.5.4; 3.2.7 |
|
7. Контроль прочности крепления цоколей |
1.1,8 |
3.2.8 |
|
8. Контроль качества маркировки |
4.2 ' ' •' |
3.7.2 |
Продолжение табл. 3
|
Группа испытаний |
Виды испытаний и последовательность их проведения |
Номера рунктов |
|
|
технических требований |
методов контроля |
||
|
К-4 |
9. Испытание механической прочности, выводов |
1.1.3; 1.1.4 |
( / 1 : 3.2.3; 3.2.4 |
|
К—5 |
Испытание на долговечность |
1.5.1 |
3.6.3 |
|
К-6 |
1. Контроль габаритных размеров тары I |
4.3 |
' 3.8 |
|
'2. Испытание упаковки на прочность |
4.3 |
3.8 |
|
3. Проверка массы |
1.1.10а |
3.2.9 |
|
|
К-7 |
Испытание на проверку отсутствия резонансных частот конструкции в заданном диапазоне |
1.1.11 |
3,2.12 |
Примечания:
1. По согласованию со службой технического контроля квалификационные испытания по группе К—6 допускается проводить на камерах, не удовлетворяющих требованиям по параметрам, не являющимся критерием годности этих испытаний.
2.2.3, 2.2.1.2. (Исключены, Изм. № 1).
Для групп испытания К-1 и К-2 следует применять план контроля, устянвйленйый для групп С-1, С-2.
Для группы “испытании К-3 следует применять план контроля, установленный для группы П-1.
Для группы испытаний К-4 следует применять план контроля, установленный для групп П-2, П-3. .
Для группы, испытаний К-5 следует применять выборочный одноступенчатый яплаи контроля.
Объем выборки — 2 шт, приемочное число —' нуль. Продолжительность. испытаний на долговечность равна значению минимальной наработки.
Испытания: пр'группе К-6 проводят на одной единице транспортной тары с одной камерой.
По группе К-7 план контроля выборочный одноступенчатый. Объем выборки 2 шт., приемочное число — нуль.
Камеры, которые были подвергнуты квалификационным испытаниям, подлежат поставке потребителю, кроме испытанных по группе К-5, если они соответствуют требованиям, предъявляемым при приемке и поставке. .
2.2.5. (Введены дополнительно, Изм, Jf® J ).
Приемо-сдаточные испытания- '
К приемо-сдаточным испытаниям камеры следует предъявлять поштучно или партиями в объеме не более 50 шт.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Збірник із 154 стандартів