ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

КАМЕРЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ
БЕТАТРОННЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЙ

ГОСТ 23197—78

Издание официальное

Е

Цена 5 коп.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва


У

Группа Э20

ДК 621.384.634.3 : 621.386 : 006.334

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ С Т А Н Д А Р Т С О Ю 3 А ССР

К

ГОСТ
23197-78* *

АМЕРЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ БЕТАТРОННЫЕ
Общие технические условия

Х-гаў acceleration cameras. General specifications

Постановлением Государственного комитета Стандартов Совета Министров СССР от 29 июня 1978 г. № 1744 срок введения установлен

с 01.01.80 -

Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 29.06.84 № 2321 срок действия продлен до 01,01.91

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на, рентгеновские бета­тронные камеры (далее —камеры), применяемые для промышлен­ных и медицинских целей. . •

Камеры, поставляемые на экспорт, должны соответствовать настоящему стандарту и ГОСТ 23145—78 Э.

Камеры изготавливают в климатическом исполнении УХЛ ка- , тегорйи размещения 1.1 и 4.1 по ГОСТ 15150—69.

Климатическое исполнение и категорию размещения камер • указывают в технических условиях (далее ТУ) на камеры кон­кретных типов. ' Ґ

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Требования к конструкции

      1. Камеры должны изготавливаться в соответствии с требо­ваниями настоящего стандарта, ТУ и по рабочим - чертежам, ут­вержденным в установленном порядке. /

Общий вид, габаритные, установочные и присоединительные размеры камер, схема соединения электродов с контактирующими элементами должны соответствовать чертежам, приведенным в ТУ на камеры^конкретных типов.' " - .

ГОСТ 23197—78 Стр. 2 в

Размеры присоединительных .и контактирующих элементов дол­жны соответствовать ГОСТ 6636—69.,

  1. Наружные выводы камер должны обеспечивать надеж­ный контакт при эксплуатации, а также после транспортирования и хранения в условиях, установленных настоящим стандартом и ТУ на камеры конкретных типов.

  2. Гибкие выводы, включая места их присоединения к ка­мере, должны выдерживать без механических повреждений воз-, действие растягивающей силы в соответствии с ГОСТ 25467—82.

  3. —1.1.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).

1:1.4. Жесткие выводы, включая места их присоединения к камере, должны выдерживать без механических повреждений и деформаций воздействие растягивающей силы в соответствии с ГОСТ 25467—82.

  1. Стекло и спаи стекла с металлом должны быть механи­чески прочными, термически стойкими и герметичными.

  2. Внутри камеры не должно быть свободно перемещающих­ся частиц, которые могут вызвать нарушение ее нормальной работы. /

  3. Наружные металлические детали камеры должны быть коррозионностойкими при эксплуатации, транспортировании и хра­нении в условиях, предусмотренных- настоящим стандартом.

  4. Цоколи должны быть скреплены с патрубком камеры. Крепление их не должно нарушаться при климатических и меха­нических воздействиях, а также при хранении, транспортировании и эксплуатации в условиях, указанных настоящим стандартом и ТУ на камеры конкретных типов.

  5. В камерах не должно быть замыканий и обрывов цепей электродов.

(Измененная редакция, Изм. № !)•

  1. В ТУ на камеры конкретных типов должны быть ука­заны:

  1. масса камеры;

  2. требования к поверхности стекла;

  3. материал мишени камеры и ее толщина; ,

  4. алюминиевый эквивалент баллона в зоне окна для* камер с выводом электронного, пучкЬ в атмосферу через стекло баллона;

'Д) материал и толщина фильтров окон камер с выводом элек­тронного пучка.

(Измененная редакция, Изм. №1).

    1. Камеры не должны иметь резонансных частот в диапа­зоне с верхней частотой, ўстановленной в ТУ на камеры конкрет­ных типов.

    2. Удельная материалоемкость камер не должна, превы­шать значений, установленных в ТУ на камеры конкретных типов.

  1. Т.1.11, 1.1.12. (Введены дополнительно, Изм. № 1).Т р е б о в а ни я к электрическим и рентгено­оптическим параметрам и режимам

    1. Электрические и рентгенооптические параметры должны соответствовать нормам, установленным, настоящим стандартом, ГОСТ 20361—80 и ТУ на камеры конкретных типов.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Инжектор камеры должен выдерживать испытательное напряжение 110.% номинального значения.

  2. Электрические и рентгенооптические параметры камер в течение минимальной наработки ,(п. 1.5.1), при условии их экс­плуатации в режимах и условиях, допускаемых настоящим стан- Дартом, должны соответствовать нормам, установленным ТУ на камеры конкретных типов. •

  3. Электрические и рентгенооптические параметры камер в течение гамма-процентного срока сохраняемости (п. 1.5.2) при их хранении в условиях, установленных настоящим стандартом, должна соответствовать нормам при приемке и поставке, уста- Йовленным ТУ на камеры конкретных типов.

’ 1.2.5. Предельно допустимые значения электрических парамет­ров и режимов эксплуатации камер должны соответствовать нор­мам, установленным ТУ на камеры конкретных типов.

1.2.3—1.2.5. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Удельная энергоемкость камер не должна .превышать значений, установленных в ТУ на камеры конкретных типов.

(Введен дополнительно, Изм. №1).

  1. Требования к прочности при механичес­ких воздействиях

    1. Камеры должны сохранять параметры и внешнийвид в пределах норм, установленных в ТУ на камеры конкретных типов, после воздействия на них механических факторов, указанных в табл. 1 и ГОСТ 25467—82.

Таблица 1

Воздействующий фактор и его характеристики

Значение характеристики для групп исполнения

Ml

М2

М3

  1. Синусоидальная вибрация: диапазон частот, Гц амплитуда ускорения, м‘- с~2(g)

  2. Механический удар многократного действия с пиковым ударным ускорением м-с~2 (g)

1—35 5(0,5) 150(15)

1—55

10(1) 150(15)

1—55 20(2) 150(15)



Конкретный вид и значения характеристики воздействующих факторов устанавливают в ТУ на камеры конкретных типов.

  1. Треб оружия к устойчивости при клима­тических hW-S действиях

    1. Камеры должны сохранять параметры и внешний вид в пределах норм, установленных ТУ на камеры конкретных типов после воздействия на них климатических факторов, поивеленных в табл. 2 и ГОСТ 25467—82.

і ' .. " ■ Та б л и ц а 2

Воздействующий фактор, и его характеристики

Значение характеристики для климатического исполнения

Повышенная температура среды, °С: рабочая предельная

125

60


Пониженная температура среды, °С: рабочая предельная

Изменение температуры среды от ра­бочей пониженной до рабочей повышен­ной, °С

минус 60 минус* 60

От минус 60 до 125

Повышепйая относительная влажность воздуха при 25°С, %

Степень жесткости по ГОСТ 20.57.406—

—81

98

П

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. 1.4.3. (Исключены, Изм. № 1).

^Требования к надежности

  1. Минимальная наработка’ камер в режимах и условиях, допускаемых настоящим стандартом, должна соответствовать вре­мени, установленному ТУ на камеры конкретных типов согласно следующему ряду: 300, 400, 500, 1000, 1500, 2000, 3000 ч и Далее через каждые 1000 ч. '

(Измеренная редакция, Изм. № 1).

  1. Гамма-процентный срок сохраняемости камер при хране­нии в условиях,' установленных ГОСТ 21493—76, должен быть не менее 2 лет при заданной вероятности у = 80%.

  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

    1. Общие положения

      1. Правила приемки камер должны соответствовать требо­ваниям, установленным в ГОСТ 25360—82, с дополнениями й уточнениями, приведенными в данном разделе.

(Измеренная редакция, Изм, № 1).

  1. Квалификационные испытания

    1. Состав испытаний, деление состава испытаний на группы и последовательность их проведения в пределах, групп приведены* в табл. 3.

Таблица 3



Номёра

пунктов

Группа испытаний

Виды испытаний и последова­тельность их проведення

технических требований

методов контрдля

К—1

1. Контроль внешнего вида, маркировки и других требова­ний, проверяемых визуально и техническим контролем

1.1.2;

1.1.6;

1.1.9;

1.1.106;

4.1

3.2.2;

3.2.6;.

3.2.6;

3.2.10;

3.7.1

«ь

2. Контроль общего вида, габаритных, установочных и присоединительных размеров

1.1.1

3.2.1

К—2

Контроль электрических и рентгеновских параметров, от­несенных к категории С

1.1.6;

1.1.9; -

1.2.1;

1.2.2;

1.2.5 .

3.2.6;

3.2.6;

3.3.1;

3.3.2;

3.3.3;

1К—3

Испытание на безотказность

1.5.1 .

3.6.2

К—4

1. Испытание на вибропроч­ность (кратковременное)

1.3.1;

1.1.5

3.4.2;

3.2.5

2. Испытание на ударную прочность

1.3.1;'

1.1.5

3.4.3;

. 3.2.5


3. Испытание на воздейст­вие повышенной температуры среды (рабочей и предельной)

1.4.1

3.5.1


4. Испытание на воздействие пониженной температуры среды (рабочей и предельной)

1.4.1

3.5.1


5. Испытание на воздействие изменения температуры среды

1.4.1;

1.1.5

3.5.1;

3.5.2;

3.2.5


6. Испытание на воздействие повышенной влажности воздуха (длительное)

1.4.1;

1.1.7

3.5.3;

3.5.4;

3.2.7


7. Контроль прочности креп­ления цоколей

1.1,8

3.2.8


8. Контроль качества марки­ровки

4.2 ' ' •'

3.7.2

Продолжение табл. 3

Группа испытаний

Виды испытаний и последова­тельность их проведения

Номера рунктов

технических требований

методов контроля

К-4

9. Испытание механической прочности, выводов

1.1.3;

1.1.4

( / 1 :

3.2.3;

3.2.4

К—5

Испытание на долговечность

1.5.1

3.6.3

К-6

1. Контроль габаритных раз­меров тары I

4.3

' 3.8

'2. Испытание упаковки на прочность

4.3

3.8

3. Проверка массы

1.1.10а

3.2.9

К-7

Испытание на проверку отсут­ствия резонансных частот кон­струкции в заданном диапазоне

1.1.11

3,2.12

Примечания:

1. По согласованию со службой технического контроля квалификационные испытания по группе К—6 допускается проводить на камерах, не удовлетворяю­щих требованиям по параметрам, не являющимся критерием годности этих испы­таний.

2. Допускается любая последовательность испытаний по группам К—4 (1) и К—4 (2).



  1. 2.2.3, 2.2.1.2. (Исключены, Изм. № 1).

  1. Для групп испытания К-1 и К-2 следует применять план контроля, устянвйленйый для групп С-1, С-2.

Для группы “испытании К-3 следует применять план контроля, установленный для группы П-1.

Для группы испытаний К-4 следует применять план контроля, установленный для групп П-2, П-3. .

Для группы, испытаний К-5 следует применять выборочный од­ноступенчатый яплаи контроля.

Объем выборки — 2 шт, приемочное число —' нуль. Продол­жительность. испытаний на долговечность равна значению мини­мальной наработки.

Испытания: пр'группе К-6 проводят на одной единице тран­спортной тары с одной камерой.

По группе К-7 план контроля выборочный одноступенчатый. Объем выборки 2 шт., приемочное число — нуль.

    1. Камеры, которые были подвергнуты квалификационным испытаниям, подлежат поставке потребителю, кроме испытанных по группе К-5, если они соответствуют требованиям, предъявляе­мым при приемке и поставке. .

    2. 2.2.5. (Введены дополнительно, Изм, Jf® J ).

  1. Приемо-сдаточные испытания- '

  1. К приемо-сдаточным испытаниям камеры следует предъ­являть поштучно или партиями в объеме не более 50 шт.