Цена 3 коп.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ЛАМПЫ ГЕНЕРАТОРНЫЕ,
МОДУЛЯТОРНЫЕ И РЕГУЛИРУЮЩИЕ
МОЩНОСТЬЮ, РАССЕИВАЕМОЙ
АНОДОМ, СВЫШЕ 25 Вт
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГОСТ 21106.0—75
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв
а
У
(Группа Э29
ДК 621.385.083:006.354 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА С С РЛАМПЫ ГЕНЕРАТОРНЫЕ, МОДУЛЯТОРНЫЕ
И РЕГУЛИРУЮЩИЕ МОЩНОСТЬЮ, РАССЕИВАЕМОЙ
АНОДОМ, СВЫШЕ 25 Вт
Методы измерений электрических параметров.
Общие положения
Oscillator, modulator and regulation tubes anode
dissipated power mode than 25 W. Method
ot measurements ot electrical parameters.
General principles
П
ГОСТ
21106.0—75
Взамен
ГОСТ 7046—54
в части разд. I и II
с 01.01. 1977 г„
для вновь разрабатываемых и пересматриваемых стандартов на методы измерений —
с 01.01 1976 г.
до 01.01 1982 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на генераторные, модуляторные и регулирующие лампы мощностью, рассеиваемой анодом, свыше 25 Вт (далее — лампы). '
Стандарт входит в комплекс государственных стандартов на методы измерений электрических параметров ламп и устанавливает положения, общие для стандартов этого комплекса.
АППАРАТУРА
Электрические схемы измерительных установок (далее — установок) должны соответствовать схемам, приведенным в стандартах на конкретный метод измерения.
, 1.2. Установки могут допускать проведение измерений одного или нескольких электрических параметров, а также проведение измерений электрических параметров ламп одного или нескольких типов. В установках рекомендуется предусматривать применение автоматизированных регистрирующих устройств.
Установки, на точность измерения которых могут влиять внешние электромагнитные поля или которые являются источниками помех для других устройств, следует защищать экранами.
Сопротивление изоляции как между гнездами ламповой панели установки, так и между этими гнездами и контактирую-
Издание официальное Перепечатка воспрещена
★ _
Переиздание. Февраль 1980 г.
© Издательство стандартов, 1981 щими элементами, предназначенными для соединения с электродами лампы, но не соединенными с указанными гнездами, а также между этими контактирующими элементами, измеренное при отключенных источниках питания, вольтметрах, уравнительных сопротивлениях и других электропроводящих элементах схемы, должно быть не менее 200 МОм.
Если в цепь какого-либо электрода лампы включают последовательно электроизмерительный прибор (например, микроамперметр) , то сопротивление изоляций между участком этой цепи от контакта, к которому присоединяется вывод электрода лампы, до электроизмерительного прибора и всеми остальными цепями установки, должно быть не менее 500 МОм.
Для цепей электродов ламп, охлаждаемых водой, потенциал которых не равен нулю относительно земли, подвод к ним и отвод от них охлаждающей воды следует осуществлять по трубопроводу из изоляционного материала таким образом, чтобы ток утечки по охлаждающей воде был менее 1 % значения тока данного электрода (но не более 100 мА для электрода, имеющего положительный потенциал относительно катода и не более 10 мА для любого электрода, имеющего отрицательный потенциал относительно катода, на который электронный поток с катода отсутствует) .
При измерении тока электрода, охлаждаемого водой, в технически обоснованных случаях в трубопроводы из изоляционного материала, соединяющиеся с металлическими трубками (например, патрубками бака охлаждения анода лампы) на расстоянии около 20 см от концов трубопроводов вставляют переходные металлические трубки с двумя поперечными металлическими сетками согласно черт. 1. Эти трубки должны быть изготовлены из того же металла, что и патрубки. Металлические трубки соединяются электрически между собой и с незаземленным зажимом источника питания охлаждаемого электрода.
/—металлическая трубка с сетками; 2—трубопровод из изоляционного материала.
Черт. 1Электрическая схема, поясняющая особенность измерения тока анода лампы при охлаждении анода водой, указана на черт. 2.
Л—лампа, Л—амперметр, V—вольтметр, сопротивление току утечки через охлаждающую воду.
Черт. 2
Прибор, измеряющий ток электрода, может быть включен как в участок цепи этого электрода между источником питания и выводом электрода, так и в участок цепи между источником питания и общей точкой схемы.
При напряжении электрода свыше 1000 В относительно земли рекомендуется указанный прибор, во избежание его пробоя, включать в участок цепи этого электрода между источником питания и общей точкой схемы.
Установки должны иметь защитные устройства (например, плавкие предохранители, реле, дроссели, систему быстродействующей электронной защиты и т. п.), предохраняющие лампу, установку и измерительные приборы от перегрузок.
Для предотвращения возникновения паразитной генерации ламп в установках следует применять соответствующие вспомогательные элементы. В качестве таких элементов рекомендуется между одним из электродов лампы и катодом (или между любой парой электродов лампы) непосредственно у их выводов подключать конденсаторы, последовательно включать в цепь электродов развязывающие резисторы и дроссели, надевать на проводники кольца из ферромагнитных материалов и т. п.
Элементы, применяемые для предупреждения возникновения паразитной генерации, и схемы их включения не должны существенно влиять на режим и точность измерения.
Сопротивление постоянному току защитных устройств, измерительных приборов и вспомогательных элементов, препятствующих возникновению паразитной генерации, должно быть таким, чтобы падение напряжения на них не превышало 0,5% максимального значения напряжения соответствующего электрода. Для тетродов и пентодов это падение напряжения в цепи анода не должно превышать 1,5% максимального значения напряжения анода.
Указанные падения напряжения не учитывают при установке режимов и оценке результатов измерений.
Электроизмерительные приборы должны соответствовать требованиям ГОСТ 22261—76 и должны быть следующих классов точности:
приборы постоянного тока, по которым устанавливаются и контролируют электрический режим лампы, а также приборы, измеряющие постоянные составляющие токов электродов, — не ниже класса 1,0.
В технически обоснованных случаях, а также для измерения постоянного напряжения свыше 3 кВ допускается применение приборов класса 1,5;
приборы переменного тока промышленной частоты, по которым устанавливают и контролируют электрический режим лампы, — не ниже 1,5.
В технически обоснованных случаях допускается применение приборов класса 2,5;
приборы постоянного тока, применяемые для контроля режимов предварительного прогрева, — не ниже класса 2,5.
Электроизмерительные приборы выбирают так, чтобы обеспечить отсчет измеряемого значения в последних 2/з частях шкалы.
При измерении токов менее 25 мкА допускается производить. отсчет измеряемого значения в последних 9/іо частях шкалы.
Примечание. Допускается при разбраковке ламп выбор шкалы электроизмерительного прибора производить, исходя из верхнего значения измеряемого параметра.
Основная погрешность измерения приборов, применяемых для измерения импульсных токов и напряжений, не должна превышать ±6%.
Источники питания переменного тока, используемые для питания цепей накала, должны иметь частоту 50 Гц, если иное не указано в технической документации на лампы конкретных типов.
Коэффициент пульсации источников питания постоянного тока, измеренный прц предельных нагрузках, не должен превышать следующих значений:
3% — для источников питания анода и сеток, имеющих положительный потенциал относительно катода;
0,5% — для источников питания управляющих сеток;
3% — для источников напряжения катод — подогреватель.
Коэффициент пульсации источников питания постоянного тока, применяемых в установках предварительного прогрева, не должен превышать 3%.
Внутреннее сопротивление источников питания должно быть таким, чтобы при изменении нагрузки в рабочих’ пределах изменение напряжения источника питания не превышало:
10% — для источников питания постоянного тока;
0,1% — для стабилизированных источников питания.
Для импульсных измерений следует применять импульсные источники питания, требования к которым должны быть установлены в соответствующих стандартах на конкретный метод измерения или технической документации на лампы конкретных типов.
Источники питания, включенные в цепи электродов лампы с переменными составляющими тока, должны иметь малые внутренние сопротивления для указанных составляющих или должны быть заблокированы, или разделены конденсатором.
Емкости конденсаторов следует выбирать так, чтобы:
при последовательном включении в цепь электрода лампы конденсатора и наличии при этом между электродом и катодом напряжения с переменной составляющей падение напряжения переменного тока на нем не превышало 10% устанавливаемого значения напряжения переменной составляющей;
при включении конденсатора между электродом лампы и катодом (если по условиям измерения между этим электродом и катодом должно быть постоянное напряжение с определенным коэффициентом пульсации) значение напряжения переменной составляющей не превышало 1 % значения постоянного напряжения данного электрода.
Регулирующие устройства, предназначенные для установления напряжений электродов (реостаты, потенциометры, регулирующие трансформаторы, автотрансформаторы и др.), должны быть выполнены таким образом, чтобы минимальное изменение напряжения при регулировании не превышало 0,5% устанавли- # ваемого значения напряжения.
Допускается включение двух (или более) регулирующих устройств (для грубого и плавного регулирования) на одно устанавливаемое напряжение.
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ
При измерении охлаждение ламп должно быть таким, чтобы в процессе измерения температура оболочки и всех наружных элементов лампы не превышала своего предельного значения.
Для ламп с естественным охлаждением должны быть обеспечены условия нормального охлаждения как лучеиспусканием, так и за счет естественной конвекции воздуха.
Для ламп с принудительным воздушным (или жидкост- ; ным) охлаждением анода, выводов электродов или внутренних і элементов лампы (например, сеток, блокировочных конденсаторов и др.) расход и температура охлаждающей среды, конструкция ' баков охлаждения анода, а также конструкции других охлажда- ' ющих устройств должны быть установлены в технической документации на конкретные типы ламп.
Если в технической документации на лампу с принудительным водяным охлаждением не указана конструкция бака 1 охлаждения анода лампы и не указан расход воды, то при измерениях следует использовать баки охлаждения, обеспечивающие ( прохождение воды около охлаждаемого анода в зазоре 3—5 мм | с удельным расходом не менее 1,5 л (мин-кВт) при температуре подводимой воды не более 50°С.
Для ламп с испарительным охлаждением анода должны I применяться баки испарительного охлаждения, конструкция и уровень воды в которых должны соответствовать технической документации на лампы конкретных типов.
В отдельных случаях, если это указано в соответствующей документации на лампы конкретных типов, допускается измерение электрических параметров ламп с испарительным охлаждением анода проводить при охлаждении анода проточной водой.
Режим измерения, режим и деятельность предварительного прогрева, методы и последовательность измерения должны соответствовать установленным в технической документации на лампы конкретных типов или на конкретные методы измерений.
Предварительный прогрев ламп с целью ускорения измерений может проводиться на отдельных установках предварительного прогрева.
Время перевода лампы из режима предварйтельного прогрева в режим измерения не должно превышать 30 с.
При измерении электрических параметров ламп с принудительным охлаждением перед включением напряжения любого электрода, в том числе напряжения канала, предварительно включают систему охлаждения.
Включение напряжений электродов лампы, если другое не установлено в технической документации на лампы конкретных типов или на конкретные методы измерений, следует проводить в следующем порядке:
включают напряжение накала и выдерживают лампу в течение времени, равного времени разогрева катода, указанного в технической документации на лампы конкретных типов.
Для ламп с катодом прямого накала напряжение накала необходимо включать плавно или ступенями таким образом, чтобы максимальное значение тока накала при включении не превышало значения, указанного в технической документации на лампы конкретных типов;