ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ТРАКТОРЫ И МАШИНЫ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГОСТ 20793-86

Издание официально

е





Цена 5 коп.







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Т

ГОСТ
20793-86

РАКТОРЫ И МАШИНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

Техническое обслуживание

Agricultural tractors and machines.

Maintenance

ОКП 47 0000

Срок действия

с 01.01.88

до 01.01.91

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Стандарт распространяется на все сельскохозяйственные трак­торы, самоходные шасси (далее — тракторы) и сельскохозяй­ственные машины (далее — машины), находящиеся в эксплуата­ции.

Стандарт устанавливает виды, периодичность, а также основ­ные требования к проведению технического обслуживания трак­торов и машин на предприятиях и в организациях агропромыш­ленного комплекса.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Виды технического обслуживания тракторов и машин должны соответствовать указанным в таблице.

    2. Техническое обслуживание при хранении (при подготовке, в процессе и при снятии) тракторов и машин следует выполнять в соответствии с разд. 2 ГОСТ 7751—85.

    3. Периодичность ТО-1 тракторов должна составлять 60 мо­точасов наработки, ТО-2 — 240 моточасов наработки, ТО-3 — 960 моточасов наработки, периодичность ТО-1 комбайнов и сложных самоходных машин должна составлять 60 моточасов наработки, ТО-2 — 240 моточасов наработки.

П

Издание официальное

ериодичность ТО-1 несамоходных машин должна составлять 60 ч основной работы под нагрузкой, ТО-2 — 240 ч основной ра­боты под нагрузкой.

Перепечатка воспрещена © Издательство стандартов, 1987Вид технического обслуживания

Тракторы и са­моходные шасси, передвижные на­сосные станции


Комбайны, сложные само­ходные и при­цепные машины: сложные стаци­онарные маши­ны по обработке сельскохозяй­ственных куль­тур

Техническое обслужива­ние при эксплуатационной обкатке (подготовке, про­ведении и окончании)*

+

+

Ежесменное техническое обслуживание (ЕТО)

+

+.

Первое техническое об­служивание (ТО-1)

4-

+

Второе техническое об­служивание (ТО-2) **

+'

-1-

Третье техническое об­служивание (ТО-3)

-1-

Сезонное техническое об­служивание при переходе к весенне-летнему периоду эксплуатации (ТО-ВЛ)***

+

—(

Сезонное техническое об­служивание при переходе к осенне-зимнему периоду эксплуатации (ТО-ОЗ)***

+

Таблица


Посевные и посадоч­ные машины:

жатки, косилки-под­борщики;

почвообрабатывающие машины с активными рабочими органами: машины по защите

растений и внесению удобрений, дождеваль­ные машины и уста­

новки

Прицепы и те­лежки, тран- , спортеры

Почвообраба­тывающие ма­шины;

простые стаци­онарные машины по обработке сельскохозяй­

ственных культур

+


Ч-,

+

+.

+'

+

+

+,

n

Машины ьи


ГОСТ 20793—86














Вид технического обслуживания

Тракторы и са­моходные шасси, передвижные насосные стан­ции

Машины

Комбайны, сложные само­ходные и при­цепные машины;

сложные стаци­онарные маши­ны по обработке сельскохозяй­ственных куль­

тур

Посевные и посадоч­ные машины;

жатки, косилки-под­борщики;

почвообрабатывающие машины с активными рабочими органами;

машины по защите растений и внесению удобрений, дождеваль­ные машины и уста­

новки

Прицепы и те­лежки, тран­спортеры

Почвообрабаты­вающие машины; простые стаци­онарные машины по обработке сельскохозяй­ственных куль­тур

Техническое обслужива­ние перед началом сезона работы (ТО-Э) для машин сезонного использования



+

+

Техническое обслужива­ние в особых условиях эк­сплуатации (песчаных, ка­менистых и болотистых почв, пустыни, низких тем­ператур и высокогорье)






Техническое обслужива­ние при хранении

+

И-

+'

+!

+'

Примечание. Знак «+» означает наличие вида технического обслуживания у тракторов

и машин дан-

ной группы, знак «—» — отсутствие.





Продолжение


  1. Допускается исключать данный вид технического обслуживания.

  2. * ТО-2 комбайнов, самоходных, прицепных и стационарных машин необходимо выполнять, если их ожида­емая наработка за сезон больше 300 моточасов. При наработке меньше 300 моточасов ТО-2 следует совмещать с подготовкой машин к длительному хранению.

Для самоходных, прицепных и стационарных машин в зависимости от конструктивного исполнения (элек­тропривод вместо двигателя и т. п.) число видов ТО может быть уменьшено до ЕТО, ТО-1.

  1. ** Проводить в зависимости от условий эксплуатации.


ГОСТ 20793





















ETO следует проводить через каждые 10 ч или каждую смену работы трактора или машины.

    1. Допускается периодичность ТО указывать в других еди­ницах, эквивалентных наработке (литры израсходованного ди­зельного топлива для тракторов, комбайнов и сложных самоход­ных машин, физические или условные эталонные гектары, килог­раммы или тонны выработанной продукции и пр.).

    2. Для тракторов, решение о постановке на производство которых принято после 01.01.82, периодичность ТО-1 должна сос­тавлять 125 моточасов наработки, ТО-2 — 500 моточасов нара­ботки, ТО-3 — 1000 моточасов наработки.

    3. Допускается по согласованию с заказчиком (потребите­лем) увеличивать периодичность ТО-1, ТО-2 и ТО-3 тракторов и машин, находящихся в производстве, после повышения их надеж­ности до периодичности, установленной в п. 1.5.

    4. Допускаемое отклонение фактической периодичности (опережение или запаздывание) ТО-1 и ТО-2 до 10 % » ТО-3 — — до 5 % установленной.

    5. По согласованию с заказчиком (потребителем) допус­кается вводить дополнительные операции по замене моторного масла в дизеле с обслуживанием маслоочистителя, а также прово­дить техническое обслуживание агрегатов электрооборудования и топливного насоса периодичностью 2000 моточасов наработки.

    6. Сезонное техническое обслуживание тракторов следует проводить: ТО-ВЛ — при установившейся температуре окружа­ющего воздуха выше 5 °С, а ТО-ОЗ — ниже 5 °С.

    7. Перечень операций каждого вида технического обслужи­вания тракторов и машин конкретных марок должен содержать моечные, очистные, контрольные, диагностические, регулировоч­ные, смазочные, заправочные, крепежные и монтажно-демонтаж­ные работы (без ссылок на предыдущий вид), а также таблицу и схему смазки. Меры по обеспечению пожарной безопасности — — по ГОСТ 12.2.019—86.

    8. Техническое обслуживание тракторов и машин должно содержать техническое обслуживание всех их составных частей.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    ТРАКТОРОВ И МАШИН

    1. Техническое обслуживание тракторов и машин следует проводить в соответствии с «Техническим описанием и инструк­цией по эксплуатации» и технической документацией на техни­ческое обслуживание.

Содержание видов технического обслуживания следует раз­рабатывать на основании примерных перечней операций, при­веденных в рекомендуемых приложениях 1 и 2, с учетом кон­структивных особенностей конкретных видов сельскохозяйствен­ной техники, применяемых масел и смазок, а также условий эк­сплуатации.

  1. При проведении технического обслуживания тракторов и машин следует соблюдать санитарные правила организации тех­нологических процессов и гигиенические требования к производ­ственному оборудованию, утвержденные Минздравом СССР, а также требования ГОСТ 12.3.002—75.

  2. Для проведения технического обслуживания тракторов и машин в соответствии с установленной периодичностью (пп. 1.3, 1.5) необходимо вести учет их наработки. Форма графика дана в рекомендуемых приложениях 3 и 4. Основой ведения графика технического обслуживания служит ежедневный учет наработки с момента начала эксплуатации новой или капитально отремон­тированной машины.

  3. В эксплуатационной документации (формуляре, сервис­ной книжке) трактора или машины в графе проведения их ТО должно быть отмечено проведение всех ТО, кроме ЕТО, с указа­нием даты, вида ТО, а также наработки с момента начала эк­сплуатации новых или капитально отремонтированных тракторов или машин.

  4. Проведение сезонных технических обслуживаний тракто­ров следует совмещать с проведением очередного ТО.

  5. Техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке, ТО-3, ТО-ВЛ и ТО-ОЗ тракторов следует проводить в стационар­ных мастерских, на станциях и пунктах технического обслужива­ния.

ТО-1 и ТО-2 тракторов и машин допускается проводить на месте их работы с использованием передвижных агрегатов тех­нического обслуживания.

  1. При проведении технического обслуживания тракторов и машин следует применять оборудование, обеспечивающее его про­ведение в соответствии с требованиями перечня работ раздела «Техническое обслуживание», документа «Техническое описание и инструкция по эксплуатации».

  2. При проведении ТО-3 необходимо иметь оборудование для ресурсного диагностирования машин или использовать передвиж­ную диагностическую установку.

  3. Параметры технического состояния составных частей трактора или машины следует проверять с применением кон­трольно-диагностического оборудования.

Диагностирование выполняют при помощи встроенных кон­трольно-измерительных приборов трактора или машины, или внешних средств диагностирования.При диагностировании определяют необходимость проведе­ния, а также перечень и содержание регулировочных работ (вос­становление параметра) для операции технического обслужива­ния, проводимых с периодическим контролем.

  1. При ТО-3, предшествующем плановому текущему (за исключением гарантийной наработки) или капитальному ремонту, трактор должен быть подвергнут ресурсному диагностированию с целью определения возможности его дальнейшего использо­вания или постановки на ремонт.

Если значения ресурсных параметров находятся в допуска­емых пределах, то плановый текущий или капитальный ремонт проводят по истечении продленной наработки, назначаемой на основе определения технического состояния. При невозможности дальнейшей эксплуатации по результатам ресурсного диагности­рования устанавливают вид ремонта.

  1. При техническом обслуживании тракторов и машин сле­дует применять масла и смазки, указанные в таблице смазки и имеющие документ, подтверждающий их марку и качество.

Проведение смазочно-заправочных операций должно ис­ключать возможность попадания грязи, пыли и влаги в состав­ные части тракторов и машин, а сливаемых отработанных нефте­продуктов на почву

.ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОПЕРАЦИЙ ПО ВИДАМ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРА

  1. Техническое обслуживание трактора при эксплуатационной обкатке

    1. Техническое обслуживание трактора при подго­товке к эксплуатационной обкатке

Должны быть выполнены следующие операции:

трактор осматривают и очищают от пыли и грязи;

удаляют консервационную смазку;

осматривают и подготавливают к работе аккумуляторы;

проверяют уровни масла в составных частях, оборудованных устройством для проверки, и, при необходимости, дозаправляют маслом;

смазывают через пресс-масленки составные части;

проверяют и, при необходимости, подтягивают наружные резьбовые и дру­гие соединения трактора;

проверяют и, при необходимости, регулируют натяжение ремней (привода, вентилятора, генератора, компрессора), механизмы управления, натяжение гусеничных цепей, давление воздуха в шинах;