УДК 621.316.5 :006.354 Группа Э29
ИЗДЕЛИЯ КОММУТАЦИОННЫЕ, УСТАНОВОЧНЫЕ И СОЕДИНИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ Методы измерения сопротивления контакта и динамической и статической нестабильности переходного сопротивления контакта
Switching and mocenting components, and electrical connectors. Methods of measurement of contact resistance, and dynamic and static instability of contact transient resistance
ГОСТ 24606.3-82* (СТ СЭВ 3985—83 и СТ СЭВ 3986—83)
ОКП 638200
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 3 августа 1982 г. № 3041 срок действия установлен
c 01.01.84
1.01.89
до
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на коммутационные, установочные изделия и электрические соединители и устанавливает методы измерения сопротивления контакта:
— непосредственного отсчета;
— вольтметра-амперметра
и метод измерения динамической и статической нестабильности
п
изделия
ереходного сопротивления контакта.Стандарт не распространяется на коммутационные
применяемые в авиационной технике.
Общие требования к измерениям должны соответствовать ГОСТ 24606.0—81 и требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящего стандарта.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3985—83 и СТ СЭВ 3986—83 и Публикации МЭК 512—2 в части измерения сопротивления контакта.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
МЕТОД НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОТСЧЕТА
Аппаратура
Сопротивление контакта измеряют приборами с непосредственным отсчетом с погрешностью в пределах ±10%.
Приборы для измерения сопротивления контакта следует выбирать в соответствии с режимами измерения, установленными в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов.
Издание официальное
Перепечатка воспрещена
* Переиздание (октябрь 1984 г.) с Изменением № 1,
утвержденным, в июле 1984 г. (ИУС 11—84).
Перечень приборов, используемых при измерении, приведен в рекомендуемом приложении 1.
И
1.2. Подготовка
пр
сведение
измерений
кнопок, переключателей, микропереключателей и тумблеров для каждой пары контакт-деталей между выводами в точках, указанных в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов;
ламповых панелей между каждым гнездом и сочлененным с ним измерительным калибром;
держателей плавких вставок между контакт-деталью и сочлененным с ней измерительным калибром;
электрических соединителей для каждой сочлененной пары контакт-деталей в точках, указанных в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов.
Рабочие поверхности контакт-деталей перед измерением не допускается зачищать или обрабатывать каким-либо способом.
Контакт-детали изделия замыкают (сочленяют) и подключают к выводам прибора (п. 1.2.1).
Во время измерения не допускается размыкание контактов и перемещение присоединительных проводов.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
МЕТОД ВОЛЬТМЕТРА-АМПЕРМЕТРА
Принцип и режим измерения
.1.1. Принцип измерения заключается в определении значения падения напряжения на контактном переходе при заданном значении тока.
.1.2. Измерение сопротивления контакта проводят при постоянном или переменном токе частотой до 2000 Гц в одном из режимов.
Один режим предназначен для измерения сопротивления контакта изделий, нижние уровни рабочих напряжений которых должны быть не более 20 мВ.
.д.с. электрической цепи устанавливают не более 20 мВ постоянного или переменного (амплитудного значения) тока. Значение силы тока должно быть не более 100 мА или соответствовать указанному в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов.
Другой режим предназначен для измерения сопротивления контакта, нижние уровни рабочих напряжений которых более 20 мВ.
.д.с. электрической цепи устанавливают 1—60 В постоянного или переменного (амплитудного значения) тока
.
Значение силы тока должно соответствовать указанному в
стандартах или технических условиях типов.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Аппаратура
Измерение следует проводить
на изделия конкретных
на установке, структурная
с
G—источник тока; S4—выключатель; /?/—переменный резистор; РА— амперметр; PV1, PV2—вольтметры; Ях—сопротивление измеряемого контакта.
Черт. 1.
хема которой приведена на черт. 1.Погрешность амперметра — в пределах ±3%.
Погрешность вольтметра PV1 — в пределах ±3%. Полное входное сопротивление вольтметра должно быть больше внутреннего сопротивления источника тока не менее чем на один порядок.
Погрешность вольтметра PV2 — в пределах ±3%. Полное входное сопротивление должно быть больше значения измеряемого сопротивления контакта не менее чем на два порядка.
Источник тока должен обеспечивать заданный ток.
Значение сопротивления переменного резистора R1 должно быть больше значения сопротивления контакта не менее чем на два порядка.
Сопротивление контакта измеряют четырехпроводным подключением (токового и потенциального) к выводам испытуемого изделия.
Площадь сечения подводящих токовых проводников должна соответствовать допустимой плотности тока (не более 5 А/мм2). Площадь сечения потенциальных проводников не устанавливают, но она должна обеспечивать достаточную механическую прочность.
Подготовка и проведение измерений
Подготовка к измерениям — по пп. 1.2.1 и 1.2.2.
Выключатель переводят в разомкнутое положенйе и устанавливают на переменном резисторе R1 максимальное значение сопротивления.
Контакт-детали изделия замыкают (сочленяют) и подключают к установке.По вольтметру PV1 устанавливают напряжение по п. 2.1.2.
Выключатель замыкают.
Переменным резистором устанавливают по амперметру ток по п. 2.1.2 и измеряют падение напряжения на контактном переходе.
О б р аб отка результатов
Сопротивление контакта в омах рассчитывают по формуле
где Upv2— напряжение на вольтметре РУ2> В;
1РА— ток, протекающий через амперметр РА, А.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Показатели точности измерений
Погрешность измерения сопротивления контакта — в пределах ± 10% с вероятностью 0,95.
Погрешность измерения рассчитывают по формуле, приведенной в справочном приложении 2.
МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПЕРЕХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КОНТАКТА
Принцип измерения
Принцип измерения заключается в определении среднего квадратического отклонения переходного сопротивления контакта до результатам многократных измерений.
Аппаратура
Аппаратура — по пп. 1.1 и 2.2.
Подготовка и проведение измерений
Сопротивление контакта измеряют по п. 1.2.
Сопротивление контакта измеряют любым из методов, установленных в разд. 1 и 2.
Режим и число измерений, необходимых для определения статической нестабильности переходного' сопротивления контакта— по стандартам или техническим условиям на изделия конкретных
типов.
Перед каждым измерением контакт-детали размыкают (расчленяют) и вновь замыкают (сочленяют) без электрической нагруби.
Обработка результатов
По результатам измерений рассчитывают среднее арифметическое значение сопротивления контакта /?Ср в омах по фор
муле
где У?хі— сопротивление, полученное В 1-М измерении, Ом; п — число измерений.
Статическую нестабильность переходного сопротивления контакта Д/?Ст рассчитывают в омах по формуле
Показ ате л и точности измерений
Погрешность измерения статической нестабильности переходного сопротивления контакта — в пределах ±10% с вероятностью 0,95.
МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
ПЕРЕХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КОНТАКТА
Принцип и режим измерения
Принцип измерения заключается в определении значения максимального изменения падения напряжения на контактном
Устройство создающее динамическое воздействие
G—источник тока; SAI, SA2—переключатели; РД—амперметр; Д/— переменный резистор; /?к—калибровочный резистор; У—усилитель; Р—осциллограф; XI, Х2, ХЗ, ..., Лп—измеряемые контакты: 1, 2, 3, 4,..,, п—положения измеряемых контактов
.переходе при испытаниях в динамическом режиме. Вид испытаний должен соответствовать указанному в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов по ГОСТ 20.57.406—81.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Измерение проводят при постоянном токе, э.д.с. электрической цепи должна быть не более 20 мВ и ток — не более 50 мА или в режиме, указанном в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов.
Аппаратура
Измерение проводят на установке, электрическая схема которой приведена на черт. 2.
Погрешность амперметра — в пределах ±1%.
4-2.3. Устройство для измерения динамической нестабильности переходного сопротивления контакта должно иметь прямолинейную частотную характеристику в диапазоне частот от 400 Гц до 1 МГц с неравномерностью ±3 дБ и обладать чувствительностью на частотах до 1 МГц:
50 мкВ/см — при измерении сопротивления до 5 мОм;
500 мкВ/см — при измерении сопротивления свыше 5 мОм до 30 мОм;
мВ/см — при измерении сопротивления свыше 30 мОм.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
(Исключен, Изм. № 1).
Сопротивление калибровочного резистора должно быть равно сопротивлению контакта, установленному в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов с допускаемым отклонением в пределах ±1%.
Кабель, соединяющий испытуемые изделия с установкой, должен быть не более 10 м и иметь экранирующую заземленную оплетку.
Подготовка и проведение измерений
Изделия крепят на устройстве, создающем динамическое воздействие. Способ крепления — по стандартам или техническим условиям на изделия конкретных типов.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Перед измерением динамической нестабильности переходного сопротивления контакта проводят калибровку осциллографа. Переключатель SA2 устанавливают в положение 1 и проверяют по осциллографу зависимость размаха сигнала от значения тока в 3—5 точках. Нелинейность этой зависимости должна быть в пределах ±10%.
(Исключен, Изм. № 1).
Значение воздействия наводок на переходное сопротивление контакта определяют при разомкнутом переключателе SA1 и вычитают из значения общего сигнала, поступающего на осциллограф при измерении падения напряжения на контактном пере-
■ 23
ходе при испытаниях в динамическом режиме.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Переключатель S42 переводят из положения 1 в положения 2, 3, 4, ..., п (см. черт. 2), поочередно измеряя на осциллографе падение напряжения на контактном переходе.
Измерение нестабильности сопротивления контактов проводят в течение времени, установленного в стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
Обработка результатов
Динамическую нестабильность Он рассчитывают в про* центах по формуле
•100,
п
где t/щах— максимальное значение
адения напряжения, измеренное в динамическом режиме, В;
t/min— минимальное значение падения напряжения, измеренное в динамическом режиме, В;
UK— значение падения напряжения, измеренное на калибровочном резисторе Як, В.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Показатели точности измерений
Погрешность измерения динамической нестабильности— в пределах ±20% с вероятностью 0,95.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Расчет погрешности приведен в справочном приложении 3
.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рекомендуемое ,
К
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИБОРОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ
Измеритель сопротивления Е6—15
Вольтметры: ВЗ—38, ВЗ—40,
ВЗ—48;
универсальные цифровые вольтметры: В7—18, В7—22А;
амперметры: Э-390, Э-584
Измеритель сопротивления Е6—15;