1.4. При использовании описанных выше форматов нечетность сохраняется на записанной ленте в каждой зоне.

2. ТРЕБОВАНИЯ К АППАРАТУРЕ

  1. Значение скорости ленты используемого лентопротяжного механизма должно находиться в пределах от 380 до 480 мм/с с отклонением от выбран­ного значения ±1%.

  2. Оборудование должно допускать использование катушек диаметром 266,7 мм по ГОСТ 20958—80.

  3. Режим пуска — останова не используют, поэтому параметры пуска — ос­танова не принимают во внимание.

  4. Размеры магнитной головки должны соответствовать требованиям п. 6 настоящего стандарта. Ширина зазора воспроизведения должна быть от 1,9 до 2,8 мкм (измеряют параллельно движению ленты). Выходные параметры напря­жения не принимают во внимание.

  5. Проверку амплитудной и фазовой характеристик магнитной головки проводят с помощью магнитного поля, индуцируемого проводом, расположенным под прямым углом к ширине зазора. Положение провода должно быть таким, чтобы сигнал головки был максимальным. Амплитуда тока в проводе должна быть одинаковой на всех контролируемых частотах.

  6. В диапазоне частот от 6 до 45 кГц отклонение амплитудно-частотной характеристики магнитной головки от линии, соответствующей плюс 6 дБ на октаву, не должно выходить за пределы ± 1 дБ.

  7. Отклонение выходного сигнала головки, вызванное нагрузкой входного импеданса усилителя, не должно выходить за пределы минус 0,1 дБ в диапазо* «е частот от 0 до 200 кГц.

  8. Схема усилителя — дифференциатора должна соответствовать приве­денной на черт. 1.

Черт. 1



  1. Частотная характеристика усилителя должна быть постоянной (с от­клонением в пределах 0,1 дБ) в частотном диапазоне от 1 до 100 кГц и не бо­лее минус 3 дБ — в частотном диапазоне от 0,03 до 1000 кГц.

  2. Частотно-зависимые компоненты усилителя — дифференциатора дол­жны быть рассчитаны так, чтобы были выполнены следующие передаточные функции Н (S), рассчитанные по формулам:

для скорости 475 мм/с

Н

(1)

(5')= —

' 1 (5+1,0-10’) (52+1,59-1065+1,2-1013)

где А—коэффициент усиления, устанавливаемый так, чтобы образовывался выходной сигнал размаха 2 В при плотности записи 126 п. п./мм;

5 — комплексная частотная переменная, применяемая в преобразовании Лапласа.

В знаменателе полюса рассчитаны для трехполюсного фильтра Бесселя с по­давлением минус 3 дБ на частоте 120 кГц и постоянной задержкой 2,32 мкс с отклонением в диапазоне частот от 0 до 90 кГц, не выходящим за пределы ±1%;

для скорости 380 мм/с

(5+6, 61 • 105) (53+1,04 • 10’5+5,25 • 1011)

В знаменателе полюса рассчитаны для трехполюсного фильтра Бесселя с подавлением минус 3 дБ на частоте 80 кГц и постоянной задержкой 3,48 мкс с отклонением в диапазоне частот от 0 до 60 кГц, не выходящим за пределы ±1%.

  1. Обобщенное уравнение для трехполюсного фильтра с дифференциацией (см. черт. 1) соответствует приведенному ниже.

  1. г/вых(5) _ 5Л

  1. (5+а) (54-65+с) ’ 1 '

а, Ь, с — коэффициенты, рассчитанные по формулам:

1. hЪ . 1

а= ; 6= ; с= .

L L с2

Выбирая значение коэффициента А, значение одного из пассивных компо­нентов в вышеприведенной цепи и частных значений а, Ь, с из формулы (3) на­стоящего приложения, определяют решения’ для других пассивных составляющих. Ток смещения I, не влияющий на передаточную функцию, выбирают произвольно.

  1. Коэффициент усиления усилителя — ограничителя должен быть таким, чтобы обеспечивать крутизну выходного сигнала 0,025 В/нс при входном синусо­идальном сигнале частотой 30 кГц и амплитудой 2 В от пика до пика. При ука­занном входном сигнале усилитель — ограничитель не должен вносить асиммет­рию более 20 нс.

  2. Для калибровки цепи от зазора головки до выхода усилителя — огра­ничителя следует применять:

генератор синусоидальных колебаний, способный генерировать частоты в ди­апазоне от 5 до 50 кГц. Значение гармонических искажений синусоидального выходного сигнала генератора должно быть таким, чтобы нелинейные искаже­ния выходного сигнала усилителя — дифференциатора не превышали 1 %;

счетчик временного интервала, способный измерять 5 мкс с разрешающей способностью 10 нс.

Примечание. Требуемая разрешающая способность может быть полу­чена другим способом, например, может быть использовано усреднение 100 или более независимых измерений, каждое с разрешающей способностью 100 нс.

  1. На выходе усилителя — дифференциатора должно быть установлено напряжение 2 В от пика до пика путем регулировки выходного напряжения ге­нератора на каждой испытательной частоте, изменяемой от 6 до 45 кГц. Смеще­ние во времени измеряют на каждой испытательной частоте между пересечением

  2. положительного фронта синусоидального сигнала с нулевым уровнем и положи­тельным фронтом выходного сигнала усилителя — ограничителя.

Блок-схема калибровочного оборудования должна соответствовать приведен, ной на черт. 2.

1 — генератор синусоидальных колебаний; 2 — про­вод, расположенный под прямым углом к ширине зазо­ра; 3 — головка воспроизведения; 4 — усилитель — дифференциатор; 5 — усилитель — ограничитель; 6 — счетчик временного интервала.

Черт. 2



  1. При скорости лентопротяжного механизма 475 мм/с (см. формулу (1) настоящего приложения) временная задержка фильтра, измеренная между пе­ресечением положительного фронта синусоидального сигнала с нулевым уровнем и положительным фронтом выходного сигнала усилителя — ограничителя, не 3-Ю8

должна изменяться более чем на ±—j нс в диапазоне частот от 7,5 до 45 кГц по отношению к временной задержке, измеренной на частоте 15 кГц, где f испытательная частота.

  1. При скорости лентопротяжного механизма 380 мм/с (см. формулу (2) настоящего приложения) временная задержка, измеренная между пересечением положительного фронта синусоидального сигнала с нулевым уровнем и положи­тельным фронтом выходного сигнала усилителя — ограничителя, не должна из-

310е „ „

меняться более чем на ±—j—нс в диапазоне частот от 6 до 36 кГц по отно­шению к временной задержке, измеренной на частоте 12 кГц.

  1. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ПРОМЕЖУТКА МЕЖДУ
    ПЕРЕХОДАМИ МАГНИТНОГО ПОТОКА

    1. Значение длины промежутка между переходами магнитного потока оп­ределяют косвенным измерением в соответствии с черт. 3. '

1 — лентопротяжный механизм; 2 — цепи воспро­изведения сигналов дорожек 3, 4, 5; 3 — трехка­нальный осциллограф.

Черт. 3



Лентопротяжный механизм и цепи воспроизведения сигналов дорожек дол­жны соответствовать требованиям разд. 3 настоящего приложения. Формат ленты должен соответствовать разд. 1 настоящего приложения.

  1. На выходах усилителей — ограничителей дорожек 4 и 5 проводят изме­рение временных интервалов (Ci, С2, Сз,С4, A. Bi, B2,TA, Т’ві, ТВг, TCt, Тег, Тез, ТС4). Сигнал с выхода усилителя — ограничителя дорожки 3 используют для определения местоположения кодовой комбинации на экране осциллографа.

Осциллограмма сигналов дорожек 3, 4, 5 при анализе четвертой кодовой комбинации (в соответствии с разд. 1 настоящего приложения) приведена на черт. 4.

Измерения должны быть проведены для каждой кодовой комбинации.



  1. Отношения измеренных временных интервалов в процентах должны удовлетворять следующим требованиям:

Л 400Л , „

85<—— • 100=——<108;
‘А

400 В2

~—-<П2;

„ 400 Bj

93 с—-1
Твх

400 Ci

44 <- »<62;


тс

400 С 2
44< ——^<62;


1С2

44<Ч62.

400 С3
44<—<62;

Тез



Из приведенных выше отношений определяют значение длины промежутка между переходами магнитного потока в микрометрах, которое будет удовлет­ворять соотношению

0,1587 п,

где п — отношение временных интервалов, %.

Погрешность измерения временных интервалов не должна выходить за пре­делы ± 15 %.

Значения длин промежутков должны соответствовать требованиям п. 9 на­стоящего стандарта.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ СТИРАНИЯ

  1. Отрезок стертой в соответствии с п. 14 настоящего стандарта магнитной ленты помечают со стороны начала магнитной ленты

Помеченный конец подносят к стрелке компаса, показывающей на север. Если стрелка компаса отклонится, то магнитная лента имеет правильное на­правление стирания

.Редактор Р. Г. Говердовская
Технический редактор М. И. Максимова
Корректор Б. А. Мурадов

Сдано в наб. 19.05.86 Подп. в печ. 25.07.86 1,0 усл. п. л. 1,0 усл. кр.-отт. 0,81 уч.-изд. л.
Тир. 12 000 Цена 5 кон.

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП. Новопресненский пер., З Тин. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 2268