ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ

ЭКСПОНАТЫ ДЛЯ ЯРМАРОК
И ВЫСТАВОК

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 20519-75Э

И

Цена 3 коп.


здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

УДК 389.6 : 061.4 (086.6) : 382.6 : 006.354 Группа Т5О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартизации экспортной продукции

ГОСТ

ЭКСПОНАТЫ ДЛЯ ЯРМАРОК И ВЫСТАВОК

20519—75 Э

Основные требования

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 17 февраля 1975 г. № 453 срок введения установлен

с 01.07.75

Настоящий стандарт распространяется на экспонаты, подго­товляемые для международных, национальных и специализиро­ванных торгово-промышленных ярмарок и выставок, организу­емых за границей и в СССР, и устанавливает основные требования к ним.

Стандарт не распространяется на продукцию, изготовляемую по заказам Министерства обороны СССР.

Экспонатами для ярмарок и выставок должны быть:

машины, оборудование и приборы, освоенные производством и выпускаемые серийно или по индивидуальным заказам;

машины, оборудование и приборы, осваиваемые производством и выпускаемые в виде опытных партий или образцов;

сырье, полуфабрикаты, материалы;

продовольственные и промышленные товары народного потреб­ления;

кустарно-художественные изделия и изделия народного твор­чества;

макеты, модели, диорамы, схемы.

  1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Экспонаты должны соответствовать требованиям государ­ственных, отраслевых, республиканских стандартов и технических условий на продукцию, поставляемую для экспорта, или другим

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Э

Переиздание. Август 1988 г.

© Издательство стандартов, 1988условиям, предусмотренным в заказ-нарядах требованиям стан­дартов СЭВ и ИСО.

  1. Экспонаты (машины, оборудование и приборы, осваивае­мые производством, макеты, модели, диорамы, схемы) должны из­готавливаться для ярмарок и выставок по чертежам и техническим документам, разработанным на основе эскизного проекта, согла­сованного с организациями, выдавшими заказ-наряд на экспонат.

  2. Специальные требования к качеству экспонатов, подлежа­щих поставке для ярмарок и выставок в страны с холодным кли­матом, должны соответствовать требованиям ГОСТ 14892—69.

  3. Специальные требования к качеству экспонатов, подлежа­щих поставке для ярмарок и выставок в страны (районы) с тро­пическим климатом, должны соответствовать требованиям ГОСТ 15150—69, ГОСТ 15151—69.

  4. Комплектующие изделия машин и оборудования, а также запасные части, инструменты и принадлежности к ним должны быть изготовлены в одном исполнении с экспонатом.

  5. Внешнее оформление экспонатов должно соответствовать эскизам и цветовым образцам, согласованным с организациями, выдавшими заказ-наряд на экспонат.

  6. Экспонаты по устройству и условиям эксплуатации дол­жны удовлетворять требованиям безопасности и промышленной санитарии.

  7. Макеты, модели, диорамы, схемы, изготовленные с приме­нением сгораемых материалов, должны удовлетворять требовани­ям пожарной безопасности.

  8. Макеты, модели, диорамы должны включать, как правило, динамические элементы (части), позволяющие воспроизвести или имитировать рабочий процесс демонстрируемого экспоната.

  9. До отправки экспонатов на ярмарки и выставки должен быть оформлен патентный формуляр по ГОСТ 15.012—84 и приня­ты меры по защите патентных интересов СССР в соответствии с указаниями Государственного комитета СССР по делам изобре­тений и открытий.

  10. К экспонатам должны быть приложены иллюстрирован­ные и выполненные на высоком полиграфическом уровне реклам­ные издания с полной характеристикой экспоната.

Текст, оформление и язык, на котором издается рекламное из­дание, должны быть согласованы с организацией, выдавшей за­каз-наряд на экспонат.

    1. Техническую и товаросопроводительную документацию к экспонатам оформляют и рассылают в соответствии с Условиями поставки товаров для экспорта, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР и ГОСТ 6.37—79.

    2. Комплектующие детали, сборочные единицы и оборудова­ние, поставляемые головному предприятию-изготовителю в поряд­ке кооперированных поставок, должны иметь сертификаты о каче­стве, подтверждающие соответствие их требованиям заказ-наряда.

    3. Контроль качества и предварительная приемка экспона­тов должны осуществляться в порядке, установленном стандарта­ми и техническими условиями на изделие, или при отсутствии по­следних, в порядке, установленном предприятием-изготовителем данного экспоната.

  1. КОМПЛЕКТНОСТЬ

    1. Комплектность экспонатов (машин, оборудования и прибо­ров, освоенных производством) при поставке их на ярмарки и вы­ставки должна соответствовать (если другое не предусмотрено за- каз-нарядом) требованиям стандартов или технических условий.

    2. Комплектность экспонатов (машин, оборудования и прибо­ров, осваиваемых производством, макетов, моделей, диорам, схем) при поставке их на ярмарки и выставки должна соответствовать требованиям заказ-наряда на экспонат.

    3. Экспонаты должны иметь в комплекте документы, пре­дусмотренные заказ-нарядом, в том числе инструкцию по упаков­ке и консервации.

    4. Экспонаты, для демонстрации которых требуются динами­ческие подставки (подиумы-платформы), должны поставляться в комплекте с указанными подставками.

    5. Экспонаты, поставляемые на ярмарки и выставки с правом продажи, должны быть укомплектованы запасными частями и ин­струментом, а также необходимым заправочно-смазочным инвен­тарем в количестве, обеспечивающем использование экспоната в пределах гарантийного срока службы.

    6. Экспонаты, поставляемые на ярмарки и выставки без пра­ва продажи, должны быть укомплектованы запасными частями и инструментом, а также заправочно-смазочным инвентарем в коли­честве, достаточном для нормальной работы и обслуживания экс­поната до закрытия ярмарки или выставки.

    7. Экспонаты, монтируемые на ярмарках и выставках, долж­ны поставляться вместе со специальным монтажным инструмен­том, указанным в заказ-наряде, а также с инструкцией по сборке и эксплуатации экспоната.

    8. Экспонаты (технологическое оборудование, комплексы, линии), предназначенные для выпуска готовых изделий или по­луфабрикатов, комплектуются образцами производимой продукции в ассортименте, наглядно показывающем их технологические воз­можности.Экспонаты, предназначенные для показа в действии, долж­ны снабжаться сырьем, полуфабрикатами, материалами, заго­товками для демонстрации их в действии в течение всего периода работы ярмарки или выставки.

    9. Экспонаты (машины, оборудование, приборы, макеты, мо­дели, диорамы) должны комплектоваться с соответствующими красителями, шпатлевками и отделочными материалами, необхо­димыми для реставрации их отделки в случае ее повреждения.

    10. Образцы сырьевых товаров должны быть снабжены на­бором мелкорасфасованных коммерческих образцов. Каждый ком­мерческий образец должен иметь характеристику товаров на рус­ском и иностранном языке, указанном в заказ-наряде на экспонат.

  2. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ХРАНЕНИЕ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

    1. Упаковка экспоната должна соответствовать требованиям государственных стандартов, технических условий или специаль­ных требований, указанных в заказ-наряде на экспонат.

Упаковка экспоната должна обеспечивать защиту его на пери­од транспортирования и хранения от вредных воздействий внеш­ней среды, а также от механических воздействий, которым подвер­гаются грузы, при их перевозках различными видами транспорта, перевалках и погрузочно-разрузочных работах.

  1. Тара экспоната по своему виду и маркировке не должна отличаться от тары, в которой эти товары поставляются или бу­дут поставляться для экспорта, если другое не предусмотрено за- каз-нарядом на экспонат.

  2. Транспортная тара экспоната должна выполняться, как правило, в виде разборных щитовых ящиков. Способы соединения щитов должны обеспечивать легкую и быструю разборку и сбор­ку ящиков.

  3. Колесные и гусеничные машины, кроме легковых автомоби­лей, а также крупногабаритное стационарное оборудование допус­кается транспортировать без упаковки, но с применением средств частичной защиты легкоповреждаемых узлов.

  4. В целях сохранности внешней отделки указанные в п. 3.4 грузы должны иметь схемы зачаливания и наклейки, требующие соблюдения особой осторожности при производстве погрузочно- разгрузочных работ.

  5. Потребительская тара должна обладать необходимой ме­ханической прочностью, быть химически стойкой по отношению к ее содержимому, защищать его от вредных воздействий среды, не придавать ему специфического запаха или вкуса и быть удобной в пользовании.

  6. Защита от коррозии экспонатов (машин, оборудования, приборов, металлических частей моделей) должна осуществлять­ся с помощью упаковочных средств и консервации.

  7. Консервации подвергаются все металлические поверхности экспонатов, не имеющие лакокрасочного покрытия.

  8. Консервация должна обеспечивать сохранность металли­ческих поверхностей экспоната на период их хранения и транспор­тирования.

  9. Защита от коррозии должна осуществляться способами, позволяющими произвести расконсервацию и повторную консер­вацию изделия в условиях ярмарки или выставки, в соответствии с государственными стандартами Единой системы защиты от кор­розии и старения.

  10. Маркировка и места нанесения ее на таре и упаковке экс­поната должны соответствовать требованиям ГОСТ 14192—77, за- каз-наряда на экспонат и правилам, действующим на тех видах транспорта, которыми осуществляется его доставка к месту назна­чения.

  11. На таре экспоната помещаются надписи, символы и на­клейки, необходимые для доставки экспоната к месту назначения предписанным путем в полной сохранности и комплектности.

  12. На негабаритных, тяжеловесных и несимметричных гру­зах, а также грузах в ящиках, высота которых превышает один метр, должен быть обязательно нанесен знак центр тяжести и обозначены места стропления груза.

  13. Грузы, упакованные в несколько мест, составляющих комплект одного экспоната, наряду с обычной маркировкой долж­ны иметь дополнительный знак в виде дроби, числитель которой обозначает порядковый номер места в соответствии с последова­тельностью сборки экспоната, а знаменатель — общее количество мест.

  14. Упаковывать в один ящик несколько экспонатов, изготов­ленных по разным заказ-нарядам, не допускается.

  15. На упаковке крупногабаритных и тяжеловесных экспона­тов должна быть сделана предупредительная надпись «Лицевая сторона».

  16. Техническая и товаросопроводительная документация вы­сылается, если другое не предусмотрено заказ-нарядом, вместе с грузом (в водонепроницаемой упаковке): техническая документа­ция— два комплекта; упаковочный лист на изделие, отгружаемое в одном грузовом месте,—один экземпляр, а с оборудованием, от­гружаемым в нескольких грузовых местах, — два экземпляра; сер­тификат или другой документ о качестве — один экземпляр; комп­лектовочная ведомость (на изделия, отгружаемые в разобранном виде) — два экземпляра.

  17. Техническая и товаросопроводительная документация упа­ковывается в первое место отгружаемой единицы изделия или партии товара, при этом при отгрузках оборудования техническая и товаросопроводительная документация должна быть сброшю­рована в папке, изготовленной из прочного (для стран с тропи­ческим климатом — неклееного) материала с надписью на лице­вой стороне «Техническая и товаросопроводительная документа­ция».

  18. Один экземпляр упаковочного листа должен помещаться внутри того грузового места, на которое он составлен. Комплект вторых экземпляров упаковочных листов на экспонат вкладывает­ся в первое грузовое место.

  19. При отгрузке экспоната в неупакованном виде техниче­ская и товаросопроводительная документация должна быть от­правлена в отдельном ящике с надписью «Здесь документы», при­крепленном к грузу.

Редактор А. А. Зимовнова
Технический редактор О. Н. Никитина
Корректор В. И. Варенцова

Сдано в наб; 03.10.88 Подп. в печ. 24.11.88 0,5 усл. п. л. 0,5 усл. кр.-отт. 0,38 уч.-изд. л.

Тир. 4 000 Дена 3 кои.

Ордена <3нак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП, Новопресненский пер.. 3
Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 2941