МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ДРЕВЕСИНА
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ
Издание официальное
БЗ 1-99
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Д
ГОСТ
16483.34-77
Метод определения газопроницаемости
Wood
Method of gas permeability determination
ОКСТУ 5309
Дата введения 01.01.78
Настоящий стандарт распространяется на древесину и устанавливает метод определения ее газопроницаемости вдоль и поперек волокон в радиальном и тангентальном направлениях.
МЕТОД ОТБОРА ОБРАЗЦОВ
Изготовление образцов — по ГОСТ 16483.0 со следующими дополнениями: образцы изготовляют в форме цилиндра диаметром 47 мм и высотой 20 мм раздельно из заболони и ядра.
В зависимости от исследуемого направления газопроницаемости образцы изготовляют таким образом, чтобы их высота совпадала с продольным, радиальным или тангентальным направлением.
Количество образцов для испытания должно быть не менее 10.
АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ
Для проведения испытаний используют:
прибор, обеспечивающий измерение прошедшего через образец газа (черт. 1) со сменной насадкой для подвода газа, снабженной монометром класса точности 0,4 или 0,6 с верхним пределом измерения 0,6 МПа по ГОСТ 2405, и газометром с измерительной трубкой, скорость перемещения уровня жидкости в которой нс должна превышать 2,0 мм/с (черт. 2);
П
Издание официальное
ерепечатка воспрещена© Издательство стандартов, 1977 © ИПК Издательство стандартов, 1999 Переиздание с Изменениями
1 — манометр; 2 — насадка; 3 — вентиль; 4 — гайка; 5 — подшипник; 6 — верхняя часть корпуса; 7 — резиновая прокладка; 8 — нижняя часть корпуса; 9— образец; 10 — штуцер; 11 — ножка корпуса
Ч
Черт. 1
1 — зажим; 2 — тройник; 3 — резиновая трубка; 4 — измерительная трубка; 5 — уравнительная склянка
ерт. 2штангенциркуль по ГОСТ 166, с погрешностью измерения не более 0,1 мм;
секундомер по НТД, с погрешностью измерения не более 0,1 с;
гидроизоляционную замазку (из канифоли, воска, парафина в соотношении 2:1:1);
баллон со сжатым газом (очищенный от водяных паров воздух или другой инертный газ) и редуктором;
оборудование для определения влажности древесины по ГОСТ 16483.7.
ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
Высоту образца измеряют с погрешностью не более 0,1 мм. Рабочая площадь образцов ограничивается малым диаметром резиновой кольцевой прокладки 40 мм.
Для устранения потерь газа через перерезанные сосуды и полости других клеток необходимо нанести на цилиндрическую поверхность образцов и на поверхности, зажимаемые резиновыми кольцами, гидроизоляционную замазку толщиной 2—2,5 мм.
ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
Образец помещают между двумя резиновыми кольцевыми прокладками в нижнюю часть корпуса. Верхнюю и нижнюю части корпуса соединяют и зажимают гайкой. На прибор навинчивают насадку с манометром. К нижней части прибора с помощью штуцера присоединяют газометр для измерения объема газа на выходе из образца.
Образец со стороны насадки подвергают избыточному давлению газа, с противоположной стороны он свободно сообщается с атмосферой через открытый зажим тройника.
Для этого в насадку через вентиль нагнетают газ до требуемой величины давления (0,05; 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 МПа). Замеры газопроницаемости производят не менее чем при трех значениях давления: для труднопроницаемой древесины (ядро) — при 0,2; 0,3 и 0,4 МПа; для легкопроницаемой древесины (заболонь) — при 0,05; 0,1 и 0,2 МПа.
Для измерения газопроницаемости перекрывают зажим тройника. Газ, прошедший через образец, идет в измерительную трубку и вытесняет из нее воду в уравнительную склянку, свободно сообщающуюся с атмосферой. В момент прохождения уровня через начальную отметку включают секундомер, который останавливают по достижении конечной отметки.
Отсчет времени производят с погрешностью не более 0,1 с.
Для исключения влияния противодавления расстояние между отметками уровней воды в измерительной трубке и уравнительной склянке не должно превышать 5 см.
Для измерения газопроницаемости поперек волокон труднопроницаемой древесины используют измерительные трубки малых диаметров порядка нескольких миллиметров (градуированные пипетки), для измерения газопроницаемости легкопроницаемой древесины — трубки больших диаметров порядка 10 см (мерные цилиндры).
Измеряемый объем должен быть в 20 раз больше половины цены наименьшего деления измерительной трубки.
Измерение повторяют три раза при одном и том же давлении на манометре.
После испытаний определяют влажность образцов по ГОСТ 16483.7. В качестве пробы для определения влажности берут часть образца, не покрытую гидроизоляционной замазкой. Для определения средней влажности партии образцов допускается отбирать каждый второй образец.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Газопроницаемость (Г) вычисляют с точностью до 10~6 м3/м2 • с по формуле
v=
Ft ’
где Kj — начальная отметка уровня воды в измерительной трубке, м3;
V2— конечная отметка уровня воды в измерительной трубке, м3;
F — рабочая площадь поперечного сечения образца, м2;
t — время изменения уровней воды, с.
При постоянной площади F— 12,6 • 10-4 м2 формула принимает вид
К- V,
К= 800.
За результат испытания принимают среднее арифметическое значение газопроницаемости всех испытуемых образцов.
Коэффициент газопроницаемости (Кг) вычисляют с точностью до 10~7 м3/с • МПа по формуле
vVh
“ р ’
где V — газопроницаемость, м3/м2 ■ с;
h — высота образца, м;
Р — манометрическое давление, МПа.
5.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
Статистическую обработку опытных данных выполняют по ГОСТ 16483.0.
Результаты испытаний и расчетов заносят в протокол (см. приложение).
ПРИЛОЖЕНИЕ Рекомендуемое
ПРОТОКОЛ
определения газопроницаемости
Порода
Направление
Образцы {ядровые, заболонные, смешанные1)
Наименование газа
Температура воздуха, t,’С
Степень насыщенности воздуха <р, %
« »19 г.
Подпись
Маркировка образца |
Площадь поперечного сечения F, м2 |
Высота образца, и h |
Давление воздуха в насадке Р, МПа |
Уровень воды в градуированной трубке, м3 |
Время изменения уровней воды t, с |
Влажность образцов после испытаний, W, % |
Газопроницаемость, м3/м2 • с |
Коэффициент газопроницаемости, м2/с • МПа |
Примечание |
|
начальный |
конечный |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Минлесбумпромом СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
А.М. Боровиков, канд. техн, наук; Г.А. Чибисова, канд. техн, наук; Н.И. Евдокимова
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28.01.77 № 226
ВЗАМЕН ГОСТ 12396-66
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
Номер пункта |
2.1 |
|
2.1 |
|
1.1, 5.3 |
|
2.1, 4.5 |
Ограничение срока действия снято по протоколу № 3—93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 5-6—93)
ПЕРЕИЗДАНИЕ (июль 1999 г.) с Изменением № 1, утвержденным в марте 1987 г. (ИУС 6—87)Редактор В.Н. Копыте
Технический редактор Л. А. Кузнецова
Корректор О. В. Ковш
Компьютерная верстка Е.И. Мартемьяновой
Изд. лиц. № 021007 от 10.08.95. Сдано в набор 04.08.99. Подписано в печать 07.09.99. Уел. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,47.
Тираж 142 экз. С3617. Зак. 743.
ИПК Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер., 14.
Набрано в Издательстве на ПЭВМ
Филиал ИПК Издательство стандартов — тип. “Московский печатник”, Москва, Лялин пер., 6.
Плр № 080102
1 Образцы, в которых оказалось и ядро и заболонь, так как из соответствующего сортимента взять только заболонь или ядро оказалось невозможным. В таких случаях указывается содержание ядра древесины в процентах.