<оС] <»Саv ’ > ' к
Активное сопротивление постоянному току в цепи коллектора RK должно удовлетворять соотношению
<7667^ ’
Примеры схем ограничителя напряжения приведены на черт. 8.
Пример электрической схемы XX для измерения постоянной времени Xr мощных ВЧ и СВЧ транзисторов.
Р—электронный индикатор напряжения; Я/—резистор для развязки; С] и 1др—контур для задания, необходимого значения проводимости холостого хода; Э^—экран в контакто- К держателе между выводами эмиттера и коллектора измеряемого транзистора VT; R2—резистор для подавления паразитного возбуждения транзистора; С2—конденсатор для подавления помех, поступающих из GB на вход Р; Z—ограничитель напряжения; GB—блок питания транзистора.
Черт. 2
Выбор элементов схемы XX определяется требованиями п. 2.3 стандарта к необходимому значению проводимости на зажимах эмиттер^база измеряемого транзистора.
Пример электрической схемы XX для измерения постоянной времени Тк маломощных ВЧ и СВЧ транзисторов навесной конструкции с гибкими выводами, у которых высокочастотные параметры удовлетворяют соотношению
^£.<30,
тк
где /гр —граничная частота коэффициента передачи тока, МГц;
—постоянная времени, пс.
Р—электронный индикатор напряжения; С'/—разделительный конденсатор; Э к—экран в контактодержателе между выводами эмиттера и коллектора измеряемого транзистора VT; Z—ограничитель напряжения; СЗ—конденсатор, обеспечивающий короткое замыкание на высокой частоте и условие холостого хода на частоте измерения; 7?э--реаистор в цепи эмиттера; С2—конденсатор для подавления помех, поступающих из GB на вход Р; GB—блок питания транзистора.
Черт. 3
Выбор емкостей конденсаторов С1 и С2, входного сопротивления /?вхР прибора Р определяется необходимым значением проводимости холостого хода на зажимах эмиттер-база, которую определяют согласно п. 2.3 настоящего стандарта.
Емкость конденсатора С1 на частоте измерения должна удовлетворять соотношению
1 *вхР
<оС1 10 ’
если используют прибор Р с большим входным сопротивлением, или 1
если используют прибор Р с малым входным сопротивленьем (50 л-та 75 Ом).
Сопротивление резистора Рэ должно быть в 10 раз больше, чем входное сопротивление транзистора по постоянному току. Емкость конденсатора С2 выбирают из условия
1 R, о>С2< 10 • Суммарная емкость СЭБ , состоящая из емкостей конденсатора СЗ, входной емкости прибора Р и емкости ограничителя напряжения Z, включенная параллельно выводам эмиттер-база измеряемого транзистора, должна удовлетворять требованию
2nfC 10)^цбтах>
где f—частота измерения;
Лцбіг.ах—максимальное значение входного сопротивления транзистора VT в режиме малого сигнала, указывают в стандартах.
Значение емкости СЭБ рекомендуется выбирать близко к максимально допустимому.
Пример электрической схемы XX для измерения постоянной времени тк маломощных ВЧ и СВЧ транзисторов коаксиальной и полосковой конструкции, у которых высокочастотные параметры не удовлетворяют соотношению
^£.<30
V
Р—электронный индикатор напряжения; С1—разделительный конденсатор; R—нагрузочный резистор; IF—передающая линия с волновым сопротивлением Zo; FT—измеряемый транзистор; Э— экран в контактодержателе между выводами эмиттера и коллектора; Яд—резистор .в цепи эмиттера; Z—ограничитель напряжения; СЗ-—конденсатор, обеспечивающий короткое замыкание на высокой частоте и условие холостого хода на частоте измерения; С2—конденсатор для подавления помех; GB—блок питания транзистора.
Черт. 4
Выбор основных элементов схемы XX определяется требованиями п. 2.3 настоящего стандарта к необходимому значению проводимости на зажимах эмиттер-база VT.
В данной схеме суммарная емкость СЭБ> удовлетворяющая соотношению, приведенному в п. 3 приложения, состоит из емкостей конденсатора С1 и СЗ, емкости ограничителя Z и распределительной емкости полосковой передающей линии.
Требования к емкости конденсаторов С1 и С2 изложены в п, 3 справочного приложения.
Пример электрической схемы ГН для измерения постоянной времени тк мощных ВЧ и СВЧ транзисторов.
Выбор элементов схемы Г'Н определяется требованиями п. 2.7 настоящего стандарта к значению выходного сопротивления.
Значения сопротивлений резисторов R.2 и R3 должны удовлетворять условиям:
Rj+Rt—50 или 75 Ом.
VT—-измеряемый транзистор; 3^—экран в контактодержа- теле между выводами эмиттера и коллектора; С2—раз*
делительный конденсатор; R2, R3—резисторы для развязки генератора сигналов; G—генератор сигналов; ЬДр —дроссель для задания напряжения на коллектор транзистора; Я/—резистор для подавления паразитного возбуждения транзистора; С1—блокировочный конденсатор.
Черт. 5
Индуктивность дросселя L др должна выбираться из соотношения , 5^2
ьдр> 2vf •
Емкость конденсаторов С1 и С2 выбирают из следующих условий:
100Ск ;
Са> 100Ск ,
где С к —емкость коллекторного перехода VT, указывают в стандартах.
Рекомендуется выбирать выходное сопротивление генератора сигналов равным волновому (’30 или 75 Ом). В этом случае резисторы R2 и R3 отсутствуют.
Пример электрической схемы ГН для измерения постоянной времени т к маломощных ВЧ и СВЧ транзисторов навесной конструкции с гибкими выводами, у которых высокочастотные параметры должны удовлетворять неравенству.
f_£₽<30
хк
VT—измеряемый транзистор; экран в контактодер- жателе между выводами эмиттера и коллектора; С2—разделительный конденсатор; G—генератор сигналов; /^—полное сопротивление для развязки цепи генератора сигналов и источника питания; С1—разделительный конденсатор;
PV— измеритель напряжения.
Черт. 6
Выбор элементов -схемы ГН їв цепи коллектора определяется требованиями п. 2.7.
Пример электрической схемы ГН для измерения постоянной времени Тк маломощных ВЧ и СВЧ транзисторов коаксиальной и полосковой конструкции, у которых высокочастотные параметры не удовлетворяют неравенству
tl<30,
■Г
Основные элементы схемы должны соответствовать требованиям, указанным в п. 2.7 настоящего стандарта по выбору схемы ГН в цепи коллектора.
Для высоких частот аттенюатор Е должен быть подключен непосредственно к зажимам передающей линии через конденсатор С2.
Аттенюатор Е должен состоять из резисторов R3, R4, R5 и совмещать функции полного сопротивления для развязки, указанного на черт. 1 приложения, и согласованной нагрузки для линии W.
Значения сопротивлений резисторов R3, R4 и R5 следует рассчитывать через волновое сопротивление линии Zo И значение ослабления аттенюатора а:
1
/?3 = /?5=Zo
1 Z 4а
V '+(^17
2а
В данном случае выходное сопротивление генератора сигналов G равно волновому сопротивлению линии Zo (50 или 75 Ом)
.
Э„ —эвран в контактодержателе между выводами эмит- тера и коллектора; VT—измеряемый транзистор; IF—передающая линия с волновым сопротивлением Zo; RI, R2—добавочные резисторы к измерителю напряжения PV1; Cl, С2—конденсаторы для подавления помех; PVi, PV2—измерители напряжения; Е—аттенюатор; СЗ—разделительный конденсатор; G—генератор сигналов.
Черт. 7
Емкость конденсатора С1 выбирают аналогично емкости конденсатора Сі, указанного на черт. 1 приложения.
Сумму сопротивлений резисторов R1 и R2 определяют как добавочное сопротивление к измерителю напряжения PV1 на коллекторе, мо значение R1 должно быть не менее 1,6 кОм.
Допускается измерение напряжения питания коллектора включением измерительного прибора PV2 в цепь резистора R4. При этом RI, R2 и С1 из схемы исключают. Однако, при установке режима питания по коллектору учитывают падение напряжения Д(7К на резисторах R3, R4 и R5 от протекания тока коллектора
ДС/К=/К (Я3+Я4)«/э(Дз+Я4)
Примеры схем ограничителя напряжения.
Ограничители напряжения предназначены для защиты эмиттерного перехода от случайных увеличений напряжения обратной полярности и для ограничения напряжения холостого хода на зажимах контактного устройства при отключении транзистора.
Необходимый уровень ограничения зависит от прямого падения напряжения на зажимах эмиттер^база транзистора VT. Уровень ограничения должен превышать прямое падение напряжения на зажимах транзистора VT в 1^5— —2 раза.Ограничитель напряжения на уровне ±(0,5—0,6) В
Ограничитель напряжения на уровне ±(1,5—1,8) В
(Г
Черт. 8
Издание официальное Перепечатка воспрещена
★
* Переиздание (декабрь 1985 г.) с Изменением № I,
утвержденным в апреле 1984 г. (ИУС 8—84).
1