УДК 622.23.24.001.4:006.354 Группа Л79


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

В

ГОСТ
1483^.6—69*

зрывчатые вещества промышленные

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ .

Industrial explosives.

Method for determination
of nitrate carboxymethyl cellulose content

Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 14 июля 1969 Т. № 800 срок введения установлен

с 01.01.70

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на промышленные взрывчатые вещества, выпускаемые по стандартам и техническим условиям, и устанавливает метод определения содержания натрие­вой соли карбоксиметилцеллюлозы.

Метод основан на растворении натриевой соли карбоксиметил­целлюлозы в спирто-водной смеси и определении ее содержания по потере в навеске взрывчатого вещества.

  1. РЕАКТИВЫ, РАСТВОРЫ И ПОСУДА

    1. Для проведения испытаний должны применяться следую­щие реактивы, растворы и посуда:

спирт этиловый по ГОСТ 17299—78 или ректификованный выс­шей очистки;

кислота серная по ГОСТ 4204—77;

тротил для промышленных взрывчатых • веществ по ГОСТ 4117—78, марки А и Б;

раствор 1 г дифениламина по ГОСТ 5825—70 в 100 мл серной кислоты;

спирто-водная смесь, насыщенная тротилом, полученная спо­собом, приведенным в приложении к настоящему стандарту;

фильтры бумажные;

колбы для фильтрования под вакуумом по ГОСТ 25336—82;

насос стеклянный водоструйный лабораторный по ГОСТ 25336—82 или другой насос, обеспечивающий нормальное филь­трование под вакуумом; ; .

Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание (март 1986 г.) с Изменением № 1,
утвержденным в январе 1980 г.

(ИУС 3—80).

воронка Бюхнера по ГОСТ 9147—80;

стаканчики для взвешивания (біоксы) по ГОСТ 25336—82 или алюминиевые.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ОТБОР ПРОБ

    1. Пробы для испытания отбирают по ГОСТ 14839.0—79.

  2. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. Около 3,5 г вещества взвешивают с точностью до 0,0002 г и растворяют в 250 мл спирто-водной смеси в течение 40—50 мин при периодическом перемешивании. Полученный раствор отфиль­тровывают на воронке Бюхнера с помощью водоструйного насоса через предварительно обработанный спиртом, высушенный и взве­шенный бумажный фильтр. Диаметр фильтра - должен быть не­сколько больше диаметра воронки Бюхнера, чтобы вложенный в воронку фильтр образовывал бортик, препятствующий потере осад­ка за счет осаждения его на стенках и дне воронки. Осадок пере­носят на фильтр, смывая его со стенок стакана спирто-водной смесью. Осадок на фильтре промывают небольшим объемом воды (30—40 мл) до полной отмывки селитры (отсутствие синего окра­шивания при добавлении к нескольким каплям фильтрата раствора дифениламина в серной кислоте).

(Измененная редакция, Изм. Ns 1).

■3.2. Промывной осадок вместе с фильтром помещают в стакан­чик и сушат в течение 3 ч в сушильном шкафу при температуре 70—75° С, после чего охлаждают и взвешивают.

    1. Полученный остаток на фильтре сохраняют для ойреде- ления содержания нитросоединений, алюминия и нерастворимых веществ.

  1. ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЯ

  1. Суммарное содержание натриевой соли карбоксиметил- целлюлозы и других солей, растворимых в спирто-водной смеси в процентах (X), вычисляют по формуле

т

где т — навеска вещества г;

— масса фильтра с остатком, г;

т2 масса фильтра, г.

  1. Содержание натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (XJ в процентах вычисляют по формуле

Х1=Х_Х2-Хз-Х4,

где X — суммарное содержание натриевой соли карбоксиметил­целлюлозы и других солей, растворимых в спирто-вод­ной смеси, в процентах, определенное по п. 4.1;

. Х2 содержание влаги в процентах, определенное по ГОСТ 14839.12—69;

X, — содержание аммиачной селитры в процентах, определен­ное по ГОСТ 14839.3—69;

Х4 содержание азотнокислого кальция в процентах, опре­деленное по ГОСТ 14839.8—69.

  1. Производят два параллельных определения, из результа­тов которых вычисляют среднее арифметическое, округляемое до 0,1%. Расхождение между результатами параллельных опре­делений не должно превышать 0,3% при доверительной вероят­ности 0,95.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. В составах, содержащих натриевую селитру, содержание натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы определяют суммарно с натриевой селитрой.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТО-ВОДНОЙ СМЕСИ,
НАСЫЩЕННОЙ ТРОТИЛОМ

Смесь готовят следующим образом: 250 мл воды смешивают с 30 мл спир­та, добавляют тротил в таком количестве (около 10 г на 1 л спирто-водной смеси), чтобы в колбе после насыщения раствора оставался осадок тротила. .Раствор перемешивают и оставляют стоять не менее суток. Перед применением раствор фильтруют в сухую чистую посуду.

1