УДК 668.8.01.4:006.354 Группа Л 29


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КРАСИТЕЛИ ОРГАНИЧЕСКИЕ

М

ГОСТ
11279.2—83

етоды определения устойчивости
окрасок к действию света,
света и погоды

Organic dyes.

Testing methods of colour fastness to light,
light and weather

Срок действия с 01.01.84 до 01.01.94

Настоящий стандарт распространяется на органические кра­сители (пигменты и лаки) и устанавливает методы испытания устойчивости окраски образцов, окрашенных пигментами и лака­ми, к действию дневного света, света и погоды (атмосферных ус­ловий) и искусственного дневного света.

Сущность методов заключается в определении степени измене­ния цвета образцов под воздействием дневного света, света и по­годы (атмосферные условия) и искусственного дневного света в сравнении со шкалой синих эталонов.

  1. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСОК К ДЕЙСТВИЮ
    ДНЕВНОГО СВЕТА

    1. Аппаратура й материалы

Рама для экспозиции, обращенная к югу и установленная под углом к горизонту, равным приблизительно широте местности, где проводится экспозиция.

Рама должна быть помещена в бездымной зоне, где нет пыли и отработанных газов.

Образцы и эталоны должны быть закреплены на фанере и на них не должна падать тень от окружающих предметов и стенок рамы. К образцам должен быть обеспечен свободный доступ воз­духа.

Раму покрывают оконным бесцветным стеклом для защиты образцов и эталонов от дождя. Фанеру с образцами и эталонами

Издание официальное

Переиздание с изменениями

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР вставляют в раму. Расстояние между стеклом и образцами дол­жно быть не менее 500 мм/


Пластинка из картона, покрытого алюминиевой фольгой для упаковки. Фольга — по ГОСТ 745—79.

Шкала синих эталонов, разработанная к ГОСТ 9733.0—83.

Шкала серых эталонов, для определения степени изменения первоначальной окраски, разработанная к ГОСТ 9733.0—83.

Ткань хлопчатобумажная белая.

  1. Подготовка к испытанию

    1. Готовят масляное покрытие на кальке или жести по ГОСТ 11279.1—83, п. 1.2. При этом массовое соотношение ком­понентов (пигмента или лака и белил) принимают 1:10 и (или) 1:100, если в нормативно-технической документации на испытуе­мый пигмент или лак не указано другое соотношение.

Готовят, лакокрасочное покрытие на жести или триацетатной пленке по ГОСТ 11279.1—83, п. 1.3.

Готовят нитроцеллюлозное покрытие на белом миткале по ГОСТ 11279.1—83, п. 1.4.

Готовят пластины резины по ГОСТ 11279.1—83, п. 1.5.

Готовят поливинилхлоридные пленки по ГОСТ 11279.1—83, п. 1.7.

Размер образцов не менее 10x100 мм.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. Испытуемые образцы и комплект синих эталонов после­довательно и параллельно друг другу прикрепляют концами к двум полоскам белой хлопчатобумажной ткани, расположенным перпендикулярно образцам и эталонам. Затем образцы и этало­ны переносят на фанеру и прикрепляют полоски белой ткани к фанере так, чтобы образцы и эталоны были в натянутом состоя­нии. Фанеру с образцами и эталонами помещают в раму под стекло.

  1. Проведение испытаний

Испытуемые образцы и эталоны одновременно подвергают воздействию света круглосуточно.

Испытуемые образцы и эталоны располагают, как показано на черт, І и закрывают их двумя пластинками: АВ и А'В'. Каж­дая пластинка должна закрывать Vs часть общей длины образца и эталона.

Следят за выцветанием эталонов, периодически снимая плас­тинку АВ и осматривая эталоны. Когда степень изменения окрас­ки эталона 3 можно оценить баллом 4—5 по серой шкале, про­изводят предварительную оценку устойчивости к свету, осматри­вая образцы, и в случае их выцветания дают оценку их устойчи­вости к свету путем сравнения появившихся в них изменений с изменениями синих эталонов 1, 2, 3.

Далее пластинку АВ помещают точно на то же место и про­должают экспозицию до начального изменения эталона 4, равного баллу 4—5 по серой шкале: в этот момент закрывают пластинкой АВ еще Уб соседней части поверхности . образцов и эталонов (черт. 2) и продолжают экспозицию до тех пор, пока не появит­ся начальное изменение эталона 6, равное баллу'4—5 по серой шкале. Тогда пластинкой АВ закрывают еще ’/5 соседней части образцов и эталонов (черт. 3). Выдержку продолжают до тех пор, пока выцветание эталона 7 не. достигнет изменения окраски, характеризуемого баллом 4 по серой шкале.

Черт. 2


Черт. 1




  1. Обработка результатов

    1. Оценку устойчивости окраски испытуемых образцов про­изводят сравнением каждого из трех инсолированных в течение разного времени участков поверхности испытуемых образцов и эталонов.с неинсолированными участками.

•Устойчивость к свету оценивают визуально баллом эталона, имеющего одинаковое изменение окраски между инсолированной и неинсолмрованной частями образца.

Если по общему виду инсолированная испытуемая окраска не совпадает ни с одним из инсолированных эталонов, а является устойчивее предыдущего эталона и менее устойчивой, чем сосед­ний последующий эталон, то ставят промежуточную оценку, на­пример, 6—7.

Устойчивость окрасок к свету оценивают только для тех уча­стков образца, которые выцвели до контрастов, приближающихся к баллам 4 и 3 серой шкалы. Если при оценке двух или трех участков образца получены разные оценки устойчивости к свету,, то за окончательную оценку устойчивости к свету образца прини- мают среднее арифметическое значение оценок, выраженное бли­жайшим полным или промежуточным баллом. Если среднее ариф­метическое значение выражается цифрами с дробью ’Д или 8/4> то устойчивость окраски к свету оценивают следующей более вы­сокой половиной балла или целым баллом.



  1. Перед оценкой образцы выдерживают в темноте при комнатной температуре не менее 24 ч.

  2. Если окраска образца менее устойчива, чем окраска эта­лона 1, то устойчивость к свету такого образца оценивают бал­лом 1.

  3. Если устойчивость к свету оценивается баллом 4 и ни­же, то имеет значение предварительная оценка. Если предвари­тельная оценка соответствует баллам 1, 2 или 3, то ее указывают в скобках.

Например, оценка 6(3) означает, что к тому моменту, когда началось выцветание эталона 3, окраска испытуемого образца несколько изменилась, но затем больше не изменялась и начала изменяться к моменту изменения 6-го эталона.

При оценке устойчивости окраски баллом оценивают об­щий контраст между первоначальной и измененной окраской, ко­торый включает в себя изменение интенсивности, оттенка и яр­кости. Если контраст, в основном, вызван изменением оттенка или яркости, то наряду с баллом ставят обозначение:С—окраска стала синее

3 — » » зеленее

К — > > краснее

Ж — » » желтее

Т — окраска стала тупее

Я— > » ярче.

При одновременном изменении оттенка и яркости окраски ставят два обозначения, например, КТ. Если контраст, в основ­ном, вызван изменением интенсивности, то устойчивость окраски оценивают только баллом.

  1. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСОК К ДЕЙСТВИЮ
    СВЕТА И ПОГОДЫ (АТМОСФЕРНЫЕ УСЛОВИЯ)

    1. Аппаратура и материалы

Фанера для экспозиции образцов, обращенная к югу и уста­новленная под углом к горизонту, равным приблизительно широ­те местности, где проводится испытания. Фанера с образцами должна быть помещена в бездымной зоне, где нет пыли и отра­ботанных газов. Образцы должны быть закреплены на фанере и на них не должна падать тень от окружающих предметов.

Рама для экспозиции синих эталонов, покрытая оконным стек­лом (п. 1.1).

Пластинка из картона, покрытого алюминиевой фольгой для упаковки.

Фольга по ГОСТ 745—79.

Шкала серых эталонов для определения изменения первона­чальной окраски, разработанная к ГОСТ 9733.0—83.

Шкала синих эталонов, разработанная к ГОСТ 9733.0—83.

Ткань хлопчатобумажная белая.

Ткань из полиэфирного или полиамидного волокна, неокра­шенная.

  1. Подготовка к испытанию

    1. Готовят покрытие, как указано в п. 1.2.1.

    2. Из подлежащих испытанию окрашенных образцов вы­резают по два образца, каждый размером не менее 30x30 мм.

Образцы нашивают на куски промытой ткани из полиэфирного или полиамидного неокрашенного волокна.

    1. Синие эталоны последовательно и параллельно друг к другу прикрепляют концами к двум полоскам белой хлопчато­бумажной ткани, расположенным перпендикулярно эталонам.

  1. Проведение испытания

Ткань с пришитыми на ней образцами прочно прикрепляют к фанере

.Синие эталоны закрепляют на фанере так, чтобы они были в натянутом состоянии.

Закрывают пластинкой ’/з средней части эталонов. Фанеру с. эталонами помещают в раму под стеклом. Следят за выцветани­ем эталоном, периодически снимая пластинку и осматривая эта­лоны. Когда степень изменения окраски эталона 6 можно оценить * баллом 4 шкалы серых эталонов, тогда снимают по одному ис­пытуемому образцу от каждой пары и закрывают еще 7з левой части эталонов.

Продолжают испытание до тех пор, пока различие между ок­раской инсолированной и неинсолированной частей эталона 7 не будет равно баллу 4 шкалы серых эталонов. Затем снимают ос­тавшиеся образцы и эталоны.

Поверхность образцов очищают от загрязнений мягкой тканью. Допускается промывать образцы холодной дистиллированной во­дой с мылом. Затем образцы высушивают и определяют степень изменения окраски образцов и эталонов.

  1. Обработка результатов

    1. Сначала оценивают устойчивость окраски образцов, подвергавшихся инсоляции в течение более короткого промежут­ка времени в сравнении с частями эталонов, инсолировавшимися в течение того же периода времени.

Устойчивость окраски оценивается баллом эталона, изменение окраски которого наиболее близко соответствует изменению ок­раски инсолированного образца. Если инсолированная испытуе­мая окраска не совпадает ни с одним из инсолированных этало­нов, а является устойчивее предыдущего эталона и менее устой­чивой,, чем соседний последующий эталон, то ставится промежу­точная оценка, например, 3—4.

  1. Затем проводят оценку устойчивости окраски по изме­нению окраски образцов, подвергавшихся инсоляции в течение более длительного промежутка времени в сравнении с окраской эталонов, инсолировавшихся в течение того же периода времени.

Оценку устойчивости окраски проводят так же, как указано в п. 1.4.1.

  1. За окончательную оценку устойчивости окраски к свету и погоде принимают более низкую оценку, полученную по пп. 1.4.1 и 1.4.2.

  2. При оценке устойчивости окраски баллом оценивают об­щий контраст между первоначальной и измененной окраской, ко­торый включает в себя изменение интенсивности, оттенка и яр­кости. Если контраст, в основном, вызван изменением оттенка или яркости, то наряду с баллом ставят обозначение:

С —окраска стала синее

3 — » » зеленее

К— » » краснее

Ж— окраска стала желтее

Т — > > . тупее

Я — » > ярче.

При одновременном изменении оттенка и яркости окраски ста­вят два обозначения, например, КТ. Если контраст, в основном, вызван изменением интенсивности, то устойчивость окраски оце­нивают только баллом.

  1. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ устойчивости окрасок к действии*
    ИСКУССТВЕННОГО ДНЕВНОГО СВЕТА

    1. Аппаратура и материалы

Аппарат искусственной погоды, обеспечивающий создание' и поддержание в течение длительного времени выбранных условий испытания, включающих воздействие на испытуемые образцы све­та, тепла, влажного воздуха и воды.

Аппарат искусственной погоды состоит из следующих основ­ных частей:

рабочая камера;

электрический источник искусственного облучения с системой для зажигания, постоянного горения и счетчиком времени;

светофильтр — специальное стекло, которое на 90% пропус­кает лучи в диапазоне 370—380 нм и задерживает лучи в диапа­зоне ниже 290—300 нм;

тепловой фильтр — стеклянные или фильтры с водой, кото­рые следует часто чистить, чтобы не снижать интенсивность об­лучения за счет пыли и грязи;

держатели образцов с системой перемещения их вокруг ис­точника света;

устройство для дождевания образцов;

устройство для поддержания заданной температуры в рабочей камере с погрешностью не более ±2 °С;

устройство для поддержания в камере заданной относительной влажности воздуха от 10 до 98% с погрешностью ±2%;

источник облучения — ксеноновая дуговая лампа с коррели­рованной цветовой температурой около 5500—6500 К. Ксеноновая лампа должна находиться в эксплуатации не более 1500 ч.

Шкала серых эталонов для определения степени изменения первоначальной окраски, разработанная к ГОСТ 9733.0—83.

Шкала синих эталонов, разработанная к ГОСТ 9733.0—83.

Картон размером 45 x 220 мм.

Пластины из тонкого листового алюминия для покрытия об­разцов и эталонов.

  1. Подготовка к испытаниюГотовят покрытие, как указано в пп. 1.2.1. *

Размер образцов должен быть не менее 10X4,5 мм.

    1. Испытуемые образцы прикрепляют к картону и встав­ляют в держатель, который помещают в рабочую камеру. Таким же образом прикрепляют шкалу синих эталонов.

  1. Проведение испытаний

Картоном или пластиной закрывают часть общей длины образцов и эталонов.

Образцы и эталоны облучают в работающем аппарате с за­крытой дверцей до тех пор, пока степень изменения окраски эта­лонов 3 будет соответствовать баллу 4—5 по серой шкале. Осмат­ривают образцы и в случае их выцветания оценивают устойчи­вость к действию искусственного света сравнением появившихся в них изменений с изменениями синих эталонов 1, 2, 3.