ГОСТ 10064-62* Женьшень дикорастущий (корни) Стр. 1 из 4.






ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЖЕНЬШЕНЬ ДИКОРАСТУЩИЙ

(хорнм)

ГОСТ 10064—62

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
Москва


УДК 615.785(08374) Группа Р65

Г

РГмФ

10064—62*

Взамен OCT
КЗ CHK 351

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЖЕНЬШЕНЬ ДИКОРАСТУЩИЙ
(корни]

Ginseng wild growing

Утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров Союза ССР 9 апреля 1962 г. Срок действия установлен

с 01.07.62

до 01.01.81

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на заготовляемые сы­рые корни дикорастущего жень-шеня (Рапах Ginseng Meyer), ис­пользуемые в качестве лекарственного сырья.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

  1. Корни жень-шеня должны быть здоровыми, плотными, с не­поврежденными телом, отростками, мочками, головкой (почкой) и шейкой.

  2. В зависимости от массы корни делятся на четыре сорта: 1, 2, 3 и 4-й. Масса корня должна соответствовать указанной в таблице.

Сорта

Масса корня, г

]

42 и более

2

От 29 до 41,9

3

, 18 „ 28,9

4

. Ю . 17,9



(Измененная редакция — «Информ, указатель стандартов» № 12 1976 г.).

Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание (июнь 1977 г,) с изменением № 1,
опубликованным в декабре 1976 г.

©Издательство стандартов, 1977

Стр. 2 ГОСТ 10064—«

  1. В каждом из указанных в таблице сортов допускаются кор- тш, имеющие естественные или искусственные повреждения. В за­висимости от характера и степени повреждений корни делятся на две группы.

К первой группе относятся:

  1. корни, у которых поломан один дополнительный отросток;

  2. корни, имеющие естественные или искусственные поврежде­ния до 5% поверхности основного тела или дополнительных от­ростков (царапины, срывы кожицы и др.);

  3. корни с поврежденной шейкой и головкой, но без поло­мов их.

Ко второй группе относятся:

  1. корни с поломкой более одного дополнительного отростка;

  2. корни, имеющие естественные или искусственные повреж­дения от 5 до 10% поверхности основного тела или дополнитель­ных отростков;

  3. корни без головки (почки).

  1. Подлежащие сдаче корни должны быть очищены от земли. Очистка должна производиться осторожно, мягкой щеткой, чтобы не поцарапать кожного покрова корня. Мытье корней не допу­скается.

При наличии остатков земли на корне производится скидка массы от 2 до 3%.

II. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

  1. После очистки корни подвергаются тщательному осмотру. -При осмотре устанавливается наличие на верхней части тела кор­ня кольцеобразных утолщений, характерных для дикорастущего жень-шеня, и особенностей шейки корня, которая у дикорастущего жень-шеня более круглая и покрыта более мелкими бугорками, чем у жень-шеня культурного.

Одновременно устанавливается наличие повреждений и скры­тых искусственных утяжелителей, которые могут быть введены в тело корня, или под шейку, или между основными отростками. При наличии на корне проколов отверстие прощупывается иглой с целью обнаружения утяжелителей. Наружными признаками проколов является их загнивание, которому они быстро подверга­ются.

Влажность корня определяется по внешнему виду. Нормаль­ная влажность характеризуется тем, что корень является плотным (на ощупь) и свежим (невялым), приблизительно таким, каким юн бывает, находясь в условиях естественного произрастания. Ис­кусственное насыщение корня водой, в целях увеличения его массы и придания более свежего вида, распознается тем, что «поеный» корень через 2—3 сут в условиях нормального хранения

ГОСТ 10064—62 Стр. 3

вянет и становится дряблым. Кроме того, «поеный» корень обычно имеет более плотную консистенцию и в отдельных случаях поверх­ностные трещины кожицы в местах разделения тела корня на основные отростки.

III. УПАКОВКА И МАРКИРОВКА

&

6. Сырые корни жень-шеня упаковываются в деревянные ящи­ки размером 45x35x25 см, в количестве не более 3 кг в один ящик.

При упаковке корней жень-шеня ящик внутри обкладывается мхом средней влажности, дно ящика засыпается землей, на землю укладывается первый слой корней, который также засыпается землей и т. д. Земля, которой засыпается корень в ящике, берется с мест заготовки жень-шеня; она должна быть нормальной поч­венной влажности и просеяна через решето. Ящик забивается, обшивается по краям обручным железом, покрывается упаковоч­ной тканью и пломбируется.

На боковой стороне каждого ящика несмывающейся краской с помощью трафарета наносится надпись, в которой должно быть указано:

  1. наименование сырья;

  2. масса нетто;

  3. масса брутто;

  4. наименование заготовителя и район заготовки;

  5. дата упаковки;

  6. обозначение настоящего стандарта.

Система NormaCS® www.noгmacs.ru 11.06.2007 22:49:25