У
Группа П09
ДК 621.892.091 : 681.11 : 543.06(083.74)Г
ГОСТ
7934.4-74*
Взамен
ГОСТ 7934—56
в части разд. IV
МАСЛА ЧАСОВЫЕ ЗАГУЩЕННЫЕ
Метод испытания на коллоидную стабильность
Watch greases.
Method for the determination of colloid stability
ОКСТУ 0253
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 15 ноября 1974 г. № 2533 срок введения установлен
с 01.07.75
Проверен в 1985 г. Постановлением Госстандарта от 19.03.85 № 619 срок действия продлен до 01.07.90
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на часовые загущенные масла и устанавливает метод испытания на коллоидную стабильность.
Сущность метода заключается в определении устойчивости масла к расслаиванию и выделению осадка.
АППАРАТУРА
Для определения коллоидной стабильности применяются: центрифуга лабораторная ЦЭ-3 с частотой вращения мотора 6000 мин-1;
пробирки ПЗ ХС по ГОСТ 25336—82, подобранные по размерам центрифуги так, чтобы расстояние между дном пробирки и центром вращения центрифуги было равно (135+5) мм.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
(Исключен, Изм. № 1).
Масло перед испытанием взбалтывают, наливают в две чистые сухие пробирки и взвешивают с погрешностью не более 0,01 г.
Издание официальное Перепечатка воспрещена
★
* Переиздание (июнь 1986 г.) с Изменением № 1,
утвержденным в марте 1985 г. (ИУС 6—85).Массы пробирок с маслом не должны отличаться больше чем на 0,02 г.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
Пробирки устанавливают в гнезда центрифуги и проверяют расстояние между дном пробирки и центром вращения центрифуги. Центрифугу с установленными пробирками включают и выводят на скорость и время, предусмотренные в стандарте или другой нормативно-технической документации на испытуемое масло. Определение проводят визуально при освещении помещения не ниже 300 лк при (20±5)°С.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Масло считается выдержавшем испытание, если после центрифугирования в пробирках не наблюдается расслаивания или выделения осадка. При расслаивании масла в одной из двух пробирок испытание повторяют.
Если при повторном испытании будет наблюдаться расслаивание или выделение осадка хотя бы в одной из пробирок, масло считается не выдержавшим испытание.
10