ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ,
БИБЛИОТЕЧНОМУ И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

ГОСТ 7.18-79

Издание официальное

н

Цена IS коп.

аучна : пьесой

В НИ И G Q TJ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Мое к в

а


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ,
БИБЛИОТЕЧНОМУ И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

ГОСТ 7.18-79


Издание официальное





М О С КВ А — 1979

РАЗРАБОТАН Министерством культуры СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

А. В. Козлова, канд. пед. наук (руководитель темы); А. С. Захарова; Г. Н. Мозгова; И. Г. Можайская; Н. И. Надарейшвили; Н. Н. Грузинская; И. И. Кодес, канд. пед. наук; Н. В. Лемус; Г. Н. Утин, канд. геогр. наук; |В. Н. Ченцов^ , канд. геогр. наук

ВНЕСЕН Министерством культуры СССР

Зам. министра Т. В. Голубцова

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета СССР по стандартам от 27 апреля 1979 г. № 1591ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

С

ГОСТ
7.18—79

истема стандартов по информации, библиотеч-
ному и издательскому делу
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КАРТОГРАФИ-
ЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

System of standards «Information,
libraries and publishing».

Bibliographical description for
cartographic materials

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 апреля 1979 г. № 1591 срок введения установлен

с 01.01.1980 г.

Настоящий стандарт устанавливает основные положения и правила (составления библиографического описания картографи­ческих произведений, набор его элементов, последовательность, способ их расположения и единую систему условных разделитель­ных знаков.

Стандарт определяет требования, которым должно отвечать библиографическое описание всех изданий и материалов, показы­вающих полностью или частично Землю или любое небесное тело и внеземное пространство в любых картографических проекциях и масштабах в двух- или трехмерном изображении или имеющих схематическое упрощенно-обобщенное изображение, а именно опи­сание карт, карт-схем и планов, атласов, рельефных карт, -блок-ди­аграмм, глобусов, аэрофото-и космических снимков и т. д.

Стандарт распространяется на библиографическое описание всех видов картографических произведений, предназначенное для каталогов и картотек, карточек централизованной каталогизации, информационных изданий, библиографических пособий, в том чис­ле прикнижных и пристатейных списков картографических произ­ведений, а также внутритекстовых и подстрочных библиографичес­ких ссылок.

Положения и правила настоящего стандарта распространяются на библиографическое описание картографических произведений, опубликованных на русском и других языках народов СССР, а также на иностранных языках, пользующихся кирилловским и ла­тинским алфавитами. Он предназначен для текущих изданий и ма-

Издание официальное Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1979 териалов, но может быть использован для библиографического описания старопечатных и рукописных картографических произ­ведений.

Стандарт обязателен для библиотек, органов научной и техни­ческой информации и учреждений, ведущих библиографическую работу, а также выпускающих печатные карточки, для издательств, издающих организаций и редакций.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Библиографическое описание картографического произве­дения — совокупность сведений о произведении в целом (его час­ти или группе произведений), дающих возможность идентифици­ровать документ, а также получить представление о территориаль­ном охвате, содержании, читательском назначении, масштабе, объ­еме, справочном аппарате и т, д.

  2. Объектами библиографического описания являются: карта (в том числе многолистная), карта-схема, рельефная карта, план и т. и., атлас (в том числе многотомный), глобус, серийное картогра­фическое издание, отдельный лист многолистной карты, отдельный том многотомного атласа, отдельный выпуск (карта или атлас) серийного издания, репродукция, а также часть картографического издания — карта из атласа, карта-врезка на основной карте, кар­та или атлас, являющиеся приложением к какому-либо изданию, вклеенная или текстовая карта из книг и сериальных изданий, если они получают самостоятельное описание.

  3. Библиографическое описание картографических произведе­ний состоит из заголовка описания и текста описания или только из текста описания.

Элементы, составляющие текст библиографического описания, располагаются в установленной последовательности и по своим функциям объединены в области.

  1. Элементы библиографического описания подразделяются на обязательные и факультативные.

Обязательные элементы обеспечивают идентификацию издания и дают представление о нем.

Факультативные элементы дают дополнительную информацию об издании (о заглавии, коллективах и лицах, принимавших учас­тие в создании картографического произведения, о справочном и иллюстративном материале, внешней характеристике, размере про­изведения и т. п.).

В библиографическом описании могут быть только обязатель­ные элементы либо обязательные и факультативные.

Объем факультативных элементов определяет библиографиру­ющее учреждение в зависимости от назначения описания.

Во всех перечнях областей и элементов и схемах библиографи­ческого описания настоящего стандарта обязательные элементы подчеркнуты.

  1. На картографическое произведение, его часть или группу произведений составляют библиографическое описание под заго­ловком или под заглавием.

Применение заголовка является факультативным.

  1. Библиографическое описание составляют, как правило, на языке заглавия и выходных данных картографического произведе­ния.

Заголовок описания, сведения о количественной и внешней ха­рактеристике, примечания, сведения о переплете, тираже и цене картографического произведения приводят, как правило, на рус­ском языке или языке республики, в которой находится библио­графирующее учреждение.

Для изданий на языках народов СССР допускается составлять описание на русском языке или на языке республики, в которой находится библиотека, информационное или иное учреждение, за­нимающееся библиографической и (или) издательской деятель­ностью. В этих случаях язык издания оговаривают в примечании.

  1. Источником сведений для библиографического описания является картографическое произведение в целом. Недостающие сведения могут быть заимствованы из справочных и информаци­онных изданий или сформулированы библиографом на основе ана­лиза произведения. Подробно об источниках сведений для библио­графического описання см. п. 2.3 настоящего стандарта.

  2. В библиографическом описании для разграничения облас­тей и элементов применяют единую систему условных разделитель­ных знаков. Каждый элемент библиографического описания, как правило, приводят с предшествующим ему разделительным знаком.

Заголовок от области заглавия отделяют точкой. Области опи­сания отделяют друг от друга точкой и тире (.—).

Допускается выделять отдельные области библиографического описания разными шрифтами или записывать их с абзаца. В этих •случаях точку и тире заменяют точкой.

В пределах областей описания применяются следующие услов­ные разделительные знаки:

. (точка)

, (запятая)

: (двоеточие)

; (точка с запятой)

= (знак равенства)

/ (косая черта)

() (круглые скобки)

-f- (знак плюс).

Особенности применения разделительных знаков см. в соот­ветствующих разделах настоящего стандарта.

  1. Пунктуацию в пределах элементов библиографического описания или отдельных фраз применяют в соответствии с норма­ми, принятыми в русском или другом языке. Пропуск части фразы обозначают многоточием (...).

Сведения, заимствованные из источников вне издания или сформулированные библиографом, заключают в квадратные скоб­ки. Это правило не распространяется на область примечаний и об­ласть международного стандартного номера картографического произведения или его эквивалента (ПСП), переплета, цены и ти­ража.

  1. В библиографическом описании применяют сокращения отдельных слов и словосочетаний, установленные ГОСТ 7.12—77 и ГОСТ 7.11—78.

  2. Терминология, используемая в настоящем стандарте, дана в соответствии с ГОСТ 7.0—77, ГОСТ 16447—78 и ГОСТ 21667—76.

  3. Библиографическое описание для каталогов составляют на карточках международного образца по ГОСТ 7.1—76.

  4. Основные положения и правила библиографического опи­сания картографических произведений изложены в разд. 2. Осо­бенности описания многолистных, многотомных и серийных из­даний, а также правила составления аналитического и объединен­ного описания, библиографических ссылок и списков картографи­ческих произведений изложены в соответствующих разделах стан­дарта.

  1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО
    ПРОИЗВЕДЕНИЯ

  1. Основные положения

    1. Объектом библиографического описания является само­стоятельное картографическое произведение, а также отдельно из­данное картографическое приложение к атласам, книгам и сери­альным изданиям.

Библиографическое описание многолистных, многотомных и се­рийных изданий — см. разд. 3; описание части картографического произведения —см. разд. 4.

  1. Области и элементы описания

    1. Набор областей и элементов библиографического описа­ния карто графического произведения, состоящий из обязатель­ных и факультативных элементов, и их последовательность указа­ны в перечне областей и элементов библиографического описания вместе с предшествующими каждому элементу описания раздели­тельными знаками.

Перечень областей и элементов библиографического
описания

! ЗАГОЛОВОК ОПИСАНИЯ

ОБЛАСТЬ ЗАГЛАВИЯ И СВЕДЕНИИ ОБ АВТОРСТВЕ Основное заглавие

= Параллельное заглавие

: Сведения, относящиеся к заглавию

Сведения об авторстве:

/ Сведения о коллективах и лицах, ответственных за создание картографического произведения

; Сведения о других лицах, принимавших участие в создании картографического произведения

ОБЛАСТЬ ИЗДАНИЯ

Сведения о повторности издания и (или) характеристика из­дания

Сведения об авторстве, относящиеся только к данному изда­нию

ОБЛАСТЬ математической основы

Численный масштаб

, Именованный и графический масштабы

, Вертикальный масштаб (для рельефных карт)

; Картографическая проекция

( Координаты карты

Эпоха (равноденствие))

ОБЛАСТЬ ВЫХОДНЫХ ДАННЫХ

Место издания

: Издательство (издающая организация)

, Год издания

( Место печатания

: Полиграфическое предприятие (типография))

ОБЛАСТЬ количественной и ВНЕШНЕЙ ХАРАКТЕ­РИСТИКИ

Количество листов (страниц, номеров карт и т. и.)

: Сведения о дополнительных материалах (таблицах, диаграм­мах, графиках, профилях, текстах, иллюстрациях, указателях и т. и.)

: Внешняя характеристика (сведения о красочности и особен­ностях материала, на котором создано картографическое произве­дение)

; Размер картографического произведения

+ Сведения о сопроводительном материале (приложении)

ОБЛАСТЬ СЕРИИ

( Заглавие серии

: Сведения, относящиеся к заглавию серии

/ Сведения об авторстве, относящиеся к серии

, Международный стандартный номер сериального издания (ИССН), присвоенный данной серии

; Номер выпуска серии

. -Заглавие подсерии

: Сведения, относящиеся к заглавию подсерии

/ Сведения об авторстве, относящиеся к подсерии

, Международный стандартный номер сериального издания (ИССН), присвоенный данной подсерии

; Номер выпуска подсерии)

ОБЛАСТЬ ПРИМЕЧАНИИ

Примечания

ОБЛАСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТНОГО НОМЕ­РА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ ЕГО ЭК­ВИВАЛЕНТА (ИСН), ПЕРЕПЛЕТА, ЦЕНЫ И ТИРАЖА

йен

Переплет

: Цена

Тираж

Схема библиографического описания картографического
произведения, которое включает обязательные и Факультативные
элементы

Заголовок описания. Основное заглавие=Параллельное за­главие: Сведения, относящиеся к заглавию/ Сведения о коллекти­вах и лицах, ответственных за создание картографического произ­ведения; Сведения о других лицах, принимавших участие в созда­нии картографического произведения. — Сведения о повторности издания/ Сведения об авторстве, относящиеся только к данному изданию. — Численный масштаб, именованный масштаб, гра­фический масштаб, вертикальный масштаб; Картографическая проекция (Координаты карты; Эпоха (равноденствие)). ■— Место издания: Издательство, Год издания (Место печатания: Полигра­фическое предприятие (типография)). — Количество листов (стра­ниц, номеров карт и т. и.): Сведения о дополнительных материа­лах (таблицах, диаграммах, графиках, профилях, текстах, иллю­страциях, указателях и т. п.): Сведения о красочности, особеннос­тях материала; Размер + Сведения о сопроводительном материале (Количество страниц; Размер). — (Заглавие серии: Сведения, относящиеся к заглавию серии/ Сведения об авторстве, относящие­ся к серии, ИССН серии; Номер выпуска серии. Заглавие подсерии: Сведения, относящиеся к заглавию подсерии/ Сведения об авторст­ве, относящиеся к подсерии, ИССН подсерии; Номер выпуска под­серии). — Примечания. — ИСН Переплет: Цена Тираж.