УДК 389.14:006.354 Группа Т8<


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Г

ГОСТ
8.383—80

Взамен
ГОСТ 8.001—71
в части разд. 1, 2 и 5

осударственная система обеспечения
единства измерений

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Основные положения

State system for ensuring the uniformity of
■measurements. State tests of means for measurements.

General statements

'Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 5 июня 1980 г. № 2583 срок введения установлен

с 01.01 1981 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает основные положения систе­мы государственных испытаний средств измерений общего приме­нения — меры, измерительные приборы, преобразователи, системы и установки (далее—средства измерений).

Система государственных испытаний средств измерений уста­навливает научно-технические, нормативные и организационные •основы работ по государственным испытаниям и включает:

метрологическую экспертизу технических заданий на разработ­ку средств измерений по ГОСТ 8.384—80;

государственные испытания средств измерений, подлежащих серийному производству или ввозу из-за границы партиями, по ГОСТ 8.001—80;

метрологическую аттестацию средств измерений единичного производства или ввозимых из-за границы единичными экземпля­рами по ГОСТ 8.326—78;

аттестацию стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов по ГОСТ 8.316—78.

Результаты государственных испытаний средств измерений, проведенных в других странах, могут быть признаны Госстандар­том в соответствии с нормативными документами СЭВ или между» народными соглашениями, участниками которых является СССР.

П

'Издание официальное

ерепечатка воспрещена
  1. Переиздание. Май 1982 г.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ
    ИЗМЕРЕНИЙ

    1. Государственные испытания проводят с целью обеспечения единства измерений в нашей стране, установления рациональной номенклатуры и эффективного использования парка средств из­мерений, постановки на производство и выпуска средств измере­ний, которые по своему техническому уровню и качеству соответст­вуют лучшим отечественным и зарубежным образцам или превы­шают их.

    2. Основными задачами государственных испытаний средств измерений являются:

установление соответствия средств измерений современному техническому уровню;

определение целесообразности и возможности производства средств измерений в стране, а также необходимости их ввоза из-за границы партиями;

проверка обеспеченности средств измерений методами и сред­ствами поверки и ремонтом, а также проверка правильности вы­бора методов и средств поверки;

проверка соответствия выпускаемых и ввозимых из-за границы средств измерений требованиям нормативно-технических докумен­тов (далее — НТД).

  1. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

    1. Устанавливают два вида государственных испытаний: при­емочные и контрольные.

      1. Государственным приемочным испытаниям подлежат опытные образцы средств измерений новых типов, предназначен­ных для серийного производства, а также образцы средств изме­рений, подлежащих ввозу из-за границы партиями. Государствен­ные приемочные испытания опытных образцов средств измерений новых типов, предназначенных для серийного производства, пред­ставляют собой завершающий этап разработки средств измерений.

Положительные результаты государственных приемочных ис­пытаний являются основанием для утверждения типа средств из­мерений Госстандартом и выдачи разрешения на производство и выпуск в обращение установочной серии средств измерений.

  1. По решению министерства (ведомства, промышленного объединения, главного производственного или отраслевого управ­ления), согласованному с Госстандартом, допускается государст­венные приемочные испытания проводить на образцах из уста­новочной серии.

Положительные результаты государственных приемочных ис­пытаний, проведенных на образцах из установочной серии, явля- 26ются основанием для утверждения типа, серийного производства и разрешения выпуска средств измерений в обращение в СССР.

  1. Типы средств измерений, утвержденные Госстандартом, подлежат внесению в Государственный реестр средств измерений, прошедших государственные испытания (далее Государственный реестр).

На средства измерений, изготовленные в СССР и внесенные в Государственный реестр, а также на эксплуатационные доку­менты, прилагаемые к каждому образцу средств измерений, пред­приятие-изготовитель должно наносить знак Государственного ре­естра, форма и размеры которого приведены в обязательном при­ложении 1.

Когда из-за особенностей конструкции нецелесообразно на­носить знак Государственного реестра на средства измерений, допускается наносить его только на эксплуатационные документы.

  1. Заявки министерств и ведомств на ввоз средств изме­рений из-за границы рассматривают и согласовывают в порядке, установленном Госстандартом совместно с Министерством внеш­ней торговли.

Положительные результаты государственных приемочных ис­пытаний таких образцов средств измерений являются основанием для разрешения ввоза и выпуска средств измерений в обращение в СССР.

    1. Признание Госстандартом результатов государственных испытаний средств измерений в соответствии с нормативными до­кументами СЭВ или международными соглашениями, заключен­ными СССР с другими странами, является основанием для внесе­ния типов средств измерений, подлежащих ввозу из-за границы партиями, в Государственный реестр и разрешения их к выпуску в обращение и применению в СССР.

  1. Государственным контрольным испытаниям подлежат образцы выпускаемых и периодически ввозимых из-за границы партиями средств измерений:

  1. из установочной серии (в том числе при передаче производ­ства с одного предприятия-изготовителя на другое);

  2. по истечении срока действия разрешения, выданного на се­рийное производство (ввоз из-за границы партиями) и выпуск в обращение в СССР;

  3. при внесении в конструкцию средства измерений или тех­нологию его изготовления изменений, влияющих на нормирован­ные метрологические характеристики;

  4. в порядке проверки соответствия выпускаемых или периоди­чески ввозимых из-за границы партиями средств измерений ут­вержденным типам и требованиям НТД (в том числе при наличии сведений об ухудшении их качества).

  5. 1.2.1. Положительные результаты государственных контроль* ных испытаний образцов средств измерений из установочной се* рии являются основанием для разрешения Госстандартом серий­ного производства и выпуска в обращение в СССР.

Разрешение на серийное производство выдают заводу-изгото­вителю в виде свидетельства установленной формы на конкретный тип средств измерений сроком не более пяти лет.

  1. 1.2.2. Положительные результаты государственных контроль­ных испытаний, проводимых в случаях, предусмотренных пп. 2.1.2, б—г, являются основанием для продолжения их серий­ного производства и выпуска в обращение в СССР.

  2. 1.2.3. При отрицательных результатах государственных контрольных испытаний территориальные органы Госстандарта запрещают производство и выпуск средств измерений в обраще­ние в СССР.

Решение о запрещении выпуска в обращение средств измере­ний, ввозимых из-за границы партиями, принимает Госстандарт по представлению организации, проводившей испытания.

  1. ОРГАНЫ И СЛУЖБЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИСПЫТАНИЯМ

    1. Организацию и проведение государственных испытаний средств измерений обеспечивают Госстандарт и его республикан­ские управления.

    2. Государственные испытания средств измерений проводят: метрологические институты и территориальные органы Гос­стандарта;

головные организации по государственным испытаниям средств измерений и головные (базовые) организации метрологической службы министерств (ведомств).

По согласованному решению Госстандарта и министерств (ве­домств) в обоснованных случаях могут быть образованы государ­ственные комиссии для проведения государственных приемочных испытаний средств измерений.

  1. Органы и службы по государственным испытаниям выпол­няют свои функции в соответствии с их компетенцией.

  2. Госстандарт:

  1. утверждает обязательные для всех министерств (ведомств), предприятий, учреждений и организаций стандарты и другие НТД, устанавливающие порядок и методику проведения государствен­ных испытаний средств измерений;

  2. разрабатывает на основе предложений министерств (ве­домств) СССР и Советов Министров союзных республик проекты планов государственных испытаний средств измерений и утверж­дает их в установленном порядке;

  3. утверждает технические задания на разработку образцовых средств измерений;

  4. назначает государственные комиссии по проведению госу­дарственных приемочных испытаний средств измерений;

  5. утверждает типы средств измерений и НТД, устанавливаю­щие методы и средства поверки, разрешает серийное производст­во, выпуск в обращение и применение средств измерений, ведет Государственный реестр;

  6. дает согласие на ввоз средств измерений из-за границы пар­тиями и разрешает их выпуск в обращение и применение в СССР;

  7. запрещает выпуск в обращение средств измерений, не со­ответствующих техническим требованиям, установленным в НТД, или не прошедших обязательные государственные испытания, с уведомлением об этом вышестоящих органов организации-разра­ботчика или предприятия-изготовителя;

  8. издает официальные информационные материалы о средст­вах измерений, прошедших государственные испытания и допу­щенных к выпуску в обращение в СССР.

  1. Республиканские управления Госстандарта:

  1. осуществляют методическое руководство деятельностью союзно-республиканских и республиканских министерств (ве­домств) в области государственных испытаний средств измерений, организуют контроль за выполнением планов государственных испытаний:

  2. организуют проведение в установленном порядке государст­венных испытаний средств измерений;

  3. осуществляют планирование государственных контрольных испытаний средств измерений и рассматривают их результаты;

  4. запрещают выпуск в обращение и применение средств из­мерений, не соответствующих техническим требованиям, установ­ленным в НТД, или не прошедших обязательные государственные испытания;

  5. представляют в Госстандарт и метрологические институты (по специализации) Госстандарта обобщенные материалы о ка­честве выпускаемых в республике средств измерений, прошедших государственные испытания;

  6. информируют метрологические институты (по специализа­ции) Госстандарта о продлении или изменении срока выпуска средств измерений и о снятии средств измерений с производства.

  1. Головная научная организация по государственным испы­таниям средств измерений в стране — Всесоюзный научно-иссле­довательский институт метрологической службы Госстандарта (ВНИИМС):

  1. осуществляет научно-методическое руководство проведени­ем государственных испытаний средств измерений;

  2. разрабатывает НТД, определяющие порядок проведения го­сударственных испытаний средств измерений и устанавливающие общие требования к государственным испытаниям, осуществляет научно-методическое руководство их разработкой;

  3. проводит метрологическую экспертизу технических заданий на образцовые средства измерений, разрабатываемые метрологи­ческими институтами Госстандарта;

  4. проводит метрологическую экспертизу заявок министерств (ведомств) на ввоз средств измерений из-за границы;

  5. выполняет работы по ведению Государственного реестра средств измерений;

  6. представляет в Госстандарт обобщенные материалы о тех­ническом уровне, стандартизации, метрологическом обеспечении и тенденциях развития средств измерений на основе анализа ре­зультатов государственных испытаний;

  7. проводит государственные приемочные испытания;

  8. проводит экспертизу и регистрирует типовые программы го­сударственных приемочных испытаний;

  9. осуществляет контроль за проведением государственных испытаний.

  1. Метрологические институты (по ейециализации) Госстан­дарта:

  1. проводят метрологическую экспертизу технических заданий на разработку образцовых средств измерений;

  2. разрабатывают НТД, устанавливающие методы и средства по­верки по группам средств измерений вновь разработанных типов, и типовые программы государственных приемочных испытаний;

  3. согласовывают НТД на методы и средства поверки средств измерений, представленных на государственные приемочные ис­пытания;

  4. проводят экспертизу материалов по результатам государст­венных испытаний и дают заключения о возможности утверждения типов, разрешения серийного производства и выпуска в обраще­ние в СССР вновь разработанных средств измерений, разрешения ввоза из-за границы партиями или о запрещении выпуска серий­но изготовляемых средств измерений;

  5. утверждают программы государственных приемочных испы­таний;

  6. осуществляют метрологическую аттестацию образцовых средств измерений, предназначенных для проведения государст­венных испытаний;

  7. проводят государственные испытания средств измерений;

  1. представляют во ВНИИМС обобщенные материалы о тех­ническом уровне, стандартизации и метрологическом обеспечении средств измерений по результатам метрологической экспертизы технических заданий и государственных испытаний, а также пред­ложения по установлению рациональной номенклатуры средств измерений и их дальнейшему совершенствованию.Центры стандартизации и метрологии, а также лаборато­рии государственного надзора за стандартами и измерительной техникой Госстандарта: