ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПРЕССЫ КРИВОШИПНЫЕ

Т РЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСТ 12.2.113-86
(СТ СЭВ 4850-86)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности

ИСПОЛНИТЕЛИ

'Н.М. Солдатов, В.К. Белильцев, М.И. Шиянов, С.В. Кочетов, Н.Г. Терлецкая

ВНЕСЕН Министерством станкостроительной и инструментальной промыш­ленности

Зам. министра Н.А. Паничев

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 июля 1986 г. № 2234У

Группа Т58

ДК 621.979.134:658.382.3:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

С

ГОСТ
12.2.113-86
(СТ СЭВ 4850 - 84)

истема стандартов безопасности труда
ПРЕССЫ КРИВОШИПНЫЕ

Требования безопасности

Occupational safety standards system
Crank presses Safety requirements

ОКП 38 2100

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 июля 1986 г. № 2234 срок действия установлен

с 01.01.87

до 01.01.97

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на механические прессы (далее — прессы): одно-, двух и четырехкривошипные открытые и закрытые просто­го и двойного действия, одно- и двухкривошипные обрезные, кривошипно­коленные чеканочные, холодноштамповочные кривошипно-коленные, кривошипные горячештамповочные; а также на быстроходные вырубные прессы-автоматы; многопозиционные листоштамповочные автоматы; гори­зонтальные прессы-автоматы для штамповки пластин статоров и роторов; механические прессы-автоматы для чистовой вырубки; прессы-автоматы для вырубки пазов в листах статоров и роторов; прессы-автоматы с прог­раммным управлением для вырубки пазов в сегментах статоров и роторов; автоматы листоштамповочные с нижним приводом; механические автома­ты для прессования изделий из металлических порошков; механические автоматы для калибровки металлокерамических изделий; механические ав­томаты для прессования изделий из порошков твердых сплавов; прессы координатно-револьверные, в том числе с программным управлением, а также на линии и комплексы оборудования на базе этих прессов, сред­ства автоматизации и механизации (САМ) к перечисленным прессам и ус­танавливает требования безопасности к их конструкциям.

Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ 12.2.003 — 74, ГОСТ 12.2.017 - 86.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4850 — 84.

  1. О

    Издание официальное


    Перепечатка воспрещена


    БЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
    1. Требования к основным эле м е н і а м к о н с г р у- к ц и и

      1. Прессы должны оснащаться устройствами включения и торможе­ния, обеспечивающими останов ползуна (прессующей или калибрующей головки) в любом промежуточном положении рабочего хода (муфтами и тормозами фрикционного или другого типа) или безмуфтовим приво­дом, обеспечивающим возврат ползуна в исходное положение из любого промежуточного положения.

      2. Прессы усилием более 1600 кН должны оснащаться тормозом маховика, который должен срабатывать при:

  1. отключении питающей электрической сети пресса;

  2. отключении цепей управления;

  3. нажатии на кнопку аварийного отключения „Стоп общий” или кнопку ,,Тормоз маховика”.

Прим с ч а н и с. Эго іребокание нс распространяется на прсссы-авгомигы для вырубки пазов в лисіах статоров и роторов, прессы-автоматы для вырубки пазов в сегментах статоров и роі'оров, координагно-револьверные прессы.

  1. Однокривошинные прессы простого и двойного действия уси­лием более 1000 кН; двухкривошипные простого и двойного действия усилием более 630 кН; четырехкривошипные, кривошипно-коленные чека­ночные, кривошинные горячештамповочные, кривошипно-коленные для хо­лодного выдавливания, прессы-автоматы для чистовой вырубки усилием 1000 кН и более: автоматы для прессования изделий из металлических по­рошков и для калибровки металлокерамических изделий усилием более 400 кН должны быть оснащены индивидуальным приводом механизма ре­гулировки расстояния между столом и ползуном (положения верхнего ин­струмента) .

  2. Механизм регулировки расстояния между столом и ползуном (положения верхнего инструмента) не должен допускать самопроизвольно­го изменения установленного расстояния между столом и ползуном (поло­жения верхнего инструмента). .

  3. Прессы должны быть оснащены:

  1. указателем положения кривошипного вала или ползуна (кроме ко­ординатно-револьверных прессов);

  2. указателем регулируемого расстояния между столом и ползуном;

  3. указателем направления вращения маховика или шкива с дублиро­ванием на защитном кожухе;

  4. световой сигнализацией „Сеть” и „Главный электродвигатель”, рас­положенной на главном пульте управления или другом удобном для визу­ального наблюдения месте.

  1. Автоматы для прессования изделий из металлических порошков и по­рошков твердых сплавов и для калибровки металлокерамических изделий должны быть оснащены указателем положения верхнего инс:руменча.Для профилактического осмотра и ремонта всех устройств (пнев­могидроподушек, трубопроводов, транспортеров и т.д.), расположенных в приямках, должен быть предусмотрен свободный доступ к ним обслужива­ющего персонала. Люки должны закрываться жесткими рифлеными крыш­ками на одном уровне с полом.

  2. Во избежание травмирования зону между концами рычага вытал­кивателя, выходящими из ползуна, и его упорами на станине пресса следует ограждать, если упоры расположены на высоте до 2500 мм от уровня пола или рабочей площадки. Выпадание рычага выталкивателя из ползуна не до­пускается.

  3. Прессы кривошипные двойного действия усилием более 10ОО кН и горячештамповочные кривошипные должны быть оснащены устройства­ми (микроприводом) для медленного перемещения ползуна при выполне­нии наладочных работ.

  4. Прессы усилием более 1000 кН должны оснащаться средствами установки и съема инструмента.

  1. Требования к системам и органам управ­ления

    1. Система управления прессами, а также системы устройств вклю­чения и торможения прессов должны обеспечивать останов ползуна или прессующей, или калибрующей головки в исходном положении при рабо­те в режиме „Одиночный ход” после каждого хода, а при работе в режиме „Авторабота” — после нажатия на кнопку „Стоп авторабота”.

Отклонение от исходного положения рабочих органов при их останове не должно приводить к опасности травмирования. Допускаемое отклонение должно указываться в технических условиях на пресс и в руководстве по эксплуатации.

Примечание. Требование к останову ползуна в исходном положении при ра­боте в режиме „Авторабота" не распространяется на быстроходные вырубные прессы- автоматы, прессы-автоматы для вырубки пазов в листах статоров и роторов, прессы- автоматы с программным управлением для вырубки пазов в сегментах статоров и ро­торов и листоштамповочные автоматы с нижним приводом.

  1. При оснащении прессов индивидуальным приводом механизма регулировки расстояния между столом и ползуном движение ползуна или прессующей, или калибрующей головки вверх и вниз при регулировке дол­жно происходить только во время нажатия на соответствующую кнопку: прекращение нажатия должно вызвать останов ползуна в промежуточном положении.

Примечание. Требование не распространяется на прессы с программным управлением, которые оснащены устройством автоматической регулировки расстоя­ния между столом и ползуном.

При оснащении прессов механизированными зажимными устрой­ствами для крепления инструмента система управления прессом должна исключать возможность хода ползуна при несрабатывании любого зажимно­го устройства.

Управление зажимными устройствами должно осуществляться только в режиме „Наладка”.

Зажимные устройства должны надежно удерживать инструмент под действием усилия механических систем (эксцентриков, клиньев и т.п.) не­зависимо от энергоносителя; снятие усилия зажима должно осуществлять­ся посредством энергоносителя (сжатого воздуха, жидкости, электрическо­го тока и т.п.) или механически.

    1. Система управления прессом должна исключать возможность включения хода ползуна в режиме „Наладка” от педали.

    2. Переключение системы управления прессом с одного режима ра­боты на другой, а также на ручное или педальное управление должно осу­ществляться только с помощью переключателей режима работы и способа управления.

    3. Ручная и педальная системы управления прессом должны быть сблокированы таким образом, чтобы при нахождении одной из систем в ра­бочем положении возможность управления прессом от другой системы была исключена.

    4. Педали и переносные пульты управления прессом должны под­соединяться к источникам электропитания с помощью гибкого кабеля в электрозащитной оболочке или с помощью электропроводки, заключенной в резино-тканевый рукав.

    5. Усилие, прикладываемое к рукоятке рычага ручного проворота кривошипного вала или маховика в режиме „Ручной проворот” не должно превышать 90 Н.

    6. В целях снижения утомляемости оператора и повышения удоб­ства обслуживания пресса управление устройствами включения и торможе­ния не должно осуществляться при помощи механических систем (ручного или ножного рычажного управления).

  1. Требования к защитным устройствам

    1. Прессы, имеющие одноручную или педальную систему управле­ния, должны оснащаться защитными устройствами опасной зоны или инст­румента.

Примечание. Требование не распространяется на прессы для горячей объем­ной штамповки и обрезки горячих заготовок, загрузка и удаление которых осущест­вляется с помощью приспособлений (клещей), исключающих ввод рук оператора в опасную зону.

  1. Комплексы и автоматизированные участки, оснащенные САМ для загрузки и удаления изделий, работающие в режиме „Одиночный ход” или „Авторабота” и имеющие свободный доступ к опасной зоне, должны быть оборудованы защитными устройствами, исключающими введение рук в опасную зону. Защитное устройство не должно мешать наблюдению за процессом штамповки.

  2. Механизмы автоматических подач и другие средства механиза­ции, работающие совместно с прессом и представляющие опасность для ра­ботающих, должны иметь защитные ограждения.

  3. Вокруг прессов-автоматов для вырубки пазов в листах статоров и роторов, а также прессов-автоматов с программным управлением для вы­рубки пазов в сегментах статоров и роторов и устройств автоматических подач к ним должны предусматриваться неподвижные ограждения (барье­ры) , исключающие проникновение людей в рабочую зону прессов-автома­тов. Входные дверки ограждений (барьеров) должны иметь блокировку, исключающую включение хода ползуна прессов-автоматов при открывании и нахождении их в открытом положении.

При работе в режиме „Наладка” блокировка должна отключаться.

  1. Требования к предохранительным и блоки­рующим устройствам

    1. Прессы усилием более 25 кН должны оснащаться самовосстанав- ливающимися или разрушающимися предохранительными устройствами или сигнализаторами (указателями) усилий, предотвращающими поломку деталей прессов и травмирование оператора при возникновении нагрузок, превышающих номинальное усилие пресса.

При срабатывании самовосстанавливаюшегося предохранительного устройства или сигнализатора (указателя) усилий следующий ход ползуна должен исключаться с соответствующей сигнализацией на главном пульте управления.

Допускается не предусматривать сигнализацию в прессах, оснащенных разрушающимися предохранительными устройствами.

Примечание. Требования не распространяются на быстроходные вырубные прессы-автоматы, листоштамповочные автоматы с нижним приводом, горизонтальные прессы-автоматы для штамповки пластин статоров и роторов, прессы-автоматы для вырубки пазов в листах статоров и роторов, прессы-автоматы с программным управ­лением для вырубки пазов в сегментах статоров и роторов.

  1. Прессы усилием более 160 кН должны оснащаться устройствами, предотвращающими самопроизвольное опускание ползуна под действием собственной массы и массы прикрепленного к нему инструмента.

Примечание. Требование не распространяется на горизонтальные прессы- автоматы для штамповки пластин статоров и роторов, прессы-автоматы для вы­рубки пазов в листах статоров и роторов и прессы-автоматы с программным управлением для вырубки пазов в сегментах статоров и роторов и координатно­револьверные прессы.

  1. Однокривошипные прессы усилием более 1600 кН, а также двух­кривошипные усилием более 1 000 кН, четырехкривошипные, кривошипно­коленные чеканочные, многопозиционные листоштамповочные, криво­шипно-коленные для холодного выдавливания металла и кривошипные горячештамповочные должны иметь устройства для удержания ползуна в крайнем положении при выполнении ремонтных и наладочных работ.

При использовании устройства цепи управления прессом должны от­ключаться автоматически.

  1. Прессы, оснащенные выдвижным столом (выдвижными стола­ми) или выдвижными подштамповыми плитами, с индивидуальным приво­дом, должны иметь блокировки, обеспечивающие;

  1. перемещение стола или подштамповой плиты только при опущенных в крайнее нижнее положение ползунах пневматических или гидропневмати- ческих подушек;

  2. включение хода ползуна только при зафиксированном положении выдвижного стола или подштамповой плиты в рабочей (штамповой) зоне;

  3. включение хода ползуна только при закрытом положении подвиж­ных защитных ограждений, закрывающих окна в стойках прессов, через ко­торые выдвигается стол (столы).