Образец—прямоугольный параллелепипед

L

= 3d

Черт. 12

Образец закрепляют на столе станка и производят чистовую расточку отверстия.

Образец устанавливают боковой гранью на контрольную пли­ту 2 и с помощью показывающего измерительного прибора 1 изме­ряют расстояние от плиты до нижней образующей отверстия у обо­их торцев (черт, 12).

Затем образец поворачивают на другую грань, расположенную под углом 90° к первой, и повторяют указанные измерения.

Отклонение от перпендикулярности равно наибольшей алгебраи­ческой разности показаний измерительного прибора в каждой пло­скости с учетом конусности обработанного отверстия.



  1. Точность межосевых расстояний отверстий образца-изделия после чистовой обработки (для станков с отсчетным устройством на столе)


Таблица 12


Ширина стола

А

А,

До 400

150

100

.» 500

250

150

» 630'

350

200



Расстояние
между осями
отверстий, мм


До 200

Св. 200' до 320

» 320 » 500

» 500 » 800


Допуск, мкм, для
станков класса
точности

П В


16

20

22

25


Черт. 13

Таблица 11- мм


Измерения проводят с помощью координатно-измерительной ма­шины или оправок, вставляемых в обработанные отверстия (черт. 13), и плоскопараллельных концевых мер длины (плиток).

■Поле допуска диаметра растачиваемого отверстия образца-изде­лия не должно превышать Н7 для станков класса точности П и Н6 для станков класса точности В.

Погрешность межосеВых расстояний равна разности заданного и фактического расстояний между осями любых двух отверстий. '

  1. Шероховатость 'обработанной цилиндрической внутренней поверхности образца — см. черт. 11.

Параметр шероховатости по ГОСТ 2789—73 для станков класса точности П — /?а^2,5 мкм, класса точности В — /?а^1,25 мкм.

Параметр шероховатости обработанной поверхности измеряют универсальными средствами для контроля шероховатости поверх­ности.