ГОСТ 10000-75* Прицепы и полуприцепы тракторные. Общие технические требования Стр. 1 из 7.


ГОСТ 10000—75

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРИЦЕПЫ И ПОЛУПРИЦЕПЫ

ТРАКТОРНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Издание офшщяльное

ИИК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
МоскваУ

Группа Д22

ДК 629,114.3:006.354

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ





П

ГОСТ
10000—75

РИЦЕПЫ И ПОЛУПРИЦЕПЫ ТРАКТОРНЫЕ

Общие технические требования

Tractor trailers and semitrailers.

General technical requirements

MKC 43.080.10

ОКП 45 2560

Дата введения 01.01.77

  1. Настоящий стандарт распространяется на самосвальные тракторные прицепы и полуприце­пы, предназначенные для перевозок грузов по дорогам общей сети СССР и в полевых условиях.

Требования пп. 4, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 26, 27, 30, 31 настоящего стандарта являются обязательными, другие требования — рекомендуемыми.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. Прицепы и полуприцепы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

  2. Осевые нагрузки и габариты (поперечные) прицепов и полуприцепов — по нормативно-тех-

  3. Сцепные петли попупри і генов, агрегатируемых с тракторами тягового класса 2 и выше, и прицепов — по ГОСТ 2349.

Основные размеры сцепной петли полуприцепов, агрегатируемых с тракторами до 2-го тягового класса по ГОСТ 13398 или должны соответствовать указанным на чертеже.


Крепление петли к прицепу и полуприцепу должно быть разъемным.

По согласованию с заказчиком допускается неразъемное соединение сцепной петли для прицепов и полуприцепов, агрегатируемых с тракторами до 2-го тягового класса включительно, а также изготовлять петлю с вращением ее вокруг своей продольной оси.

Расположение сцепных петель для прицепов — в соответствии с указанным для ТСУ-3 по ГОСТ 3481, для полуприцепов к тракторам до 2-го тягового класса — в соответствии с указанным для ТСУ-2 по ГОСТ 3481, к тракторам тягового класса 2 и выше — в соответствии с указанным для ТСУ-3 по ГОСТ 3481, при этом высота расположения сцепных петель прицепов и полуприцепов над уровнем дороги должна быть согласована с изготовителем трактора на стадии разработки технического задания.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 4).

Издание официальное

С. 2 ГОСТ 10000—75

  1. (Исключен, Изм. № 4).

  2. Прицепы и полуприцепы, предназначенные для эксплуатации в составе трех- и более звенного тракторного поезда по требованию заказчика, должны иметь заднее тягово-сцепное устройство по ГОСТ 2349 или ТСУ-3 по ГОСТ 3481.

Прицепы и полуприцепы, оборудованные задним тягово-сцепным устройством, должны иметь вывод привода тормозной системы, вывод привода управления гидроподъемниками, а также штепсельную розетку и выключатель световых приборов. Прицепы и полуприцепы, не оборудован­ные задним тягово-сцепным устройством, должны иметь сзади приспособление для вытаскивания (скоба, рым-болты и т. п.).

Расположение выводов тормозной системы, управления гилроподьемниками и системы элект- рической сети устанавливается по согласованию с соответствующими предприятиями — изготови­телями тракторов.

(Измененная редакция, Изм. Хб 2).

  1. Профиль обода и крепление колес прицепов и полуприцепов должны соответствовать требованиям ГОСТ 10410 и ГОСТ 11646, а шины — требованиям ГОСТ 7463 и ГОСТ 25641. По согласованию между заказчиком и предприятием-изготовителем допускается применять шины и колеса других типоразмеров.

По согласованию между заказчиком и предприятием-изготовителем прицепы и полуприцепы могут быть укомплектованы запасным колесом. В этом случае для его крепления на прицепах и полуприцепах должно быть предусмотрено соответствующее устройство.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. Дорожный просвет прицепов и полуприцепов под осями не должен быть менее 300 мм.

  2. (Исключен, Изм. № 2).

  3. Тормозные системы и нормы их эффективности прицепов и полуприцепов должны соответствовать требованиям всех пунктов ГОСТ 22895, кроме п. 3.4.

На прицепах полной массой до 6,5 т допускается действие рабочей тормозной системы на одну переднюю ось с обеспечением выполнения условий, указанных в п. 11.

Примечание. По согласованию с заказчиком для одноосных полуприцепов допускается применять гидравлический привод тормозной системы.

(Измененная редакция, Изм, Хб 2, 4).

  1. (Исключен, Изм. № 4).

  2. (Исключен, Изм. № 1).

  3. Прицепы и полуприцепы должны иметь стояночную тормозную систему с механическим приводом, удерживающую их с полным грузом в заторможенном состоянии на сухой дороге с твердым покрытием на уклоне не менее 20 %.

Усилие на рукоятке привода стояночного тормоза не должно превышать 200 Н.

(Измененная редакция, Изм. Хб 1).

  1. Поворотные устройства прицепов и полуприцепов (поворотные тележки или управляемые колеса) должны иметь блокировочное приспособление для удобства маневрирования при подаче тракторного поезда задним ходом.

  2. Поворотные круги прицепов — по отраслевой нормативно-технической документации.

(Измененная редакция, Изм. Хб 1).

  1. Полуприцепы должны иметь опорное устройство, обеспечивающее их сцепку с трактором и дорожный просвет в транспортном положении не менее 300 мм.

(Измененная редакция, Изм. Хб 2).

  1. Прицепы должны быть оборудованы устройством, обеспечивающим установку дышла в положение, облегчающее сцепку и расцепку прицепа с тягово-сцепным устройством трактора.

  2. Система электрической сети прицепов и полуприцепов и технические требования к электрооборудованию — по ГОСТ 3940.

  3. Прицепы и полуприцепы должны иметь кронштейны или места для крепления соедини­тельных головок тормозного привода, штепсельной вилки, жгута проводов и номерного знака.

  4. Прицепы и полуприцепы должны быть оборудованы внешними световыми приборами по ГОСТ 8769.

  5. Прицепы и полуприцепы должны быть рассчитаны для работы на максимальной скорости трактора, с которым они агрегатируются при транспортировании груза, плотностью, указанной в п, 24.

ГОСТ 10000™75 С. 3

Прицеп при движении по прямой на дороге с твердым покрытием не должен вилять в каждую сторону более 4 % его габаритной ширины.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. На прицепах и полуприцепах углы наклона пола поднятой платформы должны быть не менее:

50° — при безрессорной подвеске;

45° — ПрИ рессорной подвеске (без учета ее хода).

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. Механизм опрокидывания платформы прицепа и полуприцепа должен работать от гидро­системы трактора.

  2. Угол поперечной статической устойчивости загруженных прицепов и полуприцепов при плотности груза 0,8 т/м3 должен быть не менее:

30° — для прицепов;

25° — для полуприцепов.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. Прицепы и полуприцепы должны изготовляться в исполнении У категории I по ГОСТ 15150.

  2. Прицепы и полуприцепы должны быть оборудованы приспособлением (упором) для фиксации незагруженной платформы в поднятом положении (на обе стороны и назад или только назад, если нет боковых разгрузок) при проведении технического обслуживания.

  3. Прицепы и полуприцепы должны иметь места для зачаливания при подъеме. Места для зачаливания, а также места для установки домкратов должны быть обозначены стойкой краской, отличающейся по цвету от прицепа (полуприцепа). Места для зачаливания обозначают изображе­нием отрезка цепи по ГОСТ 14192, указывающим примерное направление стропа, место установки домкрата — изображением круга диаметром не менее 40 мм.

26, 27. (Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. Платформы прицепов и полуприцепов должны быть снабжены крюками для увязки грузов.

  2. Конструкцией платформы прицепов и полуприцепов должна быть предусмотрена возмож­ность установки надставных бортов и уплотнений основных бортов. По согласованию между заказчиком и предприятием-изготовителем прицепы и полуприцепы комплектуются надставными бортами и (или) уплотнениями бортов.

  3. Рукоятки запорных устройств бортов платформы прицепов и полуприцепов (в незагружен­ном состоянии) должны быть расположены на высоте не более 1900 мм от поверхнос ти дороги.

  4. Усилие, необходимое для подъема борта платформы, для закрывания и открывания запорных устройств прицепов и полуприцепов не должно превышать 200 Н.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Окраска и контроль внешнего вида поверхности покрытия — по ГОСТ 6572 или ГОСТ 7593.

  2. Прицепы и полуприцепы должны быть укомплектованы инструментом, не входящим в комплект инструмента основного трактора и предназначенным для их обслуживания в полевых условиях.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. Срок службы прицепов и полуприцепов должен быть:

  • не менее 7 лет при грузоподъемности до 9 т;

  • не менее 8 лет при грузоподъемности свыше 9 т.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

  1. На передней части каждого прицепа и полуприцепа должна быть укреплена табличка, выполненная по гост 12969 и ГОСТ 12971 и содержащая данные в соответствии с отраслевой нормативно-технической документацией. Для крепления таблички должно применяться неразъем­ное соединение.

(Измененная редакция» Изм. № 2).

  1. Периодичность п р о веден ия ТО-1иТО-2 прицепов и полуприцепов должна соответствовать или быть кратной периодичности проведения указанных ТО для тракторов по ГОСТ 20793. Основ­ные требования к проведению технического обслуживания — по ГОСТ 20793. Периодичность ТО-1 и ТО-2 и их трудоемкость должны быть указаны в эксплуатационной документации,

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

С. 4 ГОСТ 10000-75

  1. К каждому прицепу (полуприцепу) должна быть приложена эксплуатационная документа­ция по ГОСТ 27388 и отраслевой нормативно-технической документации.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. На бортах прицепов и полуприцепов или другом видном месте должны быть надписи о недопустимости перевозки людей в их кузове, о порядке пользования запорами платформы при работе с гидроподъемниками и приспособлением (предохранительной стойкой) или проведении технического обслуживания.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

  1. Показатели надежности должны быть установлены в технических условиях (ТУ) для конкретных моделей прицепов и полуприцепов.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

  1. Удельная суммарная оперативная трудоемкость технических обслуживании прицепов и полуприцепов за 1000 ч должна составлять не более:

  • для прицепов двухосных — 14,0 чел.-ч;

  • для полуприцепов одноосных — 12,0 чел.-ч;

  • для полуприцепов многоосного (двухосных и более) — 15,5 чел.-ч;

  • для прицепов многоосных (трехосных и более) — 17,5 чел.-ч.

Примечание. Удельная суммарная оперативная трудоемкость технических обслуживании для при­цепов и полуприцепов, имеющих дополнительное съемное оборудование, устанавливается по согласованию с заказчиком.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 4).

ПРИЛОЖЕНИЕ Справочное

ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ, И ИХ ПОЯСНЕНИЯ

Тракторный поезд — подвижной состав, состоящий из трактора, полуприцепа и (или) одного (нескольких) прицепа (прицепов).

Звено тракторного поезда — единица подвижного состава тракторного поезда (трактор, прицеп или полуприцеп).

Тракторный прицеп — несамоходное транспортное средство, передающее всю вертикальную нагрузку на опорную поверхность через свои колеса.

Тракторный полуприцеп — несамоходное транспортное средство, передающее часть вертикальной нагруз­ки на опорную поверхность через свои колеса и часть нагрузки на трактор через тягово-сцепное устройство.

Основной тяговый трактор — трактор определенного класса тяги (указываемый в эксплуатационной документации на прицеп или полуприцеп), для которого предназначен данный прицел или полуприцеп

.ГОСТ 10000-75 С. 5

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством автомобильной промышленности СССР

  2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стаццартам от 07.07.75 № 1709

3. ВЗАМЕН ГОСТ 10000—62

4. ССЫЛОТНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 2349-75

4; 6

ГОСТ 12969-67

35

ГОСТ 3481—79

4; 6

ГОСТ 12971-67

35

ГОСТ 3940—84

18

ГОСТ 13398-82

4

ГОСТ 6572—91

32

ГОСТ 14192-96

27

ГОСТ 7463-89

7

ГОСТ 15150-69

25

ГОСТ 7593-80

32

ГОСТ 20793-86

36

ГОСТ 8769-75

20

ГОСТ 22895-77

10

ГОСТ 10410-82

7

ГОСТ 25641-84

7

ГОСТ 11646-82

7

ГОСТ 27388-87

37