ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ,
БИБЛИОТЕЧНОМУ И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ

ОТЧЕТ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ
ИЗУЧЕНИИ НЕДР

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ГОСТ 7.63-90

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва - 1992

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

ГОСТ
7.63-90

ОТЧЕТ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ НЕДР

Общие требования к содержанию и оформлению

System of standards on information, librarianship and publishing. Report on geological study of the earth's interior. General requirements for the content and presentation

Срок действия с 01.07.91

до 01.07.96

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. СТРУКТУРА ОТЧЕТА

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ ОТЧЕТА

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное ПЕРЕЧЕНЬ ОТЧЕТОВ, ДЛЯ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Рекомендуемое Сводная таблица методов, средств измерений и метрологических параметров результатов измерений

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Справочное ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Обязательное ЭТИКЕТКА ОТЧЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Обязательное ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ОТЧЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Справочное ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ОПИСАНИЙ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Рекомендуемое ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Рекомендуемое СПРАВКА ПО МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Рекомендуемое ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ОБЪЕКТУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Рекомендуемое СПРАВКА О ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ОБЪЕКТУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Обязательное УГЛОВОЙ ШТАМП НА ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К ОТЧЕТУ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ


Стандарт распространяется на отчеты по всем видам геологоразведочных работ независимо от ведомственной принадлежности организаций-исполнителей, заказчика и устанавливает общие требования к структуре, построению и оформлению отчетов о завершенных работах по геологическому изучению недр, подлежащих сдаче в объединение «Союзгеолфонд», а также территориальные геологические фонды.

Требования к построению и содержанию отчетов отдельных специфических видов геологических работ устанавливается в НТД.

Стандарт не распространяется на технические отчеты по инженерно-геологическим изысканиям для строительства и отчеты по изысканиям местных строительных материалов в составе инженерных изысканий для строительства, на отчеты о работах, зарегистрированных в объединении «Союзгеолфонд», которые по завершении подлежат сдаче в печать.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отчет о геологическом изучении недр является научно-производственным документом, отражающим результаты завершенных работ (или этапы работ, имеющие самостоятельное финансирование).

1.2. Материалы, помещаемые в отчет, должны быть обработаны и систематизированы. Общими требованиями к отчету являются объективность, четкость, краткость и точность формулировок, исключающие возможность неоднозначного толкования; конкретность изложения результатов работы и обоснованность выводов и рекомендаций.

1.3. Объем, состав и сроки представления отчета должны быть определены в геологическом (техническом) задании или ином документе, на основании которого выполнялась работа, с учетом всех дополнений, официально принятых в период работы.

1.4. Отчет рассматривает коллегиальный орган (научно-технический совет, ученый совет и т.д.) организации-исполнителя и утверждает ее руководство.

Отчет о детальной разведке месторождений полезных ископаемых представляют вместе с протоколами его рассмотрения организацией-исполнителем на утверждение запасов Государственной комиссии по запасам при Совете Министров СССР (ГКЗ СССР), территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых (ТКЗ) Министерства геологии СССР или научно-техническому совету объединения (экспедиции), выполнившим разведочные работы.

1.5. Первый экземпляр отчета натравляют в объединение «Союзгеолфонд», второй - в территориальный геологический фонд по месту регистрации работы.

Один или два экземпляра отчета передают на хранение в фонды или библиотеку организации-исполнителя. Количество экземпляров отчета, передаваемых заказчику, определяют по согласованию сторон.

1.6. Организация-исполнитель, производившая работы на территории деятельности двух и более организаций, имеющих региональные геологические фонды, представляет отчеты не менее чем в два фонда, а в остальные - краткую информацию о результатах проведенных работ, с указанием местонахождения полного текста отчета.

1.7. Объем каждой книги отчета, включая все его структурные элементы, и каждой книги текстовых приложений не должен превышать 300 с.

1.8. Формы представления фактического материала (локальные классификаторы, таблицы, колонки, зарисовки и диаграммы) определяет разработчик, если они специально не оговорены условиями договора с заказчиком.

2. СТРУКТУРА ОТЧЕТА

2.1. Отчет должен содержать следующие структурные элементы:

этикетка (на обложке);

титульный лист;

список исполнителей;

реферат;

копия геологического задания (договора, технического задания);

содержание (оглавление);

список иллюстраций;

список текстовых приложений (если они имеются);

список графических приложений (если они имеются);

перечень условных обозначений, символов, малораспространенных терминов и сокращений (если они имеются);

текстовая часть (введение, основная часть, заключение);

список использованных источников (литература);

текстовые приложения;

заключение (справка) метрологической экспертизы;

заключение (справка) о патентных исследованиях;

рецензия (рецензии);

протокол (протоколы) рассмотрения и принятия отчета;

акт сдачи первичных материалов в архив;

справка о стоимости работ;

графические приложения (в отдельной папке, включая список графических приложений).

Примечание. Полужирным шрифтом выделены обязательные структурные элементы.

2.2. В отчет могут быть введены другие структурные элементы, содержание которых устанавливается по согласованию сторон или научно-технической документацией по соответствующим видам работ.

2.3. Вспомогательный материал, содержащий основные фактические данные, не вошедшие в основной текст отчета, помещают в качестве текстового приложения в конце книги, после списка использованных источников, а при большом объеме отчета выделяют в самостоятельную книгу (книги) текстовых приложений.

2.4. Иллюстративные материалы, формат которых превышает размеры двойного печатного листа (A3), включают в состав графических приложений.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ ОТЧЕТА

3.1. Введение

3.1.1. Во введении должна содержаться следующая информация:

1) цель и основные задачи исследований;

2) сведения об организации работ, сроки и место, их выполнения (административная принадлежность района работ, его географическое положение, координаты и номенклатура листов); фамилии всех сотрудников, занятых на полевых и камеральных работах, календарные сроки проведения и объемы выполненных работ;

3) информация об организациях и специалистах, оказавших помощь или консультации исполнителям.

3.1.2. Во введении приводят также дополнительные специальные сведения, перечень которых установлен в НТД на каждый вид работы.

3.2. Основная часть отчета

3.2.1. Структуру и содержание основной части отчета определяет ответственный исполнитель (научный руководитель и заказчик) в соответствии с НТД для данного типа работ.

3.2.2. Основная часть отчета должна содержать:

1) состояние вопроса (история исследования, геологическая изученность и т.п.);

2) условия проведения работ (физико-географические, экономические, организационные и пр.);

3) сведения о методике работ, использованные технические средства;

4) метрологическое обеспечение работ (в отчетах, перечисленных в приложении 1) - в соответствии с ГОСТ 1.25, ГОСТ 16263 и НТД по метрологической экспертизе проектной и отчетной геологической документации приводится: перечень измерений, сводные таблицы (приложение 2), перечень литературных источников, из которых заимствованы использованные данные, а также выполнение требований по метрологическому обеспечению, установленных в проекте (в программе) на выполнение работ;

5) содержание и результаты выполненных исследований - в том числе результаты массовых попутных поисков (если эти работы проводились).

3.2.3. Для всех видов работ, влияющих на состояние естественных природных условий, должны быть указаны выполненные или рекомендованные мероприятия по охране недр и окружающей среды.

3.2.4. Результаты, имеющие коммерческую ценность, по согласованию с заказчиком допускается излагать в общем виде с указанием возможностей передачи необходимой информации потребителям. Условия передачи конкретных разработок (правила тиражирования, договорные цены и др.) указывают в заключении. Содержание выполненных исследований должно быть изложено с соблюдением требований охраны авторских и изобретательских прав исполнителей, а также государственной тайны.

3.3. Заключение

Заключение должно содержать следующую информацию:

1) основные теоретические и практические выводы по результатам проведенных работ, в том числе достижения технического, методического и геологического характера, предложения по их использованию;

2) оценку экономической, научной, народнохозяйственной или иной эффективности результатов работ (если это обусловлено геологическим заданием).

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТА

4.1. Общие требования

4.1.1. Отчет печатают на русском языке с одной стороны листа на белой писчей бумаге формата А4 через 1,5 или 2 интервала с использованием ленты и копировальной бумаги черного цвета.

4.1.2. Допускается печатать текст отчета при помощи компьютерных устройств при сохранении формата листов А4 или A3 и соблюдении требований в п.п. 4.1.3 - 4.1.12, 4.4 - 4.6.

4.1.3. Размеры полей должны быть не менее: левое - 30 мм; правое- 10 мм; верхнее- 15 мм; нижнее 20 мм.

4.1.4. Качество и яркость текста первого экземпляра отчета и выполнения всех входящих в него материалов должны обеспечивать возможность репродуцирования отчета различными способами, включая микрофильмирование по ГОСТ 13.102.

4.1.5. Допускается вписывать в текст отчета отдельные слова, формулы, условные знаки черной тушью или черной пастой.

4.1.6. Опечатки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской или оттиском корректурной бумаги с нанесением исправленного текста машинописным способом или черной тушью (пастой) от руки.

4.1.7 Текст основной части отчета делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Разделы и подразделы должны иметь заголовки.

4.1.8. Разделы отчета должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце (1., 2. и т.д.). Введение и заключение не нумеруют. Подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами с точкой в конце в пределах каждого раздела, например: 1.2, 1.2.1, 1.2.1.1.

4.1.9. Не допускается вводить рубрикацию, содержащую более четырех иерархических уровней.

4.1.10. Внутри пунктов или подпунктов допустимы перечисления, которые нумеруют арабскими цифрами со скобкой, например: 1); 2); 3) и т.д.

4.1.11. Разделы отчета, а также введение и заключение печатают с новой страницы. Заголовки печатают прописными буквами, без точки в конце, и размещают в средней части строки.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) и размещают в средней части строки без точки в конце.

Заголовки пунктов и подпунктов (если они имеются) печатают с абзаца (отступ от левого поля на 5 печатных знаков) строчными буквами (кроме первой прописной) без точки в конце.

Если заголовок состоит из двух фраз, то в конце первой ставится точка. Подчеркивания и переносы слов в заголовках не допускаются.

4.1.12. Расстояние между заголовками и текстом должно быть 3 - 4 интервала.

4.1.13. Условные обозначения и сокращения должны быть едиными для всего текста отчета.

Новые и малораспространенные термины, условные обозначения и сокращения приводят в виде отдельного описка с расшифровкой их значения. Единицы физических величин - по ГОСТ 8.417.

Используемые в тексте сокращения русских слов и словосочетаний должны соответствовать ГОСТ 7.12.

4.1.14. При оформлении отчета и всех входящих в него материалов допускается применять только синтетический или столярный (с введением в него антисептиков) клей. Не допускается применять липкие ленты, лейкопластырь, а также резиновый или силикатный клей.

4.1.15. Каждая книга отчета должна иметь жесткий переплет (обложку). Для отчетов объемом до 30 страниц допускается мягкая картонная обложка.

Обшивку книг при переплете выполняют только нитками.

4.1.16. Протоколы НТС объединений (экспедиций), ТКЗ и ГКЗ СССР об утверждении запасов полезных ископаемых, а также каталоги координат переплетают отдельно.

Допускается переплетать отдельно рецензии и протоколы рассмотрения и принятия отчета.

4.1.17. Подписи на титульном листе, протоколы рассмотрения отчета, рецензии и справка о стоимости работ заверяют печатью организации.

4.2. Нумерация

4.2.1. Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами, проставляемыми в правом верхнем углу. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер его не проставляют.